Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Эволюция взглядов  (Прочитано 8705 раз)

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Эволюция взглядов
« Ответ #15 : 28 Мар, 2018, 18:58:25 »

Это следует из Ваших постов на форуме.
Я надеюсь - Вас не затруднит привести цитаты из моих постов, подтверждающие Ваш заявление? За 2014, 2015, 2016, 2017 гг... ::)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Эволюция взглядов
« Ответ #16 : 28 Мар, 2018, 19:17:23 »

Это следует из Ваших постов на форуме.
Я надеюсь - Вас не затруднит привести цитаты из моих постов, подтверждающие Ваш заявление? За 2014, 2015, 2016, 2017 гг... ::)
Для этого пришлось бы привести не цитаты, а все буквально Ваши посты за эти годы. Что возможно, но не уверен, что остальные форумчане скажут мне спасибо за такой объем.
Может быть, Вы сами приведете цитаты из себя, которые демонстрировали бы какие-то сомнения, колебания, какой-то духовный рост над собой?
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Эволюция взглядов
« Ответ #17 : 28 Мар, 2018, 20:22:20 »

Может быть, Вы сами приведете цитаты из себя, которые демонстрировали бы какие-то сомнения, колебания, какой-то духовный рост над собой?
Мне кажется, в этом нет никакой необходимости. Дискуссия уже дала гораздо больше того, что можно было ожидать:

Мои взгляды не изменились в той части, что у меня запасной России нет.
Вот ни убавить, ни прибавить. Полностью присоединяюсь.
Вот и я тоже - присоединюсь.

Был, правда, в дискуссии загадочный момент - о "неожиданном и внезапном" расставании эра FatCat с форумом атеистов России. Загадка в том, что послужило причиной: недостаточный атеизм или избыточный? ;)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Эволюция взглядов
« Ответ #18 : 28 Мар, 2018, 21:42:09 »

А в чем проблема-то? Я крайне редко видел людей, взгляды которых на мир были неизменны на протяжении всей жизни. Когда сам был молодой и красивый, был либералом - за Гайдара голосовал, сейчас взгляды кардинально изменились. Выход за пределы своего социального окружения зачастую резко меняет картину мира. :)
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Эволюция взглядов
« Ответ #19 : 28 Мар, 2018, 21:44:29 »

Цитировать
Мои взгляды не изменились в той части, что у меня запасной России нет.
Вот ни убавить, ни прибавить. Полностью присоединяюсь.
Вот и я тоже - присоединюсь.
И я тоже.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Эволюция взглядов
« Ответ #20 : 28 Мар, 2018, 22:33:46 »

Для этого пришлось бы привести не цитаты, а все буквально Ваши посты за эти годы.
То есть, доказательств не будет?
Ожидаемо... Типичный пример "обвинения", высосанного из пальца. :-\

Загадка в том, что послужило причиной: недостаточный атеизм или избыточный?
Дело не в атеизме, а в политических разногласиях. Если Вы бывали на том форуме, то могли бы этот процесс наблюдать во всех подробностях.
Дело в том, что постепенно администрацию форума практически полностью заняли представители "оппозиции" и им сочувствующие. А в таких условиях ожидать от них беспристрастного, объективного отношения к своим обязанностям, увы, не приходится. Форум превратился в откровенную злобную антироссийскую помойку... при этом явная ложь, клевета и переходы на личности со стороны "оппозиционеров" модераторами "не замечаются", а малейшие попытки ответить на это безобразие жёстко пресекаются замечаниями и банами.
Это заметил не я один, некоторое количество форумчан уже его покинуло. И я решил, что в такой "тёплой компании" мне делать нечего.
« Последнее редактирование: 28 Мар, 2018, 22:40:47 от FatCat »
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Некто в черном

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 851
  • Я не изменил(а) свой профиль! Ну так, чуть-чуть :)
    • Просмотр профиля
Re: Эволюция взглядов
« Ответ #21 : 29 Мар, 2018, 10:15:04 »

Цитировать
Если в Вашем случае и имел место долгий и мучительный процесс переоценки ценностей - никаких документированных подтверждений тому почему-то не имеется
А зачем они нужны?
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Эволюция взглядов
« Ответ #22 : 29 Мар, 2018, 10:56:51 »

А в чем проблема-то? Я крайне редко видел людей, взгляды которых на мир были неизменны на протяжении всей жизни. Когда сам был молодой и красивый, был либералом - за Гайдара голосовал, сейчас взгляды кардинально изменились. Выход за пределы своего социального окружения зачастую резко меняет картину мира. :)
Уфф, спасибо. Подумал, что я один такой. В начале 2000-ых, в студенческую пору, был яростно и непоколебимо против Лукашенко и "заграница нам поможет". При этом вроде бы неплохо знал историю, но почему-то по молодости синтез делать из исторических событий и накладывать его на современность не хотелось. Самое интересное, что именно после прочтения книг Веры Викторовны начал наблюдать, сопоставлять и делать выводы. А ЗФ - просто находка, честно. При этом я все больше числюсь "лукашистом" и "ватником"  у всех знакомых, которые за все хорошее против всего плохого.
« Последнее редактирование: 29 Мар, 2018, 11:50:35 от Росомаха aka Боцман »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Эволюция взглядов
« Ответ #23 : 29 Мар, 2018, 11:44:45 »

При этом я все больше числюсь "лукашистом" и "ватником"
Знаете, живя в Самаре, я тоже являюсь "лукашистом" :)
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Эволюция взглядов
« Ответ #24 : 29 Мар, 2018, 12:50:45 »

Уфф, спасибо. Подумал, что я один такой. В начале 2000-ых, в студенческую пору, был яростно и непоколебимо против Лукашенко и "заграница нам поможет". При этом вроде бы неплохо знал историю, но почему-то по молодости синтез делать из исторических событий и накладывать его на современность не хотелось. Самое интересное, что именно после прочтения книг Веры Викторовны начал наблюдать, сопоставлять и делать выводы. А ЗФ - просто находка, честно. При этом я все больше числюсь "лукашистом" и "ватником"  у всех знакомых, которые за все хорошее против всего плохого.

Украдено с Севастопольского политфорума:

Цитировать
Подростком,я считал Сталина тираном и деспотом.Прошли годы,я стал относится к нему неоднозначно.Хороший хозяйственник,сильный политик,жестокий и прагматичный.Прошли годы.Семья,дети,ответственность.И теперь,у меня только один вопрос,к тов.Сталину.ПОЧЕМУ ТАКОЙ ДОБРЫЙ БЫЛ!?!?!?
Записан

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Эволюция взглядов
« Ответ #25 : 29 Мар, 2018, 14:58:51 »

Период либерального помутнения и у меня был, но к уже 20-ти годам прошел начисто. Наверное, потому, что даже в юности, когда я считала Сталина тираном и деспотом  ;) , из меня не вышло западника, а дальше сработал тот самый фактор: "всю ночь они объясняли мне, какая дерьмовая у них страна, а когда я с ними, наконец, согласился, набили мне морду".  ;D
Что до отношения к нынешней власти, то соглашусь с Лоренцем - 14-й год таки многое изменил. У ВВП меня хотя бы внешняя политика, сейчас в основном, устраивает. А все претенденты, как официальные, так и те, кто в тырнетах власть учит жить и работать, не факт, что действительно смогут/захотят навести порядок внутри России, а вот эту самую внешнюю политику с высокой вероятностью загубят.
К тому, что у нас с внутренней политикой перманентная пичалька, я как-то уже привыкла. По большинству вопросов криво, косо, медленно и через задницу, но все-таки какие-то подвижки наблюдаются.
Вот с культурой - совсем беда. Думается, тут все-таки причина именно в том, что сами-то наши "ылиты" встали на пророссийкий путь действительно вынужденно, и терзает их страшный когнитивный диссонанс.

Мне в принципе не нравится капитализм, точно так же, как и десять лет назад. В этом плане не поменялось ровно ничего. Я считаю, что этот строй себя уже изжил полностью. Но, боюсь, очередной революции вотпрямщас страна не перенесет. Так лучше уж Россия капиталистическая, чем никакой. Потому как, как верно заметил Банкер, запасной России у нас нет.
« Последнее редактирование: 31 Мар, 2018, 06:44:29 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Эволюция взглядов
« Ответ #26 : 29 Мар, 2018, 16:21:02 »

Я в годы студенчества был по мере учебы западником сторонником невидимой руки Адама Смита, а потом уже на третьем курсе с более серьезными преподавателями стал более красным и бе восторга относящемуся к западу, и краснел дальше по мере столкновений с жизненными реалиями и при самостоятельном литературном чтении.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Эволюция взглядов
« Ответ #27 : 29 Мар, 2018, 16:48:09 »

Цитировать
Если в Вашем случае и имел место долгий и мучительный процесс переоценки ценностей - никаких документированных подтверждений тому почему-то не имеется
А зачем они нужны?
Да чтобы иметь возможность разобраться, вправду ли человек искренне переосмыслил свои взгляды - или продался кому-то за мелкий прайс - или просто жестко троллит?
Согласитесь, что после опыта наблюдения господина Ходорковского, господина Касьянова, госпожи Бильченко и пр. - несть им числа, ну совершенно несть - остаестя мало желания проявлять доверчивость.
Одно дело, когда мы наблюдаем эволюцию человека, так сказать, в прямом эфире - и другое, когда он совершенно на ровном месте начинает говорить противоположное тому, что говорил в прошлый раз. При этом даже не считая нужным прямо сказать, что кго позиции изменились - пока прямо не спросили.
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Эволюция взглядов
« Ответ #28 : 29 Мар, 2018, 17:11:58 »

он совершенно на ровном месте начинает говорить противоположное тому, что говорил в прошлый раз.
Примеры будут?
Или, как в прошлый раз - одни "ля-ля"?
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Эволюция взглядов
« Ответ #29 : 29 Мар, 2018, 17:35:36 »

он совершенно на ровном месте начинает говорить противоположное тому, что говорил в прошлый раз.
Примеры будут?
Примеры чего?
В этом году Вы активно и навязчиво рассказывали, что будете голосовать за Путина. Все это видели и слышали. В прошлый раз -  Вы сами это только что признали - голосовали на выборах в Москве за Навального. Это недостаточно противоположно?
В промежутке между этими двумя событиями - Вы пять лет вообще ни единого слова про политику не писали. ВЫ с этим согласитесь? Или будете оспаривать? Выберите одно из двух.


Записан