Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Заготовки  (Прочитано 2527 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Заготовки
« : 24 Авг, 2019, 16:50:24 »

Варенье я уже давно не варю, ягоды сырыми перетираю блендером с сахаром или в пакетах закладываю в морозильную камеру. Но угостили меня как-то странным вареньем. Понравилось. Оказалось - из помидоров. Сезон пришел, решила попробовать. Рецептов в интернете масса, так что я делала немного по-своему.
Варенье из помидоров
 На 1 кг помидор - 1 кг сахара, 300 г грецких орехов
Помидоры лучше брать мясистые сливки. У меня сливки крупные, по цвету и вкусу что-то типа сорта Черный принц. Помидоры помыть, разрезать на 4 части, удалить семечки. Переложить слои помидоров орехами. Рекомендуется вкладывать в каждую дольку, но это напрасный труд, все равно всплывут.  Засыпать сахаром, дать постоять несколько часов, слить сироп и вскипятить. Залить кипящим сиропом помидоры с орехами. Дать постоять 12 часов, снова слить сироп, вскипятить, залить, через 12 часов повторить. Я так делала несколько дней. В последнюю варку ничего не сливать, кипятить все вместе до загустения - примерно часа полтора. Разложить в банки, можно под пластиковые крышки. Не слишком трудоемко, только с семечками немного  повозиться и не забывать 2 раза в день сироп кипятить, лучше в определенные часы, скажем в 7 утра и 19 вечера.
Можно добавлять в процессе варки лимон или апельсин, можно корицу или имбирь, даже с бальзамическим уксусом есть рецепт.

Приятного аппетита! :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки
« Ответ #1 : 26 Авг, 2019, 14:59:28 »

А я всё компоты закручиваю - очень хорошо в этом году уродились жёлтые сливы (прямо мёд) и алыча. Крыжовника тоже много, собирать только колко :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки
« Ответ #2 : 31 Авг, 2019, 22:09:48 »

Вчера собирала очередную порцию урожая, снова готовила компоты и две баночки варенья (для тех, кто всё же без варенья жить не может :). Для этих Некто уже вишню сварила и крыжовник.

Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...