Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Не наше старое кино  (Прочитано 30353 раз)

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #75 : 05 Янв, 2019, 13:15:11 »

Цитировать
Вот тоже кстати пример. В фильме ничего такого не происходит но танцы называются "грязными".

Я этот фильм не видел, так что долгое время судил о содержании фильма по его названию. Ну, думал я, раз там есть слово "грязные", то как минимум - жёсткая эротика в картине имеется. Каково же было моё удивление, когда я во время просмотра фильма "Девушка из Джерси" увидел, что образцовый отец позволял смотреть этот фильм шести или семилетней дочери. ;D

« Последнее редактирование: 05 Янв, 2019, 13:53:02 от Станислав »
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #76 : 05 Янв, 2019, 13:21:34 »

Цитировать
Я этот фильм не видел, так что долгое время судил о содержании фильма по его названию. Ну, думал я, раз там есть слово "грязные", то как минимум - жёсткая эротика в картине имеется. Каково же было моё удивление, когда я во время просмотра фильма "Девушка из Джерси" увидел, что образцовый отец позволял смотреть этот фильм шести или семилетней дочери.
Да уж. Впрочем неудивительно, я сам попадал в подобные заблуждения. Там простая обычная латина.
« Последнее редактирование: 11 Фев, 2019, 16:28:46 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #77 : 06 Янв, 2019, 01:16:18 »

При этом роману вручили Пулитцеровскую премию, а фильм номинировали на 5 Оскаров (получил 2, в том числе за лучшую режиссуру) + премия Национального совета кинокритиков США (т.е. цензурного органа) за лучший фильм. Что примечательно фильм успели экранизировать ещё до вручения премии роману (хотя там и срок между выходом из печати и вручением премии был от силы год). Получается, что реакция творческой элиты на роман/фильм была совершенно иной, чем на "Новые времена".

Я бы тебе порекомендовал посмотреть "Аве Цезарь!" братьев Кожнов, там как раз о состоянии творческих элит в США перед самым началом работы комиссии сенатора МакКарти. Они очень сильно фрондерствовали.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #78 : 06 Янв, 2019, 01:25:03 »

Просто невероятно.  :o Что-то с ними не так в смысле культуры.
Помню фильм "Грязные танцы", который смотрела даже с некоторым перерывом по второму разу. И это было прекрасно. Рекорд по вторичному просмотру побил только фильм "Три орешка для Золушки" и "Обыкновенное чудо".  :D

Все с ними нормально. просто есть две Америки. Одна сосредоточена в Сан-Франциско, Лос-Анджеоесе и Нью-Йорке, друга равномерно размазана от Хьюстона до Чикаго. Если выключить указанные мною три города, США очень быстро скатятся на уровень эпохи сожжения салемских ведьм.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #79 : 06 Янв, 2019, 03:00:59 »

При этом роману вручили Пулитцеровскую премию, а фильм номинировали на 5 Оскаров (получил 2, в том числе за лучшую режиссуру) + премия Национального совета кинокритиков США (т.е. цензурного органа) за лучший фильм. Что примечательно фильм успели экранизировать ещё до вручения премии роману (хотя там и срок между выходом из печати и вручением премии был от силы год). Получается, что реакция творческой элиты на роман/фильм была совершенно иной, чем на "Новые времена".

Я бы тебе порекомендовал посмотреть "Аве Цезарь!" братьев Кожнов, там как раз о состоянии творческих элит в США перед самым началом работы комиссии сенатора МакКарти. Они очень сильно фрондерствовали.

Братьев Коэн? Возьму на заметку.  :)
« Последнее редактирование: 06 Янв, 2019, 06:27:15 от Станислав »
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #80 : 06 Янв, 2019, 03:02:25 »

«Великий диктатор» (1940 год) мне не понравился. Дело в том, что еврейская ветка сюжета меня откровенно разочаровала. Годдар произвела на меня неизмеримо меньшее впечатление, чем в «Новых временах». Да и еврей-парикмахер меня не впечатлил. Чаплин был прав, когда отказывался снимать звуковые фильмы о Бродяге. Здесь я вижу знакомый образ, но вместо знакомого героя – другой человек. Очевидное сходство парикмахера с фюрером до самого конца не замечается никем и это очень странно. Почему лидер штурмовиков, сбежавший из концлагеря, прибежал прятаться в гетто к евреям – в фильме вообще никак не объясняют.

А вот политическая часть фильма вышла блестящей. Идиотизм и ничтожество Хинкеля, переплетающийся с его же жестокостью, передано прекрасно. Жирный троллинг Муссолини и через него же фюрера – очень хорош. Штурмовики столь хорошо показаны подонками, что, подозреваю, даже спустя восемьдесят лет спустя вызывают лютое бешенство у всяких «истинных арийцев».

По итогам просмотра фильма подумалось вот о чём: нам крепко повезло, что Чаплин относился к СССР дружелюбно. Если бы он, например в конце 40-хх годов снял сатиру про Иосифа Виссарионовича, то эта картина до сих пор бы имела культовый статус на Западе (примерно, как «Скотный двор» Оруэлла). Наверняка к Чарли поступали подобные предложения, а его отказ стал окончательным подтверждением его симпатии к «красным».

Итог: да, лютый глумёжь над Гитлером смешон, однако в целом фильм мне показался рыхлым и неоднородным. Понимаю, что для съёмок подобного фильма от Чаплина в очередной раз потребовалась не дюжая смелость и он опять лез на рожон, но всё же чисто сценарные недоработки испортили мне впечатление от фильма.
« Последнее редактирование: 06 Янв, 2019, 03:08:50 от Станислав »
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #81 : 06 Янв, 2019, 05:08:50 »

Цитировать
По итогам просмотра фильма подумалось вот о чём: нам крепко повезло, что Чаплин относился к СССР дружелюбно. Если бы он, например в конце 40-хх годов снял сатиру про Иосифа Виссарионовича, то эта картина до сих пор бы имела культовый статус на Западе (примерно, как «Скотный двор» Оруэлла). Наверняка к Чарли поступали подобные предложения, а его отказ стал окончательным подтверждением его симпатии к «красным».

Легко в это верится :)

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #82 : 06 Янв, 2019, 05:47:13 »

 «Цирк» (1928 год) – очень хорош. Это, пожалуй, одна из самых удачных картин про Бродягу, так что герой Чаплина раскрывается в полной мере. Основную массу фильма занимают достаточно типичные для Чаплина комедийные ситуации с погонями, падениями и нелепыми ошибками, однако в любовной линии показаны лучшие черты характера Бродяги. Финал фильма, когда Бродяга выдаёт свою любимую замуж за другого человека, по-настоящему трагичен.



«Огни большого города» (1931 год) – произвели на меня странное впечатление. В моём восприятии фильм распадается на ряд отдельных эпизодов, лучшим из которых является сцена бокса (это нечто!). Однако меня при просмотре очень раздражал сюжет с бухающим миллионером, который то дружил с Бродягой (когда был пьян), то забывал о нём (когда трезвел). А вот финал порадовал. Понятное дело, что Цветочница (в отличие от зрителей) не сможет оценить те усилия, которые предпринял Бродяга для того, чтобы добыть для неё деньги, но всё же осознание правоты от доброго дела делают фильм незабываемым. В последних кадрах соотношение радости и печали подобрано очень точно, так что при всём моём прохладном отношении к картине в целом, финал у неё вышел очень ярким.



«Месье Верду» (1947 год). Не понравился. И дело здесь не в сценарии или слабых актёрских ролях, нет здесь дело в том, что мне активно, на протяжении всего фильма, не нравился главный герой. Понимаю, что именно это я и должен был испытывать с первых же сцен, однако в результате картину я смог досмотреть только с четвёртой или пятой попытки. Чаплин играет прекрасно. Его герой весел, остроумен, смешон и лиричен, но порой из этой благопристойной маски высовывается настолько зверинах харя, что просто берёт оторопь (собственно уже при появлении Верду нам дают понять, что он убил свою очередную жену, затем расчленил её тело и теперь уже третий день сжигает его в мусорной печи). Чаплин блестяще сыграл «тёмного» персонажа, а финал фильма меня по-настоящему пробил, но всё же фильм категорически «не мой».



«Король в Нью-Йорке» (1957 год) – от фильма ничего не ждал, заранее настроившись на плохое. В целом пессимистические ожидания не подвели. Фильм оказался ни хорошим, ни плохим. Он проходной. Да, есть неплохие моменты. Есть ехидная сатира Чаплина на те или иные реалии американской жизни. Сцена с комиссией по расследованию антиамериканской деятельностью забавна, но очень и очень коротка. Да и вообще вся эта часть сюжета выглядит необязательной для фильма. Порадовал мальчик-демагог, неслышащий никого кроме себя и в итоге сдавший друзей и знакомых своих родителей. А так в целом шутки про пластические операции, американское кино, американскую музыку, американскую рекламу и страсть к наживе. В общем – ничего особенного. На фоне его предыдущих работ – откровенно слабо. Увы, но к концу творческой карьеры Чарли скатился к проходным картинам. «Графиню из Гонконга» смотреть не буду.
« Последнее редактирование: 06 Янв, 2019, 06:22:26 от Станислав »
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #83 : 06 Янв, 2019, 05:55:15 »

В итоге от просмотра основных фильмов Чаплина осталось очень сильное впечатление. Да, конечно, на них лежит печать времени, но всё же большинство его фильмов не утратили актуальности и воспринимаются без особых проблем. Конечно, понимание контекста событий помогает глубже понять авторский замысел и оценить смелость Чаплина-режиссёра и Чаплина-человека, но и без знания истории фильмы хороши. Особенно меня в своё время удивили «Огни рампы», когда я впервые увидел Чарли без грима. Оказывается и без Бродяги это был актёр колоссальной силы.

Для меня полнометражные фильмы Чаплина выстроились следующим образом:

«Новые времена»;
«Цирк»;
«Огни рампы»;
«Малыш»;
«Месье Верду»;
«Огни большого города»;
«Великий диктатор»;
«Золотая лихорадка»;
«Король в Нью-Йорке».

Ранжирование довольно условное, поскольку даже в тех фильмах, которые мне не очень понравились есть очень и очень сильные моменты. Без сомнения Чаплин один из величайших актёров и режиссёров мирового кинематографа. Теперь я могу повторить эту истину не транслируя чужое мнение, а основываясь на собственном опыте.

P.S. Не ожидал что можно найти такое старое кино в таком хорошем качестве. Обычно при словах «немое кино» представлял себе мутные и затемнённые киноролики. Однако блюрей творит чудеса. Все основные фильмы Чаплина оказались бережно восстановлены. Покадровая ретушь и осветление. Исправление дефектов плёнки. Изумительная чёткость изображения. В результате даже современному зрителю, искушённому HDVD смотреть эти картины вполне комфортно.  :)
« Последнее редактирование: 06 Янв, 2019, 06:29:54 от Станислав »
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Не наше старое кино
« Ответ #84 : 12 Янв, 2019, 21:23:41 »

Посмотрел старую и проходную американскую фантастику "Ад в лягушачьем городе". Актёры с пятого ряда - самая известная - партнёрша Арчи по "Конану-варвару" Сэндал Бергман. Спецэффекты и дизайн детские. Но всё равно тащился и ржал.  Потому что реально весёлая и не пошлая постапокалиптическая эротическая комедия (до этого я в таком жанре только "Сексмиссию" видел). Так что рекомендую. Познакомитесь с романтичной жабой-мутантом и узнаете тайну танца трёх змей.  ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Сумеречный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1625
  • Мы - стая!
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #85 : 13 Янв, 2019, 01:53:25 »

Цитировать
Потому что реально весёлая и не пошлая постапокалиптическая эротическая комедия (до этого я в таком жанре только "Сексмиссию" видел).

У меня при попытке вспомнить нечто похожее выскакивает только "Танкистка".
Записан
У волков нет королей.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Не наше старое кино
« Ответ #86 : 13 Янв, 2019, 03:45:06 »

У меня при попытке вспомнить нечто похожее выскакивает только "Танкистка"
Да, тоже похоже.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #87 : 13 Янв, 2019, 03:45:22 »

Королева Марго, 1994 год

Очень яркий и запоминающийся фильм. Когда мне было двенадцать лет я видел эту ленту по телевизору. Тогда я почти сразу переключил канал, однако навсегда запомнил сцену венчания Генриха Наваррского и Маргариты Валуа. Ну, то есть даже отдельные сцены производят сильное впечатление, что уж там говорить о фильме целиком.

Разумеется, фильм представляет собой разухабистую клюкву. Как бы ни были нравы французского двора, столь лютая распущенность (вроде групповых оргий в коридорах дворца или принцессы, убегающей с подругой в город, чтобы найти себе любовника на ночь) просто невозможна. Однако если воспринимать всё что видишь на экране как образец жанра тёмного фентези, то тогда невозможно не признать, что фильм удался в полной мере. Кстати, учитывая тот факт, что картина снята в 1994 году и в ней самым активным образом раскрывается тема разврата, инцеста, отравлений, массовых убийств, то возникает вероятность того, что фильм оказал влияние (не сюжетно, а атмосферно) на Джорджа Мартина, который как раз в это время работал над «Игрой престолов».

Отлично удалась Варфоломеевская ночь. Не менее хорошо показана смерть Карла IX от яда. Актёры – великолепны. Изабель Арджани в роли Марго – прекрасна (даром что играет девицу в два раза моложе себя).

В минус фильму идут отдельные дыры в сюжете. Чувствуется, что сценаристы урезали исторические факты и основной сюжет романа как могли, чтобы впихнуть их в рамки фильма.

В целом получился отличный псевдоисторический фильм без политкорректностей, феминизма и толерантности. На фоне современных «исторических» картин «Королева Марго» выглядит настоящим брильянтом.
« Последнее редактирование: 13 Янв, 2019, 11:29:03 от Станислав »
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше старое кино
« Ответ #88 : 13 Янв, 2019, 08:01:57 »

Посмотрел старую и проходную американскую фантастику "Ад в лягушачьем городе". Актёры с пятого ряда - самая известная - партнёрша Арчи по "Конану-варвару" Сэндал Бергман. Спецэффекты и дизайн детские. Но всё равно тащился и ржал.  Потому что реально весёлая и не пошлая постапокалиптическая эротическая комедия (до этого я в таком жанре только "Сексмиссию" видел). Так что рекомендую. Познакомитесь с романтичной жабой-мутантом и узнаете тайну танца трёх змей.  ;D
Очень дешевый и криворукий фильм. Категория С, хотя местами и забавный.

К вопросу о том куда пошла играть Бергман после Бродвея, Боба Фосси и Конана, о чем я писал.

Цитировать
воспринимать всё что видишь на экране как образец жанра тёмного фентези, то тогда невозможно не признать, что фильм удался в полной мере.
Более чем.
« Последнее редактирование: 13 Янв, 2019, 08:07:13 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Не наше старое кино
« Ответ #89 : 13 Янв, 2019, 15:37:39 »

Очень дешевый и криворукий фильм. Категория С, хотя местами и забавный
Да именно такой, но мне чего-то очень зашло.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.