Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Штампованый дамский роман - IV  (Прочитано 17406 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - IV
« Ответ #30 : 29 Апр, 2018, 21:52:35 »

"...Так ведь у них есть причина - кушать хочется, хотелось возразить мальчику..." :) ;D Ой, Чарли - это все-таки чудо.
И отдельное большущее спасибо, эрэа Tany, еще за одну роскошнейшую пасхалку, зашифрованную здесь в последних абзацах - и отсылающую читателя к золотой классике английской драматургии ;). Ну, а Ричарду - успехов на нелегком поприще воспитателя-наставника! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - IV
« Ответ #31 : 29 Апр, 2018, 22:13:04 »

Какая же прелесть! :) Дамский роман плавно превратился в приключенческий и стал еще краше. Письма героев - это  чудо!  Каждое настолько верно соответствует  характеру героя. А приключения в яркой и загадочной Индии очень красочно и увлекательно написаны. Спасибо, эреа Tany! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - IV
« Ответ #32 : 30 Апр, 2018, 21:45:43 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Эйлин :)
Там, кстати, две пасхалки ;)

 На опушке леса, меж зеленой молодой травы белели кости. Присмотревшись получше, случайный путник рассмотрел бы сквозь переплетение зеленых побегов и листвы два скелета. Пожалуй, путника поразила бы странная поза, в которой лежали скелеты. Казалось, они обнимают друг друга. Более длинный и широкий в кости, принадлежал, несомненно,  мужчине, другой, хрупкий и покороче –  женщине. Кости не были поражены никакими наростами и отложениями, вызываемыми возрастом и болезнями, что свидетельствовало о молодости погибших. Череп женщины покоился на костях руки мужчины,  плечевые кости и кисть мужчины обвивали лопатки и ребра женщины, берцовая кость мужского скелета лежала на тазовых костях женского. Черепа погибших  были повернуты друг к другу , казалось смерть застала их во время поцелуя. Одежда путников давно истлела, как и плоть, кости были выбелены тропическими ливнями и жарким солнцем. Уцелело только кольцо с крупным сапфиром на пальце женщины да заржавленная железяка странной формы возле берцовой кости мужчины. Только настоящий знаток распознал бы в этом куске металла кольт образца 1873 года.
Тихий шорох послышался в траве. Из зарослей выползла огромная кобра, не менее шести ярдов  длины. Рядом струилось гибкое тело другой кобры, поменьше. Старшая змея подползла вплотную к черепам, приподняла голову, прошипела:
- Вот она, тщета земных усилий, дочь моя, Мохини! Эти двуногие были полны жизненных сил, стремились к чему-то, любили, и где они теперь?
- Ты мудра, о Чандра! Кто эти двое?
- Безумцы, бросившие вызов джунглям и вечности. Двуногие всегда стремятся к неосуществимому.
- А почему они лежат рядом?
- У двуногих так осуществляется любовь.
- Они умерли счастливыми…
- Они умерли…
Чандра неспешно обвила черепа , образовав две чудовищные короны, потом скользнула вниз, задев краем хвоста палец девушки, раздался тихий хруст, фаланги посыпались в траву вместе с тяжелым кольцом. Мохини несколько секунд смотрела немигающим взором на скелеты любовников,  затем потекла вслед за матерью. Легкий ветерок стряхнул с  куста жасмина душистые лепестки, они укрыли траву и скелеты, сложившись в  слово РОК.
 
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1264
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13701
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Штампованый дамский роман - IV
« Ответ #33 : 30 Апр, 2018, 23:06:14 »

Интересно и интригующе.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - IV
« Ответ #34 : 01 Мая, 2018, 00:01:28 »

Интригующе, красиво, страшно - и очень надеюсь, что это все-таки не явь, а красочный ночной кошмар кого-то из героев :o. И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - IV
« Ответ #35 : 01 Мая, 2018, 08:31:09 »

Цитировать
Там, кстати, две пасхалки ;)
Возможно вторая - это про
Цитировать
жуткий клыкастый тигр... огромный удав... огромная королевская кобра
? :)
Интерлюдия про двух кобр великолепна  :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - IV
« Ответ #36 : 01 Мая, 2018, 17:57:08 »

Эр Уленшпигель, эрэа Красный Волк, Akjhtywbz22, спасибо  :)


Чандра внезапно обернулась, раскрыла капюшон и внятно произнесла:
- Пора вставать, солнце уже восходит, засоня.
До чего же эти змеи приставучие!  Кэт отмахнулась от ухмыляющейся чешуйчатой морды, торчащей над ее лицом, змеиный лик расплылся и превратился в улыбающееся лицо подруги. Уфф, приснится же такое. К чему бы? Впрочем, не в правилах Кэт было долго думать о ночных ужастиках, куда больше пугал еще один знойный день. Интересно, а тот, второй скелет, был Ричардом? Что  это – намек на скорую встречу или вечную разлуку? Внезапно захотелось, чтобы он оказался тут, рядом, прижал к себе, успокоил, защитил ото всех опасностей и дурных мыслей. И что же за дела у него? Верно, важные? Кэтрин мотнула головой, плеснула в лицо пригоршню воды из фляги, поправила растрепавшиеся волосы и направилась к костру за своей порцией вяленого мяса и риса.

В сотне миль от бивака путешественниц, в хижине на берегу  лесного ручья, проснулся молодой человек. Его пробудили первые лучи солнца, пробивающиеся сквозь щели в ветхих стенах строения. Солнечные пятна падали на лицо, прыгали по щекам и лбу юноши. Он зажмурился, потянулся, отбросил со лба длинные русые  волосы, недоуменно оглянулся, попытался встать со своего ложа. Это была самодельная кровать из бамбуковых палок, переплетенных грубыми волокнами какого-то растения. Молодой человек был одет в  светлую рубаху и  остатки драных брюк, в которых с трудом можно было признать  форменную одежду  английского офицера. На лбу юноши красовался багровый шрам, левая нога была уложена в самодельные лубки.
В хижину вошел худой смуглый старик, вся одежда которого состояла из набедренной повязки. Увидев, что его гость проснулся, старик подошел к кровати, протянул своему пациенту руку.
 - Вставай, не бойся.
Юноша  показал на забинтованную ногу. Хозяин проворно размотал тряпки, отбросил дощечки, знаками показал, что на больную ногу можно наступать. Юноша пристально разглядывал исхудавшую ногу  в обрезанной выше колена штанине. Старик улыбнулся, повторил, что можно вставать, пригнулся, подставил плечо. Молодой человек неуверенно ухватился за старика, попытался подняться. К его изумлению, нога не болела, на нее можно было наступать. Все еще придерживаясь за хозяина, парень сделал несколько робких шагов по земляному полу хижины.
- Хорошо, - одобрил старик. – Ты вполне здоров. Можешь идти, куда хочешь.
Молодой человек недоуменно посмотрел на старика. За несколько месяцев, проведенных в этой хижине, он немного выучил язык, на котором изъяснялся отшельник. Это было одно из многочисленных наречий местных жителей. Юноша знал, что старика звали Асим, что он живет в джунглях с незапамятных времен, ест то, что дает лес. У старика было несколько коз, которых почему-то не трогали дикие звери. Каждое утро и каждый вечер старик доил своих коз, наливал в глиняное блюдце теплого молока и ставил у порога хижины. Выползала откуда-то змея, пила молоко и скрывалась в норе у корней огромного дерева. После этого старик кормил своего невольного пациента. Молоком, фруктами, похлебками, иногда рисовой кашей или лепешками. Рис и муку старик приносил раз в  месяц, когда спускался в селение. Ни мяса, ни рыбы старик не ел. За все время люди вблизи хижины появились только два раза. В первый раз, когда юноша лежал в лихорадке, вызванной ранами. Сквозь боль  и жар он слышал гневные голоса чужаков и спокойные ответы старика. Наконец, пришельцы ушли, старик вошел в хижину, проворчал:
- Нечего им тут делать. Я никого не убивал и не позволю убить своего гостя. Лежи спокойно, поправляйся. Мне все равно, белый ты или индус.
Во второй раз  в хижину пришла молодая женщина, вероятно, внучка старика. Она принесла каких-то сладостей и жареную курицу с пряностями. Курицу старик отдал молодому человеку. На чужака женщина посматривала с интересом, потом попыталась завести разговор:
- Как тебя зовут? Кто ты? Ты белый сахиб?
Именно на эти простые вопросы юноша не знал ответа. Он помнил, как звали его первого коня, сколько лепестков у крестоцветных растений, мог доказать теорему Пифагора, рассказать на память монолог Гамлета, но совершенно не помнил свое имя, кто он и откуда, как оказался в этой хижине. Когда он немного выучил язык старика, тот рассказал, что нашел его на берегу  горного потока с разбитой головой, переломанной ногой, раной в плече и множеством ушибов.
- Ты очень живучий, - говорил старик. – Тебе повезло, что я успел раньше стервятников и гиен.
- Спасибо, Асим, – улыбался юноша.
- Не годится человеку быть без имени. Пока не вспомнишь своего, я буду звать тебя Ману – человек.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9661
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - IV
« Ответ #37 : 01 Мая, 2018, 20:32:05 »

Ну наконец-то амнезия! Ура, как же без нее.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - IV
« Ответ #38 : 01 Мая, 2018, 20:36:15 »

Ну наконец-то амнезия! Ура, как же без нее.
Надо же как-то объяснить, почему за полгода молодой человек не удосужился подать о себе весточку. ;D Ну и штампованность надо поддержать ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - IV
« Ответ #39 : 01 Мая, 2018, 22:33:26 »

Не обмануло сердечко Кэт, не подвела интуиция! Жив Колин!
(ну, мы-то и не сомневались ;D )

Спасибо, эрэа Tany, жду с нетерпением новых поворотов сюжета и изумительных описаний Индии :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - IV
« Ответ #40 : 02 Мая, 2018, 20:12:00 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22 :)
Выкладываю очередной подарок Яги к моему роману. Собственно, вся интерлюдия про кобр и скелеты появилась из нашей болтовни с Ягой по скайпу. Она шутила, что теперь героям достанется по первое число, раз я занялась огородами. Я призналась, что неплохо бы их всех поубивать. Яга человек добрый, возразила, что убивать я никого не буду, но можно какой-то ужастик вставить. И тут мы решили затоптать героев слонами, разорвать тиграми, искусать кобрами... Остановились на скелетах и кобрах во сне Кэт. Так что все сотворилось в тесном соавторстве. :)

В объятьях…

Как давит грудь! Не хватает дыханья!
Облако ужаса. Больно, темно.
Вырваться хочет из горла рыданье,
Голос пропал. Пред глазами пятно,
Что не имеет ни формы, ни цвета.
В слабых руках твоих крупная дрожь.
Холодно как! Но ты знаешь, что лето.
Вот твоё сердце! Близится нож.
Лоб покрывается потом обильно.
Двое погибли. Хочется жить.
А уж любить-то как хочется сильно!
И дорогого в объятьях хранить.
Но не дано: на траве два скелета.
И ни один не хотел отпускать
Чувство большое прекрасное это.
Смерти объятья. Их не разжать.
Горькие слёзы. Мрачные думы.
Кошки скребут у тебя на душе.
Умерли двое влюблённых и юных…
Жутких романов дурное клише.
Но кто-то тронул плечо осторожно.
- Что-то приснилось? Ну же, вставай! –
После кошмара хоть и тревожно,
Вновь светит солнце. Жизнь – это рай!
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - IV
« Ответ #41 : 02 Мая, 2018, 20:17:25 »

Да, злодейство получилось отличное  ;D Так их (ну и нас, читателей, заодно! А то уж расслабились панымаиш  ;))
Спасибо авторскому коллективу  ;)
Записан

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - IV
« Ответ #42 : 02 Мая, 2018, 21:50:55 »

Спасибо за продолжение, эреа Tany! :) Кошмар поучился очень качественный - аж мороз по коже. Стихи эреа Яги прекрасны! Спасибо! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - IV
« Ответ #43 : 02 Мая, 2018, 21:56:52 »

Спасибо, эрэа Tany , спасибо эрэа Yaga! Стихи очень вписались в повествование и внесли дополнительную волнующую нотку :)
А вот, кому ещё немножечко жути и злодейства? (слабонервным не смотреть :o :'( ;D )







Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Штампованый дамский роман - IV
« Ответ #44 : 03 Мая, 2018, 17:06:15 »

Спасибо, эр Зануда, эрэа Эйлин, Akjhtywbz22 :)
 Змеи и скелеты прекрасны! Именно такие!!! :-*

По ночам Ману снились странные сны: он видел себя, то мальчиком, то огромной птицей, летящей над лесом. Мальчика окружали какие-то люди, чаще всего рядом  оказывалась рыжеволосая девочка, девочка улыбалась и протягивала к нему руки. Однажды она надела на его голову венок из полевых цветов, в другой раз  протянула зеленую лягушку и рассмеялась. Превращаясь в птицу, он взмывал вверх, над верхушками самых высоких деревьев, он знал, что должен лететь все дальше, на север. Под крыльями мелькали зеленые чащобы, светлые пятна полян и степей, потом показалось ослепительно сверкающее на солнце море, горы с заснеженными вершинами, а дальше все тонуло в молочно-белом тумане… Просыпаясь, он тщетно пытался вспомнить хоть что-то, сны таяли, растворялись в глубинах сознания, от них оставался то привкус радости, то горечи разочарования. Старик тщетно пытался помочь своему странному гостю. Он вслушивался в бормотание и стоны, запоминал обрывки фраз на чужом языке, по утрам повторял их, но Ману только  горько улыбался и качал головой. Исковерканные слова ему ни о чем не говорили. Тогда Асим  пошел другим путем -  он указал на белый,  изогнутый шрам на левой руке юноши:
- Что это? Это старая рана, из твоего детства.
Ману наморщил лоб, всматриваясь  кривую белесую загогулину на гладкой чистой коже. Что-то было связано с этим шрамом, какое-то воспоминание…
Старик понимающе кивнул, подвел молодого человека к миске с водой.
- Смотри! Ты давно не видел себя!
На юношу с водной глади смотре незнакомый человек: длинные русые волосы, серо-голубые глаза, отросшая за время болезни борода, впалые щеки, уродливый шрам, начинающийся у виска и пропадающий в волосах. Старик протянул ему острое лезвие, жестом показал, что надо сбрить бороду. Ману отрицательно покачал головой – он боялся, что и после бритья не узнает себя, тогда пропадет последняя надежда.
- Что ж, не надо стремиться к неосуществимому, все происходит вовремя, - вздохнул Асим.

 - Знаешь, Сара, в детстве Колин был очень спокойный и доброжелательный, - рассказывала Кэтрин. – Я росла  сорвиголовой и вечно втягивала его во всякие опасные предприятия, хоть я и младше. Из-за одной моей проказы у него остался след на всю жизнь. Он тогда чудом остался жив.
- И что же вы натворили?
- Моя тетя гордилась перед окрестными сквайрами своим садом и, особенно, теплицей. У нее там росли всякие экзотические растения, это было очень модно. Нас в теплицу, естественно, не пускали. Меня же влекло туда с необыкновенной силой. Там росли лимоны, апельсины, ананасы, кактусы и всякие цветы, но мне  особенно  хотелось рассмотреть получше и попробовать банан. Было интересно наблюдать сквозь стеклянные стены за тем, как появляется кисть цветов, а потом, на том месте растет и наливается гроздь плодов. Очень мне хотелось сорвать этот плод прямо с дерева.  Да знаю я, что это трава, но какая же она огромная! Вот я и подговорила Колина спуститься с соседнего дерева  при помощи веревки прямо на крышу теплицы, вынуть стекло, проникнуть все по той же веревке внутрь. Предприятие свое мы решили осуществить, когда дядя и тетя отправятся в гости, а слуги уйдут на ужин. Сказано – сделано. Колин не слишком рвался попробовать банан, но я его взяла на «слабо». Дальше ты понимаешь, что случилось. На каркас парника мы спустились удачно, но стекло вынуть сразу не получилось,  Колин разбил его каблуком, посыпались осколки, я, как более мелкая, пролезла в отверстие удачно, а Колин зацепил за острый  край рукой и распорол от запястья до локтя. Кровищи было! Я перепугалась побольше брата, но все же успела подпрыгнуть и укусить один банан. Он оказался совершенно невкусный, как сырая картошка. Я только здесь, в Индии, поняла, что бананы могут быть ароматными и очень вкусными.  На звон и мои крики сбежались слуги, садовник отпер теплицу, руку Колину спасли, а шрам остался. Колина даже не наказали, а мне пришлось жить без сладкого два месяца и вышить для теткиной комнаты экран розочками. А у братишки шрам до сих пор на руке белеет.



Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga