Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Кто что читает  (Прочитано 31010 раз)

Витаминка

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79
  • Мне не страшен серый волк!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #30 : 02 Фев, 2018, 10:24:22 »

Прочла дилогию Антона Демченко "Киты по штирборту". Впечатлило окончание дилогии - неожиданный поворот сюжета. Понравилось значительно больше "Воздушного стрелка".

А главное: напрочь отсутствует так называемый "гаремник". Главный герой ведет себя вполне прилично, хоть и соответственно биологическому возрасту.

Верно, для меня наличие "гаремника" буквально "убивает" всю книгу, напрочь отбивая желание её читать.
Недавно попала в руки книга А.Сапегина "Тоннельщики". Рекомендую для тех, кто любит космическую фантастику. Звездолеты, сражения, пираты, политика - хороший такой коктейль, не занудный.
Записан
Середина есть точка, ближайшая к мудрости; не дойти до нее - то же самое, что перейти. (Конфуций)

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #31 : 14 Фев, 2018, 20:34:46 »

Большое спасибо за наводку на Сыромятникову и Федорочева. "Житие мое" великолепно, хотя, на мой взгляд, и грешит некоторой  мутностью в описании магической теории. Но это единственная шероховатость цикла, поэтому читать другие произведения буду.

"Королевская кровь" Котовой изрядно повеселила. Шесть любовных романов под одной обложкой + еще десяток бонусом.  ;D Не могу согласиться, что этот цикл дотягивает до книг Веры Викторовны. Есть ощущение некоторого перебора в том, с каким завидным постоянством мнутся ягодицы и задираются сорочки. Ну и дотошное и многословное внимание к оттенкам внутреннего состояния героев напомнило Лисину, даже слегка устаешь от подробностей душевных телодвижений.
Записан

Аня

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 674
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #32 : 17 Фев, 2018, 15:16:04 »

Все таки дошла до того момента когда могу внести свою лепту в данную тему. Каюсь, сюда не писала, но список на прочтение благодаря участникам собрала. Так что спасибо за наводку)

Ну и собственно моя лепта. Пару дней назад закончила читать одну примечательную книгу под названием «Тенеграф» Кшиштофа Пискорского. Очень рекомендую всеми любителям хороших историко-приключенческих романов завернутых в фентезийную обертку. Чего-чего а интриг и приключений там хватает, да и финал с лихим поворотом имеется. Отдельная изюминка уж очень интересный подход к теням. По послевкусию напоминает Пеховскую «Под знаком Мантикоры». Пожалуй, единственный минус это то, что переведена только одна книга этого автора  (спасибо, что хоть отдельный роман), так что взять на пробу еще что-то этого автора пока не удастся.
Записан
Уважение к людям есть уважение к самому себе.

Мрачный Патриарх

  • Тролль. Просто тролль
  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 79
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Не будем торопиться с оценками...
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #33 : 20 Мар, 2018, 14:41:10 »

Порекомендую еще автора.

Сергей Плотников. В данном случае — цикл "Великая Империя" Книга 1 — "Техническое задание". ну и далее.
Нетривиальное технофентези. Кому нравилась Великая Ордусь — тот заинтересуется.

А вообще у Плотникова уже довольно много всего. И все, что характерно,  разное.

Записан
Я таращусь на ругань властителей дум,
Опираясь на бортик котла;
Много матерных слов мне приходит на ум,
Уж такие сегодня дела.
Все серьезно, я вижу, у вас в этот раз
И иного я вовсе не жду:
Еще месяц-другой пролетит, и у вас
Будет жарче, чем в нашем аду.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #34 : 22 Мар, 2018, 15:19:31 »

Ну и собственно моя лепта. Пару дней назад закончила читать одну примечательную книгу под названием «Тенеграф» Кшиштофа Пискорского. Очень рекомендую всеми любителям хороших историко-приключенческих романов завернутых в фентезийную обертку. Чего-чего а интриг и приключений там хватает, да и финал с лихим поворотом имеется. Отдельная изюминка уж очень интересный подход к теням. По послевкусию напоминает Пеховскую «Под знаком Мантикоры». Пожалуй, единственный минус это то, что переведена только одна книга этого автора  (спасибо, что хоть отдельный роман), так что взять на пробу еще что-то этого автора пока не удастся.
И я прочёл. Очень не дурно, но есть существенный минус - теневой мир очень фрагментарно и вскользь дан.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Сумеречный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1625
  • Мы - стая!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #35 : 08 Апр, 2018, 10:58:36 »

В связи с выходом фильма решил прочитать первоисточник - "Первому игроку приготовиться" Эрнеста Клайна.
Книга, как всегда бывает, оказалась лучше экранизации. Очень многие ключевые моменты книги оказались выброшены. Персонажи, которые должны были погибнуть, остаются живы. Наконец, книжный ГГ по сравнению с Парцифалем из фильма - все равно что книжный Эндер по сравнению с киношным.
Советую прочитать тем, что смотрел только фильм.
Записан
У волков нет королей.

Аня

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 674
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #36 : 08 Апр, 2018, 18:04:35 »

И я прочёл. Очень не дурно, но есть существенный минус - теневой мир очень фрагментарно и вскользь дан.

Абсолютно согласна. Правда во время прочтения, на это внимание как-то не обращаешь.
Записан
Уважение к людям есть уважение к самому себе.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #37 : 09 Апр, 2018, 12:29:56 »

А я читаю "Рийрия.Исполнение пророчества" Майкла Салливана (в трёх двухчастных романах). Причём сначала мне попалась его книга с двумя романами-приквелами к Рийрие "Коронная башня. Роза и шип", с историей знакомства  и отношений двух главных героев, воина и киллера - начавшейся с настороженности, непонимания  и откровенной вражды, а в ходе вынужденно-совместных смертельно-опасных приключений и испытаний сложившихся в многолетнюю дружбу и одно дело на двоих - исполнять невероятные невыполнимые задания. В общем, они стали специальными ворами, почти спецагентами... :) 
Даже не знаю, лучше ли было сначала читать основные Хроники или, как и произошло со мной, начать с предыстории, но интереса от приключений Адриана и Ройса не убавилось...
Тут есть эльфы и гномы, но какие-то не совсем обычные для фэнтези...  :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #38 : 20 Апр, 2018, 07:20:50 »

В связи с выходом фильма решил прочитать первоисточник - "Первому игроку приготовиться" Эрнеста Клайна.
Книга, как всегда бывает, оказалась лучше экранизации. Очень многие ключевые моменты книги оказались выброшены. Персонажи, которые должны были погибнуть, остаются живы. Наконец, книжный ГГ по сравнению с Парцифалем из фильма - все равно что книжный Эндер по сравнению с киношным.
Советую прочитать тем, что смотрел только фильм.
ППКС! Не понимаю, как эта книга прошла в свое время мимо такого сумашедшего фаната видеоигр, как я, но, спасибо фильму, сейчас наверстываю упущенное.  8)
P.S. Не знаю, насколько хороший у книги перевод, но в оригинале Ready Player One читается очень легко и затягивает с первых же страниц.

Любителям детективов: "Правда о деле Гарри Квеберта" Жоэля Диккера. Как написал человек, рекомендовавший эту книгу: "У меня под подозрением были, пожалуй, все герои. 8) Кроме убийцы  :D".
« Последнее редактирование: 20 Апр, 2018, 07:32:48 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #39 : 29 Апр, 2018, 15:31:45 »

Спасибо за наводку на "Случай из практики" Измайловой. Люблю умных и ироничных героев :) Хороший язык, интересный сюжет - отдельные детективные истории, которые оказываются звеньями одной цепи. Не сразу, кстати, разобралась, что это дилогия и существует продолжение истории - первая книга и сама по себе выглядит законченной.

Кто лучше знаком с автором - у неё ещё что-нибудь подобное есть? А то начинала "Драконьи истории" - они намного слабее.
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #40 : 30 Апр, 2018, 03:20:36 »

Кто лучше знаком с автором - у неё ещё что-нибудь подобное есть?
"Ведётся следствие" - смешная штучка.  ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #41 : 30 Апр, 2018, 03:46:27 »

После "Печати Луны" Георгия Зотова прочёл вторую часть цикла "Череп Субботы". Не хуже первой. Детективная линия на уровне, ржал через страницу, плюс узнал кой-чего новое по культу Вуду. И совершенно неожиданно в конце
старая колдунья Вуду с Гаити и превращённая ею в зомби русская девушка вызвали некоторое сочувствие.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #42 : 25 Мая, 2018, 13:20:57 »

Павел Корнев.
"Мёртвый вор" и "Царство мёртвых".
Книги Корнева я люблю читать уже очень давно, но вот этот новый его цикл... Интересный для этого автора эксперимент с жанром. потому что сие есть фактически ЛитРПГ. Но читается хорошо и, как обычно у Корнева, очень даже душевно. Весьма своеобразный и вкусный литературный продукт  получился (хотя циклы про Лео и Комиссара лично всеж как-то более по душе).  8)
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #43 : 25 Мая, 2018, 14:02:52 »

Завершил трилогию  Зотова. В "Скелете Бога" автор слегка выдыхается, но за счёт дочери главгероев и политприколов вытягивает. И  закончилось всё хорошо.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #44 : 25 Мая, 2018, 19:30:46 »

а мне вот "Первому игроку приготовиться" как то не пошло. полкниги прочитал и отложил. и да - фильм лучше.
мягче, добрее, талантливее...  а для ностальгии я лучше Мураками с Минаевым перечитаю.  8)
Записан