Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Сказки у камина - II  (Прочитано 24122 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #150 : 16 Янв, 2019, 20:13:08 »

Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :) А карвентиец (так и тянет его сталкером назвать ;)) - персонаж, может быть, и проходной, но он у Вас тоже очень ярким и очень запоминающимся получился. Ну, а судьба его с Тайри и ее спутниками свела все-таки не зря: вон сколько ценной информации они получили от спасенного, когда он понял, что доверять спасителям можно - и что спасали они его совершенно бескорыстно... И с нетерпением жду: что же дальше? :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #151 : 18 Янв, 2019, 01:54:33 »

Спасибо, эрэа Красный Волк.

Еще чуть-чуть.

- И далеко отсюда этот город?
- Пару дней пути по дороге и еще столько же на восток, если я правильно посчитал. Именно там я эту болячку заработал - трое суток  по какому-то отвратительному заледеневшему дворцу ползал, потом там же и заснул на полу... Если  б не собаки, замерз бы на-смерть. Понятное дело, дальше я топал  то в лихорадке, то черепашьим темпом, то вообще не помню как. Мог потратить и меньше времени, если бы был здоров.
- Мы учтем. Спасибо, тебе, уважаемый, - кивнул ваюмн, - твои сведения очень помогут нам.
- Боннаре. Меня зовут Боннаре...
- Спасибо, Боннаре. Я - Гай, а целительницу нашу зовут Тайри.
- Имперцы... Впрочем, кто ж еще может собрать столько желающих соваться в лапы Отступнику.  Странные вы люди... Хоть командира вашего взять: не человек, а кусок льда. Вагронны и то...теплее, что ли. Девочка ваша не из простых, по глазам видно. А остальные? По голосам я точно не скажу, но вас больше, чем трое.
- Познакомить? - Гай улыбался, но вопрос прозвучал немного угрожающе.
- Нет уж, спасибо. У нас говорят: меньше знаешь - дольше живешь. Как-нибудь потом, если Творец сведет.
- Хорошо, как пожелаешь.
- Вы скоро уходите? - странно, но в голосе карвентийца звучала неуверенность и даже сожаление. Он, похоже, не очень-то хотел оставаться один. Собаки-собаками, но опытные дружелюбные спутники всяко лучше.
- Как только наша целительница решит, что мы тебе не нужны.
- Понятно...
- Не беспокойся, мы постараемся, чтобы тебе не пришлось думать о пище еще пару дней, чтобы ты окончательно окреп. Хотя... твои охотники, пожалуй, ничуть не хуже наших, - Гай положил руку на голову усевшегося рядом пса.
- Только гроннские собаки. Моя Негрита сторож, а не охотник. Зато никакую дрянь ко мне не подпустит.
- Вот и прекрасно. Тайри собиралась  тебя завтра утром осмотреть, так что спи спокойно, - ваюмн уже совсем собрался уходить, но заметил любопытство, едва сдерживаемое собеседником, - Тебе чего-нибудь принести?
- Нет, спасибо. А...сколько вас?
- А как же "меньше знаешь - дольше..." чего там?
- А как же "мы не для того тебя лечили, чтобы..." как там дальше? - парировал собеседник, в точности скопировав интонацию Гая.
- Больше, чем ты видел. Раза в два, как минимум, - пусть думает, что хочет. В конце концов, Даль и Орнери вполне стоили троих.
- Это... очень разумно, как говорит мой опыт.
- Ты кого-то боишься? С такими-то сторожами?
- Они ничего не могут против магии. И против призрачных тварей они бессильны, увы.
- Зато они учуют любую опасность издали и предупредят тебя. А об остальном мы подумаем завтра. Спи.
   Гай  вышел от карвентийца, плотно притворив за собой дверь, и вопросительно взглянул на Даля, сидевшего с блокнотом в руках.
- Все записал?
- Всё, необходимое нам. Даже "длинные уши" не пришлось колдовать. Спасибо, Гай, что разговорил его. Тебя что-то смущает?
- Странно как-то чувствуешь себя рядом с человеком, которого раздирают на части страх и любопытство. Тем более, что из самого пекла он вылез, тут-то чего бояться.
- Это ты знаешь, что бояться нечего, и до берега на так уж и далеко. А он боится, что станет только хуже. Хотел бы я знать, какого демона он сюда полез, не будучи ни разу магом. Это же смертный приговор...
- Вариантов море, Даль. начиная с того, что его наняли более осведомленные люди, и заканчивая тем,что он - младший сын какого-нибудь древнего и гордого, но совсем обедневшего рода. Поехал искать сокровища и славу, чтобы поднять свое доброе имя из нищеты и забвения. Да мало ли... Кстати, то, что он до сих пор жив, вполне может оказаться следствием того, что он не маг. Все мы рано или поздно в опасных ситуациях начинаем применять чары, а вот отклик на них на этой земле совсем неоднозначен.
- Нет смысла гадать, - устало махнул рукой "снежный" Льофф, - надо собираться. Завтра отправляемся дальше.
   Они ушли на следующее утро, оставив Боннаре запас жареного мяса, достаточно сильный защитный амулет и один из арбалетов. Карвентиец не соврал, после полудня они увидели тот самый город: шпили и крыши ушедших в землю башен. Зловещее это было место и неприятное. Ни птиц, ни иной живности не стало, даже насекомых. Тишина ощутимо давила, и голоса путешественников звучали в этом странном месте как нечто чужеродное, нарушающее вековой порядок. Орнери сказала, что у нее вся кожа чешется от остатков чужой мощной и грубой магии, завязанных такими узлами, что развязать их и думать нечего.
- Интересно, кто это все устроил? - спросил Тром.
- Откуда мне знать... Очевидно, те, кто овладел Огненным искусством, но не чувствовал его всем своим существом. Следовательно, природным магом этой стихии они не были, - ответила леди-птица, - если я хоть что-нибудь понимаю, здесь допущена глупая ученическая ошибка. Люди потревожили огненные Потоки, не посмотрев, что у них под ногами и не оглянувшись вокруг. А недалеко были вулканы, кругом - горячие источники - земля, на которой  жили эти горе-колдуны, была еще молода и подвижна, а огненные реки слишком блики к поверхности. Ни один прирожденный маг не станет применять чары такой силы в подобном месте. разве что те, что успокаивают и усмиряют магму.
Тайри вспомнила разговор с императором. Это его далекие предки попытались подчинить чужую стихию, и ...вот, что из этого вышло.
Между тем, они вышли на площадь. Вернее, это было площадью - когда-то. Над землей виднелись обгоревшие двускатные крыши и неплохо сохранившаяся верхушка башни с высоким овальным окном.
- А если спуститься, ну...к примеру, внутрь той башенки, -  у Трома, наверное, проснулся профессиональный зуд: столько кругом древнего, броди - не хочу. Беда была в том, что остальные, действительно, не хотели.
- Ничего хорошего мы здесь не найдем. Этот город испугал карвентийца,и наверное, не зря, - нахмурился Адалер.
- Брось, даль, я пока не ощущаю здесь нечисти, - отмахнулась Орнери, - и с удовольствием составлю мальчику кампанию.  Мы ведь недолго? - она вопросительно взглянула на Трома и тот, как ни странно, кивнул.
- Тайри, что думаешь? У тебя хорошее чутье на опасность, спросил снежный Льофф.
Леди Даллет на минуту задумалась, изучая указанную башенку и окрестные дома, потом зажмурилась и затрясла головой, точно сбрасывая сон.
- Здесь все сопротивляется и прячется от меня... Нечисти я тоже не увидела. А ты знаешь, Тром, что эта башня уходит этажей на пять вниз? Вот и подумай, сколько займет твое "недолго".
- Это пустяки... Мне не нужно спускаться на самое дно, чтобы понять, есть ли там нечто интересное, - юный маг усиленно строил из себя всезнайку.
- А если это самое "интересное" подмигнет тебе с нижнего этажа, а потом слопает и не подавится? Мы не на прогулке, Тром...
Альге-младший надулся, что твоя обиженная лягушка.
- Ладно, - решил Адалер, - идите. Орнери, в случае чего...
- Да знаю я, командир, - леди-птица быстро проверила снаряжение и оружие, подтолкнула вперед Трома, - пошли, изыскатель.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #152 : 18 Янв, 2019, 17:44:23 »

Спасибо, эрэа Tory :) Странный все же этот спасенный...

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #153 : 18 Янв, 2019, 19:51:45 »

Интересно: а пересекутся ли еще когда-нибудь, в будущем, пути Боннаре - и Тайри и ее спутников? И прояснится ли, ради чего он не побоялся, рискуя жизнью, "сунуться в лапы Отступнику"?.. А еще как бы действительно не довело героев до беды профессиональное любопытство Трома - и его желание продемонстрировать товарищам по экспедиции, какой он взрослый, всезнающий и крутой... :( Ну, а описание зловещего заброшенного города - настолько яркое, что мороз бежит по коже. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #154 : 19 Янв, 2019, 18:51:41 »

Очень своеобразная личность этот спасенный. а мир весьма неприятен и  так и чуется впереди некая пакость.
Спасибо за продолжение, эреа Tory! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #155 : 20 Янв, 2019, 13:55:56 »

Мир-то вполне себе разный, просто этот континент когда-то очень пострадал, да таким и остался.
Ну а пакость...


Это был первый за весь прошедший поход случай, когда никто не обрадовался привалу. Всем было как-то тревожно. Костер, конечно, разожгли - благо, пищи для огня кругом валялось достаточно, но и он получился какой-то хилый. Пламя долго не хотело разгораться, да и потом едва не стелилось по земле. По прошествии пары часов кое-кто начал нервничать сильнее остальных, и это была вовсе не кроткая леди ор Оклен. Брат императора, сжимая и разжимая кулаки,  бродил вокруг костра, поминутно бросая мрачные взгляды на башенку. Тайри давно поняла, что Даль неравнодушен к экзотической красавице с острова Орт, и чем дальше, тем меньше он это скрывает. Интересно, его величество в курсе? Или он специально так подобрал состав экспедиции?
Показавшиеся из разбитого окна, усыпанные красноватой пылью, Орнери и Тром шумно отряхивались, громогласно чихали и смеялись так, что дрожали все окрестные крыши. Потом они, таща за собой мешок с чем-то тяжелым и угловатым, подошли к костру.
- Орни, ну как так можно, - тихо и очень укоризненно произнес Адалер, - я чуть не рехнулся от беспокойства.
- И зря. Мы много комнат облазили, нашли только пару крысиных остовов и кучу паучьих гнезд, как ни странно - пустых. Вот, каких-то книг принесли, там рассматривать было трудно - пыльно и темно. А потом сработала совсем смешная ловушка, лестница сложилась в крутой пандус и мы съехали вниз, как в детстве... на пятой точке. И как только штаны не задымились? Потом пришлось выбираться по боковой лестнице, а там узко и грязно. Гай, пожалуйста, положи мне чего-нибудь горячего, а то я от голода вот-вот кусаться начну.
- А чего смеялись-то? - поинтересовался ваюмн, передавая леди ор Лоуке миску, исходящую ароматным паром.
- Мы, когда съехали вниз, шлепнулись со всего размаху в огромную кучу этой вот дурацкой пыли. Проморгавшись, обнаружили, что распугали странных существ, которых даже  живыми-то назвать нельзя. Они подняли писк, а мы ретировались весьма...э... поспешно. А потом, этажей через пять, рассказали друг другу, как при этом выглядели.
   Естественно, всех заинтересовали принесенные из башни трофеи. Книги Адалер одну за другой откладывал в сторону, поясняя, что эти вот, черные - всего лишь бухгалтерские ведомости; а вот эти, с текстом на желтоватой тонкой шуршащей бумаге - просто чтиво, романы того времени. Зато нетолстый, хорошо сохранившийся географический справочник того времени очень его обрадовал. Следующим был толстенький альбом с великолепными яркими акварелями и городскими пейзажами.  Жаль только, что обложка потерялась. Даль бережно упрятал его в свой мешок. Тром покопался в кучке оставшегося и вытащил две небольших гравюры в рамках. На одной из них уходил в море причудливый парусник, а на другой художник изобразил городскую площадь, похоже, ту самую, на которой они сейчас и находились. По верху вилась каллиграфическая надпись.
- Саттар весной, - прочел Адалер.
- Государю должно понравиться, - Тром оторвался от изучения картинки и нарвался на полный ужаса взгляд ваюмна. Точно также смотрел совершенно "заледеневший" командир. Они оба поняли что-то важное, но что?
- Собираемся. Бегом. Ничего отсюда мы брать не будем! Никаких трофеев! Орни, Тром - услышали? Никаких! Все объяснения потом.
Потом они бежали через мрачный, мгновенно ставший враждебным город. Бежали и дальше, по старой разбитой дороге, остановившись только когда силы совершенно иссяк-ли. Здесь костер горел куда более бодро, протягивая к звездному небу яркие языки пламени. Пара кружек бодрящего напитка немного успокоили магов, и Тром решился-таки расспросить командира о причинах их поспешного бегства.
- Надо было прислушаться к карвентийцу. Он, хоть и не маг, но чутье у него превосходное. А мы оказались слишком самоуверенны, и если бы не та картинка... - командир зажмурился и прикрыл лицо руками, - кто знает, может, ничего еще и не кончилось.
- Чего не кончилось-то?
- А, ну да, эту легенду помнят, наверное, только Льоффы и немногие водные кланы. И касается она именно этого города, и никакого другого. Видимо, как и многое в нашем мире, никакая это не легенда, а чистая правда. Мне ее рассказал брат, когда мне было лет десять... До сих пор помню.
- Я тоже, - кивнул мастер Гайдиар, - его величество как-то раз показывал мне сохранившиеся записи. Такое впечатление, что начало писал один человек, и в счастливое время. А конец - другой. Который чудом выжил и пытался вернуться.
- Ну так расскажите уже, не томите, - Орнери мрачно сдвинула брови, - мне-то никто ее не рассказывал. Хотя мог бы.
- Прости, - вздохнул Даль, - кто ж знал, что демоны нас занесут именно в это город. Вот, послушайте...

"Все легенды друг другу вторят:
Ни провинция, ни столица,
Был Саттар - просто город, как город,
Но такой, что нельзя не влюбиться.

Основали, как водится, маги.
Красоту создавали - люди,
Воплощая эскиз на бумаге
В то, что за душу брать всех будет.

Были парки там, были храмы,
Здешней знати и магов чертоги,
И чудесные панорамы
Открывались с башен высоких.

Маг верховный хранить поклялся
Город свой от бед и несчастий.
Расцветал Саттар и смеялся,
Даже времени неподвластный.

Но однажды маг заигрался,
Разбудил безоглядно стихию.
Он бежал, а город - остался.
Пусть его спасают другие...

А город надеялся, город молил,
Все глубже тонул он в объятьях земли.
Там твердь стала жидкой, а воздух - огнем,
К закату уж не было выживших в нем.

Все люди погибли, но ужас их жив.
там крик их предсмертный, как ветер, кружит.
Туда сама Смерть заглянуть побоится.
Ничто там живое давно не плодится.

И ты, человече, туда не ходи.
Придешь - твое сердце замерзнет в груди."

После страшной легенды разговоры не клеились, а вот усталость брала своё. Палатки ста-вить не стали, улеглись, завернувшись в плащи, сократив время караулов до часа, чтобы менять друг друга как можно чаще.  Первую стражу взяли на себя самые молодые.
   Тайри  проснулась от того, что ее кто-то изо всех сил тряс за плечи. С трудом прогнав сон и, наконец, разглядев испуганное и бледное, даже в свете костра, лицо Кеми, она резко села.
- Что случилось?
- Не знаю. Что-то начинается... Будто воронка вокруг нас. И...нам не уйти...
- Перестань паниковать!  - строго сказала Тайри, - где Тром?
- Уснул, я не стала будить.
 -Тоже мне, часовой... Я посмотрю, что тут творится, а ты быстро буди всех. В другой раз отоспимся.
   
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #156 : 21 Янв, 2019, 10:55:11 »

Вне пределов теплого освещенного круга тьма подрагивала, текла слоями, то редела до бледно-синих сумеречных оттенков, то сгущалась в непроглядную смоляную гущу. Гуща эта расползалась по земле, подползала медленными ручейками со всех сторон, но достигнув некой границы, судорожно отдергивалась. Соваться со своими заклятиями познания в этот кошмар Тайри не хотелось, но времени на раздумья не было. Потоки силы всех четырех стихий, впитавшие в себя нечто знакомое, тягостное, перехватывающее горло и вымораживающее сердце, кружили, будто стая хищников, над шестеркой отчаянных смельчаков...или сумасшедших, это как посмотреть. Что привлекло сюда эту тьму? Или... кто? Тайри с ужасающей ясностью вспомнила свою беседу с императором и его слова о том, что виновниками всех катаклизмов на Запретном континенте были, в том числе, и далекие предки Льоффов. Неужели тот маг-клятвопреступник из легенды - тоже Льофф? И ужас брошенного на произвол судьбы Саттара узнал Льоффа в одном из них?!
- Вот ведь дрянь.. - услышала леди Даллет хриплый спросонья голос Орнери, - кто ж это сотворил-то... От всего этого разит старой смертью, страшной, мученической... Кто-то, видимо, пытался кого-то спасать, но не сумел, а получилось у него вот это...
- И что нам делать?
- Для начала понять, как они умерли, - напряженным голосом ответил Адалер, - Кеми, сможешь посмотреть?
- Они... горели...задыхались...тонули в липком и огненном...и звали, звали. Это люди, все люди из того города, где мы были.
- О Творец... - Даль, кажется, тоже догадался, почему древний ужас пришел за ними даже сюда, оставив позади городские стены. Но "снежный принц" не был бы самим собой, если бы позволил себе паниковать, - А теперь подумаем, что бы мы сделали для них, если бы оказались в том времени.
Брат императора, видимо, уже принял решение. Глаза тускло засветились снежно-голубым, как и ладони. Лицо резко заострилось, прорезались морщины, выдавая истинный возраст мага.
- Лично я бы пробил им дорогу прочь из города и, по возможности, прикрыл ее щитами. Орнери, притуши свой огонь. Тайри, Гай, помогайте.
   Адалер подошел к судорожно подрагивающей вязкой  тьме, поднял обе руки. Ледяной ветер ударил в живую стену, метнулся вдоль нее, нашел лазейку и выскользнул из круга. Маг опустился на одно колено и положил обе ладони на землю. Узкая тропа про-мерзшей твердой земля побежала от костра вдаль, за холмы. Над ней невесомой сетью повисли созданные Тайри и Гаем магические щиты. То, что окружало магов, весь этот мрак и ужас, предсмертные крики и проклятия, безнадежность и отчаяние, хлынули в узкий коридор так быстро, как будто на другом его конце все погибшие тысячи лет назад снова обрели бы жизнь.
   Через бессчетное количество минут над потухшим костром в розовом рассветном небе гасли последние звезды. Тихо плакала Кеми - так, как плачут от облегчения, уткнувшись в грудь обнявшего ее Трома. Лежал без движения "снежный принц", на его губах слабо пузырилась кровавая пена. Из последних сил удерживала его жизнь целительница, погрузившись целиком в творимое волшебство.
- держи его за руку, Орни, - тихо сказал ваюмн онемевшей от горя женщине, - ты же птица. Расправь крылья и тяни его сюда, к жизни, к любви, к себе. Он у нас, конечно, ледяной, но сердце-то у него горячее. Такое же, как у тебя.
- А он слишком много отдал холоду... - всхлипнула леди ор Лоуке, опустилась на колени, сжала обеими руками безжизненную ладонь Даля, прижалась горячими губами к пальцам.
   Тайри разлепила спекшиеся губы:
- Гай, черный каменный флакон из моей сумки. Три капли, и пусть проглотит. Если не поможет...
- Не поможет, - пророкотал рядом знакомый голос, - а вот я попробую...
Скайяр всмотрелся в лицо мага, ставшее восковым и отрешенно-холодным, стер пену с его губ, склонился, прислушиваясь.
- Плохо дело, - дракон легко поднял бесчувственное тело Даля, повернулся к Орнери, -  сядь удобнее, вам следует его обнять и держать так... пока все не закончится.  Согревай его, птица, согревай и держи его всей силой своей огненной души, всей данной тебе силой, всем постоянством своей любви. Запомни, это очень важно, ОЧЕНЬ!
Тайри тихо попросила:
- Приведи его назад, Скай, пожалуйста...
- Продержись, девочка, пока мы не вернемся. Ты - наша дорога и наша дверь.
Синеглазый  распахнул перед собой странный, светящийся мутно-серым, портал. По ту сторону  просматривалась неширокая дорога, по обе стороны от которой высились горы. Секунда - и над ней, мощно взмахивая крыльями, взлетел синий дракон. Он быстро удалялся и скоро совсем исчез из виду.
« Последнее редактирование: 21 Янв, 2019, 11:34:54 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #157 : 21 Янв, 2019, 19:47:40 »

О-ох... Растревожил таки Тром, оказавшийся не в силах наступить на горло своему профессиональному любопытству, на руинах Саттара то, что было лучше не тревожить :(. И пришлось Далю, "снежному принцу" с горячим сердцем, вот так закрыть собой амбразуру. Не только ради товарищей по походу, которых он заслонил собой, но и ради того, чтобы рассеялись над погибшим Саттаром, наконец, тени древнего "мрака и ужаса"... Всем сердцем надеюсь: у Ская, Тайри и Орнери всё получится. Не может не получиться... И огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #158 : 21 Янв, 2019, 21:03:39 »

Вряд ли Тром в этом виноват... Останавливаться там не стоило, а причастность Льоффов к катаклизму в прошлом и наличие одного из них в настоящем - это да. Далю пришлось делать то, от чего какой-то древний его предок бежал. Получилось или нет - не знаю, но больше их не тревожили.

Спасибо, эрэа Красный Волк. Портрет снежного принца прекрасен.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #159 : 22 Янв, 2019, 11:12:09 »

Чья-то горячая ладонь коснулась щеки, и Тайри окутала волна такого родного тепла, про-гоняя прочь все кошмары и вселяя уверенность. Тепрь все будет хорошо. Обязательно будет...
- Гай...
- Слава Творцу, ты проснулась, - мастер улыбался, но глаза у него были измученные.
- Я слишком долго спала?
- Можно сказать и так. Скай сказал - тебя слишком сильно затянула дорога чужой смерти, по которой ты пошла.
- Что с Далем?!!
- Жив и уже вполне себе деятелен. Вы с драконом притащили его от самой Черты. Как только мы поняли, что Даль вне опасности, ты... уснула. Во всяком случае, больше всего это было похоже на сон. Никто не стог тебя разбудить, дыхание становилось все слабее, а у Ская уже не было сил. Он ругался, как сотня матросов, рычал и плевался бы огнем, будь он в истинном обличье. Клял себя, всех нас и обстоятельства, говорил, что никогда себя не простит, что спасать он обещал тебя, а не кого-то другого, и что, скорее всего, сама ты уже не вернешься, а лететь он не может. Только Кеми как-то удалось его успокоить. О чем уж они шептались, не знаю, но после этого твой синеглазый друг перестал рычать, поколдовал еще над Далем и исчез.
- Бедняга. Решил, наверное,  что меня не уберег, - вздохнула юная леди, - сколько я провалялась?
- Весь день, но мы ожидали худшего. Как ты себя чувствуешь?
- Хорошо, но если чего-нибудь съем и запью горячим, будет вообще отлично.
Ваюмн облегченно рассмеялся, протягивая ученице кружку с подогретым вином.
   Как-то так получилось, что после этой ужасной ночи они все перестали таиться друг перед другом. Что плохого было в том, что Орнери давно и безоглядно любит Даля? Хотя ее родственники с острова Орт сказали бы иначе. В старых аристократических семьях крайне не одобряли отношений с иноплеменниками, а браки и вовсе были под запретом. Брат императора, пусть и сводный, тоже не волен был выбирать, однако выбрал, и раз за разом отстаивал свое счастье. Про Кеми и Трома и говорить было нечего. Уже про-шедшая первую ступень посвящения послушница переступила через один из главных запретов своего ордена,  а это просто так не проходит. Ну и они с наставником оказались ничуть не лучше остальных нарушителей разнообразных правил и законов,  но не раскаивались и отступать не собирались. Пережитый ужас тоже сближает... Каждый заметил, что от него к остальным членам маленького отряда будто протянулись невидимые, но крепкие нити. Теперь, чтобы понять друг друга достаточно было не то что полуслова -  полувзгляда. Стало заметно легче идти, тем более, что плавные склоны кальдеры, увенчанные белой короной городских укреплений, уже показались на горизонте. Казалось, что цель похода совсем близко, но дорога к древнему городу таила в себе новые опасности.
Легко и просто было идти по старому, но вполне сохранившемуся тракту. Сойдя с него, маги убедились, что путешествие стало вовсе не таким удобным. Снег почти исчез, стало сухо и довольно тепло, но приходилось продираться через плотный низкорослый и очень колючий кустарник. Взойдя на небольшой холм, маги увидели маленькое соляное озеро, приютившееся в аккуратной впадине. Картина было волшебной: над поверхностью озера время от времени взлетали струи воды, весь берег зарос мохнатым сказочным инеем, крупные кристаллы играли на солнце голубым и лиловым. Никаких странностей, вроде бы, не наблюдалось, но Орнери решительно остановила своих соратников:
- Дальше нельзя! Земля слишком горячая. Сойдем с холма, и провалимся, как тот город. Под коркой я чувствую целое озеро кипятка. То. что в середине - лишь малая его часть.
- Ты уверена?  -Даль напряженно всматривался в усыпанную кристаллами полоску берега и серую землю вокруг нее.
- Как никогда. Если не хотим сварить заживо, придется сделать крюк, чтобы под ногами всегда был надежный камень.
- Камень... - Гай задумчиво огляделся по сторонам, выбрал увесистый булыжник и, сопроводив его простеньким заклинанием, с силой бросил вперед. Камень пролетел несколько дальше, чем ему положено, и с высоты человеческого роста упал на землю, пробил тонкий слой "корки" и исчез с каким-то невнятным бульканьем. Взлетело облако пара, и на этом все закончилось.
   Маги без разговоров развернулись и последовали за Орнери. Пришлось отклониться в сторону от такого естественного прямого пути, постоянно влезать на выпирающие там и тут глыбы гранита, обходить безопасные с виду ровные участки земли, но никто и не подумал жаловаться. И в конце концов, они были вознаграждены.
   Гарраят был прекрасным и величественным даже сейчас, со множеством минувших веков за плечами. Вышедшее из-за облаков солнце ярко осветило увитые ползучими растениями стены и высокие стройные башни. До мощной надвратной магам пришлось добираться довольно долго. Ее наружная стена частично разрушилась, в глубине открывалась удобная каменная лестница, ведущая на самый верх. Разумеется, они не могли упустить случай взглянуть на древний город с высоты. Кто знает, может быть, им повезет, и здание лаборатории, знакомое по старым планам и рисункам, найдется сразу?
   Древний оплот Льоффов впечатлял. Его построили с размахом: просторные здания с высокими оконными проемами, изящными балконами и плоскими крышами. Легкие кружевные арки мостов и переходов между уровнями.  Парки, фонтаны, площади в окружении стройных, будто парящих в воздухе колоннад. Великолепные дворцы, окруженные висячими садами. Высокая башня обсерватории с треснувшим куполом. Громада Цитадели, мрачная, совершенно иной, тяжеловесной архитектуры, разрезающая стройные концентрические круги улиц, точно нос корабля - волны. И озеро в центре, прозрачное у берегов и непроглядно-темное посередине. К нему террасами сбегал по склонам город, потеряв, по предположениям, после катаклизма три красивейших уровня: набережную, кольцо храмов и первую линию особняков. Еще  чуть-чуть, и вода поглотила бы чудесную королевскую резиденцию. Но пока высокие круглые здания с арками и куполами, каскады водопадов и летящие над всем этим мостики были целы. Казалось, здесь ничего не произошло, просто по непонятным причинам город оставили люди. и только со второго взгляда, припомнив старинные гравюры, путешественники заметили, что многих башен, возвышавшихся посреди парков или на площадях, не видно. нет даже намека на удивительную канатную дорогу, а самые высокие здания исполосованы трещинами, а шпили и колоннады верхних этажей обрушены. Дворцы, храмы и торговые ряды плотно опутала зелень, парки превратились  в рощи, а деревья растут, где им вздумается. широкие улицы где-то засыпаны обломками, где-то трава и корни совершенно разрушили брусчатку и выворотили когда-то ровные плиты. Кое-где радиальные лестничные спуски превратились в водопады, или на их месте зияли глубокие разломы. Одно крыло королевской резиденции начисто выгорело и стало черным. Вместо висячего сада и мостиков торчало нечто, больше всего напоминающее обугленный скелет диковинного насекомого. Стена Цитадели, по легенде, созданная магами из огромного гранитного монолита, треснула по вертикали сверху до низу. Одна ее половина просела и накренилась наружу.
- Умели же строить в старину! - восхищенно выдохнул Тром.
- Да уж, - без восторга отозвался Даль, - вольно ж им было построить горд в котловине! Они-то должны были понимать, насколько это опасно. Ты видишь лабораторию?
- Нет, ее заслоняют вон те высокие здания... - насупился внук адмирала. Ему, видимо, казалось, что все просто обязаны разделять его восторг исследователя древностей.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #160 : 22 Янв, 2019, 21:28:25 »

От того, что и с Далем, и с Тайри всё, в итоге, обошлось, прямо тяжеленный камень с души свалился :). И Тайри права: это испытание не только проверило на прочность их маленький отряд, но и сплотило его - и протянуло от сердца к сердцу каждого члена отряда "невидимые, но крепкие нити"... А описание Гарраята завораживает. Но и вселяет тревогу: что-то ждет героев в заброшенном "древнем оплоте Льоффов"?.. И снова - просто огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #161 : 22 Янв, 2019, 21:48:36 »

Страшный и тревожный  кусочек, но хорошо, что все  обошлось. А "Пережитый ужас тоже сближает..." - это верно. после  всего уже многое стало казаться слишком  суетным и нелепым, лишь истинные чувства остались неизменны. Оно и правильно.
 Только чуется  испытания еще впереди.
Спасибо за продолжение, эреа Tory! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #162 : 22 Янв, 2019, 23:35:22 »

Спасибо, эрэа Tory :)


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #163 : 23 Янв, 2019, 04:40:42 »

Оплот Льоффов завораживает. Наверное, красивое было место. Что-то там сейчас. По описанию загадочно и страшновато. Раньше как-то не приходило в голову мысль об ограничениях, накладываемых общественным положением на отношения. Может, успешная экспедиция позволит сделать исключение для участников?
Спасибо, эреа Tory, за вкусное продолжение.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #164 : 23 Янв, 2019, 11:21:51 »

Спасибо за добрые отзывы и за то, что читаете, дорогие эрэа!
 Гарраят с самого начала и планировался таким, чтобы впечатление производил).  Даже мой сын решил, что этот город интересен, и надо его нарисовать.
А на счет ограничений - это да. В Империи, да и в соседних с ней государствах, сильны многие древние ограничения, оставшиеся от кланового прошлого. например, таких, как совместимость магии супругов. Не говоря уже о королевских кровях, которые с кем попало мешать не позволялось, независимо от законности отпрысков.  Если подумать, то Даль - это лед, а Орни - пламя, им должно быть довольно сложно вместе, а наследственная магия детей вообще практически не прогнозируется. Однако, противоположности часто притягиваются...   Император, конечно, придумает что-нибудь для брата и его подруги))))
У Тайри и наставника - совсем иного рода запрет на отношения, но про это уже было подробно в тексте.

 И - да, всяческих опасностей на долю героев припасено еще некоторое количество))))

Как-то задалась целью найти виды древней цитадели Льоффов - какой она была в годы расцвета...
« Последнее редактирование: 23 Янв, 2019, 11:59:16 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.