Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: В древние времена, или Как оно было - 2  (Прочитано 16889 раз)

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #30 : 25 Дек, 2017, 13:51:45 »

 :)
Милые читательницы, благодарю.

--------
        Поповичу тоже очень хотелось сотворить добро. Кому-нибудь и при каких угодно обстоятельствах. Поэтому, увидев, как в корчму забежала растрепанная девка, вся в слезах и в рваной одеже, он тотчас смекнул: пора вершить суд скорый и правый. Девку-то явно обидели! Тем более, что и обидчик объявился без задержки.
      -Иди сюда, негодная! – зарычал здоровенный мужик, с багровой физиономией, на которой отчетливо виднелись свежие царапины.  В могучей волосатой ручище была зажата плетка. – Не то хуже будет!
       Богатырь, хоть и  был уже сильно пьяным, навыков своих не утратил. Никто и ахнуть не успел, как он выскочил из-за стола, едва заметным движением руки переместил рыдающую и трясущуюся девку себе за спину, а вторую руку выставил вперед, предостерегающе подняв ладонь:
       -Остынь и не ори!
        Голос Поповича хоть и дрожал (много, много уже было выпито, вот язык-то и заплетался), но мог насторожить любого здравомыслящего человека. Увы, тот мужик здравого смысла явно не имел… По крайней мере, в эту минуту. Больно уж сильная злоба душила, застилая разум. Не то  насторожился бы, оценив и могучую фигуру Поповича, и быстроту его движений.
      -Ах ты… Вступаться вздумал?! – рык потревоженного медведя раскатился по корчме. – Не доводи до греха! Мало того, что изобью, еще в поруб сядешь! Моя это девка, я купил ее!
      -Остынь! – повторил Попович голосом, в котором уже явственно скрежетала сталь. Богатырь нехорошо прищурился.
        В глазах мужика мелькнуло что-то, отдаленно напоминавшее растерянность и смущение. Может, и образумился бы, но тут с тревогой загалдели посетители:
      -Алеша, не встревай, отступись! Аль не видишь, ошейник на ней! Рабыня это! Худо тебе будет!
       Ободренный такими словами, мужик зарычал и замахнулся на богатыря плетью…
       Лучше бы он этого не делал.
   
« Последнее редактирование: 25 Дек, 2017, 13:55:26 от Drago63 »
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #31 : 26 Дек, 2017, 22:13:50 »

       Плетка очень быстро оказалась в руках Поповича, который принялся охаживать ею невежу, приговаривая:
     -Вот тебе раз! Вот тебе два! А вот и три, ведь Бог троицу любит!
       Народ, жадно уставившись на развлечение, хлопал в ладоши, постукивал кружками по столешницам и дружным хором подзуживал:
     -Так его, Алешенька, так! А ну, еще! Вгоняй ума!
     -Ты полегче, убьешь, неровен час! – попробовал было урезонить хозяин корчмы. Но его тут же заткнули, чтобы удовольствия добрым людям не портил.
      Девка с ошейником, за которую заступился богатырь, уставилась на него с благоговением, как на высшее существо. На глаза (чертовски красивые, чего скрывать) навернулись слезы. От волнения трепетала высокая упругая грудь, видневшаяся сквозь прорехи разорванной одежи (тоже чертовски красивая, что было, то было).
      -Жалобу князю подам! – прохрипел мужик, тщетно пытаясь увернуться от жалящих ударов плети и от пинков Поповича. – В порубе насидишься! О-ой, больно-о-о-о!
      -Подавай, на здоровье! – с пьяным благодушием согласился богатырь, не прекращая воспитательной работы.
       И тут в кормчу, громко топая, вбежал запыхавшийся привратник:
      -Господине, я тебя по всем корчмам ищу… Повитуха домой кличет. Сын у тебя родился!
   
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #32 : 27 Дек, 2017, 20:41:07 »

Прелесть :) :D. Да уж, стресс молодые папаши пережили неслабый. Все трое :). И снимали его так, что окружающие надолго это запомнят... А молодые мамочки, если с другой-то стороны посмотреть, тоже ведь наверняка бы очень обиделись, если бы их мужья никак не продемонстрировали, что за своих "вторых половинок" всей душой волнуются и терзаются ;). Огромное спасибо за продолжение, эр Drago! :D :-* Здоровья Вам от всего сердца - и очень ждем: что дальше? :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #33 : 27 Дек, 2017, 21:16:00 »

Да, порезвились богатыри! ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #34 : 27 Дек, 2017, 21:41:15 »

 :-* :-*
Да уж!  ;)

------ 

      Грянул многоголосый ликующий вопль. Каждый так радовался – искренне, от души, - будто сам был счастливым молодым отцом. Разумеется, сразу уйти Поповичу не дали. Сначала пришлось выпить за пяточки виновника торжества – чтобы ходил по земле твердо и уверенно, был здоровым. Потом – за сердце, чтобы вырос храбрым и справедливым, как отец его. После чего – за макушку, чтобы умным был, и кудри густо и красиво вились, как у отца… Потом Попович все-таки с великим трудом вырвался из корчмы, мучительно гадая: в какую сторону надо идти?! Если бы не привратник, мог бы и заблудиться. Девка с ошейником семенила следом, застенчиво придерживая на груди рваную одежу.
      Побитый мужик, который воспользовался радостной суматохой и улизнул, дожидался на улице. Да не один, а с целой кучей стражников.
     -Вот он, разбойник! – ликующе возопил, увидев Поповича, приплясывая и потрясая кулаками. – С девкой моей беглой! Хватайте обоих, ребятушки, сполняйте службу княжескую! А уж за мной не пропадет!
     
Записан

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #35 : 28 Дек, 2017, 21:19:00 »

Ну и дела! Что же будет?! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #36 : 28 Дек, 2017, 21:19:49 »

Ой, что будет...  ;)

---
     -Не отдавай меня ему, благородный муж! – завопила девка, прижавшись к Поповичу. В голосе ее, ангельски красивом, отчетливо звучал половецкий акцент. – Верной служанкой твоей буду, какие угодно желания исполню, все для тебя сделаю, только не отдавай! Ты хороший и добрый, а он подлый и злой!
     -Чего стоите?! – топнул мужик. – Аль самому князю на вас жаловаться?
       Стражники, не сговариваясь, испустили коллективный протяжный стон. Поповича знали и любили. Однако скандальный мужик, как ни крути, был в своем праве… Вон он, ошейник на девке, всякому виден. А раб убегать от хозяина не смеет, за то положена суровая кара. И тому, кто укроет беглеца – тоже… Теперь приходилось решать задачу, что страшнее: возможный гнев Владимира или кулаки Поповича (которые были куда ближе!)
     -Ну?! – надрывался мужик.
     -Господине, отступился бы ты… - робко пробормотал привратник.
      Девка жалобно всхлипнула. И этот звук будто сломал последнюю преграду в душе вдребезги пьяного счастливого отца.
     -Говоришь, твоя девка, беглая? – нехорошо рассмеялся Попович. Зловещий был смех, с отчетливым дребезжанием. Многие воины, слышавшие его перед поединком, навеки упокоились в сырой земле, или были сожжены на погребальных кострах. – А чем докажешь?
     -Так ошейник-то… - начал мужик и осекся, выпучив глаза.
       Рыкнув: «стой смирно!», богатырь вцепился в ошейник крепкими, как сталь, пальцами. Поднатужился, закряхтел, развел в стороны, сломав маленький замочек. Сорвал с девкиной шеи и смял в бесформенный комок.
      -А нету! – громовой хохот Поповича прокатился по улице. – Был – и сплыл! Ну-ка, ребятушки, вы ошейник видите?
      -Не видим! – с радостным облегчением выдохнули стражники.
      -И я не вижу! Стало быть, этот песий сын не только обидел бедную девку, но и посмел возвести напраслину на витязя, всей Руси известного и славного. А вот за это… Э-э-эх!!!
        Кулак Поповича мелькнул в воздухе, смачно соприкоснувшись со скулою хозяина девки. Мужика унесло в сторону, потом бросило на землю.
       -Ступайте с богом, ребятушки… Ах, да! У меня же сын родился! – залившись пьяными счастливыми слезами, богатырь начал шарить в карманах. – Выпейте за его здоровье… Тьфу, денег нет! Так вы ступайте в корчму, скажите, что за мой счет, да выпейте, сколько влезет.
        С радостным галдежом стражники повалили угощаться на дармовщину.
       -Ох, господине! Такой убыток! – чуть не заплакал привратник. – Они в тебя в такую трату введут…
       -Ничего, не обеднею… А куда мы идем?
       -Домой, господине, домой! Где тебя жена ждет с сыном рожденным! Ох, ну и достанется же мне, что тебя такого пьяного привел…
       -А тебе-то за что?! – с искренним изумлением вопросил хмельной Попович.
       -Да разве эти бабы разбирают, за что! И вот еще… Ты и вправду девку хочешь у себя оставить? Ох, до беды дойдет! Получается, что беглую укрываешь.
       -Не прогоняй меня, добрый человек, я из кожи вывернусь, чтобы тебе услужить! – взмолилась освобожденная. – Ты не бойся, ем я совсем мало, в траты не введу!
       -Вправду! – улыбнулся Попович, осторожно погладив девку по голове. – И не трясись так. Как имя твое, девица?
       -Емшан, господин. Емшан меня зовут!
       -Ишь ты! Полынь, значит, по-нашему… Ну, пошли. Веди нас, добрый молодец! – Попович, не рассчитав силу, хлопнул привратника по плечу, и тот согнулся, сморщившись от боли.
     
   
« Последнее редактирование: 28 Дек, 2017, 21:28:32 от Drago63 »
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #37 : 28 Дек, 2017, 23:32:13 »

        -------
       -Добрый человек, а что ты делаешь? – женский голос прозвучал тихо, но разгоряченный Илья каким-то чудом отчетливо расслышал его. Несмотря на треск дерева, истошные (хоть и отдаленные) вопли Щемилы: «Воеводе черниговскому пожалуюсь! Самому князю в Киев! Виру на тебя, ирода, наложат великую!», и уважительно-испуганные комментарии односельчан, собравшихся поглазеть на расправу с корчмой.
       Богатырь прервал свою разрушительную работу, утер пот со лба, озадаченно крякнул и повернулся в ту сторону, откуда донесся вопрос. На него без тени испуга, с искренним интересом смотрела Малинка – ученица местной знахарки, и заодно, по общему убеждению, «хворая на голову девка».
      -Ну… Это самое… Корчму ломаю! – прогудел Муромец, почему-то почувствовав себя неловко.
      -А зачем? Ей же больно! – укоризненно воскликнула Малинка. – Деревья – они ведь живые, даже если срубленные. Я слышу, как она плачет и жалуется!
       По толпе пронесся испуганный вздох. Вера в стародавних богов и порядки была еще сильна, и до сих пор многие мужики, собираясь срубить дерево, сначала кланялись ему и просили прощения за то зло, которое будет учинено. Опять же, известно, что дурачки и дурочки, которые не от мира сего, часто обладают непонятными и загадочными способностями. Видят и слышат то, что другим неподвластно…
       Муромец растерянно огляделся по сторонам. Укоризненно-осуждающие взгляды смутили его еще больше.
     -Ну, вот зачем ты стал это делать? – не отставала Малинка.
     -Так это… Щемила мне прямо в лоб ковшом запустил! Больно же! – воскликнул Илья.
     -Нечаянно! Говорил же тебе, олуху, нечаянно! – возопил кабатчик. – Промахнулся!
     -За нечаянно бьют отчаянно! – огрызнулся Илья, но уже чисто для порядка. Хмель понемногу улетучивался из кудлатой головушки, а уши жарко запылали от стыда.
     -Не нужно так говорить, ты же не злой! – строго сказала Малинка. – Скорее, простодушный.  Только вот простота-то иной раз бывает хуже воровства… Ну, а напился до непотребного вида зачем?
     -От страху… Жена рожает! – выпалил Илья и тут же, испуганно охнув, зажал могучими ручищами рот. 
   
     
   
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #38 : 28 Дек, 2017, 23:51:31 »

     -Уже не рожает! – покачала головой Малинка.
      У Ильи подкосились ноги, все поплыло перед глазами…
     -Померла?! Ой, горе мне, окаянному, горе! Ладушка!!! – завыл было он, вцепившись в волосы, но Малинка тут же привела его в чувство, топнув и нахмурившись:
     -Типун тебе на язык! Это же надо, такой здоровенный, а глупый! Родила она, я это чувствую. Только вот кого именно, мальца или девку – не пойму, что-то неразборчивое.
     -Неведому зверушку бы ей родить! Али ежа против шерсти! – едва слышным шепотом прошипел под нос Щемила.
     -Злое пожелание обратно возвращается! – строго произнесла Малинка, повернувшись к кабатчику. Тот, охнув от испуга и изумления – как расслышала шепот, да за столько шагов?! – тоже поспешил закрыть рот.
       Илья чуть не разрыдался – от неописуемого счастья и облегчения.
     -Родила?! Ой, спасибо тебе за добрую весть! Да я тотчас к ней побегу…
     -Сперва ко мне нужно, Илья Иванович! – послышался льстивый голос Будилы. – Такое счастье, да чтобы не отпраздновать?! Скидку сделаю! А за ту шестую кружку, что ты разлил из-за этого ирода, ничего с тебя не возьму. Уж пяточки-то обмыть младенчику – святое дело! Чтобы ходил быстро да легко! Верно, добрые люди?
     -Верно!!! – отозвались собравшиеся согласным хором.
     -А ну, живо домой! – заревел подоспевший отец Муромца, размахивая новыми ременными вожжами, сложенными вчетверо. – Уж я тебя, орясину, поучу уму-разуму! Будь ты какой угодно богатырь и женатый мужик! Ты что же творишь, отца с матерью позоришь?! Жена чуть не померла, твое дитя рожая, а ты напился как свинья и кормчу развалил! Ну, я тебя!..
     -Гнев – плохой советчик… - начала было Малинка, но Иван Ильич отмахнулся от нее, как от назойливой мухи, и буквально погнал сына к дому, попутно охаживая его вожжами по спине и ниже.
     -Вот тебе пьянствовать! Вот тебе похабно браниться!
     -Откуда ведаешь?! – взвыл Муромец, дергаясь под жгучими ударами.
     -Уже донесли, не сумлевайся! А вот тебе за кормчу! Ты хоть соображаешь, какую виру платить придется?! Щемила-то своего не упустит!
     -Да поправлю я его корчму, лучше прежней будет… Ой! Больно же! Ты, чем рукоприкладствовать, лучше скажи, кто родился-то?!  Сын али дочка?
     -И сын, и дочка! Двойня у тебя! А ты, орясина… - Иван Ильич замахнулся снова, но тут подоспевшая Малинка выдернула у него вожжи из руки с неженской силой и ловкостью.
     -Довольно! Не то беда в твой дом придет! Гнев-то, это смертный грех! – выпалила она с такой решительностью и суровостью, что папаша Муромца, хоть и свирепо набычился, но возразить не посмел.

     
« Последнее редактирование: 29 Дек, 2017, 00:13:37 от Drago63 »
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #39 : 29 Дек, 2017, 00:02:55 »

       ----------- 
     -Ох, Соловушка… Какой же ты прекрасный! Какой сильный и красивый! Зачем, зачем только отдал меня братцу своему постылому!
     -Так ведь ты шама жахотела… - недоуменно пожал плечами Мудрый Отец, по-прежнему пребывавший в мертвецки пьяном виде.
     -Ах, эти мужики! – грудной голос Лебеди мог, казалось, оживить даже каменного истукана.  – Никак не поймут, что у баб каждое слово по-другому истолковать можно! Хотела лишь для виду, чтобы быть к тебе поближе, Соловушка мой ясный, герой прославленный…
     -В шамом деле?! – царь тугар изо всех сил пытался сосредоточиться, чтобы понять: что происходит, где он и как тут оказалась бывшая любовница. Но понимал лишь одно: ему очень хорошо! Какие-то остатки разума, не затронутые хмельным, подсказывали, что как только об этом узнает Белая Олениха, ему будет очень плохо… Кстати, а где жена? Ой, она, кажется, рожает… Или не рожает? Не надо было пить столько бузы…
     -Ну, обними же меня крепче! – жарко прошептала ему Лебедь в ухо, притиснувшись всем телом. Мудрый Отец ощутил упругий жар ее грудей и живота… а потом все пошло, как и должно было быть. В конце концов, Шалава был мужчиной!
     «Отниму ее у Калина, заберу в свой гарем!» - твердо решил он.
     «А как же Белая Олениха?!» - возопили остатки разума.
      «А я царь или где?! - рыкнул разум, побежденный бузой. – Ни одна баба не смеет мне указывать!»

     
   
     
   
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #40 : 29 Дек, 2017, 00:16:12 »

Наверстала упущенное. :) Спасибо, уважаемый эр Drago63, веселилась от души, и да ниспошлют Вам все боги доброго здравия. Мысли у дураков явно сходятся, и есть подозрение, что Илюша, получив от отца вожжей, отделался легче всех. Вот как придут в себя княжна и Крапива...
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #41 : 29 Дек, 2017, 00:52:48 »

Главное - все живы! ;D Пока... А тебе, Дракончик, доброго здравия! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #42 : 29 Дек, 2017, 10:19:11 »

Интересно и весело читается про подвиги богатырей в деле борьбы с Зелёным Змеем... :D
Поправляйтесь, эр Drago63!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #43 : 29 Дек, 2017, 14:16:35 »

 ;) ;) ;)
Спасибо!
----- 

     -С сыном тебя, добрый молодец! – расплылась в улыбке усталая, но довольная повитуха. – И помни, что озолотить обеща… Ой! Ну и разит! И где ж ты так нализался?! Хотя у вас, мужей, с этим просто, кабаков-то да харчевен – куда ни плюнь, попадешь. А кто это с тобой? – в голосе повивальной бабки зазвучало жадное, неистребимое женское любопытство. – Батюшки, а одежа-то рваная, все тело наружу, вот срам-то…
    -Умолкни! Это моя… - Попович отчаянно искал наиболее подходящее слово, не нашел и махнул рукой: - Словом, будет здесь жить. И это… Озолочу, не забуду. Ты только напомни, л-ладно? Где моя К-Крапивушка с с-сыночком?
     И со счастливой пьяной улыбкой богатырь двинулся к роженице. Держа за руку половчанку Емшан. Другой рукой девка стискивала рваные лоскуты, пытаясь прикрыть грудь.
    -Стыдобища-то какая… - шепотом простонала повитуха, схватившись за голову. – При живой жене! - Потом, запоздало спохватившись, крикнула: - Ой, не ходи сейчас, худо будет!
      Но Попович уже ввалился к своей половине.
     -К-Крапивушка… Золотце ты мое, н-ненаглядная… - богатырь всхлипнул от умиления.
     -К-Колючка?! – ахнула девка, приложив руку к губам. Лоскуты упали, выставив ее нежные «холмики» на обозрение.
     -Емшан?! Ну, Алеша-а-а… - голос измученной молодой матери мог не только оживить каменного истукана, но и вогнать его в краску, заставив отбивать земные поклоны и каяться. – Значит, вот она какова, твоя любовь… Верил, что умру, нашел-таки подругу… Лучшую!!! – собрав все силы, Крапива буквально выплюнула это слово. – Искал, пока я в муках корчилась, дитя твое рожая… Когда только успел! А-а-ааа!!! – и она зарыдала в полный голос, горько и безутешно.
     Потревоженный младенец присоединился к матери, наморщив крохотное покрасневшее личико.

     
   
     
   
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #44 : 29 Дек, 2017, 19:39:02 »

Мдааа... Вот уж нализались, так нализались наши устимы акимычи легендарные богатыри!..  ;D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...