Расширенный поиск  

Новости:

Итак, переезд состоялся :)  Неизбежные проблемы постараемся решить побыстрее. Старый форум доступен по ссылке kamsha.ru/forum

Автор Тема: Польша - Россия конструктивный диалог  (Прочитано 1683 раз)

Colombo

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог
« Ответ #45 : 09 Мая, 2018, 20:49:34 »

Мария Кюри родилась в Варшаве в 1867 году.
Она тогда еще не знала, что она Кюри. Думала - Склодовска.

Там история жалостная. Папа Склодовский прогорел с акциями, из-за чего Мария пошла в гувернантки, чтобы заработать сестре Броне на учебу. Всего в семье было пятеро детей, мать умерла от туберкулеза. Мария поступила в семью Жоравских - тоже многодетную, и вот у нее было славное революционное прошлое: мать и ее отец участвовали в восстании, сидели в тюрьме, где отец и умер. Юный Казимеж Жоравский немедленно влюбился в Марию, они решили пожениться, но его родители решили, что нищая гувернантка - это слишком. В конце концов она поехала в Париж, он в Лейпциг, впоследствии стал известным математиком. А она - дважды лауреатом.

А теперь подробности. Варшавский университет был основан Александром I в 1817 году. Потом его закрывали из-за восстаний и снова открывали. Преподавание велось на русском языке, и в этом поляки видели главную проблему. Сестра Марии Броня поехала учиться медицине в Париж, а через шесть лет туда же отправилась и Мария. Что странно: в Париже преподавание тоже велось не на польском, так что дело не в языке преподавания. Но почему не выставить претензию России?
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Змей

• Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
« Ответ #46 : 10 Мая, 2018, 10:40:06 »

Она тогда еще не знала, что она Кюри. Думала - Склодовска
Я в курсе. Но мы же говорим: "Ленин родился в Симбирске" и "Сталин родился в Гори". ;)

А теперь подробности. Варшавский университет был основан Александром I в 1817 году. Потом его закрывали из-за восстаний и снова открывали. Преподавание велось на русском языке, и в этом поляки видели главную проблему. Сестра Марии Броня поехала учиться медицине в Париж, а через шесть лет туда же отправилась и Мария. Что странно: в Париже преподавание тоже велось не на польском, так что дело не в языке преподавания. Но почему не выставить претензию России?
Видимо потому, что Варшава таки польский город в отличие от Парижа. ::)
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

• Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 14 Мая, 2018, 21:14:23 »

Интересно как польская пресса сейчас реагирует на трамповский закон :)
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

• Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский