Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям  (Прочитано 16015 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля

О бедной Луизе замолвите слово…

Сколько не перечитывала ОЭ, так и не смогла понять, почему же многие читатели, а особенно читательницы,  не любят Луизу. В чем только не обвиняли капитаншу Арамона:  и де лицемерка,  и цинична, злоязыка, и подглядывает-подслушивает, и несчастному Эйвону голову морочит…
 Возможно, сыграло свою роль мнение самого капитана Лаик о супруге: Кривоногая дура со скалкой в руках, навязанная красавцу-дворянину побочная дочь, наполовину мещанка. Мы впервые знакомимся с Луизой воочию в ОВДВ. И сразу становится понятно, что перед нами  заботливая мать семейства, трезво мыслящая, реально оценивающая ситуацию женщина.
Да, умеет давать меткие характеристики другим, да, не любит своего супруга пьяницу и в курсе всех его шалостей, да, прекрасно понимает, кто она, знает, что не красавица, да, тайно влюблена с юности в ПМ, по этой причине ненавидящая его официальную любовницу – королеву. И в чем тут криминал? Да мы слышим мысли Луизы и поэтому считаем ее желчной, циничной, подлой. Но мысли ненаказуемы. Положа руку на сердце, а мы в своих мыслях об окружающих всегда белые и пушистые? Нас не раздражает непонимание близких, наглость соседей, тупость коллег, хамство попутчиков? Арлетта многим лучше думает о других? Да то же самое, только выражается изящнее. Но она получила другое образование, воспитывалась в высококультурной, умной, любящей ее семье.
Судить людей следует по их делам. Каковы же дела Луизы?  Прежде всего, она заботливая любящая мать. И мать разумная. Мать, не ломающая своим детям крылья, мать, готовая пожертвовать собой даже ради такого чудовища, как Цилла. Женщина, не теряющаяся в сложнейших обстоятельствах, а их было немало: муж-выходец, погром в Олларии, октавианская ночь,  пребывание в придворном гадюшнике и в тюрьме, сражения за Айрис в Надоре,  разрушение замка, общение с потусторонними силами… Да и в более простых ситуациях она умеет находить выход, достаточно вспомнить, как ловко она прекратила драку между Диконом и Айрис и привела недоделанного повелителя в божеский вид.
К Луизе тянутся люди. Она умеет найти для каждого нужные слова. Ее полюбили слуги в доме Рокэ, ее обожает Айрис, с ней на короткой ноге знатные дамы из свиты Катари.  Можно возразить, что она все это делает исключительно из корысти, но разве ее кто-то обязывал мирить Мирабеллу с дочерью, давать полезные советы Лаптон,  искать клад для Лионеля? Честно говоря, не могу припомнить, кому Луиза сделала зло? Она не любит Катарину, но признает ее несомненные достоинства, ценит мужество, никому не сказала о королеве ни единого дурного слова. Манрик заставляет ее следить за Катари, но разве Луиза  чем-то навредила королеве?  У Луизы доброе сердце, она искренне тревожится об оставленных в Олларии,  в том числе и о Катари. Сердце герцогини – слова Фердинанда довольно точно передают истинный облик этой женщины. Она жалеет Ларака с его нелепой любовью. И уж точно не из выгоды женщина становится любовницей (если в данном случае это слово применимо к их отношениям) несчастного Эйвона. Индикатором  порядочности Луизы может служить Арлетта. Женщины быстро сблизились, понимают друг друга с полуслова, испытывают взаимное уважение.  Вторым мерилом могут служить  дети. Герард и Селина считают мать лучшим другом, делятся  с ней своими секретами, пишут пространные письма. Жюль и Амалия ее любят, а Цилла – случай особый, слишком баловал ее Арнольд, вот и выросло то, что выросло.
 Луиза экономна, расчетлива, но не жадна и не скупа. Она мечтает о лучшей доле для своих детей, но не идет ради этого по головам. Что до ее поведения в Альт –Вельдер, то она там как раз охраняет любовь Ирэны и Жермона от некоторой назойливости Юлианы.
 Одним словом, Луизу я бы хотела иметь подругой, ибо уверена, что она умеет быть преданной, верной, никогда не бросит в трудную минуту и поможет и советом, и делом.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям
« Ответ #1 : 18 Дек, 2017, 12:20:37 »

ППКС +
Луизу люблю... Именно за её неоднозначность и непохожесть, за преданность и быстрый ум, за выживаемость, за многолетнюю безответную любовь... И за острые, порой жёсткие определения тоже. Лучше её мысли читать, чем патоку словесную её маменьки выслушивать (а что у той в мыслях, страшно даже представить, если уж она родной "дочири" такое в письмах пишет).
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям
« Ответ #2 : 26 Дек, 2017, 13:58:38 »

Луиза получила собственную тему. А больше ни о ком говорить не хочется?
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям
« Ответ #3 : 26 Дек, 2017, 15:03:09 »

Да, кстати, Арно остался недоруганным!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям
« Ответ #4 : 26 Дек, 2017, 18:21:13 »

Да, кстати, Арно остался недоруганным!
У Арно тоже своя тема была. :) А по остальным героям я еще пройдусь мелким наждаком. Их беда в том, что они получились живыми людьми,  а не героями функциями, как в стихах Yaga: http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=44.msg1360#new
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям
« Ответ #5 : 29 Дек, 2017, 02:04:58 »

Матильда
Второй, несправедливо обиженной многими форумчанками, дамой мне видится Матильда. И если раньше ее попрекали выпитым вином и неправильным воспитанием внука, то теперь претензии звучат еще страннее: Матильда де постоянно размышляет о своих поклонниках, ловит молодых мужчин и, вообще, престарелая кокетка. Помилуйте, мы точно читали одну книгу? Назовите мне, кого там молодого Матильда сделала своим любовником, завлекла в сети и насильно удерживает? Да, в начале книги упоминается, что у нее был молодой любовник, от которого она, кстати, с трудом отделалась. Но нигде не сказано, что она сама ему бросилась на шею и вынудила к интимным отношениям. Вероятно, все произошло по обоюдному согласию и доставило удовольствие обоим. Можно, конечно, упомянуть Робера, но там во время близости он был в неадекватном состоянии, и уж точно Матильда не соблазняла друга своего внука, для нее случившееся стало полной неожиданностью. Да, еще вспоминается Статуя  командора Руция на агарисском кладбище. Забавное приключение. Но в чем вина Матильды? Остается только Лаци. Да, моложе хозяйки, да Матильда не против их отношений и даже получает О УЖАС‼! удовольствие. Но разве она дала ему первой повод? Их отношения начались в Золотую ночку, тут, вероятно, сыграла роль магия изломной ночи. Матильда не покупает любви молодого мужчины, да не так уж он и молод, при первой возможности отсылает его от себя. А дальше был Бонифаций, вытянувший женщину из пучины горя и отчаяния, спасший ее от самой себя, вернувший ее прежнюю. По-моему, стоит порадоваться тому, что эти двое обрели друг друга и по-хорошему позавидовать их позднему счастью. Кстати, живым мужьям Матильда не изменяет. И можно только позавидовать ее жизнелюбию, умению наслаждаться радостями жизни во всех ее проявлениях.
 А уж обвинения в кокетстве! Ее не перепутали с маменькой Луизы? Что, Матильда постоянно рядится в новые платья, строит кому-то глазки, восхищается прекрасными качествами окружающих мужчин, падает в притворном обмороке на их руки? Если кокетством называется постоянное ношение мужского платья, стрельба из пистолета, прямые нелицеприятные высказывания об окружающих, верховая езда и распитие крепких напитков, то да, Матильда еще та кокетка! Еще  смешнее выглядят ссылки на то, что Бонифаций назвал супругу блудницей. Мало ли что может сказать подвыпивший ревнивый муж. Бонифаций прекрасно понимает, что Матильда стала ему верной подругой и помощницей во всех начинаниях.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям
« Ответ #6 : 29 Дек, 2017, 08:07:59 »

Еще  смешнее выглядят ссылки на то, что Бонифаций назвал супругу блудницей.
Особенно потому, что в этот момент Его преосвященство явно дурака валяет
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям
« Ответ #7 : 29 Дек, 2017, 10:16:27 »

В отличие от Луизы, которая вызывает у меня только отторжение (уже писала об этом), поскольку подобных женщин в жизни я всегда обходила стороной, испытывая отвращение, то Матильда – это радость, что бывает при встрече с такими женщинами с удивительным чувством юмора.
Для меня прообразом Матильды была Раневская, я узнала её сразу, после первого же прочитанного эпизода. Удивляюсь, что нашлось столько обидных слов в её адрес, и ЧТО именно ставили ей в строку, не прочитывая, не замечая, не понимая (?!) всю красоту её иронии, сарказма, дурачества.
И несколько цитат Фаины Раневской, которые в полной мере характеризуют и саму Матильду.
«Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа».  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям
« Ответ #8 : 29 Дек, 2017, 14:43:14 »

Матильду, помнится, обвиняли в ужасной безответственности: сбежала от внучка, прихватив с собой людей, которые для него ценности не представляют, а потому рискуют,  а потом, ужас-ужас, недостаточно осознавала свою вину в случившемся. Тоже интересно, какую книгу читали обвинители. И да, сравнение с Раневской очень по делу. У замечательной актрисы есть ещё одно высказывание, которому Матильда во многом следует: "То, что говорят за моей спиной, слышит только моя жопа".

Цитировать
Назовите мне, кого там молодого Матильда сделала своим любовником, завлекла в сети и насильно удерживает?
Слегка поощряла Дьегаррона, дабы Бонифаций не расслаблялся.  ;D Но это как бы на всё перечисленное не тянет.

Меня в своё время глубоко потрясли обвинения в адрес Робера. Не распознал вовремя, во что превращается любезный друг Альдо - гад и скотина. Распознал и решил, что им не по пути - опять гад и скотина. Не бросил людей самостоятельно расхлёбывать кровавую кашу сперва в Эпине, потом в Олларии - безответственный идиот. Не стал из-за одного дурачка рисковать своими людьми и горожанами - лицемерная тварь. Не понял вовремя степень и глубину подлости бывшего друга - опять безответственный идиот.  Не поставил на первое место задачу вытирать сопли великовозрастному придурку - да как такого вообще земля носит. Ну и хит сезона: плохо позаботился о Мэллит, потому что её бы выходец утащил, если бы не Спрут. Занавес и звук тела, падающего под стол.  :o
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

ariana

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям
« Ответ #9 : 30 Дек, 2017, 06:55:52 »

В этой серии меня поражает и восхищает, что большинство героев - и мужчины, и женщины - нравится! Да, они живые и порой совершают неоднозначные с точки зрения морали поступки. Но в переломные времена, в экстремальных обстоятельствах жизнь снимает с них всю ненужную шелуху и оставляет стальной стержень! Как сказали бы психологи - на место персоне приходит самость!
Возможно, потому, что по возрасту я нахожусь между Луизой и Матильдой, мне ближе и симпатичней Луиза, Матильда , Арлетта. Я их понимаю и восхищаюсь их жизненной стойкостью!
Если в начале книги Луиза =ЗАмужняя дама с заниженной самооценкой, то к концу становится самодостаточной, мудрой и уверенной  в себе. Те, кто, потеряв мужей и пройдя этим путем, никогда не кинут в нее камень.
Матильда - образец жизнелюбия и честности перед собой. Не идеализирует своих прежних мужиков, не зацикливается на прошлом.. А в остальном, все мы не без греха.
Не понимаю, чем не угодил кому-то Робер. Да, он склонен доверять людям больше, чем они заслуживают. Но это же воплощенная Совесть. Он взваливает на себя ответственность  за других  и тянет такой воз, который другие просто не вывезут. Такие люди редко бывают счастливы, но они - соль соли земли.
А как я люблю Марселя с его легким и позитивным отношением к жизни, смелостью и жизнелюбием! Из избалованного щеголя он превратился в настоящую гончую, которой любое дело по плечу.
И вообще, когда читаешь книгу, кажется, что, если бы на пути раттонов в нашей стране встали такие люди и победили, в нашей нынешней жизни было бы меньше ненависти, хаоса и уныния. На самом деле, этот бой никогда не кончается, и мы все его ведем. Если на место радости, удовольствию, позитиву приходят скука, нытье, показная добродетель и ханжество - значит раттоны одержали победу над тобой. Тяжело видеть, как мои ровестники им потихоньку сдаются..
Записан

временный дубликат Хольма

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • временный дубликат Хольма
    • Просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям
« Ответ #10 : 30 Дек, 2017, 16:27:36 »

Сдаётся мне, что никакие это не обвинения. А выражение той самой антипатии, коя и заявлена в названии темы.
Простейший пример. Допустим, я напишу, что Ричард (фу какой бяка и вообще очень плохой мальчик) ведь понимал, что орден, к награждению которым его представил Алва , им Ричардом не заслужен. Но, тем не менее, он от ордена не отказался .
Это обвинение?

А если я, предположим не питая симпатий к Матильде, заявлю. Она же понимала, что происхождение рубинового гарнитура, полученного ею в подарок от внука по приезде в столицу, происхождение это откровенно мутное. Но камни уж больно хороши и подарок этот Матильда приняла.
Это обвинение? Или так просто, мелкий эпизод,  о котором и упоминать-то не стоит?
Записан

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3896
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4767
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям
« Ответ #11 : 02 Янв, 2018, 14:24:07 »

Часть сообщений, относящаяся к несколько иной теме, выделена в отдельный тред

Хранитель
« Последнее редактирование: 02 Янв, 2018, 14:26:21 от Dreamer »
Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...

Рамзесочка

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям
« Ответ #12 : 04 Апр, 2018, 22:35:10 »

КАк раз в этом и дело, что персонажи живые. В реальности свои антипатии и симпатии люди далеко не всегда могут логично объяснить. И здесь так. Возможно, совершенно не за что, просто не нравятся.
Записан
"То, что однажды отложено, может ждать до бесконечности"
Марианна

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям
« Ответ #13 : 06 Мая, 2018, 18:31:23 »

Иногда симпатии и антипатии рационально не объяснить.
Мне вот, например, почему-то не нравится Марсель.
Понимаю, что никаких рациональных причин к этому нету: он честный, храбрый, он умница, он прекрасный друг, он готов отдать жизнь за Алву... но почему-то он мне не нравится. Может, потому что ему как-то легко все дается? Лионель сделал еще больше - но мы видим, как он мозгами скрипит. Алва по сути живет в аду. Робер ломаный-переломаный, потерял всех, кого любил. Несчастные Айрис и Наль даже пожить вообще не успели. Руперта травили в собственной стране, как дикого зверя. Даже поросенок Дик рос в бедности и под Мирабеллой.
А у Марселя с самого начала был дом - полная чаша, умный отец и возможность сорить деньгами. Он жил, не тужил, играл в карты на любовниц и наставлял рога своему эру. А потом ему повезло встретить Алву - и понеслось. И везде успех.
Вот, пожалуй, единственная более-менее рациональная причина моей неприязни к нему.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: ЗА ЧТО? Антипатии и симпатии к героям
« Ответ #14 : 06 Мая, 2018, 18:48:23 »

Может, потому что ему как-то легко все дается?
Может быть.
Но нельзя же писать книжку исключительно про тяжко страдающих людей?
То есть на самом деле можно, у Мартина получается - но я не уверен, что его концепт правмльней.
Записан