Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Дымные дни: хроники огня  (Прочитано 12186 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #15 : 21 Авг, 2018, 18:14:32 »


Интересно. Но какая скромная и оттого ещё более прекрасная женщина!  :)

Ещё и красавица :). Пересекались.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #16 : 07 Сен, 2018, 21:05:33 »



Вчера на базе "Авиалесоохраны" в Софрино прошёл заключительный этап IV всероссийского конкурса "Лучший лесной пожарный – 2018", в котором участвовали лесные пожарные (и воздушные, и наземные) из 26 регионов страны. И впервые вместе с профессионалами в нём участвовали пятеро волонтёров из добровольных пожарных дружин – что правильно, ибо оборудование и навыки у всех одни и те же, и огонь, если что, спрашивает со всех одинаково строго. И не случайно добровольцы должны иметь те же допуски и аттестации, что и профессиональные пожарные.

В последний день соревнований участники должны были пройти 200-метровую полосу препятствий, имитирующую ситуации, с которыми можно столкнуться на пожаре: преодолеть наклонные и горизонтальные "лесные завалы", пробежаться по брёвнышкам и по пенькам, показать работу с ранцевым лесным огнетушителем, бензопилой и помпой. И, желательно, уложится со всем этим в четыре минуты и обойтись без штрафных баллов за ошибки.

Настоящего огня на полосе не было, но и без него мало не показалось.











Последние проверки...



...и приготовления. И началось.







Продраться сквозь завалы... А в РЛО за плечами – 20 литров воды.



Кстати, с ранцем тут же придётся работать.



Нужно на скорость и с расстояния вогнать в мишень литр воды. Руками, всё руками.



О том, что воды достаточно, сообщит вынырнувший из трубки-приёмника шарик.





И тут же разделать бревно бензопилой. Точно по меткам. Соблюдая ТБ.



Болельщики земные...



...и небесные.



А тем временем, попетляв между очередными брёвнышками, участник добирается до последнего рубежа: работы с помпой.





Раскатать рукав, собрать, завести, добыть воды из "грязной лужи"...





...и прицельно сбить символизирующие огонь чурбачки. Всё, финальный свисток...

А в перерывах можно было посмотреть на всякте интересные вещи: от лесопожарной техники


до демонстрации гражданских светошумовых гранат для гоняния любопытных медведей.


В итоге полосу хорошо прошли все. Приятно, что по итогам трёх этапов соревнований пожарные-добровольцы показали себя очень неплохо: они оказались где-то в середине финального списка, а координатор противопожарной программы "Гринпис" Григорий Куксин, заняв седьмое место, попал в десятку лучших. Это среди пожарных-парашютистов и мастеров спорта... Как говорит сам Куксин, "для себя мы поставили цель – кто-то из наших попадет в десятку сильнейших. И у всех нас будут не последние места. И это получилось. Теперь вряд ли кто-то сможет назвать наших добровольцев низкоквалифицированными дилетантами. Мы точно на одном уровне с лучшими профессионалами в нашем деле."


На теоретическом же этапе по правилам и тактике тушения пожаров добровольцы оказались на втором и третьем местах.


Ну а итоговое первое место в соревнованиях занял Альберт Кудрявцев – десантник-пожарный Приволжского авиаотделения парашютно-десантной пожарной службы ФБУ "Авиалесоохрана".

Картинки мои.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #17 : 08 Сен, 2018, 11:33:38 »

Сурово. А добровольцы-то оказались не лыком шиты!И я впечатлилась, что
"... на теоретическом же этапе по правилам и тактике тушения пожаров добровольцы оказались на втором и третьем местах". И эрудиты ещё к тому же.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #18 : 14 Ноя, 2018, 01:39:26 »



 Совершенно жуткое видео пожаров в Калифорнии. Начались как лесные, пришли на дома... Люди, помните эти картинки, когда кому-нибудь вдруг захочется сухую траву подпалить или в лом станет кострище проливать...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #19 : 30 Дек, 2018, 11:03:12 »



Тут такое дело. Можно сделать неплохой новогодний подарок Мирозданию :). Сейчас делается проект по созданию для мелких детей мультфильмов с популярными персонажами про лесные пожары, почему это плохо, а главное, как не устроить и не пострадать. Причём всё это будет показано грамотно. Делают его противопожарная команда "Гринпис" вместе с командами "Фиксиков" и "Смешариков", которые разрешили задействовать своих героев и свои студии. Но создание профессионального мультфильма – дело сложное и дорогое, так что создатели просят помочь деньгами, пусть небольшими.

      Сделать пожертвование можно тут. В благодарность приходят pdf'ки красивых писем, вот тех, что на картинке наверху. Только вместо черты там будет стоять ваше имя :). Хорошее дело. Правда.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #20 : 05 Янв, 2019, 19:03:19 »

В рамках продвижения всё тех же противопожарных мультфильмов, о которых предыдущая запись, в гринписовском фейсбуке идёт небезынтересный тест на тему, как не пострадать в природном пожаре. Если хотите, могу попробовать поперетаскивать сюда. Там вроде как всего пять раундов, вот вопросы к первому. Рассчитано, как я понимаю, на решение вместе с детьми, но можете для начала попробовать поотвечать сами. Если кого-нибудь заинтересует, ответы на первый раунд и новые вопросы будут завтра-послезавтра.

(видео, не обязательное)

Прекрасным, но жарким летним днем вы выходите из соснового бора и видите поле. Трава, которая уже высохла от летней жары, вам по пояс. Она горит, дым надвигается на вас.

Что будете делать?

1. Ухожу от пожара обратно в лес (заодно надо вещи захватить).
2. Попытаюсь снять с себя что-нибудь и потушить пожар.
3. Сначала буду уходить так, чтобы огонь и дым были сбоку от меня, потом, обойдя огонь, пойду против ветра.

Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #21 : 05 Янв, 2019, 20:38:46 »

Правильный, конечно, 3 ответ. Пришлось как-то быть в такой ситуации. Впрочем, и во второй приходилось быть.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #22 : 06 Янв, 2019, 01:40:30 »

Зависит от того, как ого горит. Если есть возможность - потушить. Нету - уходить. Так что или 2, или 3. 1 - хороший способ в итоге поджариться  ;)
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #23 : 06 Янв, 2019, 10:37:47 »

Зависит от того, как ого горит.  ;)

Ещё зависит от того, что на тебе надето. Причём в наше время вероятность какой-нибудь неподходящей опасной синтетики (а в лесу ещё и резины на ногах) очень высока, а неподготовленный человек оценить опасность своего шмотья в этом плане способен далеко не всегда. Ну и уже средненький пал в одиночку не одолеть.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #24 : 06 Янв, 2019, 22:21:46 »

Это да. Но с голыми пятками на шашку вроде как не моё  ;D Хотя про синтетику - справедливо, даже сейчас, в спокойной обстановке сперва подумалось - да какая на мне синтетика в лесу, мол, может быть?! А чуть позже дошло, куртки "лесные" сплошь из неё, родимой! Само то огонь сбивать! От ресапов опасности не увидел, бо не собирался с чем-то больше пятка-десятка (и то много, наверное!) метров по фронту огнеборствовать даже для теста  ;) Так, костёр непогашенный, уже вообразивший себя палом, но ещё не совсем обоснованно - предел!
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #25 : 07 Янв, 2019, 00:46:45 »


 Ну, перетаскиваю дальше. Часть 2. Скопировано 1:1.

Разбираем раунд 1. В конце поста новая задачка 😉. А чтобы дети с малых лет знали, что делать при пожарах на природных территориях, сделайте пожертвование на создание специальных мультфильмов: https://act.gp/fb-cartoon020119 .

✖ В сосновый бор уходить нельзя, он легко загорится в такую погоду. Там будет очень дымно, будут гореть и, возможно, падать деревья. Можно уйти в в лиственный лес, если нет других вариантов, но важно помнить про опасное задымление.
✖ Тушить пожар одному точно не стоит: один человек мало что может сделать. А ещё скорее всего на вас синтетическая одежда, которая сразу же вспыхнет и расплавится.

✅ Правильный ответ: уходить в сторону от фронта пожара (той части, которая идет по ветру, там огонь выше и горячее) поперёк ветра. В случае с горящей травой безопасной зоной будут:
— уже выгоревшая площадь (там, где трава сгорела), если туда получится безопасно зайти
— участки, где нет горючих материалов (сухой травы): вспаханное поле, широкая дорога и тому подобное.

✅ Выйдя в безопасную зону, нужно тут же вызвать пожарных, позвонив 112 , и лесную охрану по номеру 8 800 100-94-00.

НОВЫЕ ВОПРОСЫ

🔥🎮👤 Пожар vs вы, раунд 2️⃣

Вы в относительной безопасности, вызвали пожарных и лесную охрану, но огонь пока распространяется и может до вас дойти. И тут на пути к широкой дороге, куда вы пробуете выйти, у вас заросший сухой травой овраг, в котором вы можете целиком укрыться. А на дне его небольшая лужа. Что будете делать?

1. Пройду через него или перелезу, так быстрее окажусь на спасительной широкой дороге.
2. Постараюсь обойти.
3. Вода меня спасет! Пережду в овраге.

« Последнее редактирование: 07 Янв, 2019, 00:50:51 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #26 : 07 Янв, 2019, 06:56:17 »

От размеров и проходимости оврага зависит. Прикину, что быстрее - обойти или форсировать. Третий вариант - это гриль. Т.ч. 1 или 2.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #27 : 07 Янв, 2019, 22:37:29 »

Поехали дальше.


Greenpeace России
3 января в 12:00 ·
📝 Разбираем раунд 2.

⚠ В оврагах, где по склонам есть горючие материалы (сухая трава, деревья) огонь распространяется особенно опасно. Он очень быстро охватывает склоны (вверх огонь вообще идет намного быстрее, чем вниз). А с двух склонов часто объединяется в единый факел, очень высоко выбрасывая горящие частицы и дым. Для такого горения требуется очень много кислорода, и этот огромный огненный факел «подтягивает» к себе воздух, создавая ветер. Температура огромная.

✖ Никакая лужа и даже ручей на дне не спасут в таких условиях.
✖ Проходить через овраг не стоит: есть риск подвернуть ногу или вообще не выбраться раньше, чем туда придет огонь.

✅ Лучше всего его обойти.

НОВЫЕ ВОПРОСЫ

🔥🎮👤 Пожар vs вы, раунд 3️⃣

Изменилось направление ветра, огонь стремительно приближается к вам и начинает окружать. Кажется, выход один — прорываться на выгоревшую площадь, где трава уже сгорела. Вы приметили, где кромка огня (высота пламени) ниже всего, и переждали порыв ветра. То есть сейчас лучший момент. Как будете прорываться?

1. Пытаюсь чем-то (руками, одеждой) закрыть лицо и бегу все-таки от огня, надеясь вырваться из окружения.
2. Спокойно (но быстро) прохожу через кромку пожара на выгоревшую площадь, крича что-нибудь, прикрывая от огня лицо, но не закрывая себе обзор.
3. Задерживаю дыхание, группируюсь и пробую переждать, пока огонь пройдет через это место.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #28 : 08 Янв, 2019, 01:03:03 »

Закрыть лицо одеждой - лишиться обзора. Чуть потерял направление и побежишь вдоль фронта. Не прельщает. Сгруппироваться и ждать, пока огонь придаст моей тушке "позу боксёра"? Увольте-с!  Прорваться надо максимально спокойно, с холодной головой и видя, куда бежишь! Вариант 2
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #29 : 11 Янв, 2019, 19:48:53 »

Пардон, отвлёкся. Тащу дальше.

Greenpeace России
4 января в 12:00 ·
📝 Разбираем раунд 3. Помочь в создании противопожарных мультиков: https://act.gp/fb-cartoon040119

📌 Самое главное не вдохнуть раскаленный воздух, так как можно получить самый опасный ожог — ожог дыхательных путей. Также очень важно не обжечь сильно лицо, глаза, шею, и вообще получить минимальные повреждения.

✖ Худший вариант — бежать от огня, который догоняет или окружает. Так человек дольше всего подвергается воздействию высокой температуры (бежит вместе с продвижением огня), а не дышать на бегу почти невозможно, поэтому, скорее всего, получает и ожог дыхательных путей. Остаться и переждать — тоже плохой вариант, так как огонь успеет сильно обжечь, а задержки дыхания может не хватить.

✅ Поэтому на выгоревшую площадь лучше быстро пройти на выдохе (а крик это обеспечивает) или хотя бы на задержке дыхания. Лицо можно заслонить руками. Важно не закрыть себе обзор, чтобы не упасть и не потерять направление. Не забывайте делиться этой информацией 😉

НОВЫЕ ВОПРОСЫ

🔥🎮👤 Пожар vs вы, раунд 4️⃣

В лиственном лесу видите, что горят кустарники и подстилка (листья и трава на земле), а дым идет на вас. Куда будете уходить?

1. Огонь на кромке пожара не очень высокий, перешагну его и окажусь на выгоревшей территории, там безопасно (похожую задачу с травой уже решали).
2. Буду уходить так, чтобы огонь и дым были сбоку от меня. При этом постараюсь быть не ближе 50 метров от огня.
3. Пойду от огня по ветру, вряд ли он меня догонит в лесу.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...