Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Кто что читает  (Прочитано 21212 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #105 : 21 Фев, 2024, 08:34:17 »

А вот что реально зацепило, то как одна героиня, подрабатывающая прорицаниями, говорит: "Следующий февраль будет безлунным". У нее есть астрономический календарь, и якобы так сложится, что весь февраль будет новолуние. Но проверить не могу. Надо в специальные справочники лезть, архив для той широты поднимать. Даже если в феврале в Новой Зеландии ночи коротки, если новорожденная луна появляется на рассвете, но в любом случае новолуние 28 дней не может быть!
Кто ж их, антиподов, знает, что они этим хотят сказать? Вдруг идиома?
Смотрю в окно, луна на месте, красивая.
Может, имелось в виду, что все ночи будут облачными и луна не видна за облаками? Это был бы воистину сенсационный прогноз, потому что февраль у нас - месяц хорошей, сухой, солнечной погоды и ясного неба - что днем, что ночью.
Действительно, moonless означает любую безлунную ночь, в том числе и из-за облаков. Но героиня гадала не по прогнозу погоды, а именно что по астрономическому календарю. "Дни Гекаты" в окрестности новолуния ценны для астрологов тем, что свет Луны не мешает разглядывать созвездия. Впрочем, мне казалось, что астрологи давно никаких созвездий не разглядывают, а работают с документами.  :)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6860
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #106 : 22 Фев, 2024, 01:31:09 »

А вот что реально зацепило, то как одна героиня, подрабатывающая прорицаниями, говорит: "Следующий февраль будет безлунным". У нее есть астрономический календарь, и якобы так сложится, что весь февраль будет новолуние. Но проверить не могу. Надо в специальные справочники лезть, архив для той широты поднимать. Даже если в феврале в Новой Зеландии ночи коротки, если новорожденная луна появляется на рассвете, но в любом случае новолуние 28 дней не может быть!
Кто ж их, антиподов, знает, что они этим хотят сказать? Вдруг идиома?
Смотрю в окно, луна на месте, красивая.
Может, имелось в виду, что все ночи будут облачными и луна не видна за облаками? Это был бы воистину сенсационный прогноз, потому что февраль у нас - месяц хорошей, сухой, солнечной погоды и ясного неба - что днем, что ночью.
Действительно, moonless означает любую безлунную ночь, в том числе и из-за облаков. Но героиня гадала не по прогнозу погоды, а именно что по астрономическому календарю. "Дни Гекаты" в окрестности новолуния ценны для астрологов тем, что свет Луны не мешает разглядывать созвездия. Впрочем, мне казалось, что астрологи давно никаких созвездий не разглядывают, а работают с документами.  :)
А просветите, пожалуйста, как можно гадать по астрономическому календарю? Восход и закат луны обозначены, равно как и фазы луны. Дни Гекаты, судя по доступному материалу, это два дня до новолуния и два дня после. Фаза новолуния - это примерно неделя (опять-таки точно обозначена в астрономическом календаре и не только в нем - все фазы луны были обозначены в отрывных календарях, которые на стенке висели в дни моего детства).
То есть, пророчество о безлунном феврале равносильно пророчеству, что февраль в этом году будет продолжаться 11 дней :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #107 : 22 Фев, 2024, 06:20:10 »

Эта дама решила блеснуть точностью прогноза (но пользовалась астрономическим календарем), проверить прорицание нельзя было, ибо шел сезон дождей и небо было затянуто пеленой облаков
Записан

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6860
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #108 : 22 Фев, 2024, 08:15:03 »

Эта дама решила блеснуть точностью прогноза (но пользовалась астрономическим календарем), проверить прорицание нельзя было, ибо шел сезон дождей и небо было затянуто пеленой облаков
В Новой Зеландии нет "сезона дождей". А уж февраль - один из самых сухих месяцев :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11377
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #109 : 22 Фев, 2024, 10:50:25 »

А просветите, пожалуйста, как можно гадать по астрономическому календарю? Восход и закат луны обозначены, равно как и фазы луны. Дни Гекаты, судя по доступному материалу, это два дня до новолуния и два дня после. Фаза новолуния - это примерно неделя (опять-таки точно обозначена в астрономическом календаре и не только в нем - все фазы луны были обозначены в отрывных календарях, которые на стенке висели в дни моего детства).
То есть, пророчество о безлунном феврале равносильно пророчеству, что февраль в этом году будет продолжаться 11 дней :)
Это было бы слишком просто. Судьбу определяет не только фаза Луны (и ее сдвиг), но и положение Луны относительно других планет и созвездий. Как сказано у древних -
- ...почему мудрейший Гуссейн Гуслия не назвал перед великим эмиром шестнадцатого стояния луны и созвездия, на которое это стояние приходится, ибо без этих обозначений неосновательным было бы утверждать, что вторник – день планеты Марса – точно указывает на смерть великих людей, в том числе и носящих корону, ибо планета Марс имеет дом в одном созвездии, возвышение в другом, падение в третьем и ущерб в четвертом, и, в соответствии с этим, планета Марс имеет четыре разных указания, а не одно только, как сказал нам почтеннейший и мудрейший Гуссейн Гуслия.
(см. подробности в книге мудрейшего Шихаб-ад-дина Махмуда ибн-Караджи).
Именно поэтому астрологи всегда требуют точное время рождения человека, поскольку Луна движется по небу сравнительно шустро. Сколько маялись астрологи над гороскопом Лютера, хотя там даже с датой уверенности не было, и в итоге бросили и решили обратную задачу - уточнили дату и время рождения по деталям биографии. ;D

Эта дама решила блеснуть точностью прогноза (но пользовалась астрономическим календарем), проверить прорицание нельзя было, ибо шел сезон дождей и небо было затянуто пеленой облаков
Я знаю один способ проверить прорицание - дождаться, когда и если оно исполнится. ;) Видимо, дама опасалась другого - что конкуренты уличат ее в невежестве. У астрологов тоже "есть такой обычай".
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Кто что читает
« Ответ #110 : 26 Фев, 2024, 04:50:27 »


Вот!!! А я о чем?

То есть, пророчество о безлунном феврале равносильно пророчеству, что февраль в этом году будет продолжаться 11 дней :)
[/quote]
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кто что читает
« Ответ #111 : 16 Апр, 2024, 23:06:46 »



    Тут днями вышла книжка, которую я хотел очень давно – с тех пор, как года четыре назад Игорь Белый прочитал в "Гиперионе" три главки "из пишущегося". Главки были про мохноногого сыча, зимородка и кулика лопатня, а пишущееся именовалось "Птичьими детьми", и это были совершенно очаровательные рассказики про птичьих подростков. С разговорами, мамами, папами, вредными сёстрами – и в то же время безукоризненно выверенными реалиями птичьей жизни.

      "– Добрый вечер!
       – Угум...
       – Вставай! Уж ночь на дворе, а ты всё спишь!
       – Сейчас... Ну маам!
       – А ну-ка, подъём!...
" – и нескладная девочка-сыч отправляется учиться слушать лес...
      "Ф-р-р-р! Плюх!
        Опять ничего не получается!
        Весь мокрый, я вылетел из воды...
" – а это зимородок. Тоже учится.
      "Едва я раскрыл глаза, как вспомнил, что у меня есть брат..." – а это уже куличонок. И про брата тут совсем отдельная история...

      Книжку я захотел уже тогда. Потом доходили слухи, что она дописалась, что нашлось, где печатать, что она обросла картинками Евгения Коблика из Зоомузея МГУ (что значило, что картинки будут замечательные, а про блох в текстах можно не беспокоиться, нету их там), потом что издательству стало не до детских книжек (очень расстроился), а потом... потом она всё-таки вышла :). С нечитанными ещё главками, с кобликовскими птицами и с куар-кодами на голоса героев в каждой главке (что действительно здорово). Вот, добыл и радуюсь.

      Белый И.Б. Птичьи дети / Илл.: Коблик Е.А. – М.: Проспект, 2024. 48 с.

      Очень рекомендую. А детям – особенно.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...