Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: О наследовании Повелительства - II  (Прочитано 3369 раз)

Ирина Рах

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89
  • Читатильнитса
    • Просмотр профиля
Re: О наследовании Повелительства - II
« Ответ #30 : 12 Дек, 2021, 18:54:39 »

PS С другой стороны...
Если Кэртиана сформирована с какой-то исходной матрицы (пусть даже с некоторой правкой напильником доработкой, модификацией и мелиорацией) - вдруг в ней могут найтись унаследованные от исходника ископаемые, окаменелости и прочие фоссилии? Какие-нибудь пронесенные через множество копирований кости мамонтов и строматолиты?
Некие лиловые кости с вытекающей временами жидкостью...
Записан
И все ей казалось —
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: О наследовании Повелительства - II
« Ответ #31 : 12 Дек, 2021, 19:44:22 »

...с четырьмя рогами, с восемью ногами...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: О наследовании Повелительства - II
« Ответ #32 : 20 Мар, 2024, 05:10:36 »

Тут физиология. Абвениарх - не эорий, генетически определенное цветовосприятие другое.

У эориев тетрахроматия
Записан

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: О наследовании Повелительства - II
« Ответ #33 : 10 Апр, 2024, 04:22:37 »

К наследованию повелительства. Я, конечно, на форуме поздно объявилась (слава пиратам рыцарям в протертых на заду джинсах - зато теперь вся полка заставлена книгами в аляповатых обложках), и все баталии пропустила, а то бы могла вставить свои пять копеек.
Малое количество детей и отбор количества потомков до критического связан с Y-хромосомой. И у меня есть документальное подтверждение такому казусу в земном мире
Записан

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: О наследовании Повелительства - II
« Ответ #34 : 10 Апр, 2024, 09:47:07 »

Возьмем в качестве примера одну конкретную генетическую линию. А точнее две ветви, отходящие от одного предка. Мать моя и отец являются родственниками в 11-14 поколениях. Т.е. отец будет 11-юродным дедом своей жене.
Итак, приступим. Родоначальник был сильным шаманом, он значится потомком в 4 поколении от великого и ужасного тотемного предка, порождения двух стихий. И было у него семь сыновей. От первого сына и произошел род отца. У того сына было двое сыновей и дочь. Второй сын произвел на свет троих сыновей, двое умерло. Этот отпрыск произвел на свет двоих сыновей и дочь (стоит пометка «выдана замуж за М., детей нет»). Оба сына родили по одному потомку, сын старшего умер во младенчестве, сын второго продолжил род. И так далее. Редко когда рождалось три сына, но на всех линиях ставится крест. Бездетные братья усыновляли детей сестры или более удачливого брата, но и на этих линиях ставился крест. Вы скажете темные времена, нищета, грязь, болезни, но нет. Золото было, а дети не рождались. Принятие христианства было, европейское образование было, а дети таки не рождались. XX век конечно внес свои коррективы – 1914, 1937 гг. Но факт налицо: к концу XX века живых потомков этой линии было ровно 12 человек, и из них только 3 мужчины, остальные потомки дочерей и все женского пола. Кузены моего отца умерли, родив по одной дочери, а отец поддержал «традицию»: два сына, и только один обзавелся потомством, и те девочки.
Записан

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: О наследовании Повелительства - II
« Ответ #35 : 11 Апр, 2024, 04:54:37 »

Инбридинг исключен – браки у нас строго экзогамные, внутриродовые связи - жениться можно только после 7 поколения. Голос с дальней горы: «Относились б к людям нормально, так и не пришли бы в 38-м!». Да, предки мои были людьми благородных порывов (первые просветители, первые учителя, первые атеисты), но с некоторым фанатизмом и не терпимые к чужим слабостям. Тверды и незыблемы.
Мать моя и отец – ровесники. Тут мы перейдем ко второй генетической линии. От третьего сына прародителя родилось семь сыновей! И от третьего внука пошел род моей матери. У каждого представителя рода рождалось семь-восемь детей мужеского пола. А девиц, похоже, вообще не учитывали, тут бы мальчишек учесть. В то время как у первой ветви учитывали и девочек в виду малочисленности семьи. У матери моей было семь братьев и сестер, из них единокровных – четверо. Могло быть и больше, но это отложенные последствия ВОВ. А также учитываем, что за сходный период времени старшая ветвь рода дала всего 11 поколений, а младшая - 14! Таким образом, с стороны матери нет никаких сомнений в плодовитости. Конечно, урбанизация, конечно K-стратегия, но элиминация мужского потомства - исключительно фактор связанный с Y-хромосомой
Записан