Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Не наше старое кино  (Прочитано 30390 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Не наше старое кино
« : 22 Мар, 2018, 21:58:17 »

Сподобился посмотреть "Штауффенберга" 2004 года. Первые же пять минут порадовали, там эпизод с известным письмом главгероя из Польши "Население — невероятный сброд. Много евреев и полукровок", ну и Себастьян Кох на порядок интереснее прилизанного Тома Круза, он эволюционирует из фаната Гитлера в антифашиста, у него проблемы с женой, он часто на грани срыва...Плюс показан контрпереворот на Бендлерштрассе, где роль главного злодея подполковника Хербера играет Вальдемар Кобус - толстый мерзавец Франкен из "Чёрной книги" (к сожалению роль крошечная). Всё остальное тоскливо. Чувствую себя Агафьей Тихоновной из гоголевской "Женитьбы". Если бы в американскую "Операцию "Валькирия" вместо Круза поставить Коха со всеми его эпизодами. И туда же из "Освобождения" лучшего Фюрера всех времён и народов товарища Фрица Дица - отличный был бы фильм!
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #1 : 23 Мар, 2018, 14:04:08 »

Я его тоже видел, это тот случай когда второй фильм сценарно лучше, при этом тотально проигрывает в постановочном мастерстве и игре актеров(кроме Коха). Можно сказать что пример такой ситуации для учебников, и что режиссер все таки не случайный человек на съемочной площадке.
Хотя у меня для этих фильмов стоят близкие оценки на КП, я все таки ценю сценарный адекват.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Не наше старое кино
« Ответ #2 : 23 Мар, 2018, 16:42:38 »

Я его тоже видел, это тот случай когда второй фильм сценарно лучше, при этом тотально проигрывает в постановочном мастерстве и игре актеров(кроме Коха).
Жаль Кобуса, который в обоих фильмах лишь мелькнул. "Чёрная книга" показала, какой он смачный при хорошем режиссёре. Ну и Гитлера с Геббельсом слили и там, и там.  Понятно, что Диц умер, но Бруно Ганц-то жив - в "Бункере" у него отличный фюрер получился.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #3 : 23 Мар, 2018, 17:06:27 »

Да, Гитлер в «Бункере» на мой взгляд лучшее экранное воплощение фюрера!
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #4 : 23 Мар, 2018, 17:08:21 »

Цитировать
Понятно, что Диц умер, но Бруно Ганц-то жив - в "Бункере" у него отличный фюрер получился.
Бункер с Ганцем вышел больше чем через полгода чем фильм "Штауффенберг", Ганц не мог сниматься в двух таких проектах одновременно :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Не наше старое кино
« Ответ #5 : 23 Мар, 2018, 18:32:54 »

Да, Гитлер в «Бункере» на мой взгляд лучшее экранное воплощение фюрера!
Он не хуже чем Диц в последних сериях "Освобождения" (может в чём-то лучше, поскольку больше места чтобы развернуться и смерть дана без подтасовок), но другого Гитлера он не сыграл, а в изображении периода 1943-44 гг. Диц неподражаем.

Бункер с Ганцем вышел больше чем через полгода чем фильм "Штауффенберг", Ганц не мог сниматься в двух таких проектах одновременно
Вполне мог. В "Штуффенберге" его минут 10 от силы.  ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #6 : 23 Мар, 2018, 18:37:53 »

Ну тут еще такое дело, Ганц до этого Гитлера не играл, и все очень так настороженно ожидали что у него получится. И ему кстати по воспоминаниям роль и подготовка к ней очень непросто дались. А потом фильм вышел и все сомнения и вопросы отпали. Но это уже после, а не до.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Сумеречный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1625
  • Мы - стая!
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #7 : 30 Мар, 2018, 01:45:30 »

Посмотрел "Убийство в Восточном Экспрессе". Не новое, а старое, 1974 года, со "звездным" составом - Шон Коннери, Ингрид Бергман, Жаклин Биссет, Ванесса Редгрейв, Майкл Йорк и др....
Финли, сыгравший Пуаро, на мой взгляд, излишне эмоционален. В оригинале он, мне помнится, был безукоризненно вежлив с дамами, и уж точно не стал бы устраивать свидетельнице "допрос третьей степени". Впрочем, у меня в голове отпечатался Пуаро в исполнении Дэвида Суше, и я невольно сравниваю Пуаро-Финли с ним (хотя именно серия "Пуаро Агаты Кристи" про Восточный экспресс мне не понравилась).

Покоробил финал, когда двенадцать убийц празднуют, чокаясь бокалами шампанского. Сразу неприятная ассоциация с язычниками, празднующими после удачного человеческого жертвоприношения. И сразу улетучивается сочувствие к этим людям.

Невольно возникает вопрос - может, Пуаро стоило перестать бороться с совестью, выбросить недописанный отчет полиции в мусорную корзину, и честно выдать стражам порядка "версию номер два"? А то ведь другой знаменитый детектив, отец Браун, предупреждал - "Можно держаться на одном и том же уровне добра, но никому никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Этот путь ведет под гору. Добрый человек пьет и становится жестоким; правдивый человек убивает и потом должен лгать." Кто знает, не начнет ли эта компания из Восточного Экспресса убивать налево и направо, как героиня "Объявленного убийства", лишь бы сохранить свой Большой секрет?
Записан
У волков нет королей.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #8 : 30 Мар, 2018, 14:40:31 »

Ну Кристи к этой дилемме явно отнеслась не как Честертон. Честертон вообще убийства недолюбливал, даже ради благих целей, а у Кристи отношение было сложнее.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Не наше старое кино
« Ответ #9 : 31 Мар, 2018, 05:33:05 »

Что лучше: оставить безнаказанным убийство или покарать убийцу невинного ребенка?

А то ведь другой знаменитый детектив, отец Браун, предупреждал - "Можно держаться на одном и том же уровне добра, но никому никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Этот путь ведет под гору. Добрый человек пьет и становится жестоким; правдивый человек убивает и потом должен лгать." Кто знает, не начнет ли эта компания из Восточного Экспресса убивать налево и направо, как героиня "Объявленного убийства", лишь бы сохранить свой Большой секрет?
Нет смысла. Доказать официально их вину практически невозможно. Боятся разоблачения? Ну так за недоказуемое обвинение пострадает сам обвинитель. Общество тогда не страдало толерастией в особо жесткой форме, и убийца убийцы ребенка воспринимался как герой и народный мститель. Ну и те кто решал бы как относиться к этому в обществу примерили бы на себя ситуацию с похищением их ребенка и однозначно пресекли бы любые попытки осудить даже морально этих двенадцать судий.
Ну и у Честертона есть рассказ о загадочной смерти одного предателя, когда того подставляют под смерть от мер его же предосторожности. Причем у Честертона явно звучит, что никакого громкого разоблачения не будет.
Ну и пожалуй самый цитируемый рассказ Честертона ( даже те, кто сейчас не читали Честертона и то слышали: "Где лучше всего прятать лист?"), где так же явственно звучит одобрение подобной казни.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #10 : 31 Мар, 2018, 15:17:29 »

Сломанная шпага. Я кстати всегда ломал голову какое именно военное событие послужило прототипом. Ну в первую очередь конечно думал на Балаклаву, хоть героя звали именем Артур Сент-Клер и это имя разгромленного американского генерала в битве "тысячи убитых".
« Последнее редактирование: 31 Мар, 2018, 17:39:46 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Не наше старое кино
« Ответ #11 : 02 Июл, 2018, 16:09:06 »

Посмотрел концовку прогрессивного американского фильма про Текумзе 1995 года.
https://www.youtube.com/watch?v=6Mhi4BHvJIg
С 1:18:33.

Индейцы выстраивающиеся в линию на равнине и кидающиеся на атакующую кавалерию с томагавками - это прекрасно. Для сравнения тот же эпизод - битва на Темзе - в классическом фильме с Гойко Митичем.
https://www.youtube.com/watch?v=Mv5aUfjXDAE
С 1:30:22.

Зная реальный ход битвы, можно сказать, что ГДР-овские киношники по сравнению со штатовскими - на вершине достоверности.  ;)
https://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Queenston_Heights
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #12 : 02 Июл, 2018, 21:49:13 »

Цитировать
Зная реальный ход битвы, можно сказать, что ГДР-овские киношники по сравнению со штатовскими - на вершине достоверности.  ;)
Смотрел оба фильма два года назад, не все помню, но вроде в американском вообще обошли вниманием поражения американцев. Там больше драмы и разговоров, потом резко война, ход событий условно не показан, бац последняя для Текумсе битва.

Кстати в американском вроде бы наличествовал вождь Синяя куртка, и в фильме его сделали согласно легендам 19 века  дезертиром-американцем.

А в ГДРском еще очень важный персонаж английским командующий, на котором по сути держатся нормальные отношения англичан и индейцев.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #13 : 02 Сен, 2018, 12:53:59 »

Пара образцов нацисткой пропаганды на которых наткнулся.
https://www.kinopoisk.ru/film/240755/
ГПУ
Цитировать
В 1919 году банда убивает прибалтийскую семью, в живых случайно остаётся только девочка Ольга. Двадцать лет спустя, повзрослев, Ольга Фёдорова делает карьеру в ГПУ. Выполняя очередное задание советской разведки в Прибалтике, Ольга случайно узнаёт в советском дипломате убийцу своей семьи. К счастью, тот её не помнит. Теперь Николай Бокша — так зовут авантюриста — руководит советской диверсионной работой в странах Запада, организует диверсии, похищения и даже убийства.
По ходу первый иностранный фильм о ГПУ.

Пара фильмов про то как поляки убивали немцев и как к ним пришло освобождение
https://www.kinopoisk.ru/film/172977/
Враги\Feinde
Режиссер этого эмигрант из России

https://www.kinopoisk.ru/film/71979/
Возвращение домой\Heimkehr
А это германополяк.

Еще конечно в ведомстве доктора Г. хватает фильмов про плохих немецких коммунистов.

« Последнее редактирование: 03 Сен, 2018, 14:04:36 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #14 : 02 Сен, 2018, 15:50:43 »



Пара фильмов про то как поляки убивали немцев и как к ним пришло освобождение
https://www.kinopoisk.ru/film/172977/
Враги\Feinde
Режиссер этого эмигрант из России

Неудивительно - остзейские немцы были одними из самых рьяных паладинов национал-социалистической идеологии.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"