Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Телесериалы  (Прочитано 29209 раз)

Сумеречный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1625
  • Мы - стая!
    • Просмотр профиля
Телесериалы
« : 22 Дек, 2017, 01:05:48 »

Дал самому себе обещание - посмотреть всего "Пуаро Агаты Кристи" до Нового Года. Обещание я сдержал.

По-прежнему считаю сериал самой лучшей экранизацией книг Агаты Кристи (при всем моем уважении к советским "Десяти Негритятам"), а Дэвида Суше - самым лучшим Пуаро на свете. Сразу видно, какую огромную работу актер проделал над образом бельгийского детектива.

Да и компания у Пуаро подобралась под стать ему - капитан Гастингс, верный друг Пуаро (Хью Фрейзер); его секретарша мисс Лемон (Полин Моран), которой с нанимателем приходится так же непросто, как Пеппер Поттс - со Старком; и конечно, бравый инспектор полиции Джепп (Филипп Джексон). Трудно передать, что чувствуешь, когда в одной из последних серий эта компания после длительного перерыва на короткое время вновь собирается вместе. Нельзя забыть и о таком персонаже, как Ариадна Оливер (Зои Уонамейкер), писательница-детективщица, которую Агата Кристи списала с самой себя (а ее персонаж, финский детектив Свен Хьерсон - очевидный намек на Пуаро).

Если сериал за что-то и можно упрекнуть, так это за то, что начиная с девятого сезона сценаристы стали себе позволять уж слишком большие вольности с авторским материалом (особенно ярким примером этого стал эпизод "Большая четверка", вызвавший у меня недвусмысленные ассоциации с "Мандарином" из ЖЧ-3, и покоробившее в нескольких эпизодах смена ориентации у второстепенных персонажей, от которой сюжет, прямо скажем, не выиграл).

P.S. В следующем году, вероятно, возьмусь за "Мисс Марпл".
Записан
У волков нет королей.

Закатный Кот

  • Личный кот Леворукого
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 226
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1264
  • Ни от чего не отказываюсь!
    • Просмотр профиля
    • АИ без попаданцев
Re: Телесериалы
« Ответ #1 : 22 Дек, 2017, 16:11:39 »

Особенно понравились в этом плане два последних сезона, где постаревший Пуаро разуверился в людях.
Записан
У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Телесериалы
« Ответ #2 : 22 Дек, 2017, 17:18:16 »

С вожделением жду четвёртый "Мост".
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы
« Ответ #3 : 23 Дек, 2017, 12:23:18 »

По-прежнему считаю сериал самой лучшей экранизацией книг Агаты Кристи (при всем моем уважении к советским "Десяти Негритятам"), а Дэвида Суше - самым лучшим Пуаро на свете. 
Категорически согласен :)
Разве что последний сезон, на мой взгляд, несколько слабее.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

временный дубликат Хольма

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • временный дубликат Хольма
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы
« Ответ #4 : 23 Дек, 2017, 14:29:25 »

P.S. В следующем году, вероятно, возьмусь за "Мисс Марпл".
Аккуратнее при выборе сериала.  ;) Потому как есть «Мисс Марпл» с  эталонно-классической Джоан Хиксон.
А есть, снятый относительно недавно «Мисс Марпл Агаты Кристи». В нём:
Во-первых, две исполнительницы главной роли.
Во-вторых, впихнули мисс Марпл даже в те произведения Агаты Кристи, где в оригинале её не было.
В-третьих, у некоторых персонажей изменили не только сексуальную ориентацию, но сам sex.  8)

ЗЫ. А ещё перенесли  действие в 1953-ий и последующие годы.
ЗЗЫ. Что любопытно. Пятьдесят третий, это время действия ещё двух британских сериалов. «Отец Браун» и «Гранчестер». Вот просто интересно, чем так замечателен  53-ий?   ???
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы
« Ответ #5 : 23 Дек, 2017, 19:04:36 »

А есть, снятый относительно недавно «Мисс Марпл Агаты Кристи». В нём:
Во-первых, две исполнительницы главной роли.
Во-вторых, впихнули мисс Марпл даже в те произведения Агаты Кристи, где в оригинале её не было.
В-третьих, у некоторых персонажей изменили не только сексуальную ориентацию, но сам sex.  8)
Все жто совершенно неважные по сравнению с мировой революцией мелочи жизни.
А сушественно то, что новый сериал, по сравнению с классическим с Хиксон - душераздерающе скучен.
Хиксон можно пересматривать хоть до бесконечности - про Суше я бы этого не сказал - он, конечно, играет здорово, но по второму разу это смотреть уже не очень, а по третьему и вовсе никак.
Записан

Ирина1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 120
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 640
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы
« Ответ #6 : 23 Дек, 2017, 22:38:42 »

Не скажите. Главное перерывчик сделать.  :) Я тоже недавно пересмотрела все сезоны с огромным удовольствием.
Записан

временный дубликат Хольма

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • временный дубликат Хольма
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы
« Ответ #7 : 29 Дек, 2017, 18:55:52 »

«Marcella»
Британский сериал, к созданию которого причастны ребята делающие «Bron/Broen».
Марселла Бэклэнд, детектив в отставке, разведена, в одиночку воспитывающая двоих детей (а дети не подарок) возвращается на работу в полицию, дабы принять участие в расследовании серии убийств.
И всё бы ничего, вот только у Марселлы в голове случаются затмения. И когда она приходит в себя, то совершенно не помнит, где была и что делала. А происходит с ней в это время что-то очень интересное.  ;)
Например. Марселлу захватил в плен и привязал к креслу некий гастарбайтер, чтобы выяснить, что она сделала с его братом. Однако встреча с этим братом пришлась как раз на период очередного затмения. Поэтому при всём желании, Марселла не может прояснить судьбу брата. Но гастарбайтер ей не верит и уже собирается перейти от вопросов к пыткам, как у Марселлы случается затмение…  8)
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы
« Ответ #8 : 29 Дек, 2017, 19:17:45 »

«Marcella»
Британский сериал, к созданию которого причастны ребята делающие «Bron/Broen».
Марселла Бэклэнд, детектив в отставке, разведена, в одиночку воспитывающая двоих детей (а дети не подарок) возвращается на работу в полицию, дабы принять участие в расследовании серии убийств.
И всё бы ничего, вот только у Марселлы в голове случаются затмения. И когда она приходит в себя, то совершенно не помнит, где была и что делала. А происходит с ней в это время что-то очень интересное.  ;)
Например. Марселлу захватил в плен и привязал к креслу некий гастарбайтер, чтобы выяснить, что она сделала с его братом. Однако встреча с этим братом пришлась как раз на период очередного затмения. Поэтому при всём желании, Марселла не может прояснить судьбу брата. Но гастарбайтер ей не верит и уже собирается перейти от вопросов к пыткам, как у Марселлы случается затмение…  8)
Жуть.
То есть нет, против затмений я ничо не имею - но мне откровенно не хочется знать, есть ли у следовательницы дети и подарок они или нет.
Записан

временный дубликат Хольма

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • временный дубликат Хольма
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы
« Ответ #9 : 04 Янв, 2018, 19:39:33 »

А кто в курсе, что такого случилось в российско-американских отношениях весной  минувшего года?
Я, почему спрашиваю.  «Madam Secretary» 3 сезон.
Следует сказать, что в третьем сезоне, создатели сериалы, на мой взгляд, были по отношению России, в целом и общем нейтральны.
Парочка шпилек не в счёт.  ;)
Например, в одной из своих зажигательных речей главная героиня выдаёт следующую фразу: «Мы (в смысле США) что, империалистическая держава как Китай или Россия?»

В середине сезона вдруг оказалось, что Иран и Россия нарушают договор о ядерном оружии.
Правда, потом выяснилось, что Россия собственно не причём.
А чуть позже, с помощью России, американцы установили, что Иран вообще-то тоже не при делах.

В двадцать второй серии американский президент и вовсе просил прощения у России. Три лучших спичрайтера работали над этой речью, президент два часа репетировал перед зеркалом. А может два спичрайтера и три часа репетиций. Но так или иначе, желанная цель вроде как была достигнута. Российский президент, похоже, извинения принял.

Но в третьем сезоне было не двадцать две, как в первом и втором, а двадцать три серии. И вот эта серия (вышла 21 мая) начинается с сообщения о том, что Черноморский флот России покинул Севастополь и движется к берегам Болгарии.
Россия пытается оккупировать Болгарию. Да уже почти оккупировала. А всё потому, что НАТО, вместо того в едином порыве выступить на защиту своего же собственного члена (именно к этому призывает главная героиня), погрязло в дебатах. Причиной этому – позиция Франции. Франция, в лице своей министра иностранных дел, всячески препятствует (вплоть до угроз выхода из договора) принятию необходимой для военного выступления резолюции.
А если сейчас Россия захватит Болгарию, то к Рождеству она приберёт к рукам и Польшу. А дальше…
Но потом, американцы вызнали, что оказывается свежеизбранный президент Франции, победил на выборах благодаря финансовой поддержке России. То есть он, таким образом, должок отрабатывал.
Американцы сливают эту информацию в прессу. Во Франции политический кризис. На совещании НАТО главная героиня  объявляет голосование по резолюции. Первой «за» проголосовала Эстония, второй Польша … Франция воздержалась. Резолюция принята. Болгария освобождена.

Так что такого случилось в апреле-мае?    :-\
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы
« Ответ #10 : 04 Янв, 2018, 20:45:23 »

Цитировать
Так что такого случилось в апреле-мае?    :-\
Дык это, вначале клинтон проиграла, а потом Трампа стали усиленно шатать.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

временный дубликат Хольма

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • временный дубликат Хольма
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы
« Ответ #11 : 04 Янв, 2018, 22:21:55 »

Выборы выборами. Им в третьем сезоне тоже уделили внимание. И не мало. Но этому были посвящены серии, вышедшие в ноябре и декабре.
Я же про май. У меня сложилось впечатление, что ребята отсняли очередной блок серий, включая  финальную в сезоне,  двадцать вторую.
Н тут случилось нечто, подо что шоураннеры срочно выбили денег и сделали дополнительную двадцать третью серию.
Двадцать вторая (с извинениями перед Россией) – 14 мая.
Двадцать третья (с освобождением Болгарии) – 21 мая.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы
« Ответ #12 : 06 Янв, 2018, 14:52:27 »

Я еще не смотрел, но вообще тут несколько политически активных сериалов закрылись с последней дополнительной серией. Тот же Последний кандидат. И закрылись именно потому что из-за Трампа лавочки стали закрываться.
Поэтому тут я думаю было дело в том что последняя серия сезона вывалила то на чем должен был строиться следующий. а именно на том что США к России с миром, а она обманула и напала.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Scorpion Dog

  • Самопальный переводчик
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1642
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "Самиздате"
Re: Телесериалы
« Ответ #13 : 06 Янв, 2018, 15:42:26 »

Начал тут смотреть сериал "Лачуга должника" по мотивам романа Шефнера.Посмотрел около трети...
Чего не хватало в книге? По мнению режиссера -
кровавой гэбни с методами 37-го в середине 70х.
Гэбню на учителя героя и его самого натравил Виктор - 2ой "миллионер"
А ещё Павел Белобрысов летал в космос с Белкой и Стрелкой и был на Луне, когда туда прилетели американцы.
Дальше смотреть не стал.

Ах да, коммунизма разумеется на Земле будущего
нет, у героев нашивки с триколором и улетают они из космопорта рядом с  Санкт-Петербургом. А Кортикова после возвращения допрашивает суд в париках (!) Ещё упоминается две "сейсмических войны"
От комментариев воздержусь. 
Записан
Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Телесериалы
« Ответ #14 : 06 Янв, 2018, 16:09:35 »

От комментариев воздержусь
История с "Обратной стороной Луны" показала создателям, что коммунистическая пропаганда чревата  последствиями ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.