Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: В древние времена, или Как оно было - 2  (Прочитано 17065 раз)

Drago63

  • Гость

                   «Все проходит… Только почему-то упрямо возвращается к истокам».
------------- 
                                                                 Глава 1.

     День был обычным, ничем не примечательным. На первый взгляд. Никто с самого утра и подумать не мог, чем все завершится… Впрочем, если бы в дом Спасителя Руси снова не заявились жалобщики, может, ничего бы и не произошло.
     Но они пришли. Потрясая дохлым котом, перечисляя бесчисленные достоинства усопшего и взывая к справедливости. Попутно мужик и баба прикидывали, в каком денежном исчислении следует оценить оную справедливость.
    -Илья Иваныч, уйми ты, наконец, эту рыжую бестию! Не доводи до греха! – требовал безутешный отец семейства.
    -Ребенок плачет, никак успокоиться не может! – утирала слезы баба, украдкой нюхая дольку лука, завернутую в край платка. – Для него Клубок был как брат родной! Уж не взыщи, надо рассчитаться. Так оно будет и по-Божески, и по-людски.
     Илья, бессильно всплеснув могучими ручищами, вперил укоризненный взгляд в Котю. «Может, тебе все-таки отрезать кое-что?!» так и читалось в добрых глазах богатыря… Раскормленный рыжак зевнул, выдержав эту угрозу с невозмутимым спокойствием всеобщего баловня и любимца.
   -Что, опять?! Да когда же ты устанешь! – простонал Муромец. – Ну, хоть бы одну мышь поймал! Так нет же, все по кошкам, по кошкам…
    «Я что, на дурака похож, за мышами гоняться? - мысленно откликнулся Котя, потянувшись на подстилке. – Для черной работы, у бояр есть холопы! А мое дело – улучшать местную породу!»
    -Что случилось? Опять Котенька набезобразничал? – ахнула округлившаяся Ладушка, по-утиному переваливаясь с ноги на ногу. – Вы уж не сердитесь, не торопитесь судить, может, он просто защищался! Завистников-то и среди тварей Божьих хватает! Котя в дальних краях побывал, многое видел, а Клубок-то ваш, почитай, дальше околицы не хаживал…
    -Мур-р-ррр! – одобрительно мяукнул виновник переполоха. Он был полностью согласен с хозяйкой.
     Разразился скандал. Хозяева безвременно почившего Клубка набросились на Ладушку и Муромца с упеками: высокомерными, дескать, стали, старших не уважают. Вот оно, тлетворное влияние столичного града! Набрались вдали от дома всякой скверны, и в Карачарово принесли… Ладушка, которая, как и полагалось бабе на сносях, стала повышенно нервной и впечатлительной, сначала ударилась в слезы, а потом вспыхнула и решительно указала незваным гостям на дверь.
    -Дохлятину свою тоже заберите! – топнула она, не сдержавшись, и тут же охнула, схватившись за живот. Лицо перекосилось, сделалось испуганно-глупым… - Ой, матушка… Илюшенька… А-а-а! Что со мной?! О-о-о…
    -Господи, никак, рожать надумала! – схватилась за голову хозяйка Клубка, на время позабыв о горькой утрате и еще не уплаченных деньгах.
    -Ладушка!!! – заревел Муромец, также стиснув голову ручищами и заметавшись взад-вперед. Дубовые половицы гудели под его ногами. – Что делать-то?!
    Крики будущей роженицы и виновника ее положения слились воедино, образовав чудный дуэт. Такие звуки могли бы потрясти даже человека с самой загрубелой душой. А уж отца и мать Муромца, находящихся по соседству (молодые почти сразу стали жить отдельно, поставив себе новый дом рядом с родительским, поскольку Ладушка твердо заявила, что возле печи должна быть только одна хозяйка), тем более. Они примчались, не чуя под собою ног. Обнаружив, что речь идет не о попытке смертоубийства, а всего лишь о начинающихся родах, сначала вздохнули и закрестились с нескрываемым облегчением, но тут же бестолково заметались, внося лишь большую суету.
    Рыжий кот страдальчески зевал, всем своим видом демонстрируя, что даже его ангельское терпение уже на исходе.
    Кое-как общими усилиями бабы опомнились и пришли к естественному выводу, что надо звать повитуху. За которой и погнали папашу Муромца. А самого Илью с великим трудом уговорили уйти из дома: негоже, мол, мужику быть там и все видеть, это для роженицы лишняя обуза и позор.
   -Да как же я Ладушку покину?! – чуть не плача, твердил верзила. – Может, помочь чем нужно будет, сделать чего…
   -А ну, ступай, кому сказано! – рассердилась мать. – Что мог, ты уже сделал, теперь потерпи за дверью. Иди, говорю, а то коромыслом огрею!
    И пошел Муромец куда глаза глядят. Даже не разбирая дороги: так волновался. Все смешалось в кудлатой головушке богатыря, точь-в-точь как в тот день, когда его исцелили волхвы. А по Карачарову уже неслась новость…
   -Счастье-то какое! – выскочил навстречу Илье кабатчик Будила. – Сын будет у Ильи Ивановича! По такому случаю, да чтобы не выпить?! Иди ко мне, добрый молодец, кружечку-другую хмельного меду опрокинь, враз успокоишься, а то глядеть на тебя боязно! Аж посерел, с лица спал!
   -Ко мне иди, ко мне, не слухай его, окаянного! – возопил припоздавший малость Щемила. – Уж у меня-то и напои добрые, и чистота, и вежество… А в той забегаловке не напои – помои!
   -Ах, ты!..
   -Да ты сам!..
   -Тихо! – замахал руками Илья, все еще с трудом соображая, где он и что вообще происходит. – Не лайтесь! К обоим зайду. И впрямь, успокоиться нужно, а то умом тронуться недолго.
    ----------
   -Соловушка, ну не упрямься! Открой ротик…
   -А-а-а! Шайтан уруш баба, башка трах-тибидох! – из раскосых глаз Мудрого Отца чуть слезы не брызнули от бессильной злости. – Я уже шмотреть на них, проклятых, не могу! Ешш шама!
   -Одной скучно… - капризно заныла Любава Владимировна, она же – Белая Олениха, одной рукой поглаживая мужа по голове, а другой – свой округлившийся живот. – Ну же! Не расстраивай женщину на сносях!
   -А мушшину, жнашит, рашштраивать можно?! – потряс кулаками царь тугарский.
   -Ты что, своему сыночку навредить хочешь?! Будущему властелину Великой Степи и княжества Киевского?! – брови дочери Крестителя Руси угрожающе сдвинулись, а в голосе зазвенела сталь. – Ешь, кому говорю!
   -Уа-а-ааа! – взвыл Шалава и с омерзением принялся пережевывать еще одну жареную лягушачью лапку. Бывшая княжна, умиротворенно вздохнув и улыбнувшись – ни дать ни взять, строгая, но любящая родительница, усадившая, наконец, проказливого ребенка за обучение грамоте, - с аппетитом стала поглощать такую же еду.
    Верно говорят: кто не имел дела с беременными бабами, тот горя не знал…
    То, что будущая родительница может устроить мужу «веселую жизнь», ни для кого не секрет. Что ее пищевые пристрастия могут претерпеть самые невероятные изменения – тоже. Поэтому царь Шалава, радуясь и гордясь своим будущим отцовством, поначалу снисходительно смотрел на чудачества Белой Оленихи. Пока до нее вдруг не дошло, что самая вкусная пища на свете – лягушачьи лапки.
     Шаманы и бабы-повитухи утешали властелина Великой Степи, утверждая, что это вскоре пройдет. Надо лишь подождать дней десять, двадцать… В самом крайнем случае, тридцать! Но время все шло и шло, срок появления на свет наследника неумолимо приближался, а любовь к лягушкам у любимой (и единственной!) жены, пресекшей попытку Шалавы завести гарем с такой же яростью, с какой ее родитель искоренял язычество, становилась лишь сильнее. Хуже всего было то, что она чересчур буквально воспринимала поговорку: «муж и жена – одна сатана», перенося ее также и на вкусовые пристрастия.
    «Может, надо было отпустить Любаву во Хранцию, к лягушатникам?! - порой закрадывалась нехорошая мысль в измученный мозг царя тугарского. – Этак я вскоре начну квакать! Какой позор перед предками!»     
   И только подумал об этом, как Белая Олениха вдруг растерянно охнула, чуть не подавившись очередной лягушачьей лапкой, схватилась за живот и застонала:
    -О-о-о! Соловушка, больно-о-о…
              ----

   -Алешенька, свет мой! – всхлипнула Крапива, цепляясь за руку перепуганного Поповича. – Прости меня, дуру глупую, за то, что ревновала беспричинно… Уа-а-а-ыыы… - новый приступ боли, опоясавший низ живота, заставил ее изогнуться и завыть. Переведя дух, взмокшая половчанка продолжила: - Можешь жениться, на ком хочешь, если умру, лишь бы чадо наше любила.
    -Да что тебе взбрело в голову?! – чуть не заорал богатырь. – Сейчас повитуха прибежит, потерпи чуть-чуть…
   -Пусть даже на моей подруге, не обижусь! – договорила Крапива, кусая губы.
   -На какой подруге?! – Попович, уже ничего не соображая от испуга и ощущения собственного бессилия, особенно унизительного для могучего мужчины, выпучил глаза.
     Укоризненно-любящий взгляд великомученицы был ему ответом.
    -Ясно, на какой! На самой лучшей…
     Попович сначала схватился за голову (одной рукой, поскольку другую продолжала удерживать будущая мать), потом застонал, произнес несколько слов… Спохватился, покраснел, торопливо зажал рот ладонью.
    -Ты бранись, милый, бранись, не стесняйся… - простонала Крапива. – Тебе легче будет… А-а-а!
    -О-о-о! – завыл Попович. – Да где же эта повитуха, мать ее?!
    -Да вот я, вот! – раздался скрипучий голос. – Ох, мужики! Им невтерпеж, будто сами рожают. 
     Богатырь вздохнул с облегчением, чувствуя себя так, будто скинул с плеч побратима своего, Илью Ивановича, которого таскал по жаре добрый час.
    -Добрая женщина, помоги жене! Озолочу! – взмолился он.
    -Вот это другой разговор! – одобрительно кивнула грузная баба. – Сразу видно мужа почтенного, уважаемого. Коли озолотишь – доброе дело сделаешь, повитухам-то ой как непросто приходится… Ты погоди только чуток, помолюсь сперва, чтобы все прошло как надо, без трудностей. Где тут у вас икона? А, вижу!
     С кряхтением опустившись на колени, баба забормотала слова молитвы. Роженица изогнулась, зарычала, вцепившись в руку зубами.
    -Может, после помолишься?! – чуть не всхлипнул Попович. – Крапивушке-то совсем худо!
    -Роды первые? – даже не повернув к нему головы, спросила баба, после чего продолжила взывать к высшим силам.
    -Первые!
    -Ну, тогда спешить некуда… Вот кабы были вторыми…
    -А-а-а! Никаких вторых!!! – завыла Крапива, по лицу которой ручьями тек пот.
    -Ой, милушка, все бабы так говорят по первости… А потом как пойдут – со счету можно сбиться! Кстати, не сбивай! И остави нам долги наши…
    -Я не собью-ю-юсь!!! А-а-а!!!
    -Яко же и мы оставляем должникам нашим…
    -Крапивушка! Потерпи чуть-чуть! Сейчас… Ох, лучше бы в сечу, хоть с самым лютым ворогом! Да что же делать-то?!
    -Ты, добрый молодец, уже все сделал, теперь помолчи лучше. Ныне, и присно, и во веки веков…
    -Сердца у тебя нет!!! – завыл Попович.
    -Есть. Аминь! – баба, широко перекрестившись, приложила лоб к дубовым доскам. – Ну, с Богом… Ой! Да что такое…
    -Что такое?! – чуть не подскочил богатырь, повторив.   
   -Выпрямиться не могу!
   -Как не можешь?! Поясницу, что ли, скрутило? – ахнул Попович, мысленно проклиная нежданную хворь, приключившуюся с повитухой.
   -Нет! Что-то держит!
   -Что?!
   -А я знаю?!
   -Люди!!! – взвыл богатырь дурным голосом, созывая слуг.
   
« Последнее редактирование: 29 Дек, 2017, 00:22:24 от Drago63 »
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #1 : 18 Дек, 2017, 18:46:47 »

Ждём, ждём продолжения!.. :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #2 : 18 Дек, 2017, 20:51:50 »

Рада видеть на новом месте вторую часть Вашего замечательного произведения, эрDrago63! :D Очень хочется продолжения ! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #3 : 19 Дек, 2017, 19:50:15 »

Присоединяюсь от всей души: очень ждем! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #4 : 19 Дек, 2017, 20:39:56 »

Милые дамы, когда хоть чуть-чуть полегчает, обязательно напишу продолжение. Пока же и самочувствие, и настроение такое, что хочется застрелиться ко всем чертям. (Но кто тогда доделает вторую часть?)  ;D
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #5 : 19 Дек, 2017, 20:47:01 »

Я те застрелюсь! >:( Застрелишься - на форум не суйся! ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #6 : 20 Дек, 2017, 00:39:30 »

     Не чуя ног под собой, примчались сенные девки, ключница, следом – повар с посудомойкой, а завершил людскую вереницу конюх, расслышавший вопль хозяина даже с большого расстояния, сквозь стены и окна. Мужиков тут же отправили прочь, дабы не смущали роженицу, а особам женского полу велели разобраться: что случилось с повивальной бабкой. Как и полагается у девок да баб, все загалдели одновременно, лишь сбивая друг друга с толку.
     Разозленный Попович топнул, потряс кулаками и посулил им большие неприятности, если повитуха сей же момент не приступит к делу.  Служанки ахнули, взвизгнули, бросились к грузной бабе, продолжавшей стоять на коленях с выставленным кверху задом и головой, уткнувшейся в половые доски… Вцепились в нее, потянули.
    -О-ой, больно-о! Голову оторвете, ироды-ы! – завопила та истошным голосом.
    -Да что с ней? Нечистая сила, что ли, держит?! – ахнула посудомойка. По горнице пронесся хоровой визг.
     -А-а-а!!! – присоединилась к сестрам по полу Крапива. – Умира-а-аююю…
     -Типун тебе на язык! – крикнула, страдальчески морщась, повитуха. – Не пугай себя, и мужа не пугай. Сейчас помогу… Ох, только бы высвободиться… Откуда здесь широкие щели в полу, дом вроде из хороших…
    -Причем тут щели?! – возопил Попович, вцепившись в волосы.
    -Притом! Крест туда провалился и застрял!
    -Какой крест?!
    -Нательный, какой же еще! Ну и глупый ты, детинушка, я погляжу…
    -Тьфу ты! Я-то думал… - А ну, разойдись! – богатырь в один прыжок очутился возле бабы (служанки благоразумно шарахнулись в стороны), нащупал крепкий шнурок на ее шее, разорвал, почти не напрягаясь. Освобожденная повитуха выпрямилась со страдальческим кряхтением, потирая затекшую поясницу.
    -Ой, спасибо тебе, добрый молодец. Вот оказия-то случилась! – И она вдруг захохотала. Да так весело, заливисто, что к ней присоединились не только служанки, но даже Крапива. Хоть и со стонами.
Записан

Yaga

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4296
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #7 : 20 Дек, 2017, 10:37:37 »

Эр Драго, просто блеск! :D
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #8 : 20 Дек, 2017, 11:29:58 »

Ох, повеселили, эр Drago63! :D ;D
Поправляйтесь! И морально и физически...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #9 : 20 Дек, 2017, 19:39:36 »

 ;) ;)

     -Жена кончается, а им смешно!!! – взревел Попович, придя в ярость. Не будь руки заняты шнуром, на котором висел святой крест, натворил бы богатырь дел нехороших... Но, покуда выуживал его из-под половицы, осторожно протаскивая в щель, немного успокоился.
     -А теперь ступай! – властно распорядилась повитуха. – И все пусть идут. Со мной оставьте только одну бабу, потолковее да поспокойнее. Лучше из тех, которые рожали.
     -Да как же так?! – растерялся славный витязь, хлопая ресницами. – Крапивушке худо, как же я ее брошу?
     -Ступай, так надо! Мужу не всякое нужно видеть. Да и ей так лучше будет.
     -Ступай, Алешенька! – всхлипнула Крапива. – И помни про подругу… Лучшую!
     -А-а-а-ааа! – простонал богатырь, схватившись за голову. Он вернул повитухе крест на порванном шнурке, пробормотал что-то маловразумительное – не то «выбрось этих подруг из головы!», не то «не бойся, все будет в порядке!» и выскочил за дверь.
     -Сходи в корчму, выпей кружечку-другую! – крикнула ему вслед баба. – Полегчает!

                                                    Глава 2.

      Шалава, скрипя уцелевшими зубами, возбужденно ходил взад-вперед возле шатра. Оттуда доносились женские стоны, жалобы, плачущие всхлипы, ругательства, клятвы, что первые роды окажутся и последними… Главный советник, с жалостью глядя на своего повелителя, осмелился спросить:
     -О, премудрый царь, может, откушаешь?
     -В глотку нишего не полежет! – потряс кулаками сын Одихмантия.
     -Тогда, может быть, немного бузы? – с надеждой допытывался приближенный.
     -Бужы?! К шайтану… Хотя нет! Вот бужу – можно! Немного… Рашпорядиш!
      Как нетрудно догадаться, понятие «немного» имеет обыкновение быть растяжимым… Особенно, когда у жены первые роды! 
       ----------
      -Ты пей, Илья Иваныч, пей, благодетель… - ласковый голос Будилы будто ложился на теплую ноздреватую краюху хлеба слоем душистого медка. – Вот, как хорошо пошло-то! Уже пятую кружку осушил! А теперь еще, для четного числа… Уж у меня-то все в порядке, и напои – лучше не сыщешь!
     Посетители одобрительно загудели: точно, напои добрые.
     -Помни, потом обещал ко мне зайти! – крикнул Щемила, заглянув в дверь. - Богатырское слово крепче железа!
     -Вон отсюда! – свирепо рыкнул Будила, запустив в конкурента первым, что подвернулось под руку. Этим «чем-то» оказался большой разливной ковш из липы. Деревянное изделие, гудя и завывая, пронеслось в воздухе и ударило второго кабатчика черпалом по лбу. Щемила, завыв от боли и ярости, схватил ковш, раскрутил и швырнул в обидчика. Сильно, но немного неточно.
      Черпало, встретив на пути кудлатую голову Муромца, с жалобным треском развалилось надвое.
   
« Последнее редактирование: 24 Дек, 2017, 16:11:33 от Drago63 »
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #10 : 20 Дек, 2017, 20:37:53 »

Вот умеют мужики любое событие превратить в повод для пьянки! ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #11 : 20 Дек, 2017, 20:43:39 »

Продолжение просто блеск, эр Drago63! :D Держитесь, выздоравливайте! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #12 : 20 Дек, 2017, 20:59:07 »

Вот умеют мужики любое событие превратить в повод для пьянки! ;D

Вот умеют бабы доводить до того, что нужен такой повод!  :D
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #13 : 20 Дек, 2017, 21:20:12 »

Так это кто ж кого довёл до необходимости повитухи?.. Вроде всё по согласию ;D А пьянка только у одной стороны. Как говорится : "У нас нет повода не выпить!" ;D ;D ;D
Спасибо за прелесть-продолжение, эр Drago63!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 2
« Ответ #14 : 21 Дек, 2017, 12:47:53 »

Так это кто ж кого довёл до необходимости повитухи?.. Вроде всё по согласию ;D А пьянка только у одной стороны. Как говорится : "У нас нет повода не выпить!" ;D ;D ;D
Спасибо за прелесть-продолжение, эр Drago63!

 ;)
Неутомимая Крапива довела, кто же еще...  ;D По крайней мере, в одном конкретном случае.
Записан