Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Польша - Россия конструктивный диалог  (Прочитано 29925 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #75 : 14 Янв, 2019, 08:07:55 »

https://www.bbc.com/russian/news-46859892
Цитировать
Мэр польского города Гданьска Павел Адамович, которого ранили ножом во время благотворительного концерта, находится в критическом состоянии.

Вечером в воскресенье неизвестный выбежал на сцену в разгар концерта и на глазах у сотен человек несколько раз ударил политика ножом. Он кричал со сцены, что его незаконно осудили и пытали в тюрьме.

За время операции, которая продолжалась пять часов, мэру перелили 41 порцию крови.

"Он находится в очень, очень тяжелом состоянии", - сказал оперировавший мэра хирург Клинического центра медицинского университета Томаш Стефаняк.

По словам врачей, у 53-летнего Адамовича повреждены в том числе органы брюшной полости.
Полиция задержала подозреваемого в нападении - 27-летнего местного жителя, который недавно вышел из тюрьмы.

На любительских видеокадрах видно, как после нападения мужчина несколько секунд ходил по сцене с поднятыми руками, после чего взял микрофон и сказал, что сидел в тюрьме, и что он невиновен.

Он также прокричал: "Адамович умер" и добавил, что в тюрьме подвергался пыткам.

По его словам, он попал в тюрьму при прежнем правительстве, когда правящей партией была "Гражданская платформа", где в прошлом состоял и Адамович.
Адамович управляет Гданьском 20 лет. На местных выборах 2018 года он получил 65% голосов. Либеральный политик, он выступает за права меньшинств.

Министр внутренних дел Польши Йоахим Брудзиньский назвал нападение "актом необъяснимого варварства".

В полиции пытаются выяснить, как злоумышленнику удалось так близко подойти к мэру во время концерта.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #76 : 14 Янв, 2019, 17:16:46 »

Поляк шестнадцать лет назад посетивший Россию выпустил книгу под названием «Это „русский стиль"». В своём интервью мега-эксперт делится ПРАВДОЙ о России:

https://inosmi.ru/social/20190109/244355730.html

Натуральный пир духа. Каждая часть интервью требует своей отливки в чугуне. Но, конечно, железнодорожный состав с танками, направляемые в Афганистан (год, напоминаю, примерно 2002) - это особенно смачно.  ;D

Отдельно порадовала часть интервью, касающаяся моего родного города:

Цитировать
— В книге Вы описываете много ситуаций, в которых Вы наблюдали злоупотребление властью. Вы не могли выбраться из Магадана, потому что в Вашем багаже обнаружили ножи. Вам грозила перспектива оказаться в российской тюрьме. Как сейчас, про прошествии времени, Вы оценивает этот инцидент? Это было желание продемонстрировать власть или получить взятку?


— Дело было в золоте. Мы возвращались с Колымы. В магаданском аэропорту висит большой транспарант с надписью «Добро пожаловать на Колыму, в золотое сердце России». Там все держится на золоте. Я думаю, они рассчитывали на то, что если хорошо потрепать наши рюкзаки, там обнаружится золотой самородок или золотой песок.




Представьте себе такую ситуацию. Самолет уже готов к отправке, но его вылет задерживают из-за одного или двух полицейских, которые размышляют, можно ли пропустить в него польских туристов. Всем пассажирам приходится сидеть и ждать, но никто не возмущается, ведь все знают, что с властью шутки плохи.

Как было на самом деле: вместо того, чтобы сдать ножи в багаж поляк повёз их в ручной клади, а когда они были обнаружены устроил скандал и требовал пропустить его в самолёт со своим имуществом. В итоге, скотина, задержал вылет самолёта и причинил неудобство другим людям.


Цитировать
— Когда вам наконец удалось сесть в самолет, вы обнаружили в бизнес-классе кур. Еще одна абсурдная ситуация.

— На огромных пространствах России прокладывать дороги не столько сложно, сколько бессмысленно: дожди, снегопады или паводок все равно их разрушат. Дорога сама по себе останется, но проехать по ней будет нереально. Грузовики там пройти еще могут, но если им не повезет с погодой, они рискуют застрять на несколько недель, ведь асфальта на этих дорогах нет.

Представьте, что вам нужно доставить кур из Магадана в Иркутск. На машине это сделать невозможно, железной дороги нет, но товары-то как-то возить приходится. По морю доставишь не все. Что остается? Самолет. Когда кому-то нужно перевезти 20 кур, он не станет обращаться в курьерскую службу. Самое забавное, что птиц не поместили в транспортный отсек, но, скорее всего, если бы они летели там, то потом им была бы прямая дорога только в духовку.

Ох уж эти дикие русские... В бизнес-классе, цена билета которого не бывает ниже пары тысяч долларов, и который вряд ли себе мог позволить польский турист, люди возят кур!  ;D

Отдельный смак этой байки состоит в том, что цыплят действительно возят самолётом, только не ИЗ Магадана, а В Магадан. Что поделать, местная суровая специфика.


Там ещё не менее прекрасное про Трансиб. Одним словом - эксперт!  ;D
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #77 : 14 Янв, 2019, 19:08:37 »

Как было на самом деле: вместо того, чтобы сдать ножи в багаж поляк повёз их в ручной клади, а когда они были обнаружены устроил скандал и требовал пропустить его в самолёт со своим имуществом. В итоге, скотина, задержал вылет самолёта и причинил неудобство другим людям
Холопы посмели не допустить на борт благородного пана с положенной ему по статусу саблей!
 ;D ;D ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #78 : 15 Янв, 2019, 06:09:30 »

Ржачно.

Цитировать
Натуральный пир духа. Каждая часть интервью требует своей отливки в чугуне. Но, конечно, железнодорожный состав с танками, направляемые в Афганистан (год, напоминаю, примерно 2002) - это особенно смачно. 

Цитировать
— У меня есть знакомые россияне, которые боготворят Путина и не понимают, почему мы его критикуем. В Вашей книге Путин тоже предстает в образе царя.

— Для меня это была первая встреча с Россией. Когда мы знакомились с нашими попутчиками, нам казалось, что это открытые просвещенные люди, которым близок европейский образ жизни и мышления. Мы думали, что если они выглядят такими «западными», значит, они и российскую политику оценивают соответствующим образом. Нас ждало огромное разочарование.

— Вы можете привести какой-нибудь пример?

— Тема войны всплыла совершенно случайно: на одной из станций на запасном пути стоял состав, загруженный танками, было написано, что они едут в Афганистан. Глядя на эту картину, мы констатировали, что участие России в этой войне бессмысленно, жаль ребят, которые там гибнут. Наш попутчик Андрей неправильно нас понял, решив, что мы относимся к сторонникам жесткой политики. Он начал говорить, что Путин — прекрасный лидер, но в этом вопросе он слишком мягок. «Если бы он сбросил пару бомб, то смог бы закрыть тему», — объяснял Андрей. Мы были потрясены: оказалось, что наш сосед по купе занимает вовсе не настолько прозападную позицию, как мы думали. Он оказался поклонником, буквально обожателем Путина — сильного руководителя, практически царя.

К счастью, мы познакомились и с такими людьми, которые отзывались о руководстве своей страны с меньшим энтузиазмом или высказывались о нем критично. Однако это единичные случаи, а не массовое явление. С одним из критиков власти, руководителем магаданского отдела общества «Мемориал», мы встречались в его квартире в Магадане. Он оценивал Россию с точки зрения историка и нелестно высказывался о политике действующего президента. Я думаю, с возрастом даже в России люди становятся смелее. Нельзя сказать, что все россияне обожают Путина, хотя по большей части это так. После поездки в эту страну я понял, что Владимиру Владимировичу нет нужды устраивать фальсификации на выборах: россияне на самом деле за него голосуют.

Ну мне кажется что он тут просто попутал Чечню и Афганистан. Фраза ро сбросить бомбу вполне могла звучать из уст русского того времени. А вот насчет боготворить Путина, его тут открытым текстом назвали слишком мягким.

Цитировать
— Да, мы ходили, скорее, раздетыми, чем одетыми, с неба струился жар. Было на самом деле очень жарко. А первая попытка войти в озеро была ужасной: вода оказалась просто ледяной. Сводило мышцы, и кровь застывала в жилах. Но если вы уж приехали на Байкал, и неизвестно, попадете ли вы туда еще когда-нибудь…

— Меня удивило, что россияне не были готовы к приему туристов. В Вашей книге Вы пишите об отсутствии гостиниц, старых катерах, переделанных в прогулочные суда.

— Мы были там 16 лет назад, в России в сфере туризма за это время сменилась эпоха. Мой приятель Арек после разных приключений в профессиональной сфере два года назад устроился на работу в компанию, которая организует необычные путешествия. Насколько я знаю, россияне взялись за ум. Появилась гостиница, а между ржавыми катерами, изображающими пассажирские корабли, стоят теперь нормальные лодки, которые возят туристов и даже прилично выглядят.

Ситуация начала меняться. Туристов не столько стали ценить, сколько просто заметили. Это такой холодный расчет: если я предложу что-то лучше, чем предлагают обычно, возможно, иностранец выберет именно меня. Арек говорит, что изменилось многое. Конечно, речь идет о туристических местах. На Байкале, в Иркутске новые гостиницы появились, но в Магадане? Сомневаюсь, что там есть перспективы на развитие гостиничной базы.

Гостиниц в Листвянке тогда было больше чем одна. Просто скорее всего или они были стабильно заняты, либо ценник поляка не устроил. Но тут надо знать что Листвянка в часе езды от Иркутска, обычно останавливаются в Иркутске, а на Байкал в Листвянку ездят из него.

 
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #79 : 15 Янв, 2019, 12:17:59 »

Цитировать
Ну мне кажется что он тут просто попутал Чечню и Афганистан.

А что, пан эксперт не знал, что в 2002 году в Афганистане воевали их светазарные американские хозяева? Или он об этом не знал в 2019 году, когда давал интервью?

Кстати, а что значит фраза "на одной из станций на запасном пути стоял состав, загруженный танками, было написано, что они едут в Афганистан"? Это когда у нас на составах (тем более военных) пишут место назначения?

ИХМО, эпизод выдуман полностью. Максимум что видел поляк - как пару-тройку танков везли в ремонт. А отсюда родилась ПРАВДА о том, что москали и в 2002 году воевали в Афганистане.
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #80 : 15 Янв, 2019, 12:20:26 »

Цитировать
Ситуация начала меняться. Туристов не столько стали ценить, сколько просто заметили. Это такой холодный расчет: если я предложу что-то лучше, чем предлагают обычно, возможно, иностранец выберет именно меня. Арек говорит, что изменилось многое. Конечно, речь идет о туристических местах. На Байкале, в Иркутске новые гостиницы появились, но в Магадане? Сомневаюсь, что там есть перспективы на развитие гостиничной базы.

Обратите внимание: проклятые москали хорошо обслуживают туристов только из-за холодного расчёта! Не то что в Польше, где всем гостям рады чисто из-за славянского гостеприимства!  ;D
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #81 : 15 Янв, 2019, 14:18:00 »

А в конце всё равно реклама.

Я бы с удовольствием вернулся в Иркутск, у меня связаны с этим городом теплые воспоминания. Еще мне любопытно, как выглядит сейчас Магадан. И хотелось бы полететь на Камчатку — так, как мы задумывали в нашем изначальном, но нереализованном плане. Я продолжаю мечтать о том, чтобы увидеть там действующие вулканы.
 ;D ;D ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #82 : 15 Янв, 2019, 15:04:57 »

Цитировать
А что, пан эксперт не знал, что в 2002 году в Афганистане воевали их светазарные американские хозяева? Или он об этом не знал в 2019 году, когда давал интервью?
Тут он явно сказал чушь, а по каким причинам черт его знает. И его редакция не стала поправлять, проверять  задавать уточняющие вопросы.

Но вот думаю про Чечню он спросил и получил вполне реальный ответ.

Цитировать
Кстати, а что значит фраза "на одной из станций на запасном пути стоял состав, загруженный танками, было написано, что они едут в Афганистан"? Это когда у нас на составах (тем более военных) пишут место назначения?

ИХМО, эпизод выдуман полностью. Максимум что видел поляк - как пару-тройку танков везли в ремонт. А отсюда родилась ПРАВДА о том, что москали и в 2002 году воевали в Афганистане.
Встретить воинский состав с техникой пан мог, но разумеется там никак бы и ничего не могло быть написано про место назначения.

Цитировать
Обратите внимание: проклятые москали хорошо обслуживают туристов только из-за холодного расчёта! Не то что в Польше, где всем гостям рады чисто из-за славянского гостеприимства! 
Ага.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #83 : 17 Янв, 2019, 15:38:44 »

Цитировать
В Польше суд признал неконституционными поправки к закону об Институте нацпамяти, в которых шла речь о «преступлениях польских националистов». Об этом сообщает Onet.

Трибунал пришел к выводу, что в законе нет четкого описания понятия «украинские националисты». Теперь автор поправок должен доработать закон.

Также признан неконституционным термин «Восточная Малопольша», применяемый к западным регионам Украины.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил своего польского коллегу Анджея Дуду, который просил пересмотреть поправки.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #84 : 19 Янв, 2019, 16:53:30 »

Межгосударственный конфликт из-за сосиски на польско-российской границе.

https://www.youtube.com/watch?v=DSqYN0_S1qg
Записан

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #85 : 19 Янв, 2019, 19:33:41 »

Межгосударственный конфликт из-за сосиски на польско-российской границе.

https://www.youtube.com/watch?v=DSqYN0_S1qg
И что так таки характерно  польское животное раззявило пасть на еду русского зверя и получило за это по морде.
Ждем заголовков в польских СМИ : "Русский кот - агрессор!"  ;D
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #86 : 19 Янв, 2019, 19:49:32 »

Наткнулся сегодня. Оказывается и генерала Сикорского, который разбился в Гибралтаре, дважды эксгумировали, в 93 и 2008.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #87 : 12 Фев, 2019, 00:16:13 »

В кои то веки не какое-то чудачество а нечто жизненное.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6103209
Цитировать
ВАРШАВА, 11 февраля. /ТАСС/. МИД Польши принял решение выслать из республики норвежского консула в ответ на действия властей Норвегии, которые объявили персоной нон грата польского консула в этой стране Славомира Ковальского. Об этом польское внешнеполитическое ведомство сообщило в понедельник.

МИД Норвегии в конце января информировал, что принял решение о выдворении Ковальского, который известен активным содействием польским иммигрантам в их спорах из-за детей с норвежскими органами опеки. Внешнеполитическое ведомство страны посчитало, что его деятельность не соответствовала роли дипломата.

Несмотря на позицию МИД Норвегии в Польше решили оставить консула на посту до конца его командировки в июне текущего года. В Варшаве никаких претензий к работе Ковальского не высказали. В понедельник стало известно, что он объявлен в Норвегии персоной нон грата.

"Это необоснованные действия. Единственным возможным решением в этой ситуации могут быть взаимные ответные действия, что будет немедленно реализовано", - информировал МИД Польши в распространенном сообщении, подчеркнув, что соответствующая нота о выдворении норвежского дипломата из республики уже направлена.

По неофициальным данным, скандал вокруг консула Польши в Норвегии разгорелся после того, как у польских родителей органы опеки отобрали четверых детей. Консул пытался помочь матери встретиться с ее детьми, которых поместили в специальный центр. Чиновники не дали им такой возможности, заявив, что консул вел себя агрессивно. На место была вызвана полиция.

Ранее Ковальский оказал помощь 150 польским семьям, оказавшимся в аналогичной ситуации. В 2016 году польский МИД присудил ему титул "Консул года".
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #88 : 22 Фев, 2019, 19:04:52 »

Цитировать
Александр Вознесенский
2 ч. ·
В четверг, 21 февраля 2019 года, в Гданьске, Польша, активисты в Польше демонтировали памятник выдающемуся покойному священнику, отцу Генрику Янковскому, который предположительно совершал сексуальные надругательства над несовершеннолетними. Активисты заявили, что это был протест против Польской католической церкви за неспособность решить проблему сексуального насилия со стороны духовенства.

Полиция задержала троих мужчин и начала расследование по факту совершения ими преступления «оскорбление памятника».

Янковский, который умер в 2010 году, приобрел известность в 1980-х годах благодаря поддержке продемократического движения «Солидарность» и его лидера Леха Валенсы в их борьбе против коммунистического режима Польши. Мировые лидеры, включая президента Джорджа Буша-старшего и премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, посетили его церковь Святого Бригида в знак признания его антикоммунистической деятельности.

Но в последние месяцы в польских СМИ появились обвинения в том, что он издевался над несовершеннолетними, в основном мальчиками, а также девочками. Фонд, который представляет жертв жестокого обращения, недавно заявил, что несколько человек также пришли к ним с сообщениями о жестоком обращении со стороны Янковского.

Интересная получилась ситуация педофилы в рясах против коммунистов.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #89 : 23 Фев, 2019, 20:52:39 »

После того, как святая Бригитта сменила пол, удивляться больше нечему.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф