Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Всякая всячина  (Прочитано 21500 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Всякая всячина
« Ответ #105 : 13 Янв, 2021, 11:44:17 »

А кроме того, еще и почва имеет значение - на мягкой почве сильнее чувствуется, чем на скале.
Это, видимо, общее правило. Меня, например, на некоторых мостах потряхивает. Кто-то возразит, что в машине это обычно. Да, но не когда она стоит в пробке или еле ползет. Ощущение странное и не самое приятное. Резонанс, тудыть его в качель.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Всякая всячина
« Ответ #106 : 13 Янв, 2021, 14:11:02 »

У меня в возрасте 13-14 лет тоже была какая то непонятная фобия перед мостами. Больше всего железнодорожными. Почему то вот наваливалось и не отпускала пока поезд ехал по мосту. Не было до этого возраста, не было после.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Всякая всячина
« Ответ #107 : 15 Янв, 2021, 10:58:33 »

https://www.youtube.com/watch?v=zG9xH3Bj55M
Еще у нас тут небольшой болид пролетел.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Всякая всячина
« Ответ #108 : 16 Янв, 2021, 02:36:46 »

https://www.youtube.com/watch?v=zG9xH3Bj55M
Еще у нас тут небольшой болид пролетел.
У нас тоже 12 января пролетел один. Не над городом, западнее, в сторону Охотского моря.
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=9256921843153389506&text=метеорит+над+камчаткой
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Всякая всячина
« Ответ #109 : 16 Янв, 2021, 08:25:57 »

Цитировать
У нас тоже 12 января пролетел один. Не над городом, западнее, в сторону Охотского моря.
!!!! "Удивительное рядом"(с)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1626
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Всякая всячина
« Ответ #110 : 16 Янв, 2021, 09:45:15 »

Цитировать
У нас тоже 12 января пролетел один. Не над городом, западнее, в сторону Охотского моря.
!!!! "Удивительное рядом"(с)
Да, я тоже заметила, наши события перекликаются :D "Есть многое на свете, друг Гораций..."
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Всякая всячина
« Ответ #111 : 16 Янв, 2021, 11:43:03 »

Воистину.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1494
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Всякая всячина
« Ответ #112 : 13 Фев, 2021, 16:11:26 »

Житель Ленобласти украл из монастыря мощи и сдал антиквару за 500 рублей
https://www.interfax.ru/russia/750757

В Ленинградской области полицейские задержали подозреваемого в краже частицы мощей святой Матроны Московской из Тихвинского Богородичного Успенского монастыря, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
О краже полиции днем в пятницу сообщил охранник храма. По записям с камер видеонаблюдения было установлено, что мужчина, как только сторож отвернулся, положил ларец с мощами в рюкзак. Вскоре оперативники уголовного розыска задержали по подозрению в краже 33-летнего жителя Тихвина. К моменту задержания он успел сдать мощи святой Матроны Московской антиквару за 500 рублей.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1494
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Всякая всячина
« Ответ #113 : 15 Фев, 2021, 14:06:43 »

В Кирово-Чепецке за рулем задержали пьяного Деда Мороза
https://vgorodekirove.ru/news/v-kirovo-chepecke-za-rulem-zaderzhali-pjanogo-deda-moroza
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Всякая всячина
« Ответ #114 : 15 Фев, 2021, 14:56:33 »

В Кирово-Чепецке за рулем задержали пьяного Деда Мороза
https://vgorodekirove.ru/news/v-kirovo-chepecke-za-rulem-zaderzhali-pjanogo-deda-moroza
Хорошее пополнение коллекции: оказывается, житель Кирово-Чепецка называется чепчанин.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Всякая всячина
« Ответ #115 : 18 Фев, 2021, 01:52:02 »



 Мировая микроволновая паника от новости "Панорамы" :).

 https://zolord.ru/новости/yaponczyi-razoblachili-rossijskij-fejk-pro-mikrovolnovki
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Всякая всячина
« Ответ #116 : 18 Фев, 2021, 04:39:05 »

Даже не знал
https://p.dw.com/p/3YeyL
Цитировать
Как обратиться к незнакомцу или незнакомке в Германии? Сегодня, чтобы оставаться вежливым, особых усилий прилагать и не требуется. Обращаясь к мужчине (особенно незнакомому), следует использовать слово "Неrr" - "господин", например, герр Коль - Herr Kohl. К дамам теперь обращаются исключительно со словом "Frau" - "госпожа", например, фрау Меркель - Frau Merkel. Но еще 50 лет назад обращаться к женщинам следовало с учетом их статуса: "фрау" - для замужних женщин и вдов, а "фройляйн" (Fräulein) - для незамужних девушек. В спорах о гендерном равноправии в Германии такое разделение стало камнем преткновения, и, наконец, в феврале 1971 года официальное обращение "фройляйн" было упразднено.

Фройляйн и мужской эквивалент

Официально жалобами возмущенных "фройляйн" занимался созданный в 1950 году при Министерстве внутренних дел ФРГ особый "женский" отдел (Frauenreferat). Задолго до министерского указа об ограничении употребления слова "фройляйн" в официальном языке и делопроизводстве, обнародованного в январе 1972 года, приверженцы феминизма приводили веские аргументы, добиваясь отмены изжившего себя и крайне унизительного обращения "фройляйн".

Ведь его эквивалента для молодого неженатого мужчины в немецком языке не существовало - к юношам, как и женатым мужчинам в Германии обращались одинаково - Herr, поясняет эксперт-языковед Фридерике Браун (Friederike Braun). Что касается юных девушек, то в их случае использовали уменьшительно-ласкательный суффикс "ляйн", подчеркивая тем самым, по мнению феминисток, их некую незрелость, неполноценность.

Кроме того, слово "Fräulein" в немецком языке среднего рода, что еще больше "умаляет" роль женщины в обществе, возмущались сторонники эмансипации. Но и это еще не все: определение статуса (замужем/не замужем) с помощью "надлежащей" формы обращения к женщине равнозначно вторжению в ее личную жизнь, подчеркивает Фридерике Браун. Получается, девушке нужно было не только дождаться предложения руки и сердца, но и ответить на него согласием, и только после этого она могла официально стать полноправным членом общества.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Всякая всячина
« Ответ #117 : 18 Фев, 2021, 07:53:03 »

В английском еще в XIX веке было "Mister" - для взрослого человека и "Master" для мальчика (примерный перевод "Барин" и "Барич"). Про немецкий - не знаю.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Всякая всячина
« Ответ #118 : 18 Фев, 2021, 09:15:59 »

Мне тут интересно а как было в ГДР? Поскольку когда я учил в школе немецкий, фроляйн вполне себе существовало, а в СССР изучение немецкого вроде бы ориентировали на ГДР.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Всякая всячина
« Ответ #119 : 18 Фев, 2021, 11:19:46 »

ГДР давно нет, и с тех пор появилась тенденция, видимо, общая для западноевропейских языков - не подчёркивать в обращении, замужем женщина или нет. В английском по умолчанию всегда "мисс",  по-французски "мадмуазель" обращаются только к маленьким девочкам, в других случаях мадам. Вечером могу коллегу-испанку спросить, как у них с сеньорой и сеньоритой.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.