Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Сказки у камина - II  (Прочитано 24116 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #180 : 11 Фев, 2019, 13:28:13 »

Мои дорогие эрэа и эр Зануда, всегда рада вас видеть! Огромное вам спасибо, что читаете!

Продолжаем ужастики))))

Первое, что пришло в голову его ученице - ветром прижать, согнуть радостно ожи-вившиеся отростки. Но это заклинание требовало расчета и времени, а его нет, совсем нет! Одновременно со слабым щелчком разорвавшегося троса, с крыши вниз рванулась большая  рыжая, похожая на гигантского сокола, птица. На развороте вцепилась мощными когтями в плечи уже летящего вниз Гая, забросила его на крышу и скрылась за ближайшей надстройкой. Даль подхватил плащ, мешок с вещами Орни и бросился туда же.
   Леди Даллет не отказала себе в удовольствии создать маленький, но сильный смерч, накрутить на него отвратную тварь из водоема и как следует прожарить ее боевым огненным заклятием. Гай с кривой улыбкой вертел в обожженных пальцах кусок "щупальца", прицепившийся к одежде. Тот быстро усыхал и съеживался.
- Самое смешное, Тай, что это - растение, - сказал он, - просто огромное и ненасытное. Слопало давным-давно всех глупых вокруг, умные сюда больше не суются, вот оно и ждет таких, как мы... Охотничий лотос, что растет и у нас на юге, и на островах Южной Цепи. Там он, конечно, гораздо меньше, но я видел, как это очаровательное создание ловит стрекоз.
Его ученица, с огромным трудом отрешившись от боевого настроя, молча лечила ожоги на его руках.
- Спасибо, - Гай поймал ее ладони и поцеловал, как он делал всегда.
- Иди и скажи это Орни, - глухо ответила целительница, - она тебя вытащила. Что ты на меня так смотришь? Забыл, кем были ваорты?
- О Творец... А некоторые и остались, - осознав полностью все произошедшее, ошарашенно кивнул ваюмн и направился к рыжей леди.
Орнери выслушала его сбивчивые благодарности, а потом сказала с улыбкой:
- Да ничего особенного я не сделала. Мои далекие предки летали над океаном и в горах, чтобы спасать беззащитных перед стихией людей. Я всего лишь их слабое подобие.
- Я не знаю, какими были твои великолепные предки, Орни, но одна рыжая птица только что спасла мне жизнь, тихо ответил Гай, - а если быть честным, то не только мою.
- Ну хоть какая-то от меня польза, -  леди-птица не желала воспринимать всерьез свой по-ступок и ни за что не призналась бы даже самой себе, что возвратила свой долг целительнице. Она до дрожи не любила быть перед кем-то в долгу, но раз уж так случилось...
   Если что-то пошло не так, то никто не скажет тебе, когда это "не так" закончится. Именно эта мысль вертелась у Даля в голове, когда его маленький отряд с трудом пробирался среди ловушек и сюрпризов дома. Теперь брату императора казалось, что самым разумным его поступком с момента переправы была ночевка на мирной и безопасной крыше. Опыт и логика не позволили ему рисковать измотанными и взбудораженными соратниками и разрешить им немедленно нырнуть в недра особняка. А теперь еще надо постоянно держать в поле зрения мальчишку, виртуозно обращающегося с артефактами, но во всем остальном, увы, так и не переросшего глупый подростковый период. Не то время и не то место он выдрал, чтобы распускать павлиний хвост перед девушкой и строить из себя всезнайку... Безусловно, в катакомбах Хеты или Оликума он ориентируется прекрасно, но здесь-то совсем иной случай!
    Спуск по узкой лестнице начался с сюрпризов, придуманных когда-то хозяевами здания. Путешественники все шли и шли, а лестничный пролет не заканчивался: ни площадки, ни намека на жилые помещения, ничего. К счастью, Даль сумел понять, где спрятан морочащий их артефакт и, после некоторого размышления, заморозил его. А что еще прикажете делать с маленьким аквариумом и плавающей в нем черной медузой? Если артефакт живой, то его уничтожение может оказаться смертельно опасным, особенно, если нет времени изучать вложенные в него чары. А вот если он просто впадет в спячку на не-определенное время... Решение оказалось правильным - сразу нашлась и нужная площадка, и широкая удобная лестница на нижние этажи, покрытая истлевшим за века ковром. В стенах там и тут были вмурованы аквариумы. Какие-то из них были пусты, иные подсвечены магическими светильниками. В одних жили только водоросли, в других - странные рыбы, моллюски или вовсе уж непонятные создания. Похоже, хозяин когда-то экспериментировал с морской живностью. У многих возник большой соблазн исследовать все доступные комнаты, залы и прочие кладовые, но Даль очень убедительно попросил с пути не сворачивать и не отвлекаться. Жизнь давно научила его не будить древние ловушки. Лестница оборвалась на втором этаже, в обширном холле без окон, освещенном ярким магическим пламенем факелов. Нижние пролеты были полностью разрушены, как и часть пола. По стенам разбегались трещины, нарушая замысловатые орнаменты и перечеркивая фрески. Орнери долго разглядывала что-то внизу, потом сказала негромко:
- Можно, конечно, быстренько спуститься туда на веревке, но я бы не советовала. Не нравится мне крысиная возня среди обломков. Там темно, толком не видно, кто там так резво ползает, а рисковать или не рисковать - решайте сами. Лично я бы поискала боковую лестницу или что-то в этом роде.
Даль мрачно кивнул:
- Поищем. Хватит с нас приключений.
Увы, судьба имела на этот счет иное мнение.
Коридор оказался очень длинным, и. если где и был выход на черную лестницу для слуг, то в самом его конце. Большинство выходящих в него дверей были закрыты, некоторые намертво забиты широкими металлическими полосами. Звуки, доносящиеся из-за них, ничего хорошего не предвещали. Тром одну за другой обезвредил несколько ловушек, аккуратно закольцевал защитное заклинание, преграждавшее путь к цели. Пол за медленно угасающей голубой линией зиял проплешинами, мраморные плиты обожжены, а кое-где и расколоты. Один из дверных проемов отсутствовал, вместо него в коридор смотрела похожая на пасть чудовища дыра с зубами-осколками, а стены вокруг нее покрылись копотью. Маги прокрались мимо, стараясь быть как можно тише и незаметнее. В давно взорванной лаборатории кто-то спал - ворочаясь, всхрапывая и вздыхая. Пахло оттуда, как ни странно, водорослями, рыбой и пещерной сыростью.
Выход на искомую лестницу  они увидели через несколько шагов, и, наверное, от радости, прозевали магическую паутину, натянутую на высоте среднего человеческого роста. Поэтому высокие Даль и Тром сразу задели ее головами. Квадраты каменного пола медленно приподнялись и стали вращаться. Из открывшихся отверстий вдоль стен потекла густая маслянистая жидкость, быстро растекаясь повсюду. Запахло чем-то резким, а еще - нагретым железом.


Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #181 : 11 Фев, 2019, 19:43:46 »

Вот уж точно  - ужасы ;)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #182 : 11 Фев, 2019, 20:49:05 »

Да: читаешь, и по спине мурашки бегают. В том числе, и от того, как потрясающе здорово этот эпизод написан :). И вот уж воистину прав Даль: "...Если что-то пошло не так, то никто не скажет тебе, когда это "не так" закончится..." Но буду верить: герои, которых пережитое всё крепче объединяет в одну сплоченную команду, обязательно сумеют справиться и с этим испытанием. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #183 : 11 Фев, 2019, 21:09:21 »

Вот уж точно  - ужасы ;)


Это еще цветочки, хе-хе)))
 А это так, для атмосферы:


Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #184 : 12 Фев, 2019, 04:45:12 »



Это еще цветочки, хе-хе)))
 

Если это цветочки, ягодки представить не берусь. Картинки и вовсе жуть. Но руины завораживают. Похоже на декорации в компьютерной игре вроде "Лары Крофт", там героиня вечно по каким-то зловещим развалинам лазает.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #185 : 02 Мар, 2019, 01:13:53 »

Командиру не понадобились слова, все и так, что есть сил, припустили к черной лестнице. Кеми поскользнулась, и Гай подхватил ее на руки. Они едва успели закрыть за собой тяжеленную дверь и запечатать ее чарами. За ней зашипело, а потом громыхнуло так, что дрогнули стены, а с потолка посыпались остатки лепнины. Вниз путешественники буквально скатились - по перилам, потому что далеко не все ступени были целы. Нижняя, наиболее сохранившаяся часть лестницы уводила на подземные уровни. Здесь пахло сыростью, плесенью и кровью. по крайней мере, так показалось Орнери. А еще Тром впервые четко и сильно ощутил "зов" артефакта. Он снова сделался похож на молодого охотничьего пса, взявшего след и чуть не повизгивающего от нетерпения. Внук адмирала преображался прямо на глазах. Куда-то подевались спесь и самодовольство, нытье и мрачные взгляды, то идело бросаемые на более выносливых и терпеливых друзей. Молодой маг снова был нужен, снова при деле. Теперь именно Тром вел вперед маленький отряд.
   Темные душные комнаты и коридоры, где стены заросли светящимися лиловыми грибами, сменились длинными залами без окон, освещенными серым магическим светом. Ни у кого не возникло желания заглянуть в огромные шкафы или покопаться в здоровенных распахнутых настежь сундуках, попадавшихся по дороге. Кеми в первом же зале остановила любопытного Даля:
- Это ловушки! И здесь есть сторожа. Пока мы не трогаем их добро, им нет дела до нас.
   Этажом ниже царила роскошь, какую не встретишь и в императорском дворце. Вы-золоченная мебель, инкрустированные перламутром и бирюзой столы, золотая и серебряная утварь, усыпанная драгоценными камнями, хрусталь резных светильников... Каждый новый зал был пышнее и богаче предыдущего, демонстрируя груды драгоценностей. И с каждым шагом становилось труднее дышать передвигающимся почти бегом магам.
- Странно, - вытирая пот с лица, сказал Гай, - душно, как в купальнях на Гронне, а на мебели и колоннах ни капли влаги не видно.
- Как ты сказал? В купальнях?, - задумчиво спросил Даль, -  а ведь точно! Жарко и влажно, мы все мокрые, точно мыши, а на нигде нет ни следа осевшей влаги.
- Это иллюзия, - сделала вывод Орни, - правда, понятия не имею, зачем она здесь и каким образом столько времени держится. Это ж сколько сил надо было вбухать...
- Это же понятно даже ребенку, хозяева пытались скрыть что-то неприглядное, может, плесень на стенах вывести не смогли, - Тром говорил, чуть нес головой зарывшись в свой вещевой мешок, -  да где же он... А, вот.
Внук адмирала держал в руках прямоугольный кусок самого обыкновенного на вид стекла, оправленного в простую свинцовую рамку.
- Это очень полезный артефакт, дамы  и господа, -  с видом профессора, вещающего с ка-федры, продолжил он, - и позволяет посмотреть, что скрывает иллюзия, не прибегая к до-полнительным чарам и не развеивая ее. найден в катакомбах Хеты...
Тайри осторожно забрала невзрачное стеклышко из пальцев друга и посмотрела сквозь него на ближайшее великолепие: украшенный перламутром, жемчугом и сапфирами фонтан, стол с полным драгоценностей ларцом, укрытые парчой и бархатом диваны...
- Тьфу, мерзость какая. Зачем им было это нужно, Даль? Твоим предкам? Ты видишь то же, что и я?
Брат императора смотрел в артефакт через ее плечо, и лицо его казалось каменным. В глазах стыл лед, а губы кривились от отвращения. Картина и правда не вызывала иных эмоций. Вместо ковров, золота и каменьев, в шаге от  колонн зияла огромная яма с утыканным острыми кольями дном. Чуть дальше были видны низкие клетки, рядом с ними - орудия пыток. И повсюду - человеческие скелеты... или отдельные их части. Больше всего человеческих останков было у самого края.
- В наших архивах нет сведений ни о чем подобном, - глухо произнес Адалер.
- Да что же здесь попрятали-то?! - нетерпеливо дернула плечом леди-птица, забрала рамку и долго разглядывала окружающее, шипя, точно кошка.
- Это не предки Даля, - тихо и печально проговорила Кеми. Лицо ее сделалось отрешенным, а глаза смотрели сквозь собеседников, - все это сделали позже, много позже того, как великий Гарраят опустел.  Эти люди лелеяли темные замыслы, думали, что здесь им никто не помешает. Они покупали годы для себя человеческими жизнями, кормили призванного ими демона... И последние из них еще живы и ждут новых жертв, заманивая путешественников роскошью.
- А демон? Он тоже здесь?
- Демон и его марионетка давно покинули это место. Исчадию тьмы стало скучно здесь... Здесь только те, кто был когда-то людьми.
- Готов поспорить, в этом месте сложили головы многие из тех, о ком говорил наш про-водник, - мрачно усмехнулся Гай, - надо идти дальше. На нас эти...бывшие люди вряд ли решатся напасть.
- Скорее всего. Гибли-то те, кто совался за сокровищами, а нам они без надобности. Мы с прямого пути сходить не собираемся, - ответил Тром, - посмотрите, впереди никаких скелетов и иссохших трупов нет.
- Веди нас, о разумный отрок, - патетически воздев руки, молвила леди-птица, - веди нас к цели!
Внук адмирала отвесил столь же театральный поклон, забросил за спину мешок и, держа перед глазами полезное "стеклышко", зашагал к видневшейся впереди арке.
   Спуск еще ни один этаж объяснил духоту и влажность на предыдущем. Там повсюду стояла вода - по колено, не меньше. Орни присела на ступеньку, опустила в воду сначала пальцы, потом руку по локоть.
- Теплая. Даже очень.
- И чистая, хоть пей, хоть купайся, - подтвердил Даль, -  а вот на счет рыбалки - увы. Никакой живности я в ней не вижу. Возможно, рыбам слишком горячо?

- Создатель с ней, с рыбалкой. Не водятся ли здесь другие создания... Змеи, например, тепло любят, - хмуро разглядывая мелкую рябь на воде в свете мощного магического факела, сказал Гай.
- Я не чувствую здесь даже водорослей, - ответила Тайри, - мои чары ничего в этой воде не нашли.
- Мои тоже, - кивнула рыжая леди, - и это прекрасно. Это значит, что можно сделать вот так... - она уселась поудобнее, с удовольствием стянула сапоги и закатала до колен замшевые штаны. - красота...
Путешественники со смехом и шутками последовали ее примеру. Дальше шли по колено в воде, приторочив сапоги к дорожным мешкам. Часть анфилады они преодолели очень быстро и без приключений, но оптимизма это не прибавило. Тром объявил, что придется спуститься еще ниже, именно там лежала, по его словам, прямая дорога к диску Нардона. Его не останавливал даже риск преодолевать оставшийся путь вплавь.
Шедшая замыкающей Тайри резко остановилась, прислушиваясь.
- Нас догоняют. Понятия не имею, откуда они взялись, но могу сказать, что твари достаточно крупные и... их две.
- Всем бежать вперед, как можно быстрее. Орни, прощупывай дно и пространство вокруг, у вас нет шанса на ошибку. Огненные чары при таком  количестве воды почти бесполезны. Остаются воздух и лед.
- Ты с ума сошел, Даль! Вода слишком теплая, ты угробишь себя!
- Не волнуйся, Орнери, мы что-нибудь придумаем вместе, - леди Даллет, казалось, не ис-пытывала по этому поводу ни малейших сомнений, - бегите и берегите себя. Мы вас догоним.
Ваюмн быстро обнял свою ученицу, прошептал в самое ухо: "не вздумай оставить меня одного" и, выполняя приказ, побежал вслед за Тромом.
- Тайри, сможешь поднять волну? В идеале - до потолка? - спросил Адалер, застегивая на запястьях простецкого вида медные браслеты в потеках патины, - И вот еще что. Залезай вон туда и обуйся. Будет холодно.
Леди Даллет послушно забралась на возвышение возле одной из колонн и натянула сапоги. Она приблизительно представляла, что придумал командир. Ее дело - сотворить ветер, который пригонит воду и поднимет высокую волну, а Даль ее заморозит, перекрывая здешним чудовищам дорогу. Если это просто змеи или земноводные, привыкшие к теплой воде, они замедлятся, а возможно, и заснут. Правда, никто не обещал, что твари не окажутся теплокровными... Что ж, приступим.
- Даль, в сторону и повыше! Сейчас я погоню воду.
Как ни странно, родная стихия откликнулась охотно, и даже нужные Потоки нашлись быстро и не думали вырываться из цепких связующих чар. Тайри четко, как на уроке, раз-вернула воздушные струи в нужном направлении. Пол обнажился плоть до дальней стены, а перед двумя магами встала водяная завеса почти до потолка.
- Все, выше не получится.
- Отлично, - кивнул брат императора.
И, слава Создателю, вовремя, подумала про себя девушка, глядя, как извиваются за совсем нетолстой водной преградой два длинных ловких тела с удлиненными головами и неизвестным количеством лап.
- Пожелай мне удачи, дочь Воздуха, - в глазах Адалера мерцал голубой огонь, лицо стало снежно-белым, - она мне понадобится.
- Удачи, - неожиданно дрогнувшим голосом ответила леди Даллет.
Командир соединил ладони, а потом резко распахнул руки, точно желая обнять волну. В воздухе закружились кристаллики льда. Оставшиеся на полу лужицы промерзли до дна.  Волна на всем протяжении превратилась в лед, а Даль все вливал и вливал в нее чары. Из-под браслетов на пол частым дождиком капала кровь, вздулись вены на руках и на шее. Волосы мага покрылись густым инеем, как и одежда, а дыхание стало едва заметным.
   Твари давно перестали двигаться, видимо, вмерзли в лед. Брат императора опустил руки и сделал неуверенный шаг назад.  Тайри молча подставила ему плечо и со всей возможной скоростью потащила к выходу, попутно пытаясь вернуть командиру силы. Хоть по капле, по глотку, но вернуть.  На ходу это было сложно, зато хорошо помогал телесный контакт. Даль так вцепился ледяными пальцами в ее руку, что было бы глупо не использовать такой короткий и действенный канал перекачки сил.
- С ума сошла?- - едва раздвигая сведенные холодом челюсти, прошипел даль, - не смей столько отдавать...
- Успокойся, целителей учат подобным вещам, - девушка ни на секунду не останавливалась, понимая, что усталость подкосит обоих, как только они дадут себе поблажку. И тогда уже их сам Создатель с места не сдвинет.
- Направо. Следы видишь? Это наши.
Свернув за массивную квадратную колонну, Тайри и Даль прошли, согнувшись, коротким тоннелем и обнаружили соратников у очередного спуска, ведущего еще глубже под землю.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #186 : 02 Мар, 2019, 11:43:52 »

Читаешь - и снова не оторваться: дух захватывает. Да, всё, что пришлось пережить героям до этого, и вправду было еще цветочками: ягодки пошли только сейчас... А самые сочные из оных ядовитых ягодок, похоже, все-таки ждут их впереди. И опять просто страшно перепугалась я за Даля, в которого влюбляюсь с каждым эпизодом сильнее и сильнее: хорошо, что с ним всё, вроде бы, обошлось... Ну, а Тайри вновь, в какой уж раз, с блеском доказала: она - молодчина :). Огромнейшее спасибо, эрэа Tory - и с нетерпением жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #187 : 08 Мар, 2019, 18:53:05 »

Спасибо большое, эрэа Красный Волк"!
Продолжать будем в следующем по счету топике.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.