Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Не наше старое кино  (Прочитано 30285 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #15 : 02 Сен, 2018, 16:30:52 »

Цитировать
Неудивительно - остзейские немцы были одними из самых рьяных паладинов национал-социалистической идеологии.
Не, не немец, звать Виктор Туржанский.
https://www.kino-teatr.ru/kino/director/euro/47780/works/
Был режиссером кино и театра в России еще до революции, потом эмигрировал, судя по всему вначале во Францию, а вот в 38 году сознательно перебрался в Германию и работал там всю войну, а после её окончания остался в ФРГ.
« Последнее редактирование: 02 Сен, 2018, 16:36:42 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #16 : 02 Сен, 2018, 23:45:31 »

Цитировать
Неудивительно - остзейские немцы были одними из самых рьяных паладинов национал-социалистической идеологии.
Не, не немец, звать Виктор Туржанский.
https://www.kino-teatr.ru/kino/director/euro/47780/works/
Был режиссером кино и театра в России еще до революции, потом эмигрировал, судя по всему вначале во Францию, а вот в 38 году сознательно перебрался в Германию и работал там всю войну, а после её окончания остался в ФРГ.
Какая подозрительная фамилия, хехе.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #17 : 03 Сен, 2018, 10:06:05 »

Сделал папку про Гражданскую и революции в России. Если кому интересно.
https://www.kinopoisk.ru/user/1592280/movies/list/type/280854/#list

Мнение. В 10-20-30 на эту тему в закардонье было снято где-то около 50 фильмов. Ну с очень широкой трактовкой, поскольку все тут предельно упрощено. При таком количестве они отличаются жутким сценарным однообразием.

Он\она простолюдин\революционер встретил графиню\княгиню\графа\князя полюбили друг друга бежали из страны\кто-то погиб кто-то бежал.
Второй же распространенный блог  сюжетов значительно уступающий первому, это злые орды большевиков напали на мою милую Польшу :).
Есть и третий сюжетный блог, святой монах соблазнитель женщин пробился наверх к царской семье и влиял на политику, а потом его убили.  ::)   
Цитировать
Какая подозрительная фамилия, хехе.
Наверное все таки там польские крови, а может какое то русское дворянство, а то трудиться в ведомстве Геббельса с таким пятым пунктом немного некошерно. :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #18 : 06 Сен, 2018, 08:53:21 »

Посмотрел Гитлер: последние 10 дней 1973г.
https://www.kinopoisk.ru/film/8763/

Это вроде как экранизация того же источника что послужил основой и Бункера. Потому одни и те же диалоги и сцены. Гитлера играет Алек Гинес. Разница с фильмом Хиршбигеля просто чудовищная, настолько все бледно и невыразительно. А Алек крайне неудачен в сравнение с Дитцем и Ганцем. Да пожалуй и не только с ними, даже Чаплин был убедительнее и больше внушал.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #19 : 08 Сен, 2018, 18:36:00 »

Посмотрел Бисмарка 1940.
https://www.kinopoisk.ru/film/68707/

Действие от его назначение до войны 1871. Упрощенное, из которого выкинули многие этапы, оставив только самый минимум отношений с королем, кронпринцем и дипломатию с врагами, Австрией и Францией. В целом я бы сказал что получился этакий менеджмент мастер-класс, как добиться своей цели и объединить Германию при наличии трех врагов этому мешающих(третий Англия за кадром). Как разговаривать с каждым, узнать их намерения, каждому суметь предложить свою морковку, что бы в нужное время и нужном месте у тебя врагом был только один, а другой не мешал. И какое это было сосредоточие воли канцлер Бисмарк который в нужное время сумел убедить каждого. Нацистская пропаганда тут по моему есть только в одном аспекте, Наполеона III, изображают этаким торгашем, мол управляет Францией как банкир собственным банком, соответственно противопоставление банкира и волевого патриота Бисмарка, у которого только интересы нации.

Добавлю еще пару аспектов которые интересны тем что появились в геббельсовском кино. Несколько раз по фильму встречается упоминание недовольства либеральной общественности польской темы. Мол мы ничего не сделали когда Россия уничтожала польских повстанцев. Даже получение угроз  "Палачам Варшавы" было.
Ближе к концу есть сцена где Бисмарк пытается остановить своих генералов и короля, от того что бы они окончательно расправились с Австрией. Она очень так недвусмысленно намекает на то что бы быть так сказать умеренным. Фильм вышел в декабре 40-го. сильно после разгрома Франции и общего праздника неумеренности и головокружения от успехов.


 
« Последнее редактирование: 09 Сен, 2018, 03:48:27 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #20 : 09 Сен, 2018, 17:48:28 »

Посмотрел Гитлер: последние 10 дней 1973г.
https://www.kinopoisk.ru/film/8763/

Это вроде как экранизация того же источника что послужил основой и Бункера. Потому одни и те же диалоги и сцены. Гитлера играет Алек Гинес. Разница с фильмом Хиршбигеля просто чудовищная, настолько все бледно и невыразительно. А Алек крайне неудачен в сравнение с Дитцем и Ганцем. Да пожалуй и не только с ними, даже Чаплин был убедительнее и больше внушал.
Забыл сказать. Смотрел в варианте с таким адовым переводом что ржал местами как лошадь. К примеру был такой министр военной промышленности и вооружений Шапиро, если верить переводчику.  ::)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #21 : 10 Сен, 2018, 00:37:58 »

Посмотрел Гитлер: последние 10 дней 1973г.
https://www.kinopoisk.ru/film/8763/

Это вроде как экранизация того же источника что послужил основой и Бункера. Потому одни и те же диалоги и сцены. Гитлера играет Алек Гинес. Разница с фильмом Хиршбигеля просто чудовищная, настолько все бледно и невыразительно. А Алек крайне неудачен в сравнение с Дитцем и Ганцем. Да пожалуй и не только с ними, даже Чаплин был убедительнее и больше внушал.
Забыл сказать. Смотрел в варианте с таким адовым переводом что ржал местами как лошадь. К примеру был такой министр военной промышленности и вооружений Шапиро, если верить переводчику.  ::)
Два мира - два Шапиро!  ;D
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #22 : 10 Сен, 2018, 05:23:18 »

И один наконец то найден! :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #23 : 12 Сен, 2018, 14:57:01 »

Два любопытных примера пропагации.
https://www.kinopoisk.ru/film/dose-649-1949-202344/
Досье-649\State Department: File 649 1949г.
Цитировать
Фильм посвящен дипломатической службе США, ее безвестным героям, представляющим американский народ во всех уголках земного шара, рискуя не только своим здоровьем, но и жизнью. 

С художественной точки зрения фильм фуфло, рассказ о Госдепе закадровым голосом, в стиле науч-попа, потом некоторая интрига в Китае тоже достаточно простенькая, даже по тому времени деревянная игра и дубовая режиссура. Но вот интрига забавная, по фильму идет 45 год, и что то мерзкое на севере Китая, со столицей в Москве, оказывает плохое влияние на Республику Китай. Госдеп помогает молодой республике бороться с этим влиянием. В самом китае завились подлые негодяи ненавидящие прекрасных американцев, и их убивающие. Разумеется американцам удалось выявить некоего китайского маршала монгольского происхождения и даже чингизида, который хочет захватить весь север Китая. Весь север Китая судя по фильму одна большая Монголия. Он его захватывает и так же захватывает расположенное на севере американское консульство, причем так что про это не в курсе ни в американском посольстве, ни китайское правительство. Американцев он заставляет поддерживать радосвязь с посольством и изображать что все в порядке. Им удалось предупредить своих, и тогда маршал решает отступить куда в глухомань но при этом прихватить американского дипломата. По ходу идут несколько идеологических дискуссий в которых маршал говорит что потомок того самого Ч. уникальный, что захватит вначале Север, получит из Москвы пушки, танки, самолеты, захватит весь Китай, а потом весь мир. А его спрашивают а заменить его в случае чего кто может, он говорит что нет, я такой уникальный за мной идут, за другими нет, а ему мол а у нас все личности и индивидуальности, и мы делаем общее дело и заменить можно любого, и с этими словами дипломат взрывает себя и маршала, после чего его имя появляется на доске-мортирологе в Госдепе.
В общем вроде как обычная американская сказка из их причудливых представлений о мире. Но есть одно но. Фильм вышел в 49г. когда КПК уже загнала Гоминдан на острова. По ряду признаков фильм снят раньше, но его не выпускали в прокат пока лихие события его намного обгоняли, но тем не менее в таком фильме совсем нет коммунистов. Вместо этого создается некий гибрид Чжан Цзолиня и барона Унгерна, с дурным влиянием Москвы.  ;D Это заставило меня обратить внимание на любопытный аспект, вплоть до 50-х годов в западных фильмах сюжеты на тему раздираемого войнами Китая были популярны, созданно несколько вещей кинематографической классики, но при этом наличие в Китае коммунистов игнорировалось. Их будто бы не существовало. Ситуацию ненадолго прорвала Корейская война, но потом опять все вернулось куда и раньше. При том что шел всплеск интереса к китайской культуре, философии и боевым искусствам, все это интерес сместился к Гонконгу, Тайваню и Японии, а материковый Китай с его богатейшей историей стал не частым гостем на экране, где-то годов так до конца 70-начала 80-х.

https://www.kinopoisk.ru/film/72767/
Канарис\Canaris 1954г.
Цитировать
Вторая мировая война. Ведомство адмирала Канариса, немецкая военная разведка (абвер), вполне успешно функционирует, и Гитлер выделяет ему огромные денежные средства. Тем не менее Канарис сторонится нацистских вождей, не поддерживая их идеологию. Кроме того, у адмирала, одного из самых влиятельных людей в Рейхе, есть конкуренты. Среди них — Рейнхард Гейдрих, начальник Главного управления имперской безопасности.

Ну тут шефа абвера превратили в травоядного зайку. В высшей степени гуманист, замечательный разведчик и обояшка Канарис постепенно осознает что режим Гитлера плохой, вступает в борьбу с Гейдрихом, а потом в заговор против Гитлер, а в итоге его расстреляли. Если бы фильм был этакой борьбой умов, политической борьбой, но большая часть таких аспектов упущена, вместо этого тут почти мелодрама с одной девушкой которую Гейдрих заставляет работать против Канариса, а Канарис легко перевербовывает.  Из наиболее адовых отжигов. У девушки отец, то ли диссидент то ли вообще еврей которому Канарис сделал немецкий паспорт, из-за чего под него начал копать Гейдрих.
Гейдрих предлагает Канарису подкинуть информацию о Тухачевском Сталину, мол армия СССР образцовая, маршал прекрасный но если её обезглавить. На что Канарис отвечает, ты же живого человека убиваешь. Да, именно так сказал шеф авбера.
Что он был английским шпионом и Гейдриха англичане шлепнули потому что сильно копал под Канариса, тут разумеется нет. Наоборот патриот.
Разумеется абвер вскрыл планы наступления русских на Сталинград, Канарис как мог кассандрил, рвался доложить фюреру, но его не стали слушать.
 

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #24 : 16 Сен, 2018, 16:00:43 »

Ненароком посмотрел по "Культуре" "Скрипача на крыше", экранизацию известного (не в России) мюзикла.
Главгер хорош, остальное так себе, но дело не в этом.
Основной сююжетообразующий ход: царизм, в лице урядника, заявляет жителям полуеврейского местечка: "Даём три дня и убирайтесь отюда, куда - нам пофиг, лишь бы здесь вас не было".
И что-то стало интересно: у Шолом-Алейхема оно вот так и написано, или на Бродвее придумали?
(Да, я не читал "Тевье-молочника", не сложилось)
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #25 : 16 Сен, 2018, 18:01:09 »

Спасибо за подсказку.
Цитировать
И что-то стало интересно: у Шолом-Алейхема оно вот так и написано, или на Бродвее придумали?
Тоже не читал, тоже интересен ответ.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Не наше старое кино
« Ответ #26 : 29 Сен, 2018, 00:27:15 »

Оказывается китайцы сняли про битву при Ялу 1894 года целых два фильма. Они не дублированы, но всё и так понятно. Первый - 1962 года, японцы там карикатурны,  в роли китайских кораблей эсминцы флота КНР, а одна из главных линий - противостояние молодого красивого моряка и трусливого подлого капитана Фонга. Моряк не даёт Фонгу сдать корабль, а тот пытается его убить и оклеветать, объявляя экстремистом и нигилистом. Второй - 2012 года. Там уже не все японцы однозначны, корабли похоже на себя и сражения напоминают реальные. Я тут уже давал маленький кусок, а вот битва целиком.
« Последнее редактирование: 29 Сен, 2018, 02:11:16 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #27 : 29 Сен, 2018, 07:27:08 »

Я слышал для второго фильма что-то реальное изготовили в настоящую величину, и теперь оно плавучий музей.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Не наше старое кино
« Ответ #28 : 29 Сен, 2018, 12:25:56 »

Я слышал для второго фильма что-то реальное изготовили в настоящую величину, и теперь оно плавучий музей
Вот оно и почти как настоящее.
https://vlad-hunrider.livejournal.com/71202.html
https://u-96.livejournal.com/1838088.html

Я тут сравнил сражение с настоящим и нашёл несколько отличий.  Нет тарана своего корабля драпанувшим крейсером  «Цзиюань» и отсутствуют  едва уцелевшие малохольные корабли японского арьергарда. В реале миноносец промазал тремя торпедами не по японскому флагману, а по вооружённому пароходу «Сайкё-мару». Но это не критичные отклонения. А вот пересмотрев две первых серии "Тихого океана", я прикололся. Там персонажи в количестве дивизии морской пехоты в тоске, что их окружили 5 тысяч японцев.

Шел караван наш Баренцевым морем
Тоннажем триста тысяч тонн,
Он был в безбрежном северном просторе
Подводной лодкой окружен.

 ;D ;D ;D



Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #29 : 29 Сен, 2018, 17:03:34 »

Цитировать
противостояние молодого красивого моряка и трусливого подлого капитана Фонга. Моряк не даёт Фонгу сдать корабль, а тот пытается его убить и оклеветать, объявляя экстремистом и нигилистом.
я давно его прокрутил себе на ютубе без понимания слов и текста. Насколько помню к адмиралу и в этом китайском фильме отношение было хорошим, а среди кэпов  и в реальности был один подлый и трусоватый.

Цитировать
Но это не критичные отклонения.
Не критичные.

У китайцев есть фильм(может сериал) и про войну с Францией.
https://www.youtube.com/watch?v=DeVLwmg2dpY

Цитировать
А вот пересмотрев две первых серии "Тихого океана", я прикололся. Там персонажи в количестве дивизии морской пехоты в тоске, что их окружили 5 тысяч японцев.
В реальности они по моему не знали сколько их окружает.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский