Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Штампованый дамский роман - III  (Прочитано 19472 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #45 : 24 Мар, 2018, 21:26:53 »

Видимо, дело тут все-таки не только в фамильном проклятии: еще и любящая маменька на славу постаралась избаловать ненаглядного мальчика, с пеленок потакая всем его "хочу" и "дайте" - и выросло из Джейми, с его многообещающими задатками, то, что выросло... То есть, чудовище. Спасибо большое за продолжение, эрэа Tany! :) И очень жду: что же дальше - и что собирается предпринять Кэт?
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10080
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #46 : 24 Мар, 2018, 21:32:53 »

Спасибо, эрэа Красный Волк :) Да, конечно, проклятие лишь усугубило заложенные и развитые дурные черты. К сожалению, так случается: отец, хороший человек,  вечно занят своими делами или самоустранился от воспитания, а мать в своей слепой любви калечит характер и будущее ребенка.
Вспомним хотя бы Гордость и предубеждение, у хорошего мистера Беннета избалованные и распущенные младшие дочери
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #47 : 24 Мар, 2018, 21:40:00 »

Или Бурдесов вспомнить из трилогии Александры Бруштейн. Да и не только в художественной литературе, увы, таких примеров немало... :(
А то, какой из девизов Орлеанской девы больше всего нравится Кэт, тоже очень много говорит о характере героини... :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10080
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #48 : 24 Мар, 2018, 21:43:01 »

Я с такими примерами каждый день сталкиваюсь  ;D Единственное, чем себя утешаю, что мы этих детей видим один-два часа в неделю, всего-то семь лет, а вот родителям с ними потом всю жизнь жить и пожинать плоды своего странного воспитания
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #49 : 25 Мар, 2018, 10:31:58 »

А Орлеанская Дева разве не чудовище, ведьма и протчая, протчая, протчая для англичан? Да ещё и англичан не нынешних, а XIX века (и ранее)?
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10080
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #50 : 25 Мар, 2018, 14:45:50 »

А Орлеанская Дева разве не чудовище, ведьма и протчая, протчая, протчая для англичан? Да ещё и англичан не нынешних, а XIX века (и ранее)?
Вряд ли. После пьесы Шиллера(1801) и оперы Верди (1845) просвещенные англичане уже не воспринимали Деву исчадием ада. И не забывайте, Кэт получила неплохое домашнее образование.

Уильям Теккерей писал в письме: «Пылкая честность виделась мне самой характерной чертой этой женщины... Мне она казалась маленькою Жанною д`Арк...». - это писано о Шарлотте Бронте году где-то 1850-ом :)
« Последнее редактирование: 25 Мар, 2018, 18:31:58 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10080
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #51 : 25 Мар, 2018, 16:37:34 »

Кэт подождала, пока просохнут чернила, свернула письмо вчетверо, вложила в конверт, подписала и засунула в молитвенник, лежащий на столе. Вечером Илайя откроет книгу и обнаружит это письмо, если она к тому времени не вернется. Кэтрин надела свой любимый мужской костюм, крепкие башмаки, сунула в карман складной нож  и вышла на крыльцо. Сегодня был первый по-настоящему теплый весенний день. Копошились на земле скворцы, выискивая червяков и клочки сена для гнезд, пролетающая ворона тащила довольно толстую ветку для укрепления жилища на ближнем вязе, два воробья обхаживали воробьиху, пристроившуюся на низеньком заборчике палисада. Кэт зажмурилась, подставила лицо яркому солнцу, глубоко вдохнула свежий воздух, улыбнулась и сбежала  с крыльца. В такую погоду тянуло оседлать Коралла и умчаться в холмы на целый день. Бродить по пожухшей траве, замечая пробивающееся тут  и там первые зеленые ростки, наблюдать за полетом  пробудившейся от зимней спячки, яркой бабочки, разминать  в пальцах и жевать набухшие почки деревьев, искать в чащобах синие первоцветы… Девушка вздохнула и направилась по тропинке, ведущей в усадьбу.
Дом встретил ее странной тишиной. Не слышно было ни собачьего лая, ни голосов слуг, ни даже птичьего щебета.
- Поумирали они тут все, что ли?- Кэт осторожно подошла к парадному входу, приоткрыла тяжелую дверь. Никто не выбежал навстречу, не принял одежду. В гостиной  тоже было пусто. Плита на кухне не горела, тут не толклись служанки, не слышно было обычного шума и гама. Кэт подошла к комнате экономки, осторожно постучала. За дверью послышался тихий шорох, лязгнули засовы, настороженный голос спросил:
- Кто там?
- Это я, Кэтрин, миссис Роджерс, откройте, пожалуйста.
- Вы одни?
- Конечно же. Что тут у вас случилось?
Дверь приоткрылась, экономка, пожилая женщина в старомодном чепце и скромном коричневом платье, втащила Кэт в комнату и тут же захлопнула дверь.
- Ох, мисс Кэтрин, тут у нас такое делается! Молодой хозяин приказал всем слугам немедленно убраться из дома, многие ушли от греха подальше, особенно женщины. Остались я да садовник, Сэм Ловит, слишком уж мы давно тут работаем, чтобы чего бояться.
- А сам Джейми где?
- Вроде бы в своей комнате был.
- Я пойду к нему, миссис Роджерс. Попробую урезонить. А вы пошлите Сэма в деревню, пусть отправит телеграмму миссис Маккензи. Должен же кто-то навести порядок в доме и вернуть кузена в здравый ум.
-Ох, не ходите, мисс Кэтрин, умоляю вас.
- Я пойду, миссис Роджерс, не волнуйтесь за меня.
С бешено колотящимся сердцем Кэт подошла к двери в спальню  Джейми. Дверь была полуоткрыта,  а сам кузен, к ее удивлению, одет и достаточно трезв. Только мутные покрасневшие глаза и  небритая физиономия выдавали его состояние.
Тяжелый взгляд остановился на девушке:
- Это ты, моя прекрасная родственница? Зачем пришла?
- Я хочу поговорить, Джейми. Мне не безразличен этот дом и семья. Зачем ты разогнал всех слуг, почему подаешь повод для досужих разговоров и сплетен? Разве этого хотел бы дядя?
- Какое тебе дело до семьи и сплетен? Старый идиот принял вас с братом в этот дом, но я никогда, слышишь, никогда не хотел вашего присутствия тут! Вы мне мешали, отец уделял вам больше внимания, чем родным детям, он вас любил больше.
- Неправда, дядя был добр ко всем нам, ты сам отталкивал его заботу и внимание.
- Он поплатился за это. Представляешь, он хотел меня выдать полиции?!
- Джейми, ты натворил ужасных дел, но ведь никогда не поздно раскаяться,  в крайнем случае, поступить, как джентльмен. И никто ничего не узнает.
- Ты предлагаешь мне… покончить с собой? Мне! Самому лишить себя жизни из-за какого-то старого идиота и непотребных девок?
- Зато твои сестры и мать будут жить без пятна позора. Но можно просто уехать, у тебя есть деньги, начни новую жизнь, посвяти ее  искуплению совершенного тобой. Думай, что ты натворил все под влиянием минутного помутнения рассудка, под действием  злых чар. А я, клянусь, буду молчать, и никто никогда не узнает, что произошло.
- Никто и так не узнает, - Джейми внезапно резким движением притянул к себе Кэтрин, швырнул в кресло.
- О том, что я пошла к тебе знает немало народа, я оставила письма, рассказывающие о твоих… прошлых проступках. Будь же благоразумен!
« Последнее редактирование: 25 Мар, 2018, 16:49:13 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #52 : 25 Мар, 2018, 20:25:11 »

Ужас-ужас! Самоотверженность Кэтрин может привести к страшным последствиям (ну, гипотетически). Но всё же надеюсь, что обойдётся...
Спасибо, эрэа Tany, за большой и интересный отрывок :) :-*
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #53 : 25 Мар, 2018, 20:42:47 »

Призыв быть благоразумным Джейми, скорее всего, уже вряд ли услышит. А вот Кэт подвергает себя нешуточной опасности - но да, будем верить, что удача и на сей раз, по законам жанра, не оставит своим покровительством отчаянную героиню... Большое спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #54 : 26 Мар, 2018, 22:09:03 »

Смело, но безрассудно поступила Кэтрин. Будем надеяться, что  её спасут. На благоразумие Джейми как-то рассчитывать не приходится.
Спасибо за продолжение,  эреа Tany! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10080
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #55 : 26 Мар, 2018, 22:49:19 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22, Красный Волк, Эйлин :)

 - Благоразумен! Ладно, тогда пойдем в наше старое родовое гнездо! Подходящее место для решения всех проблем, не так ли, о моя добренькая кузина?
- У меня есть выбор?
- Нет, но полагается спросить, не так ли? Итак, вставай, пошли, только не вздумай сбежать или обмануть, иначе получишь вот этим по голове, - Джейми ухватил  внушительного вида трость с весьма увесистым набалдашником в виде головы хищного зверя.
Кэт не оставалось ничего другого, как повиноваться. Их шаги гулко отдавались на лестнице пустого  дома – слуги не успели расстелить ковры к приезду хозяина, а теперь их и вовсе прогнали по прихоти молодого самодура. Такой же пустой двор. Ни собаки, ни кошки. Хотя, чья это тень мелькнула у конюшен? Неужто Кучер?! Лучше бы ему не попадаться Джейми на глаза. Со стороны казалось, что двое молодых людей просто вышли прогуляться, воспользовавшись хорошей погодой. Кэт до боли прикусила губу: зря она пошла на переговоры с кузеном. С такими, как он, можно разговаривать только при помощи оружия. Но она же не убийца!
- Немедленно отпусти ее!
Гарри! Зря он это делает, просила же просто проследить, если что, и позвать на помощь людей из селения.
- А защитничек выискался! Прочь с дороги, нищенское отродье!
- Не уйду! Ты не смеешь так обращаться с девушкой!
- Тогда получай! – Джейми приподнял трость, направив ее прямо в грудь Гарри, прогремел выстрел,  и защитник Кэтрин упал в придорожные кусты, обливаясь кровью.
Кэтрин попробовала рвануться к Гарри, но цепкая рука убийцы удержала ее.
- Следующий выстрел – твой, - повернул Джейми к кузине искривленную в презрительной гримасе физиономию. – Хорошую игрушку мне сделали по заказу. Много лучше той дубинки, которой я пользовался прежде. Идем же, не стой тут столбом, - подтолкнул он девушку по направлению к Стоунвиллу.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #56 : 26 Мар, 2018, 23:20:40 »

Вот ведь негодяй! Мальчишку жалко. Остается надеяться, что Гарри по законам жанра, выживет, а Кучер приведет помощь.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #57 : 26 Мар, 2018, 23:50:09 »

Тоже изо всех сил надеюсь и на торжество законов жанра, и на то, что хотя бы на страницах хорошей и по-настоящему крепко цепляющей за душу прозы мерзавцы должны получать жесткий окорот - пусть в живой жизни так бывает, к сожалению, далеко не всегда... И снова очень жду продолжения, эрэа Tany!   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10080
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #58 : 26 Мар, 2018, 23:50:48 »

Спасибо, эрэа Tory, Красный Волк :)

Дальнейшую дорогу к  старому замку Кэт потом вспоминала с трудом. Она шла, стараясь не подавать виду, как ей страшно и больно,  а в голове билась одна мысль: Гарри! Жив ли он. Вот знала же, что не нужно впутывать старого приятеля в свои дела. Но они случайно встретились позавчера возле развалин, Кэт даже не сразу признала в широкоплечем лохматом парне приятеля своих детских игр. Последние пару лет Гарри все больше уезжал на заработки, чтобы помочь матери поднять на ноги младших. Работал на шахте в Корнуолле, позже перебрался в  Плимут, плавал матросом на каботажных линиях. Сейчас вернулся домой, потому что хочет жениться на Энн Хоу, помнишь, такая светленькая, поет хорошо? Энн Кэтрин, конечно же, помнила и выбор приятеля одобрила. Узнав, в каком положении очутилась Кэт, Гарри тут же вызвался помочь, предлагал даже лично отдубасить мерзкого кузена. На это девушка пойти не могла, попросила только проводить ее  до усадьбы и, если она через пару часов не выйдет, позвать на помощь полицию или людей из деревни. И вот теперь, по ее милости, старый приятель лежит в придорожных кустах , возможно, смертельно раненый или убитый, а убийца тащит ее в самое неприятное место на земле. Воистину, ничто не обходится нам дороже глупости!
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10080
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - III
« Ответ #59 : 27 Мар, 2018, 19:29:58 »

- Рози, милая, мисс Кэтрин  ничего не говорила, когда ее ждать?
- Нет, Илайя. Ты в  церковь?
- Да. Странно, что Кэт не видно. Она давно ушла?
- Я ее не видела с самого завтрака. К ней приходила Дженни, а потом я побежала на секунду к соседке, мне нужно было взять у нее  немного ванили для сливочного мороженого. А когда вернулась, Кэт уже не было. Думаю, она пошла прогуляться.
- Но уже вечер! Дорогая, я иду в церковь, негоже викарию опаздывать, когда его ожидают прихожане, но если к ужину Кэтрин не будет, придется пройти в усадьбу, поискать ее. Мне свалившийся, на беду всему приходу, мистер Джейми не дает покоя.
Мистер Браун сунул в карман сюртука коричневую книгу и отправился к месту своего служения.
«1 пинта крема, четверть фунта кускового сахара, 8 яичных желтков. Положить крем в кастрюльку, поставить на огонь, довести до кипения. Добавить сахар, смешанный с желтками. Полученную смесь опять подогревать, постоянно помешивая, пока не загустеет до тех пор, чтобы приставала к ложке. На этот раз до кипения не доводить. Затем процедить через сито и оставить остывать, Добавить ваниль, джем или шоколад и заморозить. Перед тем как будет готово, покрыть сверху слегка подсахаренным взбитым кремом». Отец Браун еще раз перечитал странную молитву, отмеченную бумажной закладкой, хлопнул себя по лбу  - вместо молитвенника он взял поваренную книгу своей жены! Ничего странного для человека, нахлобучившего однажды вместо шляпы котелок для пудинга
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga