Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Попаданцы и выпаданцы  (Прочитано 2242 раз)

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #15 : 10 Дек, 2019, 16:41:11 »

   Мало кто задумывается, что попаданец, провалившийся в прошлое, несет в себе значительную опасность. Это никогда не учитывают авторы фэнтезийных произведений и вообще в фантастике.
   Авторы научной фантастики еще высказывают опасение, что современный человек в прошлом может заболеть из-за средневековой антисанитарии. Но на самом деле нынешний человек для средневового населения может быть гораздо опасен, чем они для него, ведь не каждый год бывает чума. У средневекового населения нет иммунитета перед вирусами, которые сейчас считаются привычными.
   Все слышали про "испанку", которая в начале 20 века погубила десятки миллионов человек. Что это было? Ученые с большими предосторожностями раскопали могилы в мерзлой северной земле и изучили вирус. Оказалось, это очень распространенная сейчас разновидность гриппа, мы все ей болели, для нынешнего населения она уже не особо опасна. Почему же тогда умерло так много народа? У этого может быть много разных причин: после Первой Мировой войны у многих было ослаблено здоровье, до 20% населения в некоторых странах было носителями сифилиса, миллионы были ослаблены туберкулезом, но главное, что еще не выработался иммунитет.
   Известны случаи когда целые племена жителей тропических лесов вымирали от вирусов после встречи с современным человеком.
   Все знают про американских ковбоев, которые в 19 веке заселяют степи Дикого Запада, а в этих прериях местами кочуют племена индейцев. Места почти безлюдные. Картина знакомая по книгам и фильмам. Ковбои даже не знали, что за пару столетий до их прихода эти места были густо заселены, там было развитое сельское хозяйство, поля и огороды, но все вымерли. Болезни белых людей далеко опередили самих белых людей, зараза пришла из Мексики, еще от конкистадоров. Большие племена умирали не зная от чего, даже не зная ни о каких приплывших иноземцах.
   Так что никто из авторов не учитывает, что современный человек, попавший в прошлое, один раз чихнув, может оказаться страшнее чем знаменитая Черная Смерть четырнадцатого века, уполовинившая население мира.
   Когда речь идео о совсем фэнтезийных мирах, это не отменяет несовместимость попаданца с местным населением. Это могла бы даже быть основой для какого-нибудь необычного сюжета...
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9050
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #16 : 17 Дек, 2019, 10:42:38 »


 Ну почему же "никто"? В любимом моём "Министерстве времени", если не ошибаюсь, обыграно :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Ela

  • Отставной козы барабанщик
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1787
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3077
  • Я ЗДЕСЬ!
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #17 : 23 Дек, 2019, 15:49:26 »

Золотые слова. Мне на моем месте достаточно хорошо. Вот буквально вчера в восьмом классе объясняла недорослям, каково бы им пришлось в средневековой Украине. Желающих стать попаданцами резко поубавилось.

Ох, да! Как-то у нас зашла об этом речь, и мы посчитали, у кого во времена даже не столь отдалённые - в конце XIX века - был шанс дожить до настоящего, ещё не старого возраста. Из пятнадцати человек таких нашлись двое. Лично я, если бы пережила корь в четыре года и скарлатину в восемь, точно умерла бы родами, и моя сестра - тоже.
То есть факты своей жизни "опрокидывали" в XIX век? Тогда я - просто покойник в 5 или 6 лет. Скарлатина. Если пневмонии регулярные до того в гроб не загнали. Ну или если скарлатину перенёс - то пневмония своё взяла, не в детстве так около 25 - там реально лихо было, три антибиотика не брали эту заразу, только четвёртый подействовал.

Вот совершенно то же самое. Если я, как ни странно, не померла в раннем детстве и неведомым чудом пережила кисту в морде (а с ней - нагноение, температура, выдирание зубов и хирургическая чистка челюсти... с рецидивом лет 10 спустя - когда пришлось изымать кусок кости) в 12 лет, а заодно и скарлатину в те же 12, то в 15 я точно умерла от гнойного аппендицита и до не менее гарантированной смерти при родах даже не дожила. Так что - слава добрым докторам и нашей эпохе!
Записан
... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Попаданцы и выпаданцы
« Ответ #18 : 11 Авг, 2020, 08:56:30 »

   Тема экранизирована:
   https://www.youtube.com/watch?v=9A9U0j2ON2M
   Про попаданцев в средневековье.
Записан