Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Сказки у камина - II  (Прочитано 24537 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #15 : 08 Июн, 2018, 00:32:09 »

Ура! Долгожданное продолжение! :) Спасибо, эрэа Tory :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #16 : 08 Июн, 2018, 11:20:03 »

Ура! Наконец-то!
Единственно, портят удовольствие от долгожданной встречи с героями Ваши, эрэа Tory, "кажется" и "почти"  :(
Спасибо Вам!

Записан

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #17 : 14 Июн, 2018, 23:47:10 »

Спасибо, дорогие мои, за добрые слова! Вроде, все утряслось пока. ;) Поэтому - продолжаем)))))

Если верить свидетельствам, раскопанным в старинных фолиантах братом Тайри и недавним рассказам ее наставника, "не самое приятное место" звучало для Ущелья как комплимент. Если  серебряные пески Вингшальи были сотворены кем положено в глубокой древности, то Ущелье - плод усилий нескольких весьма могущественных существ, среди которых были и люди. Многие из них являлись детьми Тьмы -  в самом первородном ее смысле, а другие имели отношение к силам Отступника. В одной из легенд говорилось, что он повелел своим приближенным создать между мирами крепость, которая, в отличие от Таверны,  имела бы постоянное место, служила бы маяком и оплотом для тех, кто стремится влиться в ряды его армий. Такую крепость создали, поначалу все было, как задумывал Отсупник, а потом... потом всем стало понятно, что настоящее созидание ему не под силу. Крепость разрушилась, а вот клубок многократно переплетенных чар, завязанных на украденном из какого-то мира куске местности, стал Ущельем. Путникам виделась довольно широкая каменистая тропа и высокие склоны по обе стороны от нее, заросшие то кривыми деревцами и густым безлистным кустарником, то стройные тонкие стволы  со спрятанными в тумане кронами. За этой растительностью могло скрываться что угодно: от невесть как попавшего сюда матерого хищника до вашего собственного овеществленного кошмара. Если уж тебе не повезло повстречать на Тропе это место, будь крайне осторожен и очень быстр...
   Между тем, тропа стала совсем уж неудобной, уступами спускаясь в некое подобие сырого оврага, норовя подставить по ноги самые скользкие и шаткие камни. Внизу оказалось мокро, к тому же все дно заросло жгучей болотной травой, продираться через которую было небезопасно. Ваюмн извлек из мешка тщательно упакованный длинный изогнутый клинок, больше похожий на серп, а потом и разделенное на три части древко. Ловко собрав не то копье с широким лезвием, не то подобие косы, он быстро расчистил дорогу и кивнул ученице:
- Быстрее, пока трава не высохла. Чувствуете горячий ветер? Если она высохнет, надышимся пыльцой и умрем, противоядия не существует.
Они снова лезли вверх, потом шли след в след в странных зарослях. Такими были бы ели и сосны, пожелай они родиться низкорослыми кустарниками. За ними угадывались в дымке тонкие стройные стволы здешних лесных гигантов. Иногда Тайри казалось, что кто-то идет параллельным курсом по другой тропе там, за деревьями. Она понимала, что тропа здесь одна-единственная, но все равно тревожно оглядывалась.
- Тоже заметили? - спросил ваюмн, отследив очередной взгляд в серо-зеленую мглу, - Это здешний хозяин. Чем-то мы его заинтересовали.
- Хозяин? Как в Таверне?
- Почему нет? Лично я полагаю, что подбные места продолжают свое существование только благодаря тому, что их кто-то удерживает собственной жизнью и силой. Иначе давно бы уже исчезли. Другое дело, что ему может от нас понадобиться. Я никогда с ним не встречался, только видел несколько раз издали, как сейчас. Ну и слухи о нем самые смутные.
Тайри  потянулась было к мечу, но наставник остановил ее:
- Не стоит, моя леди. Обнажать оружие без повода - дурной тон, даже в таком месте. На нас пока, слава Создателю, никто не нападает. А вот лекцию лорда Риэса об осторожности вспомнить нужно, особенно в той части, что посвящена изучению противника.
Ученица понимающе кивнула. Лорд Риэс, один из молодых мастеров боевой магии, научил своих студентов многому, а уж эту пресловутую лекцию об осторожности требовал знать наизусть. Ибо ему самому несоблюдение важнейших правил стоило глаза, обожженной до углей руки и неизвестного количества нервов. Он так и говорил им: посмотрите на меня и запомните, как не нужно делать. Запомнили...
А на счет меча мастер, конечно, прав. Совершенно некстати вспомнилась читаная в детстве книга, где у какого-то барона был меч с надписью "не обнажай в тавернах". Интересно, что бы сделал хозяин Таверны с наглецом, посмевшим... Додумать она не успела. Болото кончилось, вокруг расстилалась уютная с виду полянка, поросшая странной сине-зеленой короткой травой. Серебристые стволы деревьев подступили ближе: стали видны неровности коры, трещины, сочащиеся черным густым соком. От одного из них отделилась долговязая фигура в тяжелом плаще, тусклых доспехах и странном шлеме с гребнем. В прорезях тускло светились голубым глаза здешнего хозяина.
Тайри и наставник молча поклонились, и тот поклонился в ответ.
- Приветствуем вас, почтеннейший.
- И вам здравствовать, путники, - не голос - шелест ветра в сухой опавшей листве, - Что вы ищете  в Ущелье?
- Ничего, почтеннейший. Мы шли своей дорогой, но Тропа соизволила пошутить. Мы просим прощения, что потревожили вас и ваши владения.
- Это не мои владения, маг. Ущелье существует по своим законам, оно лишь согласилось когда-то принять меня таким, как есть. А я хорошо изучил его привычки и стараюсь жить с ним в мире. Поэтому я не хочу, чтобы какие-нибудь одержимые Светом уничтожили его.
- И в мыслях не было, - мягко ответила леди Даллет. Шлем с двумя светящимися голубым огоньками повернулся в ее сторону.
- Красивая девочка... И честная. Ущелье запомнит тебя. А что у тебя во флягах?
- Вода... - растерянно ответила Тайри. Странный вопрос и странный интерес, хотя, кто их знает, этих темных рыцарей...
- Жаль, что не вино.
Ваюмн снял с плеча дорожныйй мешок и с крайне серьезным видом извлек из него небольшую деревянную фляжку.
- Не знаю, подойдет ли...
Рыцарь осторожно откупорил плотную пробку, поднес сосуд к забралу шлема.
- То, что нужно. Теплые горные склоны, светлый виноград. В этом вине живет память солнца, которого здесь нет и никогда не будет. Спасибо вам.
Тайри подумала, и , последовав примеру наставника, вытащила из мешка большое румяное яблоко:
- Оно, наверняка, тоже помнит.
- Несомненно, - наверное, хозяин Ущелья довольно улыбался  под резным забралом, - ваша тропа там, - он указал рукой в сторону чуть заметного прохода в почти сплошной стене деревьев, - идите, пока Ущелье спит.
Не задавая лишних вопросов и не тратя времени на прощания, леди и ее наставник почти бегом устремились по указанной тропинке. А рыцарь так и остался стоять - с яблоком в одной руке и флягой в другой. Проводив взглядом нежданных посетителей, он постелил на траву плащ, уселся и сложил рядом  подарки. Подумал, и снял шлем. Улыбка на жестком некрасивом лице была странно чужеродной, колючие голубые глаза  под рыжеватыми бровями все также светились.
- Умная девочка. Я запомню...
Сотня-другая торопливых шагов, и под ногами снова пружинит знакомая "шкура". Тайри не думала, что так обрадуется Тропе.
- Интересно, что ж такого натворил этот темный рыцарь, что ни один мир его не принял, - задумчиво проговорил ваюмн. - Мне рассказывали, что он далеко не всех пропускает, нам повезло.
- Откупились, наверное. И никакой он не темный, солнца ему не хватает, да и себя-прежнего, наверное, не забыл, - ответила ученица, - я бы присмотрелась к нему получше, да как-то неловко было... Это могло ему не понравиться. Но есть вещи, которые и слепой заметит. Вы же видели, какая сила его наполняет? Уверена, что к тому, чем награждает своих слуг Отступник, она отношения не имеет, но... Она слишком тяжела и холодна, и в ней что-то такое...невообразимо древнее.
Мастер Гайдиар кивнул, соглашаясь. Он тоже это ощутил. Нечто подобное он встречал, когда странствовал вместе со своим народом.
...Мир был стар, холоден и мрачен. Несколько дней отдыха не вернули силы измученным путникам, но подстегнули желание как можно быстрее вернуться на Тропу. В странных одиноких сооружениях, будто построенных гигантами, в горных ущельях, в темных озерах жило нечто невообразимо старое, равнодушное и холодное. Те, кто попытался с помощью привычной магии исследовать это, уснули и не проснулись. От такого соседства хотелось бежать как можно дальше. Определенно, здешний хозяин владел чем-то подобным. Или оно владело им.
Когда ноги стали проваливаться по щиколотку в знакомую тонкую пыль, мастер Тропы вытащил два куска тонкой ткани и вылил на них целую флягу воды.
- Нам еще долго идти. Закройте лицо, Тайри, станет легче, - сказал он, протягивая влаж-ную "маску" ученице.
- А не проще каким-нибудь заклинанием?
- Это Тропа, леди, не забыли? Если не хотите подогреть ее аппетит - не колдуйте. Лучше потерпеть.
Леди Даллет не стала противоречить, попыталась замотать нижнюю часть лица так, как делали жители пустынь на Оставленном континенте. Подумала, насколько смешно она выглядит в эдаком украшении, но потом взглянула на наставника и отбросила эту мысль подальше. Но подобные повязки возненавидела сразу и навсегда. К тому моменту, когда обычная зыбкость тумана сменилась вполне устойчивым пейзажем, Тайри мечтала только об одном - содрать с лица без конца сползающую пропитанную пылью тряпку. Что она с наслаждением и сделала, как только наставник остановился, оглядываясь и прислушиваясь к вполне живым звукам. Под ногами была уже не пыль и не "шкура", а обыкновенный булыжник, старый и затертый, вокруг - низкорослые кряжистые сосны, кусты с мелкой темно-зеленой листвой  и гроздьями желтых ягод.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #18 : 17 Июн, 2018, 18:56:46 »

Продолжаем  ;) Пасхалки в предыдущем отрывке, по-моему, прозрачны ;)
Мастер тоже избавился от повязки и попросил, бросив ткань на землю:
- Сожгите это, пожалуйста. Лучше не оставлять заметных следов, на Тропе мы или нет. Мало ли кому придет в голову поохотиться.
- Как это называется? - поинтересовалась Тайри, глядя, как исчезают в магическом пламени ненавистные тряпки.
- Это одно из самых спокойных, на мой взгляд, мест. По крайней мере, раньше так было. Мои соотечественники называют его Роневен.
- Раз есть дорога, значит, есть и люди, - подумала вслух ученица, - и о каком спокойствии тогда речь?
- Насколько я помню, город довольно далеко отсюда, почти день пешего хода - по словам местных жителей. Где-то еще разбросаны богатые усадьбы. Порталы здесь строить бесполезно - потоки слабы и хаотичны.  Даже выход на Тропу построить не удается, приходится возвращаться вот по этой дороге. Но какое-то свое волшебство у них есть. А в лесу живут довольно дружелюбные существа. Оборотни, или, скорее, полиморфы. В  вашем мире такого не встречается.
- Это как? - удивилась Тайри. Им с детства рассказывали, что оборотничество - способность превращаться в животных - осталось в далеком прошлом. Хотя, это как посмотреть... Скайяр, в сущности, тоже оборотень. С большой такой драконьей буквы.
- А так... - наставник устало улыбнулся, - превращаются во что угодно.
- Забавно. Значит, если я вдруг увижу перед собой второго вас, мне не следует удивляться.
Удивиться все же пришлось, когда неосторожно построенный у самой дороги муравейник вдруг пополз им навстречу, а потом неуловимо вытянулся, "потёк", превращаясь в невысокого, опрятно одетого юношу. Этот местный житель явно знал наставника в лицо: сразу заулыбался, а потом полез обниматься, для чего не очень-то рослому ваюмну пришлось согнуться. На леди Даллет он посмотрел с опаской, что-то спросил у наставника, после чего на лице паренька отразилась вся мировая скорбь. Тем не менее, юноша сделал два робких шага, подойдя почти вплотную к Тайри и вопросительно на нее посмотрел.
- Обнимите его, - тихонько сказал ваюмн ученице, - они так знакомятся. Лицо можно изменить или натянуть чужое, а вот запахи и что-то еще, одним им ведомое, никогда. Один раз обняв, он вас ни с кем уже не спутает и не забудет.
Тайри послушно обнялась с незнакомцем: надо, так надо. В путешествии еще и не такое может быть. Паренек на секунду встретился с ней глазами и тут же густо покраснел.
Ученица вопросительно посмотрела на наставника: что это с местным приключилось? Но мастер Гайдиар только плечами пожал, а юный оборотень, опомнившись, схватил своего знакомца за руку и потащил с дороги вглубь леса. Остановились они на небольшой уютной поляне с чудесной мягкой травой, о которой Тайри мечтала чуть ли не с начала путешествия.
- В свое селение они чужаков не водят, -  сказал мастер, - а вот посмотреть на нас и  обменяться чем-нибудь интересным приходят сюда. Я им обычно приношу семена или саженцы наших растений. Очень уж они это любят. Горюют каждый раз, что не все прорастает и приживается, но, увы, никогда с уверенностью не скажешь, как Тропа повлияет на то, что по ней пронесёшь, - он достал из кармана несколько аккуратных пакетиков, а из мешка - нечто, упакованное во влажную ткань.
Юной леди стало почему-то ужасно стыдно, что у нее нет с собой никаких подарков. Не артефакты же им раздаривать, в этом мире практически бесполезные. Как ни странно, руки нащупали на дне мешка горсть прошлогодних ягод шиповника. Точно, матушка перед какой-то их с Тромом вылазкой, подарила каждому по богато усыпанной плодами ветке - на удачу. И вот поди ж ты - сохранились... Тайри вытащила усохшие ягоды и с удивлением обнаружила, что ни цвет, ни тонкий аромат никуда не пропали.
- Шиповник! - констатировал ваюмн, выхватив из ладони ученицы одну ягоду, -  судя по величине, южный, уккабский. Из сада вашей матушки?
- Откуда же еще. Год провалялся.
- А вот он-то здесь как раз может и прижиться. Знаю я эти лесные чары, после них семена в огне не горят... Очень кстати они у вас завалялись.
Давешний знакомец привел на полянку еще двоих соплеменников: рыжеволосого здоровяка и тощего лысого старичка. После обязательных объятий эти двое немедленно занялись "подарками", разглядывая  и обнюхивая чуть ли не каждое семечко. Дошла очередь и до шиповника. Старик долго рассматривал, катая на ладони, сморщенный оранжевый комочек, а потом смело закинул в рот и прожевал. С минуту сидел, прислушиваясь к своим ощущениям, потом расплылся в блаженной улыбке и что-то негромко спросил у ваюмна.
- Старейшина хочет знать, как выглядит само растение и что мы им лечим.
- Когда-то, действительно, лечили, а теперь все больше для красоты выращиваем, - вздохнула Тайри, -  а еще мамин народ считает, что будучи посажен рядом с жилищем, шиповник охраняет от зла и приносит удачу хозяевам. А еще хорошо зимой из него отвары делать - силы поднимает.
Пока мастер Тропы старательно переводил, девушка сотворила простенькую иллюзию, чтобы показать новым знакомым, как растет и цветет шиповник.
Всю эту идиллию с подарками прервал приближающийся топот и чей-то душераздирающий вопль, почти мгновенно захлебнувшийся хрипом. Через поляну хлынул поток испуганных и растерянных лесных обитателей. Облик у некоторых тёк и менялся, другие превращались в нечто совсем уж ни на что не похожее. Наставник что-то спросил у старейшины, тот нахмурился и  ответил, будто выплюнул слова, а потом перекинулся в крупного лесного кота и побежал в чащу - уводить своих.
- Это облава. С недавних пор все, кто меняет облик, объявлены людьми пособниками злобных божеств и подлежат уничтожению. Вот, и до наших лесовиков добрались. Плохие времена здесь настали, - пояснил ученице мастер.
- Мы можем что-то сделать для них? Запутать этих охотников, пустить по ложному следу, задержать, наконец?
- Увы, миледи. Они слишком близко. Слышите?
В общем-то, всадников было не только слышно, но и видно. Мелькали между деревьями силуэты облаченных в алое людей на крупных скакунах  - длинноногих, со странными, очень вытянутыми головами  и тонкими прямыми рогами. Стелились по земле поджарые пятнистые звери, напоминающие степных кошек ее родного мира. Тайри привыкла, что гончие - это собаки, с лаем окружающие добычу, и от вида бесшумно и молча крадущихся кошачьих ей стало жутко. Она потянулась к Потокам, напрочь забыв, что это не ее родной мир, и, как ни странно, сплела упругую сеть, закрепив её  на пути облавы. Наставник смотрел на леди Даллет с нескрываемым беспокойством и толикой восхищения.
- Прошу вас, Тайри, осторожнее, не расходуйте силы понапрасну. Нам еще домой возвращаться.
- Ничего, как-нибудь дойдем. Не отдавать же лесных бедолаг на растерзание этим... - Тайри скривилась, как от зубной боли: ее сеть приняла на себя удар авангарда погони. Ваюмн подумал, что ее творение долго не продержится. Сбросил с плеч плащ, положил его поверх дорожных мешков, пристроенных у старого пня. Робкий солнечный луч обрезался о лезвия метательных ножей на перевязи наставника, испуганно отскочил и спрятался в листве.
Ученица наградила мастера уважительным взглядом и попыталась создать вторую сеть, не хуже его понимая, что одна их вряд ли спасет. Потоки были слабыми, рвались и рассеивались раньше, чем удавалось их связывать. Увидев в руках у всадников луки и арбалеты, Тайри не сдержалась и прошипела несколько слов, совсем не подобающих приличной девушке и уважающей себя леди.
- Если моя нелепая поделка продержится еще пару минут, я буду просто счастлива, - сказала она, -  а вот против арбалетных болтов мы с такими чарами много не навоюем.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #19 : 17 Июн, 2018, 19:50:12 »

Как хорошо снова очутиться в Ваших странных мирах, эрэа Tory :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #20 : 17 Июн, 2018, 20:40:23 »

Текст завораживает. Своим накалом - и своей музыкой, то хрустально светлой, то яростной, как барабанная дробь, в которую вплетаются жесткие и резкие гитарные переборы... А Тропа вновь ведет героев непростыми поворотами - и проводит через очень непростые испытания. На способность ощутить, разделить и облегчить чужую боль. На умение взглянуть без шор на то, что кажется с первого взгляда пугающим, странным и жутким. На бесстрашие - и доброту... От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
И - возможный вариант портрета Хозяина Темного Ущелья: :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #21 : 18 Июн, 2018, 08:34:38 »

Спасибо за продолжение, эреа Tory! :) Прекрасно написано. :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #22 : 18 Июн, 2018, 16:49:19 »

Спасибо, эрэа Tory , за продолжение! Очень солнечное у Вас повествование. Даже в самые напряжённые моменты
А пасхалку в прошлом отрывке только одну поймал.  :( Ту, что "Не обнажай в тавернах".  Теряю хватку...
Записан

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #23 : 19 Июн, 2018, 13:36:23 »

Ох, пардон,это я вперед забежала, вторая пасхалка несколько позже будет... А пока поиграем на нервах. И у героев в том числе.  8)


Леди положила узкую ладонь на рукоять меча, но ему суждено было оставаться в ножнах. Сеть лопнула. Все, что от нее осталось, удалось собрать в плотный , но, увы, совсем небольшой щит. Им уже что-то кричали, нацеливая оружие. С десяток пятнистых кошек припало к земле, готовясь прыгнуть.
Леди Даллет недобро оскалилась и стала сама похожа на взбешенную кошку. Только что шерсть на загривке дыбом не стоит и хвоста нет - по бокам себя хлестать. Хвоста нет, но есть кое-что получше, и шипеть она умеет не хуже... Взмах левой руки, пляска огненного бича по пятнистым шкурам и уродливым мордам скакунов. Облава с истошными воплями и рычанием откатывается на десяток шагов назад. Хвостатые ловчие кошки отползают за линию всадников и больше не высовываются. Что-то отрывисто командует человек в белой кожаной маске, всадники растягиваются, обходя двоих сумасшедших , заключая их в кольцо. Пляшут огоньки на обмотанных паклей остриях стрел, тонко поет воздух, рассекаемый арбалетными болтами. Не дожидаясь результатов, всадники в алых одеждах разворачиваются и исчезают среди деревьев, поторапливая рогатых скакунов. Огонь завершит начатое, рисковать ни к чему. Пламя разгорается быстро - сухой смолистый лес хорошая пища для него, но и какие-то чары помогают этому.
- Уходите на Тропу, Тайри. Пока здесь еще можно дышать, - очень спокойно произнес мастер Гайдиар.
- За кого вы меня принимаете, наставник? - не поворачивая головы, ответила Тайри. Пальцы сами собой нашаривают в подсумке нужную коробочку с заговоренным порошком и флакон с эликсиром, - вы ранены. Дважды. Царапина погоды не сделает, а вот болт, что застрял у вас под ключицей... Я же чувствую вашу боль, мастер. И не собираюсь бросать вас здесь на верную смерть.
- Значит, собираетесь храбро и бессмысленно умереть в огне вместе со мной? - бесцветным, как пепел и шершавым, как наждак, голосом проговорил ваюмн, - или надеетесь, что Тропа смилостивится, откажется от любимого лакомства и пропустит нас, обожженных и раненых, домой?! Опомнитесь, леди, я прожил достаточно, а вы еще жизни не видели. Будьте добры...
- Будьте добры повернуться ко мне так, чтобы я могла осмотреть ваши раны.
- Тайри, я приказываю вам...
Она только бешено сверкнула глазами в ответ, разрезая пропитавшийся кровью рукав наставника.  Взглянув на рану и не сдержав тяжелого вздоха, плеснула на глубоко засевший болт эликсир. Древко и наконечник истаяли дымом, порошок остановил кровь, а древнее заклинание, в которое целительница вложила все свое умение, закрыло рану.
- Вот и все, - тихо сказала леди Даллет, убедившись, что исцеление завершено.
- Вот и все... - тихо и безнадежно повторил наставник и закашлялся. Огонь подошел слишком близко.
Тайри сделала шаг к мешкам, где оставались фляги с водой и запасные куски ткани.
- Не стоит, - покачал головой ваюмн, - все равно не уйти.
Он притянул девушку к себе, крепко обнял, собирая все внутренние силы и мысленно выстраивая чары. Мастер Троп умел многое, о чем и не подозревала его ученица, хоть это и могло стоить ему жизни. Вот и сейчас он спешно готовился "вышвырнуть" Тайри на Тропу - как можно дальше от Роневена и как можно ближе к дому.  Он хорошо ее учил, девочка выживет. Остальное не важно.
- Прости меня, девочка...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #24 : 19 Июн, 2018, 16:40:35 »

Думаю, Тайри так просто не выпихнуть от любимого... наставника. ;)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #25 : 19 Июн, 2018, 18:52:08 »

Вот так вот оно ох как нередко и бывает: только когда судьба проводит нас сквозь испытание огнем, мы и понимаем по-настоящему, всей кровью, как дороги нам те, кого мы любим - и кого вот-вот можем потерять... И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #26 : 20 Июн, 2018, 23:07:53 »

Думаю, Тайри так просто не выпихнуть от любимого... наставника. ;)


Выпихнуть не просто, да он и не успеет. ;)

Перед глазами полыхнула нестерпимо яркая вспышка. Невесть откуда взявшийся странный незнакомец с невероятно синими глазами по-дружески хлопнул его по плечу, погрозил пальцем Тайри и спокойно шагнул в огонь, широко раскинув руки - точно желая кого-то обнять. Пламя резко опало и стало ручейками стекаться к его ногам. А он стоял, оглаживал рукой яркие языки огня, так и льнущие к нему, и улыбался. Когда с пожаром было покончено, синеглазый обернулся к спасенным и поклонился - непринужденно, без капли самодовольства и рисовки.
- Рад служить вам, миледи, но очень прошу вас больше так не рисковать. Я мог и не ус-петь.
- Остановить пожар? - удивленно спросила леди Даллет.
- Спасти вас обоих. Мастер вытащил бы вас, но какой ценой... - незнакомец многозначи-тельно взглянул на ваюмна, но больше ничего не сказал.
- Спасибо, Скайяр! - Тайри так ласково, так светло улыбалась их спасителю, что у наставника дрогнуло сердце. Кажется, подобные чувства называют ревностью?
А синеглазый усмехнулся по-доброму, явно все про них понимая, сделал шаг назад и исчез, будто его и не было. Даже следов на пепле не осталось, только медленно гас крупный сапфир-капля, такой же синий, как глаза странного человека, не боящегося огня.
- Мастер, отпустите меня, пожалуйста, - сдавленно проговорила Тайри, - я не убегу. Боюсь, это входит у вас в привычку...
Наставник опомнился, со вздохом уронил руки и смущенно отвернулся, пытаясь привести в порядок мысли и чувства.
- Он ведь не человек? - наконец, осторожно спросил ваюмн.
- Дракон, - спокойно ответила его ученица. Так спокойно, словно эти легендарные существа дюжинами на каждом углу встречались.
- Вот так просто...
- Так просто. Скайяр из дома Танцующих с Волнами. Крылатый из касты Воинов. Можно сказать, наш семейный хранитель, добровольно принявший служение роду моей матушки.
- Я думал, это всего лишь легенды, - для мастера все услышанное было слишком невероятно. Вот говорили ему, что ученики из старых династий - ходячие сюрпризы и кладези разных тайн, нет же, понесло его...
- Я тоже так считала, пока он не появился. А теперь полагаю, что и Хранители Миров - вовсе не сказка.
- У меня на родине тоже что-то такое рассказывали. Правда, когда есть возможность воочию видеть Предстоящих, такие сказки уходят глубоко на второй план, и то и вовсе становятся чем-то ненужным и несущественным, - пожал плечами наставник.
- Ну, теперь-то вы точно знаете, что драконы есть. По крайней мере, у нас.
Ваюмн молча кивнул, подумав, что лучше бы  ему ничего об этом не знать. Потому что теперь придется задуматься, куда эти крылатые подевались в его мире, и каким образом складывались их отношения с Предстоящими. Но - не сейчас, не сейчас...
- Возвращаемся? - Тайри забросила на плечо дорожный мешок и подала наставнику плащ.
- Мне жаль, что наше путешествие оказалось столь опасным, Тайри.
- А никто и не обещал легкой прогулки, мастер, - спокойно ответила девушка, безошибочно выбрав нужную тропинку, ведущую к старой дороге.
   Тайри уверенно шла впереди, меряя Тропу легкими шагами. Ничего не спрашивала и ничего не говорила, точно уже получила все ответы. А вот мастер с трудом справлялся с эмоциями: пытался избавиться от страха - не за себя, конечно, а еще от непонятной злости на синеглазого спасителя. Как, тьма его раздери, он сумел прочитать его намерения, точно открытую книгу! Ведь наставник старательно прятал их, чтобы Тайри не успела воспротивиться, не дать вышвырнуть себя на тропу. Интересно, что еще сумел высмотреть этот дракон?  И о чем догадывается сейчас его ученица? Надумала там себе Творец знает что... Хотя, если бы Творец знал, то не допустил бы подобного риска, да и его самого, бродягу без дома и мира, близко к ней не подпустил - и был бы прав...
Когда туманные стены Тропы сменились знакомыми серебристыми ивами Императорско-го парка, ваюмн спросил:
- Что-то не так, леди? Вас что-то серьезно огорчило, но я не вижу повода...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #27 : 20 Июн, 2018, 23:13:47 »

- Я вижу, мастер. Вы собирались спасать меня, заплатив за это совершенно неприемлемую цену. Не говорите ничего, я помню, что значит жизнь ученика для его наставника. Только ведь и обратное верно. И...это было бы напрасной жертвой, потому что... - Тайри не договорила, смутилась и опустила голову.
"Потому что ваш наставник - идиот, миледи. Он не слепой, не бесчувственный, не... Да много, чего "не", но идиот, каких мало". Мастер, разумеется, ничего такого вслух не сказал, потому что всякие объяснения сейчас тоже были бы глупостью несусветной. По всем правилам наставник должен был указать ученице на недопустимость подобных речей и настроить ее мысли так, как считалось правильным. "Тайри, выкиньте из головы всю эту чушь. К следующему занятию научитесь владеть своими чувствами и держать их в узде!" - вот что он обязан был сказать, но стоял, точно окаменев, пытаясь усмирить бешено скачущее сердце. Удержаться, чтобы не схватить  на руки эту чудесную девушку с невозможными осенними глазами и не унести ее хотя бы на остров Юм, в давно оставленный дом... Его сдерживал только долг - единственный внутренний страж, который стойко держался. Однако, давно позабытый и почитающийся давно умершим отчаянный мальчишка, коим мастер Гайдиар был когда-то, воскрес, обрел прежнюю силу и ловкость и плевать хотел на правила, законы и традиции. Мальчишка был безумен, потому что влюблен.
Как только Тайри подняла голову и встретилась глазами с наставником, от ловко натянул шляпу Долгу на глаза, легонько оттолкнул и оказался в шаге от той, что лишила его разума. Последствия этого могли быть  ужасными, Долг взвыл и бросился догонять...
Мастер осторожно обнял растерявшуюся юную леди и коснулся губами виска - там, где начинали виться непослушные локоны и просвечивала голубая жилка. От ее волос пахло дымом и полынью. Этот тревожный запах заставил ваюмна с новой силой пережить страх потери,  от чего он чуть не застонал в голос. Он вдруг понял: Тайри плачет - беззвучно, безутешно, лишь едва заметно вздрагивают плечи.
- Простите, я виноват...
- Ни в чем вы не виноваты. Вы же и так все поняли, мастер. Только вот мы не имеем права... - тихо проговорила его ученица.
 - Да, это так... - ваюмн отпустил ее, но Тайри не разжимала вцепившихся в его плечи пальцев, а оттолкнуть было выше всяческих сил. - Тайри, я же не каменный, и вы тоже все поняли правильно. Я должен...
- И я тоже должна, но, очевидно, я все испортила.
- Бросьте, ничего вы не испортили.
- Правда? Тогда еще есть смысл постараться удержаться в рамках дозволенного? - как-то слишком безнадежно у нее это прозвучало. Так говорят о каком-то ужасно противном лекарстве, в действии которого не уверены, но пить-то все равно придется.
- Постарайтесь, моя леди. Потому как мои старания, увы, пошли прахом. - честно признался мастер, стирая с ее щеки разводы от копоти и слез, - Ну и демоны с ними... Зато теперь вы будете знать, что потерять вас - это гораздо больше, чем потерять просто ученицу. Несравнимо больше. И будете беречься.
- Хитрость - не ваш конек, мастер, - сквозь слезы улыбнулась Тайри, - Но я не хочу причинить вам боль. Никогда. Ни при каких обстоятельствах.
Ваюмн хорошо помнил слова древней саламандры, что жила в очаге Таверны Кьялара. Все, что он мог дать своей ученице, своей любимой - это несколько месяцев, а потом - неизбежное расставание. Именно поэтому он решил, что Тайри должна знать всю правду о нем, о его оставленном мире, о долге и поисках. Да, это нарушение еще одной заповеди, но, снявши голову по волосам не плачут...
- Послушайте меня, Тайри, - набравшись смелости, сказал наставник, - пока всё не зашло слишком далеко, нам нужно... Нет, это мне нужно очень многое вам рассказать. Вы же ничего не знаете обо мне, о моем прошлом...
- Значит, вы расскажете мне... потом, - юная леди Даллет опустила голову. В  шаге позади нее проступила жемчужная арка Короткого перехода.
- Хорошо... Пусть будет потом. Отдыхайте. А я жду вас через три дня в Академии, как обычно, - больше всего мастеру не хотелось никуда отпускать свою ученицу.
- Теперь уже ничего не будет "как обычно", мастер, - печально ответила Тайри.
Ваюмн, сам не веря, что делает это,  прижал ее ладонь к своей щеке. Девушка укоризненно покачала головой,  быстро и легко поцеловала его - куда-то в уголок сложившихся, наконец, в нормальную счастливую человеческую улыбку  губ, и, не оглядываясь, скрылась в арке перехода.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #28 : 21 Июн, 2018, 08:49:36 »

Вот они и объяснились. Только радости нет, сколько всего их разделяет и сколок всего еще впереди.
Спасибо за продолжение, эреа Tory!
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #29 : 21 Июн, 2018, 19:19:34 »

А кто-то жаловался, что не умеет писать любовных сцен :)


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga