Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Сказки у камина - II  (Прочитано 24387 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #120 : 20 Ноя, 2018, 22:20:27 »

Спасибо за продолжение, эреа Tory! :) Прекрасно написано! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6475
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #121 : 21 Ноя, 2018, 21:49:37 »

"...Еще скажите, что не императорское это дело - переживать за исполнителей монаршей воли. Пытаться самому закрывать все бреши в обороне - тоже не дело, для этого у императора есть подданные. А вот к стыду своему, бестрепетно посылать людей в пекло я так и не научился..." Нет, и родной стране Тайри, и всему ее родному миру все-таки необыкновенно повезло, что он у них есть - Его Величество Рикарт ор Льофф, монарх "с живой совестью и сердцем" :). А познакомиться с таном Ларсом было необыкновенно интересно - и вдвойне интереснее теперь узнать, как и где Ларс познакомился с мастером Гайдиаром. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #122 : 26 Дек, 2018, 01:53:41 »

"...Еще скажите, что не императорское это дело - переживать за исполнителей монаршей воли. Пытаться самому закрывать все бреши в обороне - тоже не дело, для этого у императора есть подданные. А вот к стыду своему, бестрепетно посылать людей в пекло я так и не научился..." Нет, и родной стране Тайри, и всему ее родному миру все-таки необыкновенно повезло, что он у них есть - Его Величество Рикарт ор Льофф, монарх "с живой совестью и сердцем" :). А познакомиться с таном Ларсом было необыкновенно интересно - и вдвойне интереснее теперь узнать, как и где Ларс познакомился с мастером Гайдиаром. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)

С его величеством, конечно, повезло, но, как сказал, кажется, Нил Гейман, "
Когда императоры и короли проявляют мягкость. В эти мгновения они наиболее опасны."
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #123 : 26 Дек, 2018, 02:03:38 »

Надеюсь, что мне удастся не исчезать хотя бы какое-то время)))

Продолжим....


Обед получился веселым, даже немного слишком - на взгляд Тайри, точно все пытались спрятать тревогу за беззаботной болтовней и шутками. Ларс смеялся не меньше остальных, но леди Даллет была уверена, что это не мешает ему внимательно присматриваться к сотрапезникам и делать какие-то выводы, которые хитрый вагронн держал при себе, но уже действовал сообразно им. Он несколько настороженно отнесся к Трому: задал всего пару вопросов и больше к нему не обращался. К лорду Адалеру тан испытывал явное почтение, распознав в нем равного если не по положению, то по опыту. Леди-птица совер-шенно определенно поставила его в тупик. Чародейства на Гронне не знали, да и женщины, при всем уважении к ним, были здесь не так свободны, как в Империи. А Орнери вела себя независимо,  кроме того, прекрасно разбиралась во многих "мужских" вопросах, в том числе - и  в оружии, Она спокойно рассказывала о морских походах и путешествиях в такие места, где многоопытный тан даже в мечтах не был. Скромницу Кеми вагронн принял за чью-то ученицу, сопровождающую своего наставника, а вот на счет Тайри, видимо, все еще гадал. Юная леди держалась в тени, мало говорила и много слушала. Однако, трое из шести были знакомы с ней лучше, чем с остальными и друг с другом. Юноша поглядывал на нее с недоумением и даже с осуждением, вторая - точно постоянно ища поддержки и одобрения, а третий... Третий волновал тана Ларса более всех остальных, потому что он был его другом. Гай, так чудесно изменившийся за время, что они не виделись, посматривал на юную леди с трудно скрываемой нежностью, что не укрылось от внимательного вагронна.
   На следующий день Ларс, как и обещал, прислал за своими новыми знакомыми два своеобразных экипажа на полозьях, запряженных мохнатыми крепкими лошадками. Гости разместились в них с комфортно даже вместе со всем своим скарбом, не помешали даже две огромные сумки лорда Адалера. И что он туда напихал?
Дом Ларса был похож на своего хозяина - массивный, высокий, внушительный и по-своему красивый. Отделанные резным деревом окна сверкали под зимним солнышком чисто вымытыми стеклами. Тяжелые ставни и высокую, окованную медью, дверь украшала рунная вязь. Голубовато-серые каменные плиты стен были идеально подогнаны без малейшего намека на щели, крыша щеголяла яркой оранжевой черепицей. Внутри же оказалось тепло, сухо и очень чисто. Топился в обширном холле большой камин, стояли у стен на специальных подставках боевые топоры, секиры, копья и прочее оружие на длинных древках. Видимо, хозяин давно и со знанием дела собирал свою коллекцию. Тайри заметила и копье с широким листовидным наконечником - оружие маленьких воинов жаркого Сворна, и причудливые парные секиры родом из Старых Земель, и гьяттский легкий топорик, похоже, произошедший от пастушьей чупаги, и боевой посох с Орта.
На широких деревянных скамьях лежали мягкие лохматые шкуры, стол покрывала вышитая красная скатерть. Двое расторопных слуг кинулись к сгруженной в углу поклаже, что-бы отнести ее в комнаты Только вот больше никто не вышел встречать Ларса и его гостей: ни жена, ни дети. Мастер Гайдиар вопросительно взглянул на друга: что случилось, что изменилось?
 -Проходите, уважаемые, устраивайтесь пока. Ульса покажет вам комнаты, а я распоряжусь на счет ужина.
Заинтригованные гости потянулись на второй этаж вслед за степенной светлокосой Ульсой. Тайри же осторожно придержала за рукав наставника:
- Гай, у хозяина, похоже, беда, я чувствую. Кто-то серьезно болен...
Мастер ответил ей едва заметным кивком, подошел к тяжело опустившемуся на скамью Ларсу и спросил так, чтобы остальные не услышали:
- Что с Энид, дружище? И где дети?
- Учуял, маг? Раньше за тобой такого не водилось... Энид больна, дочь за ней ухаживает. Она  в своей любимой комнате, под крышей. Никого к себе не пускает, видимо, не хочет, чтобы её такой мы с мальчиками видели. Сыновья с горя на другой конец острова отправились - там, говорят, хорошая травница есть. Неделю как уехали.
- Может, я чем помогу? - спросила  Тайри.
- Да чем же, простите уж меня великодушно?! Вы совсем молодая, таких проблем и в глаза-то не видели, детей, поди, не рожали.
- Так у тебя еще один ребенок родился? - удивился Гай.
- Нет, - глухо ответил Ларс, - должен вот-вот, но... Энид уже два месяца хворает, и мы не знаем, выживут ли они оба. Здешний лекарь только руками разводит...  Если ребята сегодня-завтра вернутся с той травницей, может, хоть одного из них выходим.
- Нельзя ждать, - медленно и раздельно произнесла леди Даллет. Ваюмн знал этот ее тон. Его ученица сейчас задействовала, наверное, весь арсенал доступных ей заклятий познания, все, что позволяло понять происходящее, не приближаясь к больной, - у нее жар, и, насколько я понимаю, она почти не пьет воду. Это очень, очень плохо. Пустите меня к ней, я помогу.
- Откуда... - задохнулся Ларс.
- Тайри не просто моя ученица, - быстро пояснил ваюмн, - она - целитель. Маг-целитель.
- Так что ж ты молчал-то!
- Некогда препираться, тан, ведите, - Тайри вытащила из своего мешка специальную сумку со снадобьями, - и побыстрее.
Она первая побежала вверх по лестнице, хозяин припустил следом, перепрыгивая через две ступеньки.
   Мастер Гайдиар  только головой покачал и уселся на место, где только что сидел Ларс. Дожидаться вестей - он не сомневался, что добрых. Конечно, его величество велел беречь силы и не колдовать по любому поводу, но две человеческие жизни - далеко не пустячный повод, а потраченные на доброе дело силы целителя вернутся сторицей.
Принесли ужин, сменили свечи в шандалах. Гости, явно повеселевшие после горячих ку-пален, пошумели и разошлись, а ваюмн, устроившись в глубоком кресле у огня, остался. Когда за окошком забрезжил серый мутный рассвет, в холл спустился совершенно ошалевший Ларс в сопровождении старшей дочери, красавицы Асты.
- Дай Создатель тебе и твоей ученице всяческого добра, - выдохнул он,  -  как же вовремя вы здесь оказались! Теперь моей жене и ребенку ничто не угрожает.
Мастер Гайдиар рассеянно улыбался другу, пока не увидел, как по лестнице медленно, крепко держась за перила, спускается леди Даллет. Ваюмн резко вскочил и, преодолевая мгновенно возникшее головокружение, бросился к ней. Теперь он прекрасно ощущал, сколько сил отдано -  связь наставника и ученицы была как никогда крепкой. Подхватив ее бережно и нежно, точно хрустальную, мастер усадил девушку в кресло-качалку. Ларс уже нес теплый плед, а его дочь грела в маленьком пузатом чайнике вино с медом и специями.
- Не волнуйтесь, я просто немного устала,  - ну надо же, а голос звучит совсем уверенно, - с вашими близкими все в порядке.
- Тайри, что ж ты делаешь, милая. Так у тебя сил до кровати доползти не останется, - укорил ее наставник.
- Простите великодушно, я по-другому не умею, - вяло усмехнулась леди Даллет, - тут нужно было лечить, и немедленно. Да еще удавить кворгов, которые из матери и нерожденного младенца силы тянули. Разжирели, что твои свиньи...
- А кто это? - оторопело поинтересовался Ларс, -  и откуда они у меня в доме?
- Нечисть, - пожала плечами Тайри, - очень давно живущая рядом с человеком. Твари мелкие, но поганые до невозможности. Пока человек силен и здоров, они сидят тише воды, а то и вовсе его жилище покидают, поживиться-то им нечем. А стоит кому заболеть, они тут как тут. Младенцам кворги тоже опасны, и еще детишкам лет до трех. Не переживайте, тан, эти вас больше не потревожат, а от новых я вам амулет сделаю. Только вот отдохну... - девушка приняла из рук дочери хозяина глиняную кружку и уткнулась в нее носом, вдыхая аромат корицы и гвоздики. Спустя пару глотков и несколько минут она уже спала. Мастер Гайдиар смотрел на усталое лицо своей ученицы, размышляя, не стоит ли отнести ее в комнату.
Хозяин усмехнулся в усы, подхватил под руку дочь и тихонько удалился, гадая, давно ли его друг подарил свое сердце.
   У Ларса маги провели еще три дня. Понадобилось немало времени для того, чтобы найти судно, которое доставит их через пролив. Также нужен был проводник, да и без правильной экипировки, как оказалось, не обойтись. Тан, осмотрев "зимние" вещи гостей, сказал, что они никуда не годятся: ни тепла, ни прочности - разве в таких снег месить и по горам лазить? В городе, и то замерзнешь.  А на магию лучше не полагаться, на Запретном континенте  даже обычные слова следует произносить с осторожностью, не то что формулы чар. Много магов через Гронн прошло, да мало назад вернулось. Гости возражать не стали, с удовольствием облачились в теплые удобные одежды, а высокие сапоги на меху пришлись как нельзя кстати - за последние сутки снегу нападало столько, что дверь на улицу еле открыли.
- Раньше завтрашнего утра никто в море не выйдет, - сказал лорд Адалер, вернувшись из города вместе с хозяином дома, - а время-то идет...
- Ничего страшного, - откликнулась Кеми, - за проливом наверстаем. Должно быть три очень спокойных дня и удобная дорога...
Маги переглянулись, во взглядах сквозило явное облегчение. Никому не хотелось оказаться в море в такую погоду, а ветер обещал близкий шторм.
Тайри с улыбкой протянула Ларсу два простых кусочка янтаря, оправленных в серебро.
- Это вашей жене и малышу. Эти амулеты прослужат долго, ни мелкая нечисть, ни чужая зависть к ним не прилипнут.
- А вот это над дверью входной повесьте, - Тром выложил на стол маленькую медную подкову с подвешенным к ее середине глазковым агатом, - это мы все  вместе творили, надеемся, что получилось хорошо. Чтобы дом ваш беды и болезни десятой дорогой обходили.
Тан только руками развел:
- Спасибо вам, уважаемые. Я и так перед вами в неоплатном долгу...
-  Не перед нами, - отрицательно покачала головой леди Орнери, - перед ней, - она указала на Тайри, - мы десятый сон видели, а юная леди действовала.
- Да какие долги, Создатель с вами... Вы так говорите, будто я подвиг какой совершила, - та смущенно опустила глаза, - грош мне цена, как целителю, если бы я ничем не по-могла.
- Ох, миледи, если бы все такими были, - вздохнул с горечью гостеприимный хозяин, - вон, сыновья мои ни с чем вернулись. Отказалась травница ехать с ними, сказала - далеко, пока доедем, все одно помрет. А вы наоборот...
- Я рядом была, тан Ларс, и имела все возможности хотя бы попытаться.
- Хорошая вышла попытка, - чуть ли не с гордостью сказал сводный брат государя, - если бы все наши попытки так заканчивались.
- Хорошее начало полдела откачало, так, кажется, говорил мой дед, а он много чего в жизни понимал, - ответил тан, - дай вам Создатель успеха во всем! Эх, миледи, родилась бы дочка, я б ее вашим именем назвал, так ведь третий мальчишка...
- Назовите его в честь моего отца. Будет у меня названный братец, - солнечно улыбнулась леди Даллет. Все то время, что они жили в доме Ларса, юная волшебница любую свобод-ную минуту проводила с выздоравливающей женой хозяина и его крохой. - Пусть будет Торвик.
- О, хорошее имя, звучит по-нашему, - обрадовался вагронн, -  в моем роду такого не было, так теперь будет. Думаю, и Энид меня поддержит. Как вернетесь с вашего, пир закатим в честь наречения.
Мастер Гайдиар согласно кивнул: обязательно закатим. Он понятия не имел, когда они вернутся и вернутся ли вообще, но друг сказал не "если", а "когда", и это внушало уверенность.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1017
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #124 : 26 Дек, 2018, 11:22:09 »

Эреа Tory, большое спасибо за долгожданное продолжение! Пусть хорошее начало послужит залогом успеха всего предприятия!
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10080
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #125 : 26 Дек, 2018, 17:48:57 »

Хорошее продолжение! Спасибо, эрэа Tory :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6475
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #126 : 27 Дек, 2018, 22:06:40 »

Просто замечательное продолжение - огромное спасибо, эрэа Tory! :). Тайри - умница. Очень радостно за Энид, тана Ларса и их малыша. А еще читаешь о Гронне и его обитателях - и перед глазами всё время всплывают иллюстрации Рокуэлла Кента к исландским сагам :). Тоже рассказывающим о суровой и холодной северной земле, в недрах которой таится огонь - и о суровых, мужественных и сильных людях, сердца у которых горячие... 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6475
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #127 : 31 Дек, 2018, 16:39:15 »

С наступающим Новым годом Вас, эрэа Tory - от всего сердца! :)
Спасибо Вам еще раз за Ваши волшебные миры, за Ваших героев, к которым так крепко прикипаешь душой - и за светлые дороги и тропы Вашей прозы, путешествия по которым дарят нам, читателям, столько счастливых открытий. Радости Вам, удачи, вдохновения - и всех-всех благ! :) С праздником! :)

Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #128 : 31 Дек, 2018, 21:52:43 »

Спасибо, дорогая эрэа Красный Волк!
Дорогие мои читатели - все, кто заглядывает в Сказки у камина! Примите мои самые искренние поздравления с наступающим Новым годом! Здоровья вам, радости, успехов во всем и исполнения всех желаний!

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #129 : 31 Дек, 2018, 22:03:54 »

А этопусть будет елочка в кабинете Его величества... Хотя у них там пока еще осень, Праздник Даров и карнавал...

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10080
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #130 : 31 Дек, 2018, 22:24:47 »

С Новым годом, эрэа Tory! :)
Здоровья, удачи, успехов, творчества, радости, благополучия! :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #131 : 01 Янв, 2019, 01:59:28 »

Спасибо  за продолжение!  Тайри так чутка, внимательная и самоотверженна. а её связь с учителем все сильнее становится.
С Новым годом Вас, эреа Tory! :) :) :) Счастья, здоровья, радости! Пусть все задуманное сбудется, пусть  остается время для творчества, пусть ен покидает Вас  вдохновение! Спасибо за  создание ярких героев и чудесных миров! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #132 : 10 Янв, 2019, 12:01:20 »

Продолжим потихоньку, из возвращение из путешествия располагает...

Немного поспорив, договорились нести стражу по очереди, и первое дежурство досталось Трому. Остальные с чистой совестью отправились по палаткам. Ваюмн проводил Тайри печальным взглядом и мысленно попросил у Творца, чтобы эта ночь прошла спокойно. Его ученице выпало дежурить перед рассветом. Общеизвестно, что именно в эти часы, чувствуя человеческую слабость, выползает самое мерзкое и хищное. Никого и не удивило, когда у костра осталась юная Кеми. Им с внуком адмирала Альге было о чем поговорить.
Леди Даллет, несмотря на поселившуюся внутри тревогу, уснула мгновенно и  с трудом проснулась лишь тогда, когда ее тронула за плечо большая рыжая птица... Ерунда какая, примерещится же спросонья, подумала она. Вообразить Орнери в облике! Ваорты были когда-то птицами, но давно потеряли способность обращаться... Пока она протирала глаза и вылезала из палатки в утренний зябкий туман, всё стало обычным. Просто рыжая леди, которая, к тому же, сладко спала. Пора было на дежурство.
Не прошло и получаса, как к костру выполз взъерошенный и мрачный брат его величества, тут же принявшийся с удвоенным старанием подбрасывать пищу огню.
- Доброе утро, милорд, негромко поприветствовала его Тайри, - если, конечно, это можно назвать утром.
- Да уж... - вздохнул в ответ он, - эту кашу из тумана и сумрака утром можно назвать лишь условно. Да и ночь так себе, замерз, как собака...
Тайри удивленно подняла брови. В голове не укладывалось: снежный Льофф, как бы его ни звали, и вдруг мерзнет.
- Сочувствую. Согреть вам чего-нибудь покрепче, милорд Адалер?
- Спасибо, я сам. И заканчивайте вы эти придворные церемонии, честное слово. Мы в по-ходе, а не у моего дорогого брата на приеме. По именам, и без всяких там "милордов". Иногда, знаете ли, лишний официоз опасен для жизни. так что зовите меня Даль, и "на ты" -  граф Изар протянул руку.
- Тайри, - ответила на рукопожатие юная герцогиня, мимолетно подумав, как бы поступил в подобной ситуации сам монарх.
- меня вполне устроит имя Гай, - осипшим после сна голосом произнесли сзади, - хотел бы я знать, какая темная тварь сожрала всё тепло в палатке? Артефакт рассыпался в пыль.
- Уж поверь, не я, - криво усмехнулся "снежный принц", - как видишь, замерз не меньше твоего. Тайри, а у вас холодно не было?
- Ни капли. Наружу из тепла вылезать не хотелось. Снилась, правда, всякая ерунда...
- Так, на счет ерунды- поподробнее, - заинтересовался наставник.
- Ерунда как ерунда, ничего особенного. Приснилось, что большая и сердитая  рыжая птица пытается меня разбудить.
Даль настороженно посмотрел на девушку, но ничего не сказал.
- Это еще ничего, я вот по Тропе на ощупь шел, - мастер зябко кутался в куртку, - не то чтобы мне глаза завязали... Просто нес на руках кого-то, и это мешало смотреть. Не скажу, что мне это очень понравилось. Хорошо в этом сне было лишь то, что кто-то впереди знал дорогу и вел нас за собой.
- А мне этот холод даже снился, - глядя в костер, заявил Даль.
Ваюмн понимающе кивнул, залпом выпил горячий отвар с медом и отправился обходить лагерь. его явно беспокоили подвижные тени на краю поляны, у двух крупных валунов. Его место у огня занял мрачный, неразговорчивый и, разумеется, замерзший Тром. После третьей чашки горячего напитка он произнес, виновато отводя глаза:
- Это я идиот, милорды. Я заставил всех мерзнуть.
- Интересно, как? Ты умеешь опустошать тщательно зачарованные артефакты за один вздох? - дружелюбно усмехнулся Даль.
- Нет, но я умею распознавать свойства камней, растений... и еще, я совсем забыл, что мы не дома, и даже не на Гронне. Это не обычная земля. Сами же говорили, после всего. что здесь случилось, тут что ни возьми -  артефакт, наделенный непонятными свойствами. Столько веков провести среди искаженных и спутанных Потоков!
- Так в чем дело-то?
- Камень, которым мы прижали левое полотнище палатки. Я почувствовал, что он какой-то странный, но решил, что накручиваю себя и с непривычки шарахаюсь даже от простого булыжника.
- И промолчал, - закончил за него брат императора, - оно и понятно, побоялся показаться перестраховщиком. Или что засмеют. Значит, так... - Даль встал, - говорю громко, особенно для тех, кто еще в палатке и носа не кажет. Любые - я подчеркиваю! - любые подозрения, предчувствия, сны, зуд в левой пятке и мелькания на грани видимости - обязательно озвучиваются! Это важно для всех и обязательно для каждого. Отныне нет бредней, страхов и прочего.  Есть отряд магов с достаточно развитой интуицией на опасной чужой земле, о которой никто ничего не знает. Мы должны прислушиваться ко всему и обдумывать любые сведения. Не забывайте, каждый из нас уникален и ощущает связь с Миром не-сколько иначе, чем остальные. надеюсь, вы все приняли это к сведению? А теперь не по-завтракавшим - приступить немедленно, а стальным собираться в дорогу. Я не хочу оказаться ночью в скальном коридоре. Мы же не знаем, как далеко он тянется.


Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #133 : 10 Янв, 2019, 17:49:48 »

Узкая дорога среди скал оказалась не слишком удобной. Мало того, что она то шла в гору, то ныряла во впадины, на ней громоздились кучи камней, которые не всегда можно было обойти и приходилось разбирать. Нависающие по обе стороны мрачные серые скалы заставляли постоянно тревожно высматривать угрозу, притаившуюся где-то наверху. Завывавший где-то высоко ветер притащил с собой снег, пришлось двигаться гораздо медлен-нее. В завершение всех предыдущих "прелестей" путь поворачивал практически под прямым углом, стена закрывала обзор, вызывая законное беспокойство о том, есть ли тут во-обще выход. Возглавляемые Адалером маги упрямо шли вперед, мысль о привале возникла и тут же испарилась. Отдыхать здесь? Увольте... Когда дорогу преградил здоровенный кусок скалы, перегородивший весь проход, сил у магов хватало только на глухое рычание. Можно было бы, конечно, попытаться разнести этот камень в пыль, но кто знает, как отзовется подобное волшебство на самих волшебниках?
- Идите сюда! - позвала их Орнери, пытавшаяся понять, нельзя ли как-то иначе перебраться на другую сторону.
Все в ужасе уставились на ее находку. Из-под камня  торчала нога в добротном сапоге, а чуть выше - иссохшая кисть руки, сжатая в кулак.
- Полгода, - мертвым голосом произнесла Кеми, - он лежит здесь полгода. И его никто не убивал. Это случайная смерть, и очень злая...
- Интересно, он шел туда или оттуда? - задумчиво спросил Даль.
- Он возвращался, нес что-то важное для него.
Тром потянул за обрывок простой стальной цепочки, свисавший из кулака погибшего. Мертвые пальцы сами собой разжались, открывая мутно-зеленый, слегка светящийся шарик. Молодой Альге повел над ним рукой:
- Очень простой амулет, его обычно используют матери, оставляя дома детишек. Он пом-нит голос и, если его разбудить, может воспроизвести, скажем, колыбельную.  Или не-сколько фраз.
- Послушаем? - предложила Орнери.
- А если это личное? -  засомневался Тром.
- Ему теперь уже все равно. А мы, возможно, поймем и доставим послание по адресу, -сказала Кеми. Тром послушно постучал пальцем по шарику.
"Я - Хелег ор Див, родом из Дивена-на Йонне, что в Империи. Искал и нашел эликсир, который должен поставить на ноги мою дочь. Если со мной случится несчастье, доставьте его моей жене. Я слишком давно путешествую, пусть хоть так  я выполню данное мной обещание. Как жаль, что столько знаний потеряно..."
- Вот так, - печально вздохнул мастер Гайдиар, - мы услышали его последнюю волю, а сможем ли исполнить... Эликсир-то, небось, под глыбой.
-Но мы хотя бы сможем рассказать о нем семье, если...когда вернемся, - ответила Тайри, - а пока надо искать дорогу на ту сторону.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10080
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #134 : 10 Янв, 2019, 19:19:44 »

Спасибо за продолжение, эрэа Tory :)


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga