Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 14  (Прочитано 17196 раз)

Drago63

  • Гость
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #15 : 23 Дек, 2017, 13:04:06 »

"Не жалей недостойных, потому что достойные прислушаются к советам и спасутся."
-------

Святая правда.
Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #16 : 23 Дек, 2017, 15:33:34 »

Серьёзная дама - Закон. Но ведь и она предоставила людям выбор - уйти или остаться. А беду почувствовал Видящий, похоже дальний потомок Мори из Лаан-Гэлломэ. Спасибо за прекрасное продолжение, эрэа Эйлин. Огромное спасибо!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #17 : 23 Дек, 2017, 16:00:17 »

Кого высшие силы желают наказать, того они лишают разума. - воистину!
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Yaga

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5393
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4296
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #18 : 23 Дек, 2017, 16:12:44 »

Как же отлично написано, эрэа Эйлин! А встреча с Хонахтом всегда проливает свет. :)
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6480
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #19 : 23 Дек, 2017, 16:23:16 »

Написано просто блестяще. Жестко, честно, мудро и верно... И - изумительно ярко. Весь, до строчки, диалог Хонахта и Игмильбет хочется растащить на цитаты. А сам Хонахт-репортер - это, как всегда, что-то неимоверно шикарное :). Спасибо огромное за продолжение, эрэа Эйлин! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #20 : 26 Дек, 2017, 21:45:04 »

Какая прелестная вещь! И как поздно она мне попалась. Как жаль, что я не умею сочинять истории. Эреа Эйлин, пожалуйста, продолжайте. Так хочется узнать, что было дальше!
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #21 : 28 Дек, 2017, 21:21:21 »

Спасибо за  вдохновляющие отзывы, за добрые слова, эр Drago63, эреа  Convollar,  эреа  Tany, эреа Yaga, эреа Красный Волк, эреа Карса! :) :) :) Продолжение обязательно будет, но  не раньше выходных.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #22 : 31 Дек, 2017, 16:47:03 »


4
       Гортхауэр  в задумчивости опустился на край постели, коснулся почти прозрачной руки юноши. Кости уже срослись. Жители деревеньки оказались основательны и переломали колдуну все пальцы, чтобы не смог колдовать. И откуда это в людях? Кажется нет такого зла, которое не смог бы измыслить человек, и такой жестокости, которую не смог бы он сотворить. И ведь вполне добропорядочные поселяне – любят жен, детей, заботятся о своей скотине. И такая злоба! Люди, они  и есть люди. Майа покачал головой. Может быть, Тано смог бы понять и простить, но он не Мелькор. За жестокость он наказывал – безжалостно и неотвратимо. Чтобы остальным не повадно было. Игмильбет поступила верно, предоставив добропорядочных палачей их участи. Умная женщина, хоть и неприятная. Впрочем после таких поворотов судьбы ещё и не такой станешь. Теперь он понимал Седьмую и не держал на неё  зла. Душа её заледенела, но придет время, и лед растает. А проснувшийся в тяжёлый момент Дар уже служит на благо Миру. Закон суров, но он Закон. Игмильбет будет сильнее, чем Намо. Девять колец, в конце концов, заменят девять Аратар. Но что же делать с Видящим? Гортхауэр коснулся синей жилки на тонком запястье. Она билась слабо и прерывисто, готовая в любой момент затихнут. Жить юный  травник не хочет. Никуш, Йаххи, сам Гортхауэр сделали все возможное, все раны были излечены, но душа Морэйно рвалась на Пути. Юного провидца здесь больше ничто не держит, в его короткой жизни не нашлось ничего, чтобы заставило захотеть выжить. Он не Игмильбет с её неудержимой силой и неукротимой жаждой жизни или мести, что в её случае оказалось одним и тем же. Но это не значит, что Морэйно слабее Седьмой, просто он другой. И он тоже нужен Арте. Черный майа достал кольцо с темным камнем, скривил губы и надел его на палец находящемуся без сознания юноше. Нельзя лишать выбора, нельзя не пускать на Пути, но Видящий необходим миру, а жизнь его висела на волоске. Серые глаза майа потемнели, в них заклубилось багровое пламя. Неотрывно всматривался он в бледное до синевы лицо. Сейчас все решится: Арта либо примет, либо отвергнет. Серые губы шевельнулись, дрогнули густые и длинные, как  у девушки ресницы. Юноша пробормотал что-то невнятное. Бережно приподняв за плечи, Гортхауэр  поднес к его губам чашу с целебным отваром. Морэйно сделал пару глотков, на щеках его появился еле заметный румянец, а дыхание стало ровным. Теперь молодой человек спал крепким и здоровым сном. Все получилось! Хотя Тано бы его не одобрил. Черный майа провел рукой по глазам.
      Приотворилась дверь, и в неё осторожно просочилась Рыжая.
      -  Как он? – тихо спросила жена.
      - Жить будет, -  также тихо ответил Гортхауэр и тут же с вызовом сообщил: -  Я надел ему кольцо!
      Сказал и замер, ожидая неодобрения.
      - Молодец! – неожиданно похвалила Лиссэ. – Правильно сделал! Мальчишка слишком молод, чтобы  умирать, он и жизни то толком не узнал. К тому же Дар у него очень сильный. Он его и сжигал. Теперь, главное, заставить его увидеть впереди цель, а потом уже обучить.
       Супруга со свойственной ей практичностью уже строила планы. На них Лиссэ была горазда и сочиняла чуть ли не со скоростью звука, равно как и всевозможные инструкции. Что поделаешь  - издержки её прошлого.
        - А вот Тано бы меня не одобрил! -  Гортхауэра обрадовала реакция жены, но он жаждал избавиться от угрызений совести.
       - Откуда ты это знаешь? Много ли Видящих волшебников умирало на его руках? Мелькор, возможно, смог бы иначе вытащить паренька. К тому же не замышлял заменить девять Аратар своими волшебниками.
       - Вечно ты его защищаешь, - проворчал майа.
       - Ха! – фыркнула Рыжая, усаживаясь на край стола. – Как будто ты поступаешь иначе! И кстати, нынешний Мелькор совсем не тот, что был когда-то. Жизнь, она, как вода – течет и меняет все на своем пути: постепенно, незаметно.
       - Тано все-таки Вала, - с сомнением покачал головой Гортхауэр. – И как он там один? Хоть бы в какую-нибудь неприятность не влип. Он ведь умеет находить  приключения себе на голову.
       От внезапно охватившей тревоги он даже не обругал супругу, восседавшую на важных записях.
       - Во-первых, он не один, а с Мелькой, Клементом и кучей всякого народу. Во-вторых, Мелисса сообщила мне во сне, что с дедушкой все отлично: цветет и пахнет, нашел себе какую-то необычную ученицу…
      - Ну вот! – майа схватился за голову. – Уже нашел! Элхэ ему мало было?! А потом, этот, как его, Суула… И  еще…
      - Волчик, ты пирожков что ли перекушал? - с притворной ласковостью спросила супруга и рявкнула: - Чего ты  страдаешь, аки томная барышня в корсет утянутая?!
      - Тише!-  прошипел Гортхауэр. – Мальчика разбудишь. И что еще за корсет? И не смей меня с девицами сравнивать!
       - Сам орешь громче Хмарыша! – хмыкнула Лиссэ. - А мальчик сейчас крепко спит, его сна наши вопли не нарушат. Ему сейчас сама Арта баюкает.
       - Откуда ты знаешь? – насторожился майа. Рыжая никогда не чувствовал мир так же хорошо, как он – все-таки происхождение давало о себе знать.
      - Оттуда, - туманно ответила супруга и пояснила: - Видишь ли, серенький, с недавних пор я стала лучше слышать Мир, и огненные заклинания мне даются все легче и легче.
       - А я тут нечаянно чуть какой-то скелет не поднял, - растерянно сообщил Гортхауэр, припомнив недавний случай, о котором хотел рассказать жене, но из-за появления Восьмого забыл. - Получается и нас жизнь меняет, или Арта?
       - Или мы сами, одной веревочкой связанные, - жена растрепала ему волосы. -  Мы же с тобой идущие одним  путем. Кажется, так мы клялись перед лицом Эа?
      - Так, -  майа потер лоб: непросты были эти такие привычные слова, ох, непросты. А он за делами и не заметил, что рядом настоящие чудеса творятся. Сколько пар он именем Эа благословил, скольких перед ликом Арты воедино связал. И как изменились их судьбы, и они сами! Келебримбор, враз бросивший пить и ставший увереннее, основательнее, и Йаххи, пусть не похорошевшая, но приобретшая несвойственную ей раньше   плавность движений. А Тиниар и Мгрыха?  Шагнаур и Аллуа? И множество других: людей и иртхи, людей и квенди, квенди и иртхи. Все они стали иными, произнеся слова обета. И они с Рыжей тоже изменились.
      - Будешь учить меня основам некромантии, а то еще устрою какую-нибудь пакость, - проворчал Гортхауэр, а глаза его предвкушающе блеснули: это какие же перспективы открываются! Нет, Черный майа думал совсем не о некромантии, а о том, что, благодаря этой клятве, постепенно можно всех примирить с друг другом и Артой. Квенди больше не будут истаивать, орки станут ближе Миру, а люди… Люди помогут всем меняться и идти вместе со временем. Настанет день, когда на Арте станет жить один дружный народ, и прекратятся войны, исчезнет непонимание. Только до этого еще столько горьких дней и ночей – тысячи тысяч, но они однажды кончатся. Ибо все кончается.
      - А ты будешь учить меня лучше понимать Мир, и  заодно и вулканами управлять, а  то еще пробужу какой-нибудь! – глаза любимой смеялись. Майа знал, что сейчас она чувствует тоже что и он, и также радуется далекому светлому будущему. Но следующая фраза Лиссэ была не об Арте.
      - Новую ученицу Мелькору подсунула наша с тобой Мелли, а Клемент одобрил. Это дорогого стоит, Волчик. У Тано надежные друзья в том мире.
      - Надеюсь, настанет день, и мы с тобой также сможем уйти, оставив Арту в надежных руках, - он покачал головой.
       - Настанет-настанет. Переженятся все, как в сказке и будут жить в любви и согласии, - Рыжая снова хмыкнула. – Только не обольщайся – долго люди так не смогут, да и квенди мирными качествами отнюдь не прославились.
       - Ха! – Гортхауэр стащил  жену со стола и усадил на колени. – Главное, чтобы Арта стала свободной, а уж все эти новые люди как-нибудь между собой разберутся, к тому же мы им оставим…
       - Большую гадость! – развеселилась Лиссэ. – Наших замечательных Хранителей. Уж как придет Хэлкар, уж как цель покажет!
       - А Игмильбет справедливость для всех устроит! Это будет похлеще Дагор Дагората для некоторых. Только этих Хранителей еще учить и учить, - он покосился на мирно спящего Восьмого, который пока  еще не знает, что его ждет. Уж верно, парнишка не обрадуется. Хотя, как знать…
         - Рыжик, ты как в плане прорицания?
         - А никак, я и предсказание – вещи несовместимые. Меня даже от практики по предвидению освободили, дабы не травмировать преподавателей. Думаешь, что сам не справишься? - супруга тоже покосилась на Морэйно.
        - Должен справиться, но больно уж сильный дар у парня. Как бы не свел с ума. Тем более, Восьмой еще долго слаб будет. Тут не до учебы. Нагрузок не выдержит, а то бы я его погонял немного, и Дар бы чуть притих.
         - Были у нас кое-какие методики, для таких случаев, - Лиссэ дернула себя за локон и хищно прищурилась. -Ничего, мы этого болезного немного развлечём, а заодно и поучим.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #23 : 31 Дек, 2017, 17:32:09 »

Большущее спасибо за новые эпизоды волшебной  истории!
Пусть в новом году их будет еще много много!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Yaga

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5393
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4296
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #24 : 31 Дек, 2017, 17:35:25 »

Какая все-таки замечательная пара Лиссэ и Гортхауэр! Спасибо большое, эрэа Эйлин!

Счастливого Вам Нового года!
Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #25 : 31 Дек, 2017, 17:43:51 »

Как всегда, выразительно и прекрасно, эрэа Эйлин! Как всегда, ждём продолжения.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #26 : 31 Дек, 2017, 18:18:09 »

Ох, чувствую, обучат они друг друга! ;D
С новым годом, эрэа  Эйлин :) :-*
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #27 : 31 Дек, 2017, 18:20:29 »

Чудесные эпизоды, очень сильно написанные. Волчика и Лиссэ очень рада видеть снова. Обожаю их.
Спасибо вам огромное -  и жду новых событий. С наступающим!

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6480
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #28 : 31 Дек, 2017, 20:37:30 »

Великолепное продолжение :D. В котором столько тепла, света, любви - и надежды, упрямо побеждающей боль, беду и смерть... Огромное спасибо, дорогая эрэа Эйлин! :D За эту чудесную пару - Гортхауэра и Лиссэ, за спасенного Видящего, за Ваш талант, который дарит нам, читателям, столько радости... И - с наступающим, от всего сердца! :D
 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 14
« Ответ #29 : 01 Янв, 2018, 02:04:57 »

Спасибо за  добрые слова и поздравления, эреа NNNika, эреа Yaga,  эреа  Convollar,  эреа  Tany,  эреа Tory, эреа Красный Волк! :D :D :D С Новым  Годом! Любви, удачи, здоровья, счастья!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)