Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Польша - Россия конструктивный диалог  (Прочитано 29585 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #45 : 09 Мая, 2018, 20:49:34 »

Мария Кюри родилась в Варшаве в 1867 году.
Она тогда еще не знала, что она Кюри. Думала - Склодовска.

Там история жалостная. Папа Склодовский прогорел с акциями, из-за чего Мария пошла в гувернантки, чтобы заработать сестре Броне на учебу. Всего в семье было пятеро детей, мать умерла от туберкулеза. Мария поступила в семью Жоравских - тоже многодетную, и вот у нее было славное революционное прошлое: мать и ее отец участвовали в восстании, сидели в тюрьме, где отец и умер. Юный Казимеж Жоравский немедленно влюбился в Марию, они решили пожениться, но его родители решили, что нищая гувернантка - это слишком. В конце концов она поехала в Париж, он в Лейпциг, впоследствии стал известным математиком. А она - дважды лауреатом.

А теперь подробности. Варшавский университет был основан Александром I в 1817 году. Потом его закрывали из-за восстаний и снова открывали. Преподавание велось на русском языке, и в этом поляки видели главную проблему. Сестра Марии Броня поехала учиться медицине в Париж, а через шесть лет туда же отправилась и Мария. Что странно: в Париже преподавание тоже велось не на польском, так что дело не в языке преподавания. Но почему не выставить претензию России?
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #46 : 10 Мая, 2018, 10:40:06 »

Она тогда еще не знала, что она Кюри. Думала - Склодовска
Я в курсе. Но мы же говорим: "Ленин родился в Симбирске" и "Сталин родился в Гори". ;)

А теперь подробности. Варшавский университет был основан Александром I в 1817 году. Потом его закрывали из-за восстаний и снова открывали. Преподавание велось на русском языке, и в этом поляки видели главную проблему. Сестра Марии Броня поехала учиться медицине в Париж, а через шесть лет туда же отправилась и Мария. Что странно: в Париже преподавание тоже велось не на польском, так что дело не в языке преподавания. Но почему не выставить претензию России?
Видимо потому, что Варшава таки польский город в отличие от Парижа. ::)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #47 : 14 Мая, 2018, 21:14:23 »

Интересно как польская пресса сейчас реагирует на трамповский закон :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #49 : 01 Июл, 2018, 13:14:41 »

Как всегда очень грамотная статья Махова.

Поляки на Кавказе
https://warspot.ru/12032-polyaki-na-kavkaze

Дополняющая, то что мы писали раньше.
http://www.specnaz.ru/article/?1216

И в качестве оффтопа: в другой его статье обнаружился примечательный момент не по польской теме. Вот этого я не знал.  ;)

Российские купцы, так же как и английские, получали громадные барыши от торговли опиумом с Китаем. В статье В.Н. Шкунова «К вопросу о российско-китайской торговле в 30–40-е годы XIX века» этот вопрос довольно плотно освещается:«Закупая в Ирбите и Нижнем Новгороде опиум по цене от 214 рублей 28 копеек до 228 рублей 57 копеек за пуд, российские купцы продавали его в Китай на вес серебра, сначала по 628 рублей 55 копеек, а потом и по 880 рублей за пуд, что обеспечивало 3–4-кратную прибыль. Такой громадно-выгодный барыш позволял нашим купцам остальные вывозные товары продавать фактически за ничто, чем, конечно, они были введены в большее употребление, и торговля наша с Китаем начала быстро развиваться. Несмотря на последовавший в 1840 году запрет на ввоз опиума, его экспорт не прекратился и в последующие годы, к середине XIX века по всей восточно-сибирской границе процветал контрабандный вывоз наркотика».
https://warspot.ru/9182-krymskaya-voyna-dalnevostochnyy-rasklad
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #50 : 01 Июл, 2018, 16:40:40 »

Интересный аспект :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #51 : 01 Июл, 2018, 17:19:44 »

Цитировать
Дополняющая, то что мы писали раньше.
http://www.specnaz.ru/article/?1216
Так, вспомнилось кое что. Не знаю как это оценивать и в почему так сложилось. почему то из всех польских восстаний самое экранизируемое оказалось 1863г. Вначале подумал что это из-за цензуры, революционеры против царизма это было можно, а аристократы против царизма не очень. Но в советской политике было принято относиться сочувственно и к восстанию Костюшко и к восстанию 1831.
 
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #52 : 01 Июл, 2018, 22:25:52 »

Цитировать
Дополняющая, то что мы писали раньше.
http://www.specnaz.ru/article/?1216
Так, вспомнилось кое что. Не знаю как это оценивать и в почему так сложилось. почему то из всех польских восстаний самое экранизируемое оказалось 1863г. Вначале подумал что это из-за цензуры, революционеры против царизма это было можно, а аристократы против царизма не очень. Но в советской политике было принято относиться сочувственно и к восстанию Костюшко и к восстанию 1831.
Потому что "Герцен (которого большевики числили в своих прямых предках) спас честь русской демократии". Декабристы же не поддержал даже в сибирской ссылке ни мятеж 1831 года, ни 1863 года.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #54 : 21 Июл, 2018, 17:14:35 »

Цитировать
Окружной суд Радома подтвердил приговор суда первой инстанции, который назначил российскому пилоту Василию П. наказание в виде 6 месяцев тюрьмы с отсрочкой и 10 тысяч злотых штрафа по обвинению в нарушении закрытого польского воздушного пространства. Об этом сообщает Радио Польша.

Инцидент, из-за которого россиянин получил приговор, произошел в 2016 году во время Всемирных дней молодежи при участии Папы Римского. Пилот участвовал в чемпионате мира по воздушной акробатике, проходившем в Радоме. В Польшу он прилетел из Чехии и, по версии следствия, нарушил воздушное пространство в окрестностях Ченстоховы. Обвиняемый объяснял, что не знал о визите понтифика и закрытом авиапространстве.

Несмотря на эти объяснения, судья Марцин Кобыльский выразил уверенность в том, что россиянин не соблюдал польские правила полета. Судья считает, что пилот обязан знать как сами правила, так и вносимые в них изменения. Адвокат пилота Марек Столярек ходатайствовал об оправдании осужденного.

+ про Гермашевского.
https://colonelcassad.livejournal.com/4331043.html
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #55 : 30 Июл, 2018, 19:37:22 »

Цитировать
Депутат польского Сейма Аркадиуш Мулярчик в интервью для Rzeczpospolita предложил подготовить отчет о военных потерях, которые понесла Польша в результате действий СССР.

«Я считаю, что во время следующего созыва Сейма следует подготовить отчет о военных потерях, нанесенных советской Россией. Я знаю, что подобные отчеты подготовили страны Балтии. Конечно, будет проблема с их выполнением, потому что нынешняя Россия — это страна, которая не соблюдает международное право и порядок. Но такой отчет нужен», — сказал Мулярчик.

По словам депутата, в настоящий момент ведется работа над отчетом по военным потерям, причиненным Польше нацистской Германией.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #56 : 05 Сен, 2018, 12:56:05 »

В Польше зафиксировали вытеснение украинских мигрантов рабочими из Азии

Цитировать
Трудовая миграция из стран Азии в Польшу в первой половине 2018 года возросла в разы, при этом резко сократился рост традиционного притока гастарбайтеров из Украины. Об этом сообщает польская газета Dziennik со ссылкой на данные министерства семьи, труда и социальной защиты.

По сравнению с 2017 годом сильнее всего возросло число гастарбайтеров из Непала — в шесть раз, в два-три раза увеличился приток иностранных рабочих из Азербайджана, Бангладеш, Китая, Филиппин, Индии, Узбекистана и Вьетнама.

Рост трудовой миграции из Азии происходит, несмотря на то что польские предприниматели могут нанимать граждан Украины, Белоруссии, Грузии, Армении и России на упрощенных условиях. Однако в условиях рекордно низкой безработицы и пятипроцентного роста польской экономики граждане этих стран уже не могут компенсировать недостаток рабочей силы в стране, отмечает издание.

Трудовая миграция из стран Азии в Польшу в первой половине 2018 года возросла в разы, при этом резко сократился рост традиционного притока гастарбайтеров из Украины. Об этом сообщает польская газета Dziennik со ссылкой на данные министерства семьи, труда и социальной защиты.

По сравнению с 2017 годом сильнее всего возросло число гастарбайтеров из Непала — в шесть раз, в два-три раза увеличился приток иностранных рабочих из Азербайджана, Бангладеш, Китая, Филиппин, Индии, Узбекистана и Вьетнама.

Рост трудовой миграции из Азии происходит, несмотря на то что польские предприниматели могут нанимать граждан Украины, Белоруссии, Грузии, Армении и России на упрощенных условиях. Однако в условиях рекордно низкой безработицы и пятипроцентного роста польской экономики граждане этих стран уже не могут компенсировать недостаток рабочей силы в стране, отмечает издание.

«Граждане азиатских стран вытесняют украинцев также потому, что приезжие с берегов Днепра настаивают на росте заработной платы, а сотрудники из Непала этого не делают», — уточнил Инглот.Президент кадрового агентства EWL Анджей Коркус рассказал, что из Азии в Польшу приезжают электрики, программисты, каменщики, сварщики, швеи, слесари и разнорабочие. «В прошлом году мы нашли несколько десятков рабочих из Непала и Индии. В этом году у нас уже есть несколько сотен желающих работать», — пояснил он. По прогнозу Коркуса, число работников из Азии, занятых в экономике Польши, будет стремительно увеличиваться, так как растет количество работодателей, заинтересованных в их трудоустройстве.«Нехватка рабочих рук ощущается настолько остро, что правительство ведет переговоры с властями Филиппин. Переговоры связаны с приемом на работу работников из этой страны», — резюмировал Коркус.В феврале 2018 года Gazeta Prawna в рейтинге «50 самых влиятельных людей польской экономики» отдала второе место мигрантам с Украины. По степени влияния на экономику страны они уступили только премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому. Издание назвало украинцев «коллективными героями польской экономики». Миграционная волна с востока с 2014 года выросла на 350%, при этом наплыв мигрантов с Украины положительно сказывается на системе социального страхования Польши, поскольку они платят в нее взносы, отмечало издание. Украинцы также помогают решить демографические проблемы, в частности, они сдерживают старение общества из-за низкой рождаемости, говорилось в исследовании.Власти Украины, наоборот, обеспокоены оттоком рабочей силы. В апреле премьер-министр страны Владимир Гройсман заявил, что для предотвращения отъезда на заработки в другие страны граждан страны нужно создавать рабочие места за счет инвестиций, а также нормальные условия жизни.

https://www.rbc.ru/economics/05/09/2018/5b8f81db9a79471130d0157f?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top7

Гастарбайтеры из Филиппин и Непала в Польше - глобализация на марше.
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #57 : 12 Сен, 2018, 11:02:56 »

https://www.kommersant.ru/doc/3737918

Просто потрясающая новость. Только непонятно, пассаж про готовность на снижение планки это официальная позиция или добавление от редакции  :)
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #58 : 12 Сен, 2018, 15:00:46 »

Цитировать
Просто потрясающая новость. Только непонятно, пассаж про готовность на снижение планки это официальная позиция или добавление от редакции  :)
Не знаю, встречается уже много где, но там количество увольняемых и заменяемых получается очень солидным, по любому будет куча новичков или менее опытных.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #59 : 13 Сен, 2018, 17:44:24 »

Это при том, что за сорок-пятьдесят лет своей работы эти дипломаты были проверены-перепроверены (в том числе американскими) спецслужбами вдоль и поперёк. То есть уволили не за какие-то провинности, пускай даже и мифические, а просто за то, что получили образование не в том учебном заведении.
Записан