Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Афганистан  (Прочитано 20091 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #90 : 13 Авг, 2021, 05:12:24 »

Цитировать
Вслед за Гератом, ближе к ночи пал и Кандагар, второй по величине города Афганистана после Кабула. Большую часть города, включая административный район контролирует Талибан. Губернатор провинции ведет переговоры с талибами, чтобы те проявил милосердие позволили оставшимся военным и чиновникам отступить к аэропорту Кандагара, чтобы их оттуда эвакуировали вертолетами. Технику, тяжелое вооружение и боеприпасы, предполагается сдать Талибану. По всей видимости сделка будет реализована в течение суток. Официальные лица связанные с правительством Афганистана подтверждают фактическую потерю города.
Таким образом, весь западный Афганистан 12 августа перешел под контроль Талибана.
Афганские источники сообщают, что по итогам прошедшего дня США предложили президенту Афганистана уйти в отставку, чтобы добиться перемирия с Талибаном.
PS. Кроме Кандагара и Герата, сегодня пал и Бадгис.  Конец текущего правительства Афганистана все ближе. Без американской поддержки быстро выяснилось, что сидело оно исключительно на иностранных штыках, а как штыки ушли, все начало рассыпаться. За 20 лет в Афганистане фактически не создали государства как такового, одна видимость. Разительный контраст с советским правительством Афганистана, которое после ухода советских войск 3 года вело упорную борьбу, а если бы не не прекращение помощи из развалившегося СССР, то оно могло вести ее куда дальше. Сейчас же мы видим, как все рассыпается еще до ухода американских войск.
К 13 августа Талибан контролирует уже 12 из 34 провинциальных центров. Грубо говоря, треть крупнейших городов страны были захвачены за неделю.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #91 : 13 Авг, 2021, 07:07:41 »

Цитировать
Colonelcassad, [13.08.21 00:26]

США уже понимают, что не могут спасти лицо.
Сегодня было объявлено, что готовится сокращение персонала посольства в Кабуле, а американские переговорщики на встрече с талибами просили их не атаковать посольство, если Талибан захватит Кабул.
В текущем контексте не если, а когда.

Цитировать
Милитарист, [12.08.21 21:37]

Сообщают, что к обеспечению эвакуации сотрудников посольства США в Кабуле в данный момент на точку отправки в Афганистан перебрасываются несколько тысяч морских пехотинцев

Батька мог бы озолотиться, организовав сейчас воздушный мост из Афганистана куда угодно. 8) 8)

Цитировать
Пул N3, [13.08.21 06:53]

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель потребовал от "Талибана" немедленно прекратить наступление и возобновить переговоры.

Иначе ЕС перейдет к жестким мерам - запретит талибам строить газопроводы, ограничит полеты из Афганистана над Европой и лишит их спортсменов флага и гимна.
  ;D ;D ;D
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #92 : 13 Авг, 2021, 13:45:12 »

Фиаско (с)

Цитировать
РИА Новости, [13.08.21 13:40]

❗️Талибы уже в 50 км от Кабула, обесточили столицу, сообщил РИА Новости глава работающей в Афганистане итальянской гуманитарной организации Pangea.

"Мы очень волнуемся, потому что талибы находятся в 50 километрах от Кабула. Этим утром они перерезали кабели со светом, город оказался почти в изоляции"

Он сказал, что сотрудники организации в самом Кабуле лишены возможности зарядить телефоны, в последний раз они выходили на связь утром.

Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #93 : 13 Авг, 2021, 15:40:43 »

Цитировать
Твиттерские беженцы💉
Не договорились.
США срочно эвакуирует бо́льшую часть сотрудников посольства в Кабуле. Кстати, их там 4000. И 1400 из них - "дипломаты".
Вы верите?
...
Ну вот, и я тоже.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #94 : 13 Авг, 2021, 16:57:32 »

В Герате Талибан поймал Исмаил Хана и сейчас с ним селфится. Последний в этих же местах воевал с Талибаном в 90-е-2000-е, и вообще типа как лицо тех мест. Возглавлял оборону Герата и много грозил талибам что он им покажет.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #95 : 13 Авг, 2021, 17:07:12 »

Цитировать
Рыбарь, [13.08.21 13:11]

🇦🇫 Лидер таджиков Исмаил Хан — получил гарантии неприкосновенности от «Талибана»

Вице-президент Афганистана Амрулла Салех — бежал в Таджикистан

Губернаторы провинций — сдают административные центры под гарантии неприкосновенности

Потрясающий антиталибский фронт

Я вот думаю, увидим ли мы снова кадры эвакуации американцев с крыши посольства в Кабуле?
Как в Иране в 1979?   8) 8)
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #96 : 13 Авг, 2021, 17:17:44 »

Я вот думаю, увидим ли мы снова кадры эвакуации американцев с крыши посольства в Кабуле?
Как в Иране в 1979?   8) 8)
"С крыши посольства" - это Вьетнам 1975.
Иранское-то иранцы целиком захватили, там не было никакой эвакуации, не успели.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Афганистан
« Ответ #97 : 13 Авг, 2021, 17:18:02 »


 Тот случай, когда в принципе можно отсчитать пару месяцев и посмотреть, кто был прав. Есть желающие заложить страничку?

https://echo.msk.ru/sounds/2885702.html

Цитировать
В российском МИДе считают ошибочными прогнозы США о возможном взятии талибами Кабула в ближайшие месяцы.

«Эта оценка неверна, как и многое, что делают американцы», — сказал «Интерфаксу» спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов. Дипломат подчеркнул, что возможность эвакуации посольства России в Кабуле не рассматривается.

Агентству РИА «Новости» он сказал, что второй по величине город страны Кандагар был взят талибами не в результате боевых действий, а из-за бегства армии, которую готовили США и НАТО. О взятии боевиками Кандагара стало известно этим утром.

Движение «Талибан» признано в России террористической организацией и запрещено. Накануне вечером в эфире «Эха Москвы» глава МИДа Афганистана Мухаммад Ханиф Атмар сказал, что Афганистан хотел бы купить у России боевые вертолеты.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #98 : 13 Авг, 2021, 17:36:43 »

Я вот думаю, увидим ли мы снова кадры эвакуации американцев с крыши посольства в Кабуле?
Как в Иране в 1979?   8) 8)
"С крыши посольства" - это Вьетнам 1975.
Иранское-то иранцы целиком захватили, там не было никакой эвакуации, не успели.

Точно, не долетели.
Я почитала сейчас - феерический провал :o

Просто кадры с эвакуацией с крыши с детства врезались в память

Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #99 : 13 Авг, 2021, 18:02:31 »

Цитировать
Тот случай, когда в принципе можно отсчитать пару месяцев и посмотреть, кто был прав. Есть желающие заложить страничку?
 
Фраза двоякая. Почти как "Перейдя реку ты разрушишь великое царство".  Не так уж мало того что не подпадает под определение ближайшие месяцы, может недели, а может месяцы не ближайшие.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #100 : 13 Авг, 2021, 18:29:25 »


Цитировать
Накануне вечером в эфире «Эха Москвы» глава МИДа Афганистана Мухаммад Ханиф Атмар сказал, что Афганистан хотел бы купить у России боевые вертолеты.

Но есть и реалисты

Цитировать
Раньше всех. Ну почти., [13.08.21 13:15]

Запрашиваемые Кабулом поставки российских вертолетов рискованны с учетом продвижения талибов по территории Афганистана, заявил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

По его словам, риски заключаются в том, что техника, которая может быть поставлена, затем может оказаться в руках боевиков, так как достаточно большая территория Афганистана уже находится под контролем талибов.
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #101 : 14 Авг, 2021, 12:32:24 »

Простите, тема крыши не отпускает)

Цитировать
🇷🇺 [14.08.21 12:22]
[Переслано из Пул N3]



«Пожалуйста, лезьте с победоносным видом»: The Times отреагировала на слова Байдена, что эвакуация из Кабула не будет похожа на знаменитую эвакуацию из Сайгона, когда американцам пришлось улетать с крыши посольства
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #102 : 14 Авг, 2021, 14:31:19 »

Простите, тема крыши не отпускает)
В самом деле, Канада планирует принять до 20 тысяч афганцев - как они все на крышу влезут? При этом:
- С территории других стран подавать на убежище нельзя, зато заявки принимают онлайн и проводят церемонии получения гражданства.
- В группе особо уязвимых, согласно "Эху", женщины, занимавшие посты при бывшей (уже!) власти, переводчики, активисты, ЛГБТ и прочие полезные кадры.

Отчего-то посольство РФ никуда не торопится.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #103 : 14 Авг, 2021, 14:48:48 »

Цитировать
Милитарист
ВВС США организовали в Афганистан настоящий воздушный мост. Даже военно-транспортный самолет С-5М для вывоза ценного и габаритного имущества привлекли

Цитировать
Милитарист
Наши источники сообщают, что талибы находятся в 15 километрах от Кабула. Они начали окружать город с по двум операционным линиям: севера на юг, и с востока на запад.

Цитировать
Милитарист
Талибы захватили провинцию Логар к югу от Кабула

Цитировать
Милитарист
Бои идут уже в пригороде Кабула - поселке Зайдабад
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #104 : 14 Авг, 2021, 14:59:55 »

Цитировать
Милитарист
Бои идут уже в пригороде Кабула - поселке Зайдабад

С какой скоростью должны садиться и взлетать самолёты в аэропорту Кабула, чтобы только Канада успела вывезти 20 тыс афганцев пока диспетчеры и авиатехники не перешли на сторону Талибана, потому что тоже жить хотят

Цитировать
Военный обозреватель, [14.08.21 14:31]
[ Видео ]
Многоцелевые вертолёты UH-60 Black Hawk и Ми-17 ВВС Афганистана на авиабазе Кандагар, захваченной талибами, а фактически, просто переданной боевикам военными.

Кстати, на каком-то канале видела видео (сейчас не найду), где захваченные вертолёты с переприсягнувшими экипажами уже перевозят талибов

UPD
Цитировать
🇷🇺 Майор и Генерал, [14.08.21 12:20]

⚡️Президент Афганистана Гани отказывается покидать свой пост - телеобращение.

Не Янукович. Но шансов ноль. Будет улетать из Мазари-Шерифа (там полноценный международный аэропорт) через Таджикистан или Туркмению.

К вопросу, зачем Дустум полетел оборонять Мазари-Шариф.
Чтобы не затоптали в давке в аэропорту Кабула  8) 8) ;D ;D
« Последнее редактирование: 14 Авг, 2021, 15:07:18 от Corvina »
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.