Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Мария Семенова  (Прочитано 4533 раз)

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Мария Семенова
« Ответ #15 : 25 Мая, 2018, 17:10:23 »

Я первого-то "Брата" прочитала (правда, он выветрился из памяти напрочь), а вот вокруг второго хожу кругами и браться пока не тянет.
Записан
Горшочек, не вари!

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семенова
« Ответ #16 : 25 Мая, 2018, 17:35:43 »

Так. Внезапно задумался. А история про бусого волка (писалось в соавторстве) разве закончена окончательно? Я смутно помню две книги, весьма неплохие.
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Мария Семенова
« Ответ #17 : 25 Мая, 2018, 18:04:06 »

Так. Внезапно задумался. А история про бусого волка (писалось в соавторстве) разве закончена окончательно? Я смутно помню две книги, весьма неплохие.
Весьма никакие. Нет, не закончена. Просто брошена.
Записан
Горшочек, не вари!

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семенова
« Ответ #18 : 25 Мая, 2018, 18:18:54 »

Грустно. История Бусого волка - она была вельми неплоха..
И лучше бы уж тогда про него третий том вышел.  :(
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Мария Семенова
« Ответ #19 : 25 Мая, 2018, 21:43:38 »

Мне не понравилось. Я немедленно вспомнила читанную задолго до "Бусого" в сети пародию насчет "надо, чтоб младенца спасли летучие мыши". Ну и новая манера писать под продолжение и делить книгу, как придется, тоже не доставила.
Как в воду смотрела - она не потянула.
Записан
Горшочек, не вари!

morra

  • Граф
  • ****
  • Карма: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253
  • Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семенова
« Ответ #20 : 31 Мая, 2018, 20:28:39 »

Ну, слава богу, это не "я стала старая, придирчивая, вижу не то, что есть, а что есть - не вижу", а и другие не видят...
Записан
Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!

Dyx

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семенова
« Ответ #21 : 02 Дек, 2020, 07:35:09 »

Семёнову в целом люблю, в 90-е её книги были в чём-то даже новаторскими и написанными на очень приличном уровне. Книги про викингов могу перечитывать до сих пор ("Лебединую дорогу" в особенности), вплоть даже до "Меча мёртвых", а вот дальше она стала деградировать.

Основную серию про Волкодава дочитал, пусть последние части были уже "не тем", но и удачные идеи тоже присутствовали. А вот всякие продолжения не зашли. "Волка" второго покупать не стал, "Там где лес не растёт" сбыл в библиотеку, ибо ничего хуже не читал давненько, "Мир по дороге" оставил, но только из-за того, что вроде как часть истории Волкодава. Но то ли стиль у автора вконец испортился, то ли за неё кто-то писал (даже моменты, совпадающие с флешбеками старых книг, испорчены так, что читать неприятно).

А может кто подсказать, почему оказалась брошенной серия "Ошибка 2012"? Ещё и обрывается на таком месте...



Про молитвинские приквелы вспомнила. До сих пор не понимаю, чем так угодили эти приквелы Семеновой и чем не угодили мартьяновские. Как по мне, Мартьянов написал на голову лучше. И вообще, я его и сейчас читаю, а вот где Молитвин - без понятия.

Ну, хотя бы тем, что Молитвин участвовал в создании мира Волкодава и изначально первая книга могла выйти в соавторстве, но потом они поделили персонажей. То есть, о литературной ценности можно спорить, но по сравнению с кучей авторов, писавших в серии "Мир Волкодава", этот действительно каноничен.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семенова
« Ответ #22 : 03 Дек, 2020, 18:42:47 »

Несмотря на разочарования от последних произведений Марии Семеновой для меня она была и остается одним из любимых писателей. Не знаю сколько раз перечитывала "Лебединую дорогу" и "Валькирию". И еще буду перечитывать, а плохие книги задвинуты подальше и забыты.
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семенова
« Ответ #23 : 08 Дек, 2020, 14:27:43 »

Присоединюсь к хору последних ораторов.  Тоже перечитал недавно "Валькирию" с "Лебединой дорогой" (+ расказы навроде "Двух королей").
А вот позднее её творчество... читал. Но не перечитываю.  :-\
Записан