Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Кто что читает  (Прочитано 31015 раз)

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Кто что читает
« Ответ #45 : 25 Мая, 2018, 21:56:46 »

Большое спасибо за наводку на Сыромятникову /.../ "Житие мое" великолепно, хотя, на мой взгляд, и грешит некоторой  мутностью в описании магической теории. Но это единственная шероховатость цикла, поэтому читать другие произведения буду.
Она недавно закончила "Ангелов по совместительству" - прямое продолжение "Жития" и, в целом, конец истории (хотя я надеюсь, что не конец).
Как по мне - волшебно.

А потрясающую Любовь Федорову с ее "Та-Биланом" (это название цикла) рекомендовали уже? Ну так рекомендую. Начинать с "Тыквы", читать остальное запоем, пока автор в ужасе пишет "Дело мастера добрых дел", перевалившее за все разумные размеры  на радость читателям ;D
Любовь очень талантлива. А ее мир удивительно яркий, живой, осязаемый и интересный.
Записан
Горшочек, не вари!

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #46 : 05 Июн, 2018, 16:21:11 »

Мне "Ангелы по совместительству" не очень понравились. Всё-таки чем дальше, тем сильнее тёмная натура у Томаса берёт верх. Я надеялась, что ему этого всё же удастся избежать - ведь нетипичный чёрный, к тому же некромант... Но увы.
А вот подросший Лючик великолепен! Достойная пара своему гениальному брату :) Один - чёрный маг, выросший среди белых (и это страшно), второй - белый маг, выросший в Краухарде (и это НЕЧТО ;D). В жизни бы не подумала, что из этой белой мелюзги за какие-то пару лет такое вырастет. Может быть, дело в том, что Лючиано до сих пор нам показывали глазами Томаса, а он младшего брата всерьёз не воспринимает. А зряяяяя... ;D

Лично я очень хочу, чтобы Сыромятникова дописала эпилог к "Специалисту". История ведь закончена, там осталось расставить точки над i.
Сейчас перечитываю и в очередной раз убеждаюсь, что эти книги можно растаскивать на цитаты.

Цитировать
Когда враг разработал схему, учитывающую все твои действия, выгоднее не действовать, а пытаться разрушить схему врага. Иначе тебя заставят бегать по кругу, как циркового пони.

Цитировать
Харпер не проявлял настойчивости в споре, потому что знал: скоро жизнь предъявит людям самый веский аргумент. Это ведь очевидно: только одно явление нормальный человек не может игнорировать - смерть (именно так и определяется, что он нормален). Выдвигать гипотезы и обсуждать определения можно лишь до тех пор, пока в деле не появится труп, после этого лепетать об обстоятельствах может только очень специфическая личность, в Астроэкспедиционный корпус таких не берут.

Цитировать
Капитан не позволил своим людям возиться с трупами, но и бросать покойников без присмотра не стал (дельный здесь психолог). Дело было не в масштабах происшедшего (случались трагедии и с большим количеством жертв), а в отношении к последствиям. Мертвецам, конечно, все равно, но в тот момент, когда люди начинают относиться к трупам себе подобных как к мясу, что-то в них ломается, будущее обесценивается, планы и надежды закукливаются в ничтожный промежуток человеческой жизни и теряют смысл. Все эти милые, бессмысленные ритуалы, сакральное отношение к смерти - единственный способ удержаться от превращения в разумных зверей, одержимых исключительно жаждой удовольствия. Капитан разведчиков это отлично понимал, а потому, наплевав на любые претензии, звездолет почти двое суток нес молчаливую вахту рядом с разрушенной верфью и ушел в прыжок только после прибытия на место команды "могильщиков". В смысле, космических спасателей, вызванных по гиперсвязи.
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Кто что читает
« Ответ #47 : 10 Июн, 2018, 11:16:25 »

Мне "Ангелы по совместительству" не очень понравились. Всё-таки чем дальше, тем сильнее тёмная натура у Томаса берёт верх. Я надеялась, что ему этого всё же удастся избежать - ведь нетипичный чёрный, к тому же некромант... Но увы.
Не знаю, не знаю. Очень яркий и цельный персонаж, как по мне, и мне очень нравится то, каким Тангор стал по итогам.
Я бы и от третьей книги не отказалась.

Лично я очень хочу, чтобы Сыромятникова дописала эпилог к "Специалисту". История ведь закончена, там осталось расставить точки над i.
Поддерживаю.
Записан
Горшочек, не вари!

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #48 : 16 Сен, 2018, 02:58:54 »

Неожиданно обнаружил, что у приглянувшейся мне ещё в подростковом возрасте французской постапокалиптики "Мальвиль" есть целых две экранизации - 1981 и 2009 года. Попытался смотреть обе и перемотал. Потом стал залез в книгу, с удовольствием перечитал и убедился что в фильмы не попало ничего.  Несколько ярких и смачных девичьих персонажей свелись к одной дранокошке. Также урезаны злодеи. Положительные главгерои по книге совсем разные - даже внешне - превращены в нескольких невнятных похожих мужичков.  Противостояние с несколькими бандами с демонстрацией  разнообразного оружия и приёмов полевой тактики свелись к одной тупой стычке. Все приколы связанные с христианством, коммунизмом, сексом и лошадьми выброшены. Наряду с "Капитаном Фракассом" и "Гиперболоидом инженера Гарина" - "Мальвиль" книга, которой хронически не везёт с экранизациями.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #49 : 09 Окт, 2018, 16:26:35 »

Прочёл "Несвятые святые" епископа Тихона Шевкунова. Автор мужик крайне мутный, его фильм про Византию лживый и убогий, а вот книга очень хороша. Наряду с рассказами отца Ярослава Шипова и миниатюрами Ивана Охлобыстина - лучшее что я читал из художественной литературы от духовных лиц.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #50 : 09 Окт, 2018, 16:40:05 »

Да, это просто замечательная книга. И читается очень легко.
Записан

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #51 : 02 Ноя, 2018, 11:19:51 »

Андрей Кокоулин "Северный удел".

Купил эту книгу на распродаже - и буквально проглотил за пару дней. Хорошая книга.
Отличная смесь "тёмного фэнтэзи" с АИ, технофэнтэзи и старым  добрым полицейским детективом. Это рассказ о некоей империи, очень похожей на наше Отечество века так XIX (местами на его начало, порою ж на экватор века). Тут  есть и вечнобунтующая Полония, есть и враждебные империи европейские тайные общества, есть агрессивные дикари а юге и холодные пустоши на севере. Чем-то напоминает всё это то мир "Млавы красной" Камши и Перумова, то поздние книги про Сварога от Бушкова...
Но всёж главное здесь - это особая магия. Магия крови. Магия, дарованная лишь аристократам империи. Но внезапно начинаются загадки. И убийства. И тогда главному герою, офицеру тайной службы империи надо будет понять, что же за бесовской хоровод закрутился вокруг него... Понять, спасти, найти и покарать.
Винтовки против големов, револьверы против магических зомби, жандармы и солдаты против внешних и внутренних, а также вполне уже "нечеловеческих" врагов импери. Да и не только уже империи...
Магия крови, магия смерти... И только долг гонит Бастеля всё дальше и дальше... Невзирая ни на что.
Отличный роман. Тяжёлый и тягучий. Холодный и в то же время яростный.
Добрая книга.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что читает
« Ответ #52 : 15 Ноя, 2018, 12:51:09 »

Подарили на день рождения раскручиваемую сейчас фантастику от американского математика корейского происхождения. После первых трёх страниц стал искать глоссарий. После седьмой почувствовал себя Д'Артаньяном на религиозном диспуте Арамиса. Если кто-то фанатеет от автора, могу отдать. ;)
https://fantlab.ru/work803400
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #53 : 18 Ноя, 2018, 17:46:57 »

Марина Комарова "Враг хозяина штормов".

Купил недавно бумажную книгу с полки распродажи. Прочитал - и восхитился, какая же жемчужина попала мне в руки. Эта книга словно вернула меня лет десять тому назад, когда я зачитывался бесконечным циклом про Упорядоченное  Ника Перумова и усердно смаковал книги пана Анджея. Впрочем, оный роман вполне мог бы прийтись мне и чуть ранее, когда я "болел" Толкином и Семёновой (впрочем, книги Профессора я и сейчас порою люблю посмаковать долгими зимними и осенними вечерами, они словно светлы мёд, прогоняющий хандру ).
В общем, перед нами подлинный яхонт - высокое фэнэзи, не просто настоенное а древних мифах, но и плоть от плоти их. Это сказ, говорящий со своим читателем голосам холодных морских волн, древних замшелых камней и  суровых ледяных пустынь. Впрочем, и лесам, и людям, не говоря уж о нелюди,  место там тоже найдётся.
Это история квеста, история поиска. Некий мститель идёт к цитадели  местного владыки зла районного (пока что) масштаба. А по пути он ввязывается в разные дела из мира живых и духов. Всё это густо нафаршировано суровым  духом германской и скандинавской мифологии. Сам главный , Оларс Глемт, наделённый даром (по сути очень и очень тяжёлым, чуть ли не проклятым) общения с мертвыми, чем то напоминает нам пеховского стража. Точнее, каким бы Людвиг мог быть лет так за восемьсот до. Местами вспоминаются чудесные "Верные враги" Ольги Громыко, но всёж базис тут один - Миф. Древний, суровый и жестокий. И сама книга порою кажется  вырезанной изо льда.
Да, нет тут долгих и великих странствий и свершений (многое осталось т.с. за кадром). Нет долгого плетения кружев сюжета. Но героям этой саги не нужна тонкая рапира,  они более привычны с секирам... Лирика в книге тоже есть, и очень неплохая.
эх... Лёд и рябина...
Какая хорошая книга то получилась.  И с какой красиво выраженной мыслью о единстве в финале. А финал... Он вполне в духе древних мифов. Всё так и должно.
Но как бы мне хотелось прочитать однажды продолжение этой чудесной книги!
Отличной книги. 
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #54 : 18 Ноя, 2018, 18:33:57 »

Кстати, автор "Врага Хозяина Штормов" - наша форумчанка, на ЗФ она зарегистрирована как эрэа Сворн :). А первые главы этой вещи (которой сама автор первоначально дала название "Йенгангер не дышит") выкладывались на старом форуме в "Нашей прозе" в августе 2014-го-в марте 2015 года :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #55 : 21 Ноя, 2018, 17:35:34 »

Спасибо, очень интересная информация.
Книга мне искренне понравилась.  :) Замечательная получилась книга!   
Кстати, продолжения, как я понял, ещё пока автором не дописано. Я нашёл лишь вбоквел (в соавторстве с Арнаутовой Даной) про Фьярбъёрна-драуга - роман "Ворожея бессмертного ярла".
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кто что читает
« Ответ #56 : 23 Ноя, 2018, 22:06:54 »


У литресовских сборников "Непростые истории", в которые играет Фитоморфолог Т., вышел третий том. Фэнтезийный, "В стране чудес". Можно легально скачать тут. У Ф. там полудетективный рассказик "Форель по-бадвардски", про эльфийку Таррин, варга Аррыха и их похождения в людском городе, в котором, оказывается... впрочем, это уже спойлер :). Анекдот в том, что это её второй рассказ про эту парочку, а вот первый, "Хрустальные весы", оказался велик (в смысле, по размеру), и всё ещё ждёт для себя ниши. Впрочем, "Форель" вполне самодостаточна. Остального в сборнике я пока не смотрел, но  Фитоморфолог Т. уверяет, что есть вполне приличное. Такие дела.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #57 : 23 Ноя, 2018, 22:16:43 »

Спасибо огромное, эр prokhozhyj! :D А автора рассказа поздравляю от всей души :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #58 : 05 Дек, 2018, 17:01:47 »

Тут вспомнилось, что в этой теме мне на глаза не попадался Дмитрий Скирюк с трилогией про Жугу (Осенний лис, Драконовы сны, Руны судьбы+Кукушка).
Очень атмосферно, куча аллюзий, чем-то напоминает Ведьмака, но тут история все-таки о другом, да и добрее в целом.
Затягивает моментально.
Кто не ознакомился - крайне рекомендую.
Записан

Red hunter

  • Барон
  • ***
  • Карма: 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #59 : 06 Дек, 2018, 15:55:24 »

Первая книга про Жугу очень понравилась, и, ПМСМ, получилась вполне законченной, так что продолжения оказались значительно слабее.
Записан