Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Сказки у камина - II  (Прочитано 24549 раз)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #165 : 23 Янв, 2019, 19:13:48 »

Красиво, величественно. Первая, правда, мрачновата. Спасибо за картинки, эреа Tory! Они помогают представить цитадель Льоффов.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #166 : 29 Янв, 2019, 11:46:14 »

Спасибо, дорогие эрэа!
Продолжим...

- Скорее всего, нам придется добраться до ближайшей радиальной лестницы и спускаться к пятому ярусу, - всматриваясь в пейзаж, произнесла леди ор Лоуке.
- Но королевская резиденция и лаборатории на четвертом!
- Вот именно. А он полузатоплен, и соваться туда с разбегу не стоит. Мало ли что там по-селилось... Нужно поискать наиболее безопасные пути. Если они вообще существуют.
- Поживем-увидим, - пожал плечами Адалер, - не стоит раньше времени делать выводы.
- Береженого Творец бережет, - мрачно ответил ваюмн. Он хорошо запомнил рассказ странного карвентийца. Если ему верить, ничего хорошего этот город им не обещал.
   Прямо у них на глазах стена древней Цитадели покрылась густой сетью фиолетовых молний, из трещин вырвалось бледно-серое облако, тут же в клочья порванное ветром. По озеру кольцами разбежались волны, будто кто-то бросил в него невидимый камень.
- Вы заметили, как здесь тихо? - спросила Тайри, - и живность, вроде, всякая есть, и птиц видела, а вот звуков нет. Ни шороха в траве, ни щебета... Это очень настораживает.
- Хорошо бы это стало единственной нашей заботой, - поморщился Даль, забрасывая за спину свой мешок, - а пока спускаемся и ищем пригодную лестницу.
   С первых шагов на радиальном спуске все почувствовали, что легкий путь закончился. Маги, они кожей ощущали измененные Потоки силы, за многие века "перебродившие"  в замкнутом пространстве кальдеры, ставшие чем-то новым, враждебным, холодным и липким. Омерзительным. Уродливым.
- Что за дрянь здесь творится, - глухо прорычал Адалер. Его трясло, он ощущал себя почти больным, - такое впечатление, что я сейчас слабее ребенка. И... я почти не чувствую стихию.
- Не мудрено, с такими-то потоками. Огонь - не огонь, вода-не вода... Один воздух еще на себя похож, и то... Если этому карвентийцу здесь было так плохо, что уж говорить о нас, - дернула плечом Орнери, - мы либо привыкнем, либо... - она пошатнулась, и Даль с готовностью подхватил ее.
- Мне тоже не по себе, но... - Тайри удивленно взглянула на соратников, - у меня одной щиты работают? Заслониться от внешнего воздействия мне одной в голову пришло?
- Сказано же было: колдовать здесь опасно, а щиты - совсем не пустячная магия, - проныл Тром. Выглядел он хуже некуда, - кроме того, это очень сложно...
- Та-а-ак, понятно, - оборвал его Даль, - а тебя ведь с самого детства должны были этому учить, как и всех нас. Так в чем проблема?
- Мне они не давались. Никогда, - глядя в землю, зло ответил внук адмирала Альге, -  ровно настолько, насколько хорошо потом получалось с артефактами. Это, чтоб её, наследственность. Дед сказал, у всех мужчин в нашем роду так. У него самого великолепно получалось усмирять шторма, но обыкновенное бытовое волшебство  было настоящей мукой. Не мог согреть себе кружку воды...или вина.
- Прости, не знал, что так бывает, - смутился Адалер, - Гай, Кеми, что вы чувствуете?
- Я пока не ощущаю ничего, кроме тяжести прошлого этого места, - ответила Кеми, - Это не удивительно, я все-таки прошла первую ступень посвящения. Время каким-то образом оберегает своих адептов.
- Уже хорошо. Один человек с ясным взглядом у нас есть.
Девушка печально улыбнулась:
- Если бы еще и понимать, что видишь. Мой опыт, увы, небогат, я могу просто не обратить внимания на что-то важное.
- Меня здешние искажения тоже почти не затрагивают,  - разглядывая стекающий по уступам ручей, сказал ваюмн, - только воспринимаю все окружающее как-то странно. Кажется. что кое-где сквозь одни очертания предметов проступают другие. Будто плохо сотворенная иллюзия. Наверное, сказывается, что я чужак.
- И прекрасно. Видеть сквозь искажения - дорогого стоит, - ободряюще улыбнулась ему Орнери, - если подумать, тебе же цены нет. Тайри, спасибо. Со щитами намного легче. Даль, ты-то чего тянешь?
- Не могу... - ошарашено развел руками "снежный принц", - все мои щиты построены на моей стихии, а я ее не чувствую. Как только удастся поймать нужные Потоки... - он тяжело вздохнул и печально посмотрел на рыжую леди, - никогда не думал, что стану обузой в отряде.
- Чушь, - отмахнулась Тайри, - никакая ты не обуза. Орни, прикроешь нашего предводителя, или тебе оставить Трома?
- Прикрою, конечно. А потом буду страшно гордиться этим и хвастать на каждом углу.
   Первая подвернувшаяся им лестница между уровнями города сохранилась достаточно хорошо: ни глубоких трещин, ни провалов, только давным-давно разбившиеся скульптуры на площадках. Следующий ярус выглядел, напротив, очень настораживающе. С одной стороны от ступеней  дома остались почти целыми, хоть  заросли основательно и смотрели на окружающий мир слепыми провалами окон. С противоположной стороны все было иначе: сплошные развалины, груды обломков, кое-где виднелась стена или угол дома. На месте маленькой площади зиял глубокий, точно колодец, провал, а вот деревья точно вымерли, даже остовов было мало. Улицу будто выжгли когда-то ядовитым зельем, лишив ее даже травы.
   Решено было идти дальше, и уже по третьему от стены ярусу подбираться к Лабораториям. Далю показалось слишком опасным путешествовать среди руин. Ступенька за ступенькой, пролет за пролетом. Впереди Гай и Тайри, в середине командир и Тром, Орни и кроткая Кеми - замыкающими. Останавливаясь через каждый десяток шагов, внимательно изучая камень под ногами и небо над головой, пытаясь избежать внимания хищников - их уже видели, и назойливого взгляда не известно кого, что тащился за ними по пятам.
- Стойте! - крикнула леди-птица, - замрите!
Они застыли на ступеньках, не спрашивая. Орнери ни  с того, ни с сего, тревогу поднимать не будет. Через пару вздохов лестница под ногами дернулась, а площадку, к которой они шли, пересек разрыв. Из него вырвался тяжелый, пахнущий серой дым, а потом к краям подступила тускло-красная лава.
- Кто-то тащил за нами огненную жилу, - хрипло произнесла леди ор Лоуке, - изначально ее здесь и близко не было. Нас не хотят пускать?
- Скорее забавляются, - предположил Даль, - не хотели бы - не пустили. Как думаешь, мы эту щель перепрыгнем?
- Конечно. Но ведь этот пакостник еще что-нибудь придумает, и мы будем вечно с его сюрпризами разбираться.
- У нас есть выбор, Орни?
Леди-птица оказалась права: едва маги преодолели трещину, гулкий удар из-под земли разрушил несколько пролетов лестницы, ведущей вниз. Их загоняли на улицу, к заросшим лианами и плющом домам.
- Идем цепью, дистанция три шага, Тайри впереди, - скомандовал Даль, - ищем дорогу вниз на следующий ярус.
   Снаружи царил яркий день, а здесь, под сросшимися ветвями деревьев, царили душные зеленые сумерки, наполненные влагой и непривычными резкими запахами. Дышать было тяжело, идти достаточно быстро - тоже. Дорога представляла собой сплошное переплетение корней, стеблей и Творец знает, чего еще. То приходилось выбираться из ям, заросших по верху цепляющейся чуть ли не за воздух травяной сетью, то взбираться на поваленные толстенные стволы. Через некоторое время у всех болели ноги, ныли спины и расцарапанные ладони. И если Орнери чувствовала себя в подобной обстановке почти нормально (ваорты, едва научившись ходить, с удовольствием лазают по горам, малопроходимым лесам и грязевым болотам своего острова), то  хрупкую горожанку Кеми буквально приходилось тащить на себе всем мужчинам по очереди.
Когда дорогу преградила сложенная из грубых гранитных блоков стена, не все сдержали ругательства.
- Драный демонами тупик... снова лезть куда-то по этим корягам... - простонала леди-птица.
- Не бывает просто так стен посреди улицы, хоть и бывшей, моя леди, - удивительно спокойно заметил Тром, - нужно просто поискать, где открывается калитка.
- Ты еще подойди к ней, герой,  - фыркнула Орнери, - там такое месиво корней, что даже я ноги поломаю.
- Это единственная проблема? -  скривился внук адмирала, -  так мы ее ликвидируем...
Он вытащил из кармана невзрачный черный камушек и с силой бросил его в самую гущу растительного ковра. Вспыхнуло и опало пламя, на месте препятствия остался только пепел.
- И много у тебя таких...э... сюрпризов? - откашлявшись, осведомился Адалер.
- Нам хватит. Я готовился, как-никак, - гордо заявил Тром и направился к стене. Юный маг довольно долго ощупывал то один блок, то другой, ползал, пачкаясь в пепле, на коленях, и, ко всеобщему ликованию, нашел, что искал. Надавил одному ему видимый выступ, что есть силы пнул слегка утопленный блок в нижнем ряду, и три соседних глыбы плавно ушли вниз, открывая узкий проход.
- Талантище! - воскликнула Кеми, - а говорил, что только с артефактами  получается.
- Ну, столько лет ползать ползать по катакомбам и не обратить внимание на всякие потайные двери, было бы нелепо, - улыбнулся Тром, - мне просто повезло встретить знакомое устройство. Пойдемте быстрее. Такие ходя открываются ненадолго и потом  закрываются намертво.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #167 : 29 Янв, 2019, 12:09:49 »

Хочется надеяться, что отряд выберется из города без потерь. Как-то тревожно. И кто же это за ними наблюдает и пакости устраивает? Или это не кто, а что? Какой-нибудь защитный механизм этого места.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #168 : 29 Янв, 2019, 19:13:11 »

Интересное путешествие у магов! ;D

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #169 : 29 Янв, 2019, 19:46:50 »

О природе различного рода препятствий возможно будет судить в самом конце эпизода.  Будет предостаточно почвы для предположений.

Эрэа Tany, так не честно))). Признавайтесь, мысли читаете? Вторая картинка  - прямой спойлер к следующему фрагменту))) (по крайней мере, к его внешним обстоятельствам).
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #170 : 29 Янв, 2019, 20:09:25 »

И снова: написано так, что оторваться невозможно :). А текст затягивает в себя просто с головой, без остатка... Очень тревожно за героев, но буду верить, мысленно держа за них крепко-крепко кулаки: из испытаний, которые ждут их в древней цитадели Льоффов, выйти с победой они, несмотря ни на что, сумеют... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #171 : 29 Янв, 2019, 23:53:37 »

Благодарю, эрэа Красный Волк!

Путешественники быстро подхватили мешки и бегом отправились к открывшемуся ходу. Тайри в тайне надеялась, что загнавший их сюда невидимка за стену проникнуть не успеет и оставит их в покое. Узким темным коридором, через едва освещенные сквозь отверстия в потолке залы с каменными возвышениями у стен, более всего напоминающими надгробия, маги выбрались на залитую солнцем террасу. В окружении двойного ряда изящных колонн на таком же возвышении стояли невероятно красивые скульптуры: два крылатых воина склонились печально над лежащей ничком девушкой в короне.
- Это мы, что ли, через усыпальницу шли? - шепотом осведомился Тром.
- Через королевскую усыпальницу, - кивая на скульптуру, ответил брат императора, - и лучше бы нам отсюда побыстрее уйти. Мертвых лучше не тревожить.
- Здесь ступеньки, правда, изрядно пострадавшие, - сказала Тайри, выглядывая за колоннаду, - но другого пути нет. С той стороны провал...
Спуск  привел их к опустевшему давным-давно бассейну, странным ступенчатым цветникам с неприятными черно-желтыми мясистыми цветами и подвесному мостику через глубокую расщелину, в глубине которой шумела вода.
- Мостик-то не такой уж старый, - ощупав веревки, заявил со знанием дела Даль, как думаете, можно ему довериться? Это не ловушка? Во всяком случае, я такого не чую.
- Я тоже, - через минуту подтвердила леди Даллет,  - это просто мост, хоть и не очень надежный. А вот на той стороне... У меня даже слов нет описать, что там творится. Как будто все нити силы оборваны, перемешаны и насильно связаны не так, как надо. Здесь плохо, но там - немыслимо.
- А ведь придется туда идти. Я чувствую тот, второй диск Нардона. Он далеко, но след уже есть, - очень серьезно и почему-то грустно проговорил внук адмирала. И также грустно смотрел на свою ученицу не обронивший ни слова мастер Гайдиар.
- Солнце садится, - ни на кого не глядя, мрачно проговорила Орни, - нужно двигаться дальше, нужно найти хотя бы условно безопасное место для ночлега, но... Творец, как же не хочется на ту сторону! Лучше в любое болото, чем туда...
- Кеми, милая, ты можешь заглянуть немного вперед? Ну хоть в завтрашнее утро? - нежно, будто сестру или ребенка, попросил Адалер.
Кроткая леди ор Оклен медленно кивнула и уселась, скрестив ноги, прямо на землю. Какое-то время все ждали в полном молчании, когда она откроет глаза и выйдет из глубокого сосредоточения.
- Мы живы, - наконец произнесла бывшая послушница ордена Времени Всемогущего, - мы вместе. Но смерть стоит рядом и ждет. Если мы разделимся, растеряемся - живым не вернется никто.
- Спасибо, - искренне поблагодарил ее брат государя, - теперь я точно знаю, что надо делать.
Вскоре путешественники, связанные между собой тонким, но прочным тросом, точно скалолазы, вступили на шаткий мостик, показавшийся им очень длинным. Но все заканчивается, и тонкие подвижные досточки закончились, уступив место влажным камням. Прямо от обрыва начинался плотный теплый туман, а под ногами захлюпала вода. В двух шагах не возможно было ничего различить, одежда быстро намокла и стала тяжелой.
- Тьфу ты, как в илатских термах, честное слово, - смахивая со лба пот, прошипел ваюмн, - хорошо хоть, мешки непромокаемые.
- Меня гораздо больше беспокоит, что мы здесь точно слепые котята, - вздохнул Даль, - и магия ни демона не слушается.
- Даже не пробуй, тут все перемешано, - предостерегла его Тайри, - потянешься к воде - откликнется огонь, а в итоге получим катастрофу.
- Я пойду впереди, нас учили ориентироваться без магии в подобных условиях, - сказала решительно леди-птица, - доверяете?
- Тебе-всегда, - хором откликнулись остальные.
Казалось, здесь не было времени. Солнце зависло  в одной точке, зацепившись за край котловины. Через три сотни шагов, которые они прошли, точно слепые за поводырем, положив руку на плечо впереди идущему, туман слегка рассеялся. Зато с ума сошли звуки. Можно было кричать соседу в ухо - он тебя не слышал, а потом твой голос обрушивался на кого-то другого спустя некоторое время. Орни придумала писать в блокноте, но бумага расползалась прямо в руках. Знаки и жесты невозможно было точно распознать, туман и тяжелый теплый воздух их искажали. Но как идущий впереди предупредит остальных об опасности? Как те, кто позади, остановят других?
- Восемь, - услышала Орни над своим ухом голос Тайри, которая шла замыкающей, - голос улетает на восемь шагов вперед. Я тут попробую кое-что сделать, а ты просто запомни...
Леди Даллет очень осторожно, как умеют только целители, потянулась к перепутанным нитям Силы. Кто-то, видимо, страдая от чудовищной скуки, или же будучи безнадежно безумен, даже не связал - срастил их неправильно. Именно так, зачастую, целитель видит картину болезни: перепутаны пути жизненных сил, линии Источников воздействуют неправильно и не на то, нити Сил внутри тела оборваны... Если не восстановить все, как надо, победит недуг. Поэтому и здесь нужно попробовать рассечь и срастить  правильно, сообразно природе. Пусть не все, далеко не все, но хотя бы малую часть. Сначала - то, что дается в руки легче всего, родной Воздух. Он ведь сам стремится помочь и подчиняется с радостью. Вот так, всего лишь рядом с друзьями и чуть впереди... Теперь Огонь, его меньше, и он так и льнет к рукам. Вода... ну пожалуйста, не даром же лучший из Льоффов показывал мне заклинание. Оставшиеся  половинки нитей Земли воссоединились сами, точно этого и ждали.
   Гай почувствовал, что рука ученицы, до того крепко сжимавшая его плечо, соскользнула вниз. Не отпуская шагающего впереди Трома, он обернулся и успел удержать ее от падения. Налетел резкий холодный ветер и утащил за собой остатки тумана.
-Что случилось? - крикнула Орнери, и ее голос никуда не делся.
 -Тайри, что ты натворила? - мастера невозможно было обмануть.
 - Ничего, - тихо ответила она. Голова кружилась, ноги стали ватными, от слабости противно подташнивало, - просто я всегда лечила людей, а не...то, что их окружает. Оказывается, и так можно.
- Ты с ума сошла...
- Все, привал, - скомандовал Даль, бросая на землю тяжелый мешок, - теперь здесь безопасно. Тайри. я запрещаю тебе рисковать. Вспомни. что говорила Кеми.
- Хорошо, я больше не буду, - устало вздохнула юная леди, устраиваясь поудобнее рядом с наставником. Тот посмотрел на нее укоризненно: ведь будет, и попробуй ее останови...
   Соратники мирно посапывали, завернувшись в свои плащи,  а вот ваюмну не спалось. Он вообще плохо спал с той страшной ночи. Сегодня он даже толком не успел испугаться за свою девочку, да сегодня  и были-то сущие пустяки - так, обычная усталость после хорошей работы. Не то, что тогда, когда они все вместе пытались спасти Даля. Остальные, видимо, позабыли, а он и не стал напоминать о прочной связи наставника с ученицей, о том, что он все чувствует почти также сильно... Поэтому и сидел он тогда, словно окаменевший, воспринимая все события, точно издалека. А друзья думали, наверное, что он очень хорошо владеет собой и абсолютно уверен в благополучном исходе дела. Конечно, все было далеко не так радужно. Отчаяние, лишившее разом и сил, и голоса. Ощущение того, что  и твоя жизнь уходит вслед за жизнью Тайри по дороге пепла. Лихорадочный поиск решения, пусть даже он сам не сможет ничего сделать, пусть другие... И, где-то глубоко, изнутри, из самого тайного уголка сердца тихий плач-молитва: пожалуйста, Всеблагой, не дай ей уйти! Ей еще жить и жить... Возьми что хочешь, возьми мою бестолковую жизнь, но позволь ей вернуться! Видимо, его тогда услышали. А может, Тайри сама выкарабкалась... Он не знает, не готов узнать - слишком страшно всё это вспоминать, слишком больно и слишком стыдно от собственного бессилия. И от бешеного облегчения, когда он понял, что Тайри жива и умирать не собирается... И пусть Орнери говорила ему потом, что без его чувств, без его воли Тайри было не спасти, как без нее самой не вытащили бы Даля, ваюмн каждый раз внутренне содрогался, вспоминая собственную бесполезность. Наставник, что он тогда мог для своей ученицы? Да и сейчас на что он ей нужен? Всему, что умел сам, он уже научил её, остались ничего не значащие крохи.
- Гай, раз ты не спишь, иди к костру. Ты же не ужинал, - позвала его Орнери.
Мастер не стал отказываться, уселся рядом с рыжей леди, в свете пламени еще больше похожей на сказочную Огнептицу из легенд его родного мира. Мать помнила великое множество древних преданий, легенд и сказок, и каждый вечер рассказывала ему новую. Но были истории, которые он любил больше остальных и готов был слушать бесконечно: о смелом воине, переплывшем океан; о кошке с глазами, полными звезд; о враге, который оказался честнее друга. Самая любимая - о трех Огнептицах, дочерях Солнца и Ветра, у которых так по-разному сложились судьбы. Гай припомнил, что одна полюбила простого кузнеца, превратилась ради него в обычную женщину и родила ему кучу сыновей. Вторая никак не могла выбрать, кого любит больше: певца, скульптора, художника или мага. Она так и не свила гнезда и все еще летает в поисках своего единственного. А третья отдала сердце воину, он ушел защищать родную землю и погиб. Она отправилась за ним - своими тайными путями, чтобы увидеть его за Чертой, да так и не вернулась к людям. Но и по ту сторону ее никто не видел. Говорят, кто повстречает ее, узнает самую верную любовь, какая только может быть на свете. Может быть, именно она досталась Адалеру?
- Гай, очнись, еда стынет. Ты сам не свой после той ночи... - голос у Орнери был тихим и теплым, успокаивающим, - не прячь глаза, я-то тебя прекрасно понимаю. Я тоже всё время возвращаюсь мыслями туда и каждый раз убеждаюсь, что бесполезнее меня никого не было. Даль умирал, а я ничего не могла сделать! Зачем я тогда буду жить - без него? А потом появился этот странный синеглазый человек и сказал: держи его, птица! И я держала. Перед тем, как исчезнуть, он добавил, что те, кто искренне любит - путеводная звезда, где бы ни был любимый. Только на ее свет и можно идти. Из любого самого страшного места можно найти дорогу домой, если тебя любят. Прости, Гай, но я же вижу, что ты постоянно коришь себя за бессилие. Брось ты это дело. Твоя целительница выбралась чуть не из-за Черты сама, но маяком для нее был ты. Тебе она верит, за тобой полезет в любое пекло. И вернулась она ради тебя. Ты понимаешь, о чем я?
Ваюмн задумчиво кивнул и занялся изрядно остывшей едой. Какое-то время Орнери молчала, а потом спросила осторожно:
- Ты не можешь мне объяснить, откуда взялся этот синеглазый целитель? И куда исчез, когда понял, что с Тайри все будет хорошо? Нам с Далем не говорили, что в походе с нами будет седьмой. Государь знал о нем и не предупредил?
- Ох, сколько вопросов, Орни... Не знаю, имею ли право на них отвечать, но раз уж он сам вмешался, - мастер вздохнул тяжко и продолжил, - да, я его знаю. Несколько раз встречались. Однажды он спас мне жизнь. Не стоит его бояться, но и особенно рассчитывать на него не советую. В большинстве случаев он не считает нужным вмешиваться в происходящее.
- Да кто он такой, скажешь ты мне или нет?! Силища совершенно непомерная, чем-то наших старших магов с Орта напоминает, и,  готова руку дать на отсечение, он - оборотень. Мы таких чуем!
- Все правильно, Орни. Это не человек, это дракон. Об остальном  спросишь у Тайри, когда она проснется. Она знает его куда лучше.
- Брось, Гай, это же сказки...
- То, что мы видели здесь, то, за чем мы идем, тоже сказки, моя леди.  В одном мире драконов  считали выдумкой, и очень зря... Боюсь, что во всех этих походах я очень скоро перестану верить в сказки. Потому что их нет, есть только хитро спрятанная за словами память.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #172 : 30 Янв, 2019, 21:13:21 »

Спасибо за продолжение, эрэа Tory :) Мысли не читаю, но при таком чудесном изложении грех не предвидеть интуитивно ;D

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #173 : 30 Янв, 2019, 21:50:48 »

Сказка о трех Огнептицах - чудо :). И прав Скай: "...Те, кто искренне любит - путеводная звезда, где бы ни был любимый. Только на ее свет и можно идти. Из любого самого страшного места можно найти дорогу домой, если тебя любят..." Как прав и мастер Гайдиар: в каждой сказке, какой бы невероятной она ни казалась, есть только доля сказки... И снова - от всего сердца спасибо за просто волшебное по красоте продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #174 : 05 Фев, 2019, 13:04:38 »

Едем дальше...

Всё предыдущее путешествие через некоторое время показалось магам легкой прогулкой.  Пришлось преодолевать завалы, прыгать, точно обезьяны с теплых островов, по разрушенным чашам фонтанов, обломкам мраморных плит, покосившимся стенам домов, спускаться вниз по стволам и лианам, наплевав на малоприятное соседство гигантских слизняков и пестрых полусонных змей. Больше всего их раздражало то, что приходилось петлять, теряя время. За полдня удалось добраться до последнего незатопленного уровня. Путь к Лабораториям лежал через огромный мрачный особняк, почерневший от копоти до самой крыши. От разросшихся деревьев его отделяла широкая полоса, выстланная ровным толстым слоем жирного пепла. Ветер, время от времени налетавший со стороны озера, поднимал в воздух почти невидимые серые частички, отчего становилось трудно дышать.  Мастер припомнил Тропу с ее вечной пылью, и в ход пошли пропитанные водой повязки. Далю надоело сидеть без дела, разглядывая окружающий пейзаж, он спокойно шагнул на ровную с виду, покрытую пеплом поверхность и тут же провалился в воду по колено. Все пространство от деревьев до стены было рвом, заполненным стоячей водой, а пепел лежал на листьях водяных звезд, устилавших все вокруг. Хорошая такая ловушка - для охотников за чужими тайнами. Тайри и Орни немедленно отправились посмотреть, где заканчивается этот хитрый ров и нет ли иной возможности попасть в здание. Стена особняка все тянулась и тянулась, перечеркивая уровень и уходя вниз, на третий полузатопленный жилой ярус, как и ров. Окна в ней находились под самой крышей, традиционно плоской и огороженной невысоким парапетом. Видимо, там когда-то прогуливались хозяева, любуясь видом на озеро. От сонной воды тянуло сладковатым запахом гнили. Орни, порядком разозленная отсутствием хоть какого-то решения, подняла камень и швырнула его в самую гущу плоских листьев и нежно-розовых головок лотоса. В ответ поверхность вспучилась, выстрелив вверх то ли ростком, то ли щупальцем - тонким и длинным, серым с красными прожилками.
- Ничего себе здесь живность, - леди-птица зябко передернула плечами, - и как только эта дрянь Даля не уцепила.
- Теперь я понимаю, что мне здесь покоя не давало, - Тайри из щепки, пары листьев и короткого заклинания смастерила нечто, похожее на очень большую стрекозу и запустила в полет, - тут же тихо и пусто, ни птиц, ни... смотри!!!
   В нескольких шагах от берега "стрекозу" сцапали сразу несколько более тонких "щупалец", оплели и утащили под воду. В тихой воде, как известно, самые резвые демоны, и этот ров вполне подтверждал старую поговорку. Нужно было возвращаться и искать способ попасть на другой берег. Все чувствовали, что время, отведенное на экспедицию, безнадежно тает, а опоздание, скорее всего, будет стоить слишком дорого...
Тревожить участок, засыпанный пеплом, почему-то никому не хотелось. Становилось ясно, что не так давно кто-то очень сильный пытался выжечь обитателя сонной воды мощными огненными чарами. Отсюда и закопченная по самую крышу стена здания. Что стало дальше с огненным магом, можно было только предполагать. Скорее всего, он пошел в обход, а вот дошел ли... Но маленькому отряду в обход было никак нельзя: поджимало время, а, главное, сразу за этим, будь он неладен, особняком, находился прямой спуск к Лабораториям. Во всяком случае, так говорил древний план города. Даль несколько минут размышлял, потом, закрепив на спине маленький, но мощный арбалет, точно кошка полез на растущее у самой воды дерево.
- Что он задумал? - Тром удивленно воззрился на ловко поднимающегося по веткам командира.
- Сейчас увидишь, - подмигнула ему Орнери, - этот трюк не раз нас выручал.
Вскоре болт, вытягивающий за собой тонкий трос, упал за парапетом на крыше.
- Он ведь не удержится, это ведь даже не "кошка", - разочарованно скривился внук адмирала.
- Думаешь, Даль глупее тебя? - сверкнула глазами леди ор Лоуке, - болт, разумеется, не простой. Он уже изменился и врос в камень, прикрепив трос намертво. Надеюсь, эта пакость не умеет отращивать такие длинные щупальца и до нашей переправы не достанет. А вот палатки и все лишнее придется бросить, трос на большие грузы не рассчитан.
В пять минут дорожные мешки были перебраны, уложены заново и крепко-накрепко увязаны. Остальное благоразумно сложили в удобную яму и засыпали листьями.
- Все могут подняться, или кому-нибудь спустить веревку? - крикнул сверху Даль.
Летать, разумеется, никто не умел, а по деревьям каждый лазил с детства, даже хрупкая Кеми. Вот уж кто удивил друзей совершенно беличьей ловкостью. План командира был ясен, и первой, даже не спрашивая разрешения, на другой берег коварного водоема отправилась Орнери. Следом заскользила легкая Кеми и, по настоянию Тайри, сам командир. За ним по канату пополз Тром. Именно пополз, двигался он неуклюже, медленно и крайне неуверенно, да еще и мешал небрежно закрепленный вещевой мешок. Самоуверенность вышла боком старинному другу леди Даллет, и это видела не только она. В итоге, Гай, ожидая своей очереди, шипел; Орни на крыше особняка ругалась, не стесняясь в выражениях, а изрядно подрастерявший свою спесь мальчишка еле-еле продвигался к цели. Когда половина столь сложного для него пути была пройдена, какой-то увесистый сверток, кое-как привязанный поверх вещевого мешка, оторвался и ухнул в воду. Все смотрели на Трома, поэтому никто не заметил, как пошла медленными тягучими волнами поверхность водо-ема, как точно под незадачливым медлительным магом приподнялся, раздвигая пепел и круглые листья лотоса, облепленный тиной и пеплом, бугор.
   Терпение у Даля закончилось, он мастерски бросил заговоренную веревку с крюком и подтянул адмиральского внука на крышу. Тайри порадовалась, что не слышит и не видит, как командир отчитывает чуть не испортившего всё Трома, проверила трос и быстро заскользила вперед. Последним шел Гай, и это ее волновало сейчас больше всего. Таков был приказ Даля, он не обсуждался, но, по мнению леди Даллет, замыкающим всегда должен идти воин.
   Добравшись без приключений, хотя ей, как более опытной, пришлось тащить большую часть их с Гаем груза, целительница внимательно следила, как перебирается через опасный водоем наставник. Делал он это куда более ловко, нежели Тром. Было, за что порадоваться. Он продвинулся чуть дальше середины пути, когда снизу взметнулось множество тонких красно-серых отростков, которым не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до жертвы. Почти не думая, Тайри собрала в ладонях жар Огненной плети. Вот только бы он продвинулся чуть дальше, и можно...
   Необычно толстое "щупальце" раскрылось на конце не то уродливым цветком, не то маленькой пастью, выплюнув вверх струю ядовито-лиловой жидкости. Сильно запахло едким и кислым, жидкость едва коснулась троса, и тот начал расползаться, будто старая гнилая веревка. Гай закричал - видимо, едкая гадость попала и ему на руки, но не разжал ладони, продолжая ползти дальше.  Но ведь еще минута - и трос лопнет, отправив ваюмна прямо в объятия водяной твари!

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #175 : 05 Фев, 2019, 17:38:13 »

Ох, на самом интересном месте! Что же будет? Сумеет ли Гай добраться до   того, как  трос оборвется?
Описания завораживающе прекрасны, а сюжет держит в напряжении.
Спасибо  эреа Tory:)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #176 : 05 Фев, 2019, 21:58:25 »

В тихой воде, как известно, самые резвые демоны, ;D
Спасибо, эрэа Tory :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #177 : 06 Фев, 2019, 10:19:19 »

Это вам спасибо, дорогие эрэа!
 
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #178 : 06 Фев, 2019, 16:41:36 »

Эреа Tory, спасибо! Давно тут не отмечался, но по прежнему здесь, и как и прежде - наслаждаюсь повествованием.
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #179 : 06 Фев, 2019, 21:14:46 »

И снова - просто изумительно написано :). Мастерски, покоряюще атмосферно, сочно, зримо: ту же, к примеру, тварь, которая таилась в тихом омуте, заросшем лотосами, видишь словно воочию - и по спине от ее описания прямо мурашки бегут... А за героев, читая этот эпизод, нельзя не переживать всей душой. Огромное спасибо, эрэа Tory - и, как всегда, с нетерпением жду продолжения! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"