Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Мифы о Средневековье  (Прочитано 10822 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Мифы о Средневековье
« Ответ #45 : 29 Апр, 2023, 11:22:50 »

Да Вы еще найдите на свете ту самую черную кошку retorta cauda...
Серьезно? Один из моих котов (Синус) неофициально звался Спиралехвост, и хвост крючком у него с рождения. Cattus niger retorta cauda, с достаточно паршивым характером. После шабаша возвращается пожрать, но всегда в одном и том же виде. Надо, конечно, приглядеться к коту - все же папа высказался, непогрешимый в определенных кругах. Тем более что его (кота) брат-близнец Минус, тоже черный, характер имеет мягкий и хвост нормальный. 
Папа не ошибается только в тех случаях, когда официально посредством определяющего акта с кафедры провозглашает учение или разъяснение о вере и нравах.
О чьих нравах, Апостольская конституция не разъясняет. Возможно, и о нравах черных котов с завитыми хвостами.
Так что да, неизвестно, кто к Вам возвращается ad modum cattus niger retorta cauda.
Но я бы заодно приглядывал за некоторыми видами лягушек и жаб. Вдруг cattus niger retorta cauda ни при чем - а в дом или окрестности прокрадется rana vel bufo?
Также присматривать стоит за часто встречающимися canes mediocres.
Я уж и не говорю про anseres et anates - они вообще могут оказаться везде - на суше, на воде и в воздухе, quaerens quem devoret!


Вот и не могу никак взять в толк - отчего вдруг нынче поминают всуе только лишь страдавших от папы Григория IX черных кошек?
Возможно, папа Григорий IX всего лишь повторил одно из народных поверий. Рискованно: некоторые такие поверья при ближайшем рассмотрении оказываются насквозь еретическими.
Про жаб с лягушками, гусей с утками или собачек среднего размера? Отчего из всей буллы одних кошек редкого экстерьера вспомнили?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9259
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Мифы о Средневековье
« Ответ #46 : 29 Апр, 2023, 12:46:43 »

Папа неправ, ничегошеньки он не знает о нравах чёрных котов.
Чёрные коты - прекрасны, чего не могу сказать о жабах.
У меня здесь появился дружок: чёрный с белой манишкой. Джентльмен.
По утрам я играю с сыном в настольный теннис, и всегда, как только мы начинаем играть, то через 1-2 мин приходит дружок, усаживается уютно около стенки кустов на моей стороне, внимательно наблюдает за игрой и лапкой бросает мне мячик, если тот упал на землю неподалёку. К сыну никогда не подходит, держится от него в отдалении.
Здесь очень много котов, кормить их строго запрещается, так что мой дружок приходит каждое утро к нам на игру не желудка ради. Мой личный болельщик. Иногда он демонстрирует нам свои спортивные умения: по ветке винограда лихо взбирается на крышу беседки и смотрит на игру сверху. Замечательный кот и обязательный, ещё ни разу не пропустил игру. Вот теперь я здесь не так одинока. :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Мифы о Средневековье
« Ответ #47 : 29 Апр, 2023, 13:10:53 »

Нет-нет-нет, простите.
В булле говорилось про cattus niger retorta cauda - а Вы говорите про cattus niger alba pectoralia. А это разные вещи.
И папа ничего не говорил про нравы и иные свойства черных котов - он говорил о том, кто под видом (ad modum) черного кота (но обязательно с закрученным хвостом) может возвращаться. А может и под другими видами - скажем, собаки среднего размера.
А кто может о себе сказать, что он всех черных котов с закрученными хвостами (и собак среднего размера) проверил на предмет того, коты они (или собаки) или под их видом кто-то пришел?

Пока экспериментом в лабораторных условиях не проверят всех без исключения черных котов с закрученными хвостами и собак среднего размера, под всеми рассуждениями о том, что Папа неправ - очень шаткий фундамент...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Мифы о Средневековье
« Ответ #48 : 29 Апр, 2023, 17:26:27 »

Да Вы еще найдите на свете ту самую черную кошку retorta cauda...
Серьезно? Один из моих котов (Синус) неофициально звался Спиралехвост, и хвост крючком у него с рождения. Cattus niger retorta cauda, с достаточно паршивым характером. После шабаша возвращается пожрать, но всегда в одном и том же виде. Надо, конечно, приглядеться к коту - все же папа высказался, непогрешимый в определенных кругах. Тем более что его (кота) брат-близнец Минус, тоже черный, характер имеет мягкий и хвост нормальный.
 

Когда я еще держала кошек, у моей Люсинды как-то родился черный сынок с закрученным хвостом. Кстати, синеглазый - в отца-сиама. У сиамских полукровок бывают искривленные хвосты. Мы его, конечно, отдали котенком, но и новые хозяева говорили, что очень приятный вырос кот (к сожалению, позже позволил себя украсть). Совершенно непохож ни на какую нечистую силу. Я бы уж скорее к таковой причислила его маменьку, хотя она была вся белая до последнего волоска и с совершенно нормальным хвостом. Зато по характеру - настоящая зверюга. Думаю, живи она при папе Григории и доведись ему с ней встретиться (особенно если бы ненароком ободрала) он бы обвинил во всех смертных грехах белых кошек. А так, думаю, только мыши в частном доме моей бабушки пугали Люсиндой своих мышат (к сожалению, сборников мышиной мифологии и фольклора покуда не издавалось).
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Мифы о Средневековье
« Ответ #49 : 29 Апр, 2023, 22:40:06 »

Вот я и говорю.
Если бы мыши издавали свои буллы (Pipiatus in Rama, Писк в Раме, например) - они бы много всякого могли напищать написать про кошек. Кто, в виде кого, к кому, куда и  как приходит.
Но здесь -  вполне человеческая булла Vox in Rama, Голос в Раме, в которой ничего особенного про кошек нет. Кроме того, что кто-то, не будем его называть, может появиться в виде черного кота с закрученным хвостом. А может, скажем, и в виде собаки средней величины - на страх этому коту. А прочие коты, которые являются в своем собственном виде и ни в чем подобном не замешаны,  тут ни при чем.
А вот у меня есть два знакомых врага кота рода человеческого, которые то в пианино падают, то с подоконника валятся, то в кастрюлю с водой попадают, то на голову людям приземляются, то на кактус - и ни один из них не черный и хвост у них не завитый.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9259
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Мифы о Средневековье
« Ответ #50 : 30 Апр, 2023, 10:47:06 »

Ни один кот, подчёркиваю, ни один не может быть врагом рода человеческого, а только, как друг, товарищ и брат. Вот я и говорю, что папа очень ошибается или просто пугает добрых граждан, любителей кошек и даже тех котов, которые падают на пианино, прыгают в кастрюлю с водой, зависают в душе и прочее. Тем более, если у попаданца в пианино хвостик не закрученный, то можно вообще расслабиться и не наговаривать на него.
P.S. Интересно, а у Бегемота хвост закрученный?
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Мифы о Средневековье
« Ответ #51 : 30 Апр, 2023, 11:13:35 »

Во-первых, Папа говорит не про кота, а про того, кто переодевшись в в виде кота возвращается, сам при этом котом отнюдь не являясь.
Во-вторых, Вам на голову когда-нибудь падал со шкафа кот весом в полтонны полпуда? Вот когда неожиданно упадет - тогда и поговорим о том, кто роду человеческому враг, а кто друг. А брат роду человеческому - это вообще шимпанзе.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Мифы о Средневековье
« Ответ #52 : 30 Апр, 2023, 12:31:47 »

Папа неправ, ничегошеньки он не знает о нравах чёрных котов.
Чёрные коты - прекрасны, чего не могу сказать о жабах.
Здесь очень много котов, кормить их строго запрещается, так что мой дружок приходит каждое утро к нам на игру не желудка ради. . :)
Опля, а жабы-то что плохого сделали? Вредных насекомых уничтожают, никого не  обижают, не трогают, сидят себе под кустиками, природу украшают. У них очень красивые глаза. Нет, коты, конечно, вне конкуренции, но жаб дискриминировать непозволительно.
Воробей, а отчего котов кормить нельзя? Я бы все равно потихоньку подкармливала ;D

Во-вторых, Вам на голову когда-нибудь падал со шкафа кот весом в полтонны полпуда? Вот когда неожиданно упадет - тогда и поговорим о том, кто роду человеческому враг, а кто друг.
Народная мудрость гласит: Не стой под котомстрелой. Так что  нечего на основании собственных промахов в выборе места присутствия  обвинять невинных тварей в последствиях собственных дурных поступков, аки папа какой. ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Мифы о Средневековье
« Ответ #53 : 30 Апр, 2023, 13:14:26 »

Папа неправ, ничегошеньки он не знает о нравах чёрных котов.
Чёрные коты - прекрасны, чего не могу сказать о жабах.
Здесь очень много котов, кормить их строго запрещается, так что мой дружок приходит каждое утро к нам на игру не желудка ради. . :)
Опля, а жабы-то что плохого сделали? Вредных насекомых уничтожают, никого не  обижают, не трогают, сидят себе под кустиками, природу украшают.
Подозрительные они какие-то... По крайней мере, species quedam, некоторые виды.

У них очень красивые глаза.
Как там у Мольера? Et si vous les voulez aimer, ce sera, ma foi, pour leurs beaux yeux - И если желаете их любить, воля Ваша, любите, но только за красивые глаза.

Нет, коты, конечно, вне конкуренции
Как и собаки средней величины. :)

но жаб дискриминировать непозволительно.
А уток с гусями?

Во-вторых, Вам на голову когда-нибудь падал со шкафа кот весом в полтонны полпуда? Вот когда неожиданно упадет - тогда и поговорим о том, кто роду человеческому враг, а кто друг.
Народная мудрость гласит: Не стой под котомстрелой. Так что  нечего на основании собственных промахов в выборе места присутствия  обвинять невинных тварей в последствиях собственных дурных поступков, аки папа какой. ;)
Так покажите мне, где их, тварей невинных, нет? Даже на шабаше, как безошибочно судит об их нравах папа,  они могут появиться! И на голову шмякнуться!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9259
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Мифы о Средневековье
« Ответ #54 : 30 Апр, 2023, 20:29:39 »

Папа неправ, ничегошеньки он не знает о нравах чёрных котов.
Чёрные коты - прекрасны, чего не могу сказать о жабах.
Здесь очень много котов, кормить их строго запрещается, так что мой дружок приходит каждое утро к нам на игру не желудка ради. . :)
Опля, а жабы-то что плохого сделали? Вредных насекомых уничтожают, никого не  обижают, не трогают, сидят себе под кустиками, природу украшают. У них очень красивые глаза. Нет, коты, конечно, вне конкуренции, но жаб дискриминировать непозволительно.
Во-первых, они противные.
Во-вторых, они спать людям не дают. По ночам такие концерты устраивают, обжились в бассейнах. Тут уже ходили к администрации, жаловались и требовали, дабы те извели жаб.  :D

Воробей, а отчего котов кормить нельзя? Я бы все равно потихоньку подкармливала ;D
Всё не так просто. Эти коты не нуждаются в подкармливании. Территория огорожена, будки, где сидят охранники, по периметру. Внутри территории гуляют коты все с ошейниками и кормят их специально на то поставленные кормильцы.
Я однажды купила даже сухой корм для моего дружка, хотела подкормить, так он покрутил носом и есть не стал. Приносила и куриную котлетку - тот же фокус. Правда, съел (выражая мордой брезгливость) немного сыра "рошфор", да и то, наверное из вежливости.
Но тем не менее повсюду администрация развесила объявления о запрете кормить котов из-за беженцев. Приехали (на халяву) "бедные" беженцы на Лексусах с элитными комнатными псинами, плохо воспитанными, псины хватают (по примеру хозяев, наверное) всё, что плохо лежит. Беженцы стали доставать администрацию, что их пёсики  травятся едой, которой кормят кошек несознательные жильцы. Ну, администрация и принимает меры, развесив объявления о запрете.


Во-вторых, Вам на голову когда-нибудь падал со шкафа кот весом в полтонны полпуда? Вот когда неожиданно упадет - тогда и поговорим о том, кто роду человеческому враг, а кто друг.
Народная мудрость гласит: Не стой под котомстрелой. Так что  нечего на основании собственных промахов в выборе места присутствия  обвинять невинных тварей в последствиях собственных дурных поступков, аки папа какой. ;)

Браво! Истину глаголешь, дорогая.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Мифы о Средневековье
« Ответ #55 : 30 Апр, 2023, 20:58:51 »

Во-первых, они противные.
Во-вторых, они спать людям не дают. По ночам такие концерты устраивают
Никогда бы не подумал, что это могло бы быть сказано про кого угодно кроме котов.  :P
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Мифы о Средневековье
« Ответ #56 : 01 Мая, 2023, 10:37:31 »

Cattus niger honoris cauda.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9259
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Мифы о Средневековье
« Ответ #57 : 01 Мая, 2023, 11:38:10 »

Во-первых, они противные.
Во-вторых, они спать людям не дают. По ночам такие концерты устраивают
Никогда бы не подумал, что это могло бы быть сказано про кого угодно кроме котов.  :P

Все эти Ваши думы мысли от незнания.  :P
Я здесь ни разу не слышала котячьего голоса, а вот лягушки таки крепко достали здешних жителей своим хоровым пением. Всю ночь поют, вернее, пели. Сейчас, не при Прохожем будь сказано, их таки, кажется, вывели.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Мифы о Средневековье
« Ответ #58 : 01 Мая, 2023, 12:48:36 »

Я здесь ни разу не слышала котячьего голоса, а вот лягушки таки крепко достали здешних жителей своим хоровым пением. Всю ночь поют, вернее, пели. Сейчас, не при Прохожем будь сказано, их таки, кажется, вывели.
Опять тишина
Закончен сезон любви
У земноводных
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Мифы о Средневековье
« Ответ #59 : 01 Мая, 2023, 15:30:03 »

Cattus niger honoris cauda.
impudentiae cauda :)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"