Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Штампованый дамский роман - III  (Прочитано 19199 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #165 : 17 Апр, 2018, 16:27:37 »

Эрэа Эйлин, Крвсный Волк, спасибо. :)

Да, "Фермопилы" те самые. Ну, не могла я пройти мимо "невест моря", как раз начинается время их заката, но они еще послужат вместе с выжимателями ветра при перевозке шерсти из Австралии и селитры из Чили. Капитана все же сделаем анонимным, я даже не уверена, что они брали хоть каких-то пассажиров, но очень хотелось хоть вскользь упомянуть о поразивших лет в десять мое воображение великолепных, летящих над волнами, парусниках. Викторианская эпоха без своего главного украшения -чайных клиперов?! Невозможно.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #166 : 17 Апр, 2018, 19:22:45 »

-  Полковник Хендерсон, а в армии часто бывают всякие несуразицы?
- Да как сказать, мисс Кэтрин, всякое бывает. Вот помню, был один случай…
- Расскажите, пожалуйста, вы так интересно рассказываете.
- Занесло нам  невесть каким ветром  с гладких паркетов столицы генерала  инспектировать  части, ведущие постоянные боевые действия с повстанцами. Генерал тот вкратце ознакомился с жизнью рядовых солдат, живущих под пулями вражеских стрелков, и возмущению его не было предела. Нарушались самые основные, знакомые генералу с  юности, правила внутреннего распорядка. Ну, сами подумайте, как может порядочная боевая часть жить без ежедневной строевой подготовки? А без построения всей части? Не может! Никак! И ерунда, что кругом враги шастают, главное чтобы по уставу! А сама организация лагеря? Это же просто ни в какие ворота не лезет! Палатки стоят как попало, как будто прячутся от кого-то. И даже порядочного плаца  для занятий строевой подготовкой нет.
  Короче, под непосредственным руководством генерала,  в полку был немедленно проведен хозяйственный день. Палатки поставлены ровными рядами, на самом видном месте устроен, извиняюсь,  сортир, а дорожки между палатками обозначены белой краской.
Понятное дело, что солдаты от таких перемен загрустили. Однако не было бы счастья, да несчастье помогло. А точнее, выручили наших бойцов  пресловутые вражеские стрелки. К огромной радости всего личного состава,  полка, они в первую же ночь чуть было не подстрелили генерала, на выкрашенной дорожке к сортиру. К утру уже и духу хозяйственного генерала в роте не было. Оборони нас Господь от идиотов начальников, а от врагов мы уж как-нибудь сами отобьемся, - закончил Хендерсон под заливистый хохот девушек.
-  А сами армейские разве всегда ведут себя разумно?
- Тоже всяко бывает. Был у меня в полку один парнишка, сипай, откуда-то из горных районов Пенджаба. Хороший солдат, только умел, когда надо прикинуться полным дурачком, мол моя твой не понимэ. А что с такого возьмешь?  И был  у меня при штабе один капитан, из этих, знатных да рьяных. Особенно любил он ловить спящих часовых, для чего выходил на проверки тайком, внезапно, без начальника караула. Hа этот раз он подобрался ночью, чуть ли не ползком, к складу, где стоял тот самый солдатик. А происходило все в сезон дождей. Еще та была погодка: дождь льет сплошным потоком, лужи кругом – утонуть можно, темень, хоть глаз выколи. Сипай этот давно заприметил проверяющего, дождался, пока тот забредет в самую глубокую лужу и крикнул:
-  Ситой, хито идет?
Капитан от неожиданности чертыхнулся:
- Ситой, стирилять буду!
- С ума спятил - по своим стрелять?! Я капитан  Меллори, из штаба полка!
- Ложись! Стирилять буду!
- Да ты что, куда ложись? В лужу?! Свой я! Сдурел что ли?
- Ситой, стиреляй буду.
Волей-неволей пришлось проверяющему, проклиная тот миг, когда он надумал пойти без начальника караула, дурацкую погоду, эту грязюку, этого дурака-часового, ни черта не смыслящего по-английски  и не факт, что вообще что-нибудь смыслящего, брякнуться прямо в жирную, вонючую жижу, мгновенно промочившую колени и постепенно проникавшую сквозь мундир все дальше и дальше. Hадо было что-то делать.
     С отчаяния капитан попытался встать. Раздался оглушительный выстрел в воздух. Капитан в ужасе с головой нырнул в черную, вязкую жижу - этот ведь пристрелит, не промахнется, они ведь все там охотники, дьяволы черномазые. Дальнейшие переговоры были бесполезны. Проверяющий смирился с судьбой и покорно замерзал в густой холодной жиже... Через десять минут на звук выстрела, чертыхаясь и скользя по грязи, прибежал офицер с бодрствующей сменой. Караул был поднят в ружье, дежурный уже доложил о нападении командиру полка. Злосчастный проверяльщик общими усилиями был вызволен из лужи и доставлен на негнущихся ногах в штаб полка, где для сугрева получил разнос.  Часовой, кстати, получил благодарность от командования  за хорошую службу и долгое время ходил в героях. Hу, а излишне ретивого штабного постепенно перевели куда-то, от штаба подальше. Ибо если человек даже по армейским меркам дурак, то это надолго, а как правило, и вовсе неизлечимо...
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #167 : 17 Апр, 2018, 21:28:51 »

Полковник Хендерсон - прелесть :). Как и его армейские байки. И - воистину: "...Оборони нас Господь от идиотов начальников, а от врагов мы уж как-нибудь сами отобьемся..."
А "Фермопилы", "Катти Сарк", "Ариэль", "Титания", "Хэллоуин", "Сэр Ланселот", "Дуэн Кэстл" и другие чайные клипера - "невесты моря"... Когда читаешь о них, душа замирает - Вы правы, эрэа Tany. А биография каждого такого клипера - это что-то. У Николая Внукова мне как-то попалась потрясающая фраза: "Корабли живут, как люди, и умирают, как люди". И то, как ушли в 1907 году "Фермопилы", торпедированные под похоронный марш Шопена на глазах у ходивших когда-то на этом клипере моряков, которые плакали тогда, не стыдясь слез... Это - ох...
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #168 : 19 Апр, 2018, 17:38:14 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)

- Смотри, да смотри же, Кэт, они голубые! – в восторге кричала Сара.
- Зеленые! – откликнулась Кэтрин.
- Я о птицах…
- А я о ящерках, они словно морская влага, застыли на склонах.
Девушки в восторге смотрели, как пароход шел, казалось, по опрокинутому в песок небу, вдыхали доносящиеся из-за песчаных холмов, запахи  дыма бедуинских костров, слушали завывания шакалов, следили за проплывающим совсем рядом караваном верблюдов. А пакебот казался таким же верблюдом, бредущим в чреде судов водяного каравана. Мелькали разноцветные огни, из кают-компании доносились звуки рояля… Нереальность происходящего подчеркивалась волнами рыжевато-серого песка на азиатском берегу и зарослями мимоз на африканском. Словно два разных мира, разделенных полоской водяной зеркальной лазури…
Полковник с легкой усмешкой следил за восторгами своих спутниц. То ли еще будет, когда девушки увидят Красное море, Индийский океан и джунгли  Махараштра. Между тем, становилось все жарче, Кэтрин давно сменила неуклюжие, облегающие тело, наряды на просторное легкое платье из тончайшего батиста, избавившись заодно ото всех нижних рубашек и юбок. Сара продержалась немного дольше, но, в конце концов, согласилась с подругой, что в жарком климате следует отбросить некоторые предрассудки и традиции цивилизованных стран. Головы девушки прикрывали легкими светлыми шляпками, на ногах носили простые парусиновые туфельки без каблуков.
- Полковник, а  развлечения помимо охоты и стрельбы у военных в Индии бывают?
- А как же, мисс Кэтрин. Офицеры устраивают балы, солдаты посещают местные заведения, бывают на туземных праздниках. Однажды к нам даже занесло  труппу из Англии, – полковник усмехнулся в усы.
- И как, ваши подчиненные стали завзятыми театралами?
- Не сказал бы, но забавный случай был. Помимо классических пьес у гарнизонных дам успехом пользовалась какая-то слезливая мелодрама современного автора. По ходу действия героиня, очаровательная юная особа,  убивает из пистолета своего неверного возлюбленного. В отчаянии, дама заламывает руки и взывает, казалось, к зрительному залу: «Что же мне теперь делать? Что?!». И тут молодой офицер, весь день проведший на учебных стрельбах, отвечает: «Проверить оружие, отчитаться за использованные патроны, вернуться на исходный рубеж!» Дальше – немая сцена.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #169 : 19 Апр, 2018, 19:37:34 »

"...Где идут корабли
Не по морю, по лужам,
Посредине земли
Караваном верблюжьим.

Сколько птиц, сколько птиц
Здесь на каменных скатах,
Голубых небылиц,
Голенастых, зобатых!

Виден ящериц рой
Золотисто-зеленых,
Словно влаги морской
Стынут брызги на склонах...

...А когда на пески
Ночь, как коршун, посядет,
Задрожат огоньки
Впереди нас и сзади;

Те красней, чем коралл,
Эти зелены, сини...
Водяной карнавал
В африканской пустыне.

С отдаленных холмов,
Легким ветром гонимы,
Бедуинских костров
К нам доносятся дымы.

С обвалившихся стен
И изгибов канала
Слышен хохот гиен,
Завыванья шакала.

И в ответ пароход,
Звезды ночи печаля,
Спящей Африке шлет
Переливы рояля..."(с)
:) :D
Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :D И за чудесную пасхалку - тоже ;).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #170 : 19 Апр, 2018, 19:44:26 »

 :) ;) ;D
Да простит меня Николай Степанович и его почитатели, но кто же лучше мог сказать о Суэцком канале и Красном море?
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #171 : 19 Апр, 2018, 19:48:00 »

Нет, отсылка к Николаю Степановичу - замечательная :). И она очень-очень здесь к месту :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #172 : 19 Апр, 2018, 20:23:12 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #173 : 20 Апр, 2018, 15:25:26 »

Путешествие такое интересное, яркое, героини хорошо проводят время в компании настоящего полковника :)
Офицерский анекдот замечательно вписался в повествование ;D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #174 : 20 Апр, 2018, 21:40:49 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22 :)

Пакебот швартовался к пристани, а Кэтрин с жадным любопытством всматривалась в толпу на пирсе, в  нагромождение складов, зданий в колониальном стиле на много численных островках,  лес мачт в акватории порта. Все было ново и необычно: сияние тропического солнца, буйная растительность, странные запахи и звуки, чужая речь, толпы смуглолицых лодочников, носильщиков, рикш на берегу…
Полковник Хендерсон оставался островком спокойствия в этом бурном водовороте. Он коротко распорядился доставить багаж  на берег, отклонил назойливые приглашения нескольких возчиков, выискал в толпе встречающих смуглого высокого  юношу в белом одеянии, пригласил девушек проследовать за ним к экипажу:
- Это Рами, мой слуга, на него вполне можно положиться. Если не возражаете, вы будете моими гостьями. Рами, эти две мэм-сахиб – мои гостьи, заботься о них, как обо мне.
Слуга сложил ладони у груди, поклонился, улыбнулся, сверкнув белоснежной улыбкой.
- Слушаю, сахиб.
- Все ли в порядке дома? Как себя чувствует госпожа?
- Все хорошо, сахиб. Госпожа ждет вас с нетерпением.
- Я забыл сказать, что у меня есть маленькая госпожа – моя дочь, Радха. Видите ли, моя жена была из местных. Это не принято, поэтому я никогда не брал ее в Англию, опасаясь оскорблений. Мне пришлось бы отстаивать честь своей жены на дуэлях. Моя дорогая супруга умерла два года тому назад, у нас есть дочь, Радха, девочке десять лет, она получила неплохое образование, пора бы отдать ее в пансион, чтобы завершить воспитание, но я не в силах надолго расстаться с дочерью, она свет моих очей. Мы никогда надолго не разлучаемся. Я ездил в Англию, чтобы уладить дела, связанные с наследством – недавно умер мой отец.  Подумываю выйти в отставку через пару лет, вот тогда мы вместе с дочерью поедем на мою родину. А до тех пор она будет со мной. Как вы думаете, девочка будет принята в обществе?
- Почему бы нет? Я знаю, что при дворе есть несколько выходцев из колоний, к ним относятся вполне благосклонно. Другой вопрос, так ли хорошо будет вашей дочери в английском климате и среди этого надутого светского общества? В любом случае, две подруги у нее  будут всегда.
- Благодарю, мисс Кэтрин.
« Последнее редактирование: 20 Апр, 2018, 21:46:00 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #175 : 20 Апр, 2018, 22:41:28 »

 Прибыли! Как-то еще примет их новый берег и новое общество. А полковник Хендерсон не только настоящий джентльмен, но и нежно любящий отец! А еще - смелый человек, не побоявшийся взять в жены индианку. Судьба и автор сводят вместе единомышленников))) Зато теперь у дочери полковника появятся подруги, а у Кэт и Сары - надежный дом и надежное плечо рядом.
Все интереснее и интереснее! Спасибо за продолжение, эрэа Tany!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #176 : 21 Апр, 2018, 00:21:36 »

Спасибо, эрэа Tory :)

- Папа, папочка приехал! – стройная девочка в ярком сари бросилась на шею полковнику с радостным криком. Мистер Хендерсон подхватил дочь на руки и закружил по просторному холлу.
- Как ты тут жила без меня, Тигренок?
- Хорошо, только скучала. Я хотела поехать сегодня в порт, но айя и мисс Торп запретили.
Смуглая невысокая женщина в скромном синем сари развела руками:
- В городе опять заговорили о холере, я не могла позволить маленькой госпоже рисковать.
- Правильно, айя  Мадху. Тигренок, ты задушишь своего старого отца. У нас гости!
Девочка разжала кольцо рук, спрыгнула на пол и  посмотрела на двух девушек, с улыбкой наблюдавших за встречей отца и дочери. Потом сделала реверенсс:
- Добрый день, я рада видеть вас  в нашем доме. Меня зовут Радха Хендерсон.
- Это мисс Кэтрин Макензи и мисс Сара Браун, детка. Они немного погостят у нас. Проводи их в гостевые комнаты.
Девочка серьезно кивнула:
- С радостью. Нам вверх по лестнице. А вы любите курицу с карри? Или лучше подать на обед что-то особенное?
- Мы будем есть все, что вы нам предложите, - улыбнулась Сара.
- Ой, а вы из Англии? Вы видели королеву? А в Англии есть бананы? А папа говорит, что там нет таких цветов, как у нас, и еще мне хочется узнать про Лондон и про все-все-все, - затараторила Радха. – А можно, я вечером приду к вам в комнату и вы мне все расскажете? А что там носят такие девушки,      как я? Папа ничего о модах не расскажет. А вы любите сказки? Айя их много знает. А мисс Торп, моя гувернантка, говорит, что все индийские сказки, это языческие предрассудки…
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #177 : 21 Апр, 2018, 11:05:09 »

Прелестная девочка Радха  :)
А вот про холеру - как-то тревожно стало... Неужто наши странницы примутся лечить больных, не смогут удержаться?..
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #178 : 22 Апр, 2018, 12:09:12 »

Повезло девушкам с полковником Хендерсоном - умный, честный человек, и  к тому же любящий отец. Армейские  байки по его потрясающи!
А  маленькая Радха - прелесть! :)
 Но как бы нашим барышням и впрямь не пришлось бы вспомнить свою профессию.
Спасибо за продолжение, эреа Tany! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)