Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Футбол  (Прочитано 15314 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Футбол
« Ответ #60 : 10 Июл, 2018, 11:51:20 »

И, поверьте, бесконечные игры даже Реала и Барсы между собой очень быстро надоедят. Уже немного надоедают, когда их по 5-6 в сезоне :) И станут они тогда рутинными рядовыми событиями. И будут все они в суперлиге примерно равны по силам. И никогда Реал Сосьедад не сможет сенсационно сыграть вничью с Барсой, а Вулверхэмптон выиграть у Юнайтеда - просто не смогут встретиться... А чемпионат без сенсаций - не чемпионат :)
Да, вот, к примеру, как всем любителям спорта могли бы надоесть и приесться бесконечные встречи, скажем, Хэмилтона с Феттелем, О'Салливана, Селби, Уильямса и Хиггинса или, к примеру, Скай с Астаной... Все они были бы примерно равны по силам, никогда не происходило бы сенсаций, а значимость  национальных чемпионатов  была бы снижена.
Поэтому никогда не отменят национальные чемпионаты по "Формуле-1", снукеру или велоспорту и не заменят их какой-нибудь суперлигой. И будет Астана ездить в чемпионате Казахстана, видя Скай раз-два  в год,  Феттель - в чемпионате Германии, а Дин Цзюньхуэй будет выигрывать чемпионаты Китая по снукеру, изредка встречаясь с каким-нибудь О'Салливаном. 
« Последнее редактирование: 10 Июл, 2018, 12:00:57 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Футбол
« Ответ #61 : 10 Июл, 2018, 12:21:15 »

А вот если без аналогий, а просто опять о Реале и Барселоне. Несколько лет назад жребий их свел в полуфинале Лиги Чемпионов, при этом они также пересеклись в полуфинале Кубка Испании, и, раз пошла такая пьянка у футбольных богов, тур в чемпионате, то самое "классико". 4 матча в апреле с самой громкой вывеской в мировом футболе. К уже третьему матчу праздник как-то резко превратился в будни. А четвертый матч уже я и мои знакомые болельщики футбола смотрели едва ли не на автомате, ну и, судя по сообщениям в интернете, мы точно не были в гордом одиночестве :)
« Последнее редактирование: 11 Июл, 2018, 10:51:08 от Росомаха aka Боцман »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Футбол
« Ответ #62 : 11 Июл, 2018, 10:48:39 »

Здравствуйте, эр Гюнце :)
Во-первых, уже хорошо, что по пяти пунктам из шести Вы со мной согласны :)
А по шестому... Виды спорта очень разные. Вы же предлагаете супер-лигу только для футбола, а вот, к примеру, Олимпийские игры предлагаете сохранить. Значит, для Вас есть разница. А иначе, почему бы не создать супер-лигу для прыгунов с шестом и метателей диска, а Олимпийские игры отменить?
В Формуле-1 я не очень разбираюсь, но вот зять мой, бронзовый призер чемпионата Новой Зеландии в 2017, смотрит каждый заезд. При этом ему абсолютно без разницы, британец Хэмилтон или анголец. Ему даже почти без разницы, выступает ли Хэмилтон за Мерседес или за Феррари (почти, а не совсем, только потому, что у нас тут некоторые внутрисемейные подколки). Он просто наслаждается гонкой. А вот, к примеру, в рэгби ему совсем не все равно, когда мы играем с Южной Африкой, и наслаждаться даже очень красивой победой Спрингбокс он не будет. И смотреть скучную игру Олл Блэкс со Спрингбокс ему будет гораздо интереснее, чем потрясающий матч ирландцев с итальянцами.
А вот эра Боцмана я прекрасно понимаю, ибо смотреть пять суперклассик за три месяца мне тоже поднадоело, а вот встречу мотивированных японцев с мотивированными колумбийцами раз в 4 года я посмотрю с удовольствием :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Футбол
« Ответ #63 : 12 Июл, 2018, 08:42:55 »

Здравствуйте, эр Гюнце :)
Во-первых, уже хорошо, что по пяти пунктам из шести Вы со мной согласны :)
А по шестому... Виды спорта очень разные. Вы же предлагаете супер-лигу только для футбола, а вот, к примеру, Олимпийские игры предлагаете сохранить. Значит, для Вас есть разница. А иначе, почему бы не создать супер-лигу для прыгунов с шестом и метателей диска, а Олимпийские игры отменить?
Разумеется, разница есть.
А Вы заметили, в чем она заключается?
Заключается она только в одном: в сравнительной популярности тех или иных видов.
Если вдруг прыжки с шестом или метание диска завоюют себе хотя бы треть той популярности, которой пользуется футбол, автомобильные (и мотоциклетные) гонки или же велосипедный спорт, тогда нужно будет говорить о том, что для них стоит организовывать специальные и постоянно существующие элитные  соревнования для лучших. А не национальные чемпионаты для вовсе не лучших.
Что, собственно, регулярно и пытаются сделать в IAAF с разными золотыми да бриллиантовыми лигами.
Возьмите, к примеру, биатлон. Или горнолыжный спорт. И обратите внимание - для этих видов всяческие чемпионаты мира и олимпийские турниры - давно не самые престижные соревнования. Тем более, национальные чемпионаты.
А самой престижной наградой является награда по результатам сезона - Мировой кубок.
Ибо популярны эти виды - не то, что метание диска.
То же и с футболом (тем, который футбол Ассоциации или соккер  ;D). Это - один из самых популярных видов спорта в мире, и то, что его престижная мировая награда разыгрывается эпизодически в коротком турнире среди заведомо не самых сильных команд, собираемых ad hoc, является не лучшим способом выявления сильнейших субъектов игры. Да и интереса к нему немного - раз в четыре года.



В Формуле-1 я не очень разбираюсь, но вот зять мой, бронзовый призер чемпионата Новой Зеландии в 2017, смотрит каждый заезд. При этом ему абсолютно без разницы, британец Хэмилтон или анголец. Ему даже почти без разницы, выступает ли Хэмилтон за Мерседес или за Феррари (почти, а не совсем, только потому, что у нас тут некоторые внутрисемейные подколки). Он просто наслаждается гонкой.
То же самое. А если бы проводили чемпионаты мира в виде одного заезда среди чемпионов Англии, Франции, Германии и т.п., то смотреть "каждый заезд" смысла бы не имело: на что там смотреть?


 А вот, к примеру, в рэгби ему совсем не все равно, когда мы играем с Южной Африкой, и наслаждаться даже очень красивой победой Спрингбокс он не будет. И смотреть скучную игру Олл Блэкс со Спрингбокс ему будет гораздо интереснее, чем потрясающий матч ирландцев с итальянцами.
Ну, тут вопрос в том, что тот футбол, который регби  :D, увы, не хотел бы показаться шовинистом, не слишком популярен в мире - это национальная и любимая игра всего лишь нескольких стран.
Как, к примеру, хоккей на траве (в остальных отношениях я их не сравниваю, не подумайте! И сам смотреть регби люблю. Если не считать того, что когда все черные люди исполняют перед матчем хаку, я всегда пугаюсь).

Но при этом, если бы сборных по регби было бы на порядок больше, и встречались сильнейшие сборные (и те Олл Блэкс Спринбоксов видели) раз в четыре года - простите, это было бы совершенно иначе. И не скажу, что лучше. :)

PS Я уж не говорю о том факте, что для европейского футбола все же характерным является факт того, что сильнейшими командами мира являются не сборные, а клубы.

Тут, скорее, стоит вспомнить велоспорт - если вместо Мувистар, Скай, Астаны  и Квик-Степа начнут кататься сборные Англии, Франции, Германии, Испании и Казахстана, спортивный уровень  этого зрелища заметно упадет. Как, собственно, объективно говоря, невысок уровень большинства матчей чемпионата мира по футболу.
Национальные амбиции удовлетворятся, уровень вида спорта снизится, интерес - тоже. , а потом начнутся последствия.
Кстати, если уж на то пошло, в среднем за четыре года (а не раз в четыре года!) интерес с клубам в футболе куда выше, чем к сборным.


А вот эра Боцмана я прекрасно понимаю, ибо смотреть пять суперклассик за три месяца мне тоже поднадоело, а вот встречу мотивированных японцев с мотивированными колумбийцами раз в 4 года я посмотрю с удовольствием :)
Да. И смотреть по двадцать раз в сезоне заезды одних и тех же Хэмилтонов да Феттелей ску-у-учно... 
« Последнее редактирование: 12 Июл, 2018, 09:21:58 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Футбол
« Ответ #64 : 12 Июл, 2018, 10:43:28 »

Эр Гюнце, а Вам не кажется, что дело еще по крайней мере в двух факторах?
Первый - командность (по сравнению с индивидуальными видами). Все Ваши примеры - биатлон, автогонки, велоспорт, горнолыжный спорт - это индивидуальные виды спорта. И суперлига там будет обьединять лучших мастеров вне зависимости где они случайно проживают. Я бы в этот спосок добавил еще теннис, шахматы и фигурное катание. Национальная принадлежность здесь не более чем формальность. Да, конечно, мы болеем за Шарапову, она "наша". Правда бывает у нас не чаще чем Джокович в Сербии, но ведь все равно... И чемпионат страны в этих видах спорта все равно существует, но престижные турниры (к примеру, Большой Шлем) привлекают гораздо больше внимания. Там соревнуются индивидуалы высшей пробы. Паспорт не важен.
А вот в командных видах спорта совсем по-другому. Зенит, кто бы в нем ни играл, представляет именно Питер. А Спартак - именно Москву. А житель северного Лондона, болеющий за Тоттенхэм, часто за один стол не сядет с соседом, поддерживающим Арсенал. И на уровне страны то же самое - хоть ты играй в китайском чемпионате, все равно будешь играть за сборную Того. И получается, что командные виды спорта более "территориальны". И структура чемпионат региона (города, района, края) - чемпионат страны - чемпионат континента - чемпионат мира существует практически во всех командных видах, независимо от популярности. Футбол, баскетбол, волейбол, хоккеи всех видов, ручной мяч, водное поло...
Второй фактор, специфически футбольный (хотя он присутствует и в других видах спорта, но в меньшей, на мой взгляд, степени) - непредсказуемость. Да, Германия сильнее Кореи, но у Кореи все же есть шанс. А с созданием супер-лиги у Кореи шанса не будет. Никогда. На мой взгляд, несправедливо :) 
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Футбол
« Ответ #65 : 12 Июл, 2018, 10:59:08 »

Эр Гюнце, а Вам не кажется, что дело еще по крайней мере в двух факторах?
Первый - командность (по сравнению с индивидуальными видами). Все Ваши примеры - биатлон, автогонки, велоспорт, горнолыжный спорт - это индивидуальные виды спорта.
Помилуйте, что Вы!
Ну, положим, с грехом пополам автомобильные или же мотоциклетные гонки можно было бы еще как-то считать индивидуальными видами спорта. Пока не обратить внимание на огромную разницу в результатах одного и того же гонщика, выступающего за "Феррари" или же Торо-Россо. И на влияние командной работы на результат.
А вот велоспорт... Да будь он индивидуальным - ему бы цены не было, в смысле, таких дешевых грошей не чеканят! :)
Если считать результаты спринтерских гонок или же многодневок индивидуальными, то и футбол можно считать индивидуальным видом спорта, поскольку голы забивают не команды, а игроки. И считать, что чемпионаты проводятся не между Барселонами и Реалами, а  между Роналду и Месси.
Современный велоспорт - один из самых командных видов спорта, в котором в большинстве соревнований победа достигается за счет четких, организованных, спланированных и гибких командных действий. Как любой результат футбольного матча определяется не действиями тех, кто заюил в нем голы, а игрой их команд.
И никак иначе - ни спринтерский шоссейный заезд, ни многодневную гонку, ни даже одноневную индивидуально, без команды выиграть ни один гений велосипеда практически никогда не способен. Я имею  в виду, разумеется, шоссейный велоспорт - а в  трековом, замечу, суперлиг и не бывает.
Не зря лучшие ассистенты лидера ("грегори") ценятся в шоссейном велоспорте на уровне, близком (а то и превосходящем) уровень лидеров многих команд. И несть числа примерам того, как оставшись без слаженной команды звезды моментально теряли уровень.


И суперлига там будет обьединять лучших мастеров вне зависимости где они случайно проживают. 
Нет, суперлига там объединяет лучшие команды независимо от национальности их (команд) участников.

Второй фактор, специфически футбольный (хотя он присутствует и в других видах спорта, но в меньшей, на мой взгляд, степени) - непредсказуемость. Да, Германия сильнее Кореи, но у Кореи все же есть шанс. А с созданием супер-лиги у Кореи шанса не будет. Никогда. На мой взгляд, несправедливо :)
Поэтому нечего делать в суперлиге ни Корее, ни Германии. В ней должны быть Реалы, Барселоны, Баварии, Коринтиансы, Ривер Плейты и Насьонали.
Как и велоспорте нечего делать Коряем и Германиям - там давным давно есть Скай, Мувистар, Астана и прочие... Именно команды, а не национальные сборные.
« Последнее редактирование: 12 Июл, 2018, 11:04:29 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Футбол
« Ответ #66 : 12 Июл, 2018, 10:59:31 »

Да. И смотреть по двадцать раз в сезоне заезды одних и тех же Хэмилтонов да Феттелей ску-у-учно...

На мой взгляд, ближе аналогия, если только у Хэмилтона и Феттеля междусобойчик и кроме них никого на трассе.

После вчерашнего матча дикая досада опять. Такую Англию могли и мы зацепить. Насколько команда быстро начинает паниковать при малейшем повышении давления, а хорваты прям как хищник, почуявший запах крови.
"На его месте должен был быть я", хотя чего уж кулаками махать, эх...
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Футбол
« Ответ #67 : 12 Июл, 2018, 11:02:30 »

Да. И смотреть по двадцать раз в сезоне заезды одних и тех же Хэмилтонов да Феттелей ску-у-учно...

На мой взшдя, ближе аналогия, если только у Хэмилтона и Феттеля междусобойчик и кроме них никого на трассе.
С чего бы это?
Если в футбольном ежегодном двух-трехкруговом чемпионате мира участвовали бы два десятка лучших клубов мира с определенной ротацией по результатам каждого сезона (с пополнением из национальных  чемпионатов и последующих региональных отборов) - это была бы именно "Формула-1", а не междусобойчик двоих.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Футбол
« Ответ #68 : 12 Июл, 2018, 11:12:46 »

Эр Гюнце, а Вам не кажется, что дело еще по крайней мере в двух факторах?
Первый - командность (по сравнению с индивидуальными видами). Все Ваши примеры - биатлон, автогонки, велоспорт, горнолыжный спорт - это индивидуальные виды спорта.
Помилуйте, что Вы!
Ну, положим, с грехом пополам автомобильные или же мотоциклетные гонки можно было бы еще как-то считать индивидуальными видами спорта. Пока не обратить внимание на огромную разницу в результатах одного и того же гонщика, выступающего за "Феррари" или же Торо-Россо. И на влияние командной работы на результат.
А вот велоспорт... Да будь он индивидуальным - ему бы цены не было, в смысле, таких дешевых грошей не чеканят! :)
За велоспорт простите. А остальной список? Может, это исключение, подтверждающее правило?


Цитировать
И суперлига там будет обьединять лучших мастеров вне зависимости где они случайно проживают. 
Нет, суперлига там объединяет лучшие команды независимо от национальности их (команд) участников.
Я здесь говорил про индивидуальные виды спорта :)

Цитировать
Второй фактор, специфически футбольный (хотя он присутствует и в других видах спорта, но в меньшей, на мой взгляд, степени) - непредсказуемость. Да, Германия сильнее Кореи, но у Кореи все же есть шанс. А с созданием супер-лиги у Кореи шанса не будет. Никогда. На мой взгляд, несправедливо :)
Поэтому нечего делать в суперлиге ни Корее, ни Германии. В ней должны быть Реалы, Барселоны, Баварии, Коринтиансы, Ривер Плейты и Насьонали.
Как и велоспорте нечего делать Коряем и Германиям - там давным давно есть Скай, Мувистар, Астана и прочие... Именно команды, а не национальные сборные.
[/quote]
Так в том-то и дело, что в суперлиге будет 20 команд. Ну, 24. И из этих 24 команд 18 будут из пяти европейских стран. Так что у Кореи шансов нет (и денег нет, чтобы шансы создать). И у корейцев единственная радость - болеть за Юнайтед, потому что там один кореец играет. Таки несправедливо.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Футбол
« Ответ #69 : 12 Июл, 2018, 11:17:03 »

Как я понимаю,  эр Гюнце скорее за модель НБА, НХЛ и НФЛ, чем за национальные чемпионаты и турниры сборных. Упомянутые лиги - лучшие в своем виде спорта, коммерчески успешны и при этом ротация очень осторожная.  Спортивная составляющая - максимальная. Но, учитывая применение спорта как едва ли не самого популярного "зрелища", никуда не деться от соревнований, где для каждого  есть "наши" и "не наши".

С чего бы это?
Если в футбольном ежегодном двух-трехкруговом чемпионате мира участвовали бы два десятка лучших клубов мира с определенной ротацией по результатам каждого сезона (с пополнением из национальных  чемпионатов и последующих региональных отборов) - это была бы именно "Формула-1", а не междусобойчик двоих.

Ну тут уже вкусовщина, говорю за себя. Я и не только я был пресыщен классико в том апреле.   
« Последнее редактирование: 12 Июл, 2018, 11:22:41 от Росомаха aka Боцман »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Футбол
« Ответ #70 : 12 Июл, 2018, 11:22:39 »

Как я понимаю,  эр Гюнце скорее за модель НБА, НХЛ и НФЛ, чем за национальные чемпионаты и турниры сборных. Упомянутые лиги - лучшие в своем виде спорта, коммерчески успешны и при этом ротация очень осторожная.  Спортивная составляющая - максимальная. Но, учитывая применение спорта как едва ли не самого популярного "зрелища", никуда не деться от соревнований, где для каждого  есть "наши" и "не наши".
Ну так НХЛ - это национальная (пусть двунациональная) лига. И она не отменяет ни национальных сборных, ни чемпионатов мира.
НБА - то же самое.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Футбол
« Ответ #71 : 12 Июл, 2018, 11:25:04 »

Как я понимаю,  эр Гюнце скорее за модель НБА, НХЛ и НФЛ, чем за национальные чемпионаты и турниры сборных. Упомянутые лиги - лучшие в своем виде спорта, коммерчески успешны и при этом ротация очень осторожная.  Спортивная составляющая - максимальная. Но, учитывая применение спорта как едва ли не самого популярного "зрелища", никуда не деться от соревнований, где для каждого  есть "наши" и "не наши".
Ну так НХЛ - это национальная (пусть двунациональная) лига. И она не отменяет ни национальных сборных, ни чемпионатов мира.
НБА - то же самое.

Я говорил именно о модели. Если говорить о турнирах сборных - та же НХЛ не завершает свой турнир до начала ЧМ, в чем ее одна из принципиальных разниц с КХЛ. И тот же ЧМ по баскетболу проводится в августе-сентябре, когда в НБА сезон на отдыхе.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Футбол
« Ответ #72 : 12 Июл, 2018, 11:30:09 »

Эр Гюнце, а Вам не кажется, что дело еще по крайней мере в двух факторах?
Первый - командность (по сравнению с индивидуальными видами). Все Ваши примеры - биатлон, автогонки, велоспорт, горнолыжный спорт - это индивидуальные виды спорта.
Помилуйте, что Вы!
Ну, положим, с грехом пополам автомобильные или же мотоциклетные гонки можно было бы еще как-то считать индивидуальными видами спорта. Пока не обратить внимание на огромную разницу в результатах одного и того же гонщика, выступающего за "Феррари" или же Торо-Россо. И на влияние командной работы на результат.
А вот велоспорт... Да будь он индивидуальным - ему бы цены не было, в смысле, таких дешевых грошей не чеканят! :)
За велоспорт простите. А остальной список? Может, это исключение, подтверждающее правило?
Велоспорт-командный спорт. И все же авто-мотогонки не есть индивидуальный, и результат определяется вовсе не только индивидуальными действиями.
PS Эр Gileann, не пожалейте времени, как-нибудь посмотрите 12 этап текущего Тур де Франс - он будет 19 июля.
Вот там может оказаться, что мы увидим три раза  (на Мадлен, Круа де Фер и Альп-д'Юэз) во всей красе, что велоспорт - командный вид спорта.
Это будет то, что в многодневных гонках именуется "королевскими этапами".

Цитировать
И суперлига там будет обьединять лучших мастеров вне зависимости где они случайно проживают. 
Нет, суперлига там объединяет лучшие команды независимо от национальности их (команд) участников.
Я здесь говорил про индивидуальные виды спорта :) 
А я - про футбол. :)

Так в том-то и дело, что в суперлиге будет 20 команд. Ну, 24. И из этих 24 команд 18 будут из пяти европейских стран. Так что у Кореи шансов нет (и денег нет, чтобы шансы создать). И у корейцев единственная радость - болеть за Юнайтед, потому что там один кореец играет. Таки несправедливо.
Именно.
Спорт вообще несправедлив. В нем нет равенства - и если какой-нибудь Болт бегает быстрее меня, у меня нет шансов выиграть золото на стометровке.
И если, да простят меня те, кого я упомяну, Фиджи, Тонга или Вануату играют в футбол недостаточно хорошо, у них нет шансов поехать на финальный турнир чемпионата мира. И им, бедолагам, даже болеть не за кого - в сборных Хорватии, Франции или Бельгии ни один фиджиец, тонганец или *сглотнув и подавившись чуть не сказанным* ни-вануату не играет.


Как я понимаю,  эр Гюнце скорее за модель НБА, НХЛ и НФЛ, чем за национальные чемпионаты и турниры сборных. Упомянутые лиги - лучшие в своем виде спорта, коммерчески успешны и при этом ротация очень осторожная.  Спортивная составляющая - максимальная. Но, учитывая применение спорта как едва ли не самого популярного "зрелища", никуда не деться от соревнований, где для каждого  есть "наши" и "не наши".
А я напоминал - для удовлетворения национальных амбиций есть олимпиады.
А вообще, как показывает опыт интернациональных видов спорта, болеют обычно не столько по национальности, сколько по иным причинам.
А то откуда столько фанатов было бы в Европе у Фрума или Кинтаны? :)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Футбол
« Ответ #73 : 12 Июл, 2018, 11:33:18 »

Как я понимаю,  эр Гюнце скорее за модель НБА, НХЛ и НФЛ, чем за национальные чемпионаты и турниры сборных. Упомянутые лиги - лучшие в своем виде спорта, коммерчески успешны и при этом ротация очень осторожная.  Спортивная составляющая - максимальная. Но, учитывая применение спорта как едва ли не самого популярного "зрелища", никуда не деться от соревнований, где для каждого  есть "наши" и "не наши".
Ну так НХЛ - это национальная (пусть двунациональная) лига. И она не отменяет ни национальных сборных, ни чемпионатов мира.
НБА - то же самое.

Я говорил именно о модели. Если говорить о турнирах сборных - та же НХЛ не завершает свой турнир до начала ЧМ, в чем ее одна из принципиальных разниц с КХЛ. И тот же ЧМ по баскетболу проводится в августе-сентябре, когда в НБА сезон на отдыхе.
Нет, я совсем не против существования межнациональных профессиональных лиг. Собственно, Лига чемпионов - одна из них. Я не верю в межнациональные лиги вместо национальных сборных и мировых/континентальных соревнований этих сборных.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Футбол
« Ответ #74 : 12 Июл, 2018, 11:34:11 »

Нет, я совсем не против существования межнациональных профессиональных лиг. Собственно, Лига чемпионов - одна из них. Я не верю в межнациональные лиги вместо национальных сборных и мировых/континентальных соревнований этих сборных.

Поддерживаю.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других