Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Сказки у камина - II  (Прочитано 24548 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #30 : 21 Июн, 2018, 19:25:52 »

Вот и переступили окончательно мастер Гайдиар и Тайри разделявшую их запретную черту, спалив за спиной все мосты. Но этих мостов им больше не жалко: пусть горят. Что бы ни ждало их впереди... Потому что жить - это и значит гореть. Значит не бояться быть безумным... От всей души спасибо за замечательное продолжение, эрэа Tory! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #31 : 25 Июн, 2018, 00:21:40 »

Ну...объяснились-не объяснились, этим двоим, по-моему, вообще слова не нужны. Но я не уверена, что у них все будет просто.

Если бы кто-то осмелился заглянуть в окно небольшого старинного дома в квартале Семи Гильдий, он бы увидел, как ваюмн меряет шагами комнату - час, другой, третий, не заме-чая оплывающих и гаснущих по очереди свечей. Кода последняя из них, зашипев, угасла, он без сил упал на кровать. Лицом в подушку, чтобы никто, даже завладевшая комнатой темнота, не увидели безумного счастья, на нем написанного. Все что случилось с ним, похоже на сказку. Да - запретно, да - опасно, совершенно невозможно, безумно, не-правильно, но... Он, Гайдиар, сын Венелла и Сиды, сын высшего Посвященного из главного храма Указывающего Путь и скромной служки из храма Щедрого Сердца, сам по себе был невозможным и неправильным от рождения. Верховный жрец не мог не то что полюбить - даже заметить  простолюдинку, что убирала цветами храм светлой Орсейи, Подательницы урожая, но это случилось. Их брак ни коим образом не мог быть благословлен - однако, оба Предстоящих сделали это. Дитя получило при рождении вместо одного таланта два - тоже крайне редкая история... До недавнего времени вся его жизнь в родном мире, всё, что случилось с ним вплоть до Долгого пути, не вспоминалось мастеру, не тревожило и вообще казалось полузабытым сном. Как же получилось, что он почти забыл сам себя? Кто хотел, чтобы то время стерлось из его памяти? И почему холодная и отстраненная, точно зимняя звезда, Предстоящая по имени Ноа Хранящая Знание, избрала именно его? Почему призвала не своего высшего жреца, а чужого посвященного далеко не первого круга? Во истину, цели Предстоящих не понять смертным.
   С того момента, как он впервые увидел свою ученицу, жизнь наставника Гайдиара начала меняться. Он будто проснулся. Невидимые и неощутимые цепи, сковывающие па-мять и сердце, рассыпались невесомым инеем, и с каждым днем ваюмн чувствовал себя всё более живым. Так получилось, что странная девушка, которой зачем-то понадобилось научиться ходить по Тропам, вернула мастеру самого себя. Вышколенный мозг пока еще отказывался понимать, насколько это важно, а сердце уже захлебывалось от радости, зная, что случившееся - самый бесценный подарок, который может сделать один человек другому. Ведь теперь для него все возможно: искренний восторг, смех до изнеможения, страх потери, мудрое молчание вдвоем, слезы горя и радости, трепет и волнение. Разве это не прекрасно? И, видят Предстоящие и Творец, почитаемый здесь, он ни за что на свете не откажется от возможности быть с этой чудесной девушкой...
   Сон не шел, мастер Гайдиар встал, зажег новые свечи и взялся за перо. К утру были готовы несколько писем, одно из них отправится в императорский дворец. Ваюмн еще раз внимательно изучил флакон с бледно-синей водой из нездешнего моря. Как немного нужно было миру, чтобы осуществиться... И как мало нужно было ему самому, чтобы стать настоящим, а не призраком себя-прежнего. Всего лишь один человек рядом.

Тайри весь вечер пыталась не думать о последнем разговоре с наставником. Занимаясь обычными рутинными делами, приводя в порядок артефакты и оружие, отмокая в бассейне с теплой ароматной шипучей водой она старательно отгораживалась от воспоминаний о сияющих серо-зеленых глазах и горячих, таких невероятно уютных, объятиях. Ей казалось, что отсутствие свободного времени - наилучшее лекарство от опасных мыслей. Составляя по свежим следам подробный отчет о случившемся с нею в путешествии, юная леди была абсолютно уверена, что победила собственное сердце. Выводы, сделанные после боя в мире Роневен, однозначно предупреждали: никогда нельзя расслабляться, даже если вокруг тишина и благолепие. Кто угодно может преподнести сюрпризы, и на Тропе, и здесь, в родном уютном мире.
Убедившись, что все возможные дела переделаны, Тайри отправилась спать -  в самый подходящий час предрассветной тишины, когда ночные птицы уже не поют, а утренние еще не проснулись. Уснула она легко, а утром встала в полнейшем смятении. Сон не запомнился, оставив только тяжелое ощущение того, что все рушится, и горькое отчаяние: ничего уже нельзя сделать... Все это было настолько острым и изматывающим, что молодой герцогине пришлось снова пройти ритуал восстановления. В противном случае с такой тяжестью на душе оставалось только шагнуть в пропасть с Дозорной башни или, сняв все щиты, выйти на Тропу.
"Собрать" себя удалось, методика древних была безотказна, но чуткая Одри все равно что-то уловила - во взгляде ли хозяйки, а может, в задумчивом ее молчании. За завтраком она несколько раз спросила, хорошо ли миледи себя чувствует и не случилось ли чего вчера. Ни один ответ ее, похоже, не устроил, покачав укоризненно головой, она сказала:
- Лучше бы вы не таились, миледи. Может, мы вместе чего и придумали бы. А то как прикажете вас уберечь? Я матушке вашей обещала.
Тайри возблагодарила Творца за то, что леди Лиола накануне отправилась проведать родных в Золотую Адиру. С нее бы сталось бесцеремонно заглянуть в сны, потом предпринять что-то, на ее взгляд правильное и полезное. Разумеется, не спрашивая согласия дочери. Когда это уккабские колдуньи с кем-то советовались? Кроме того, мать в ранге Наставницы - страшная сила. Мир по ветру развеет и не заметит.
А Одри услышала в ответ:
- Со мной и правда ничего не случилось. Кроме жизни.
 Деревенская колдунья сочувственно вздохнула. Жизнь каждый живет, как умеет. Можно подставить плечо, но ни голову свою, ни сердце другому человеку не приставишь.
   А в полдень у порога особняка Даллетов с роскошного жеребца спрыгнул импера-торский фельдъегерь.
- Послание для Тайонны-Ри, леди ор Даллет, - звонко сказал он отворившему дверь дворецкому, - лично в руки.
Проследив, чтобы удивленная и растерянная Тайри при нем распечатала и прочитала письмо с сине-золотым императорским гербом, он поклонился и исчез также внезапно, как и появился.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #32 : 25 Июн, 2018, 09:41:26 »

Цитировать
Но я не уверена, что у них всё будет поосто
Не скажу за всю Одессу за всех читателей, но я лично уверен в обратном - уж чего-чего, а простоты героям не досталось. Уж как там с предсказанием сложится, неизвестно, но лёгкая жизнь и гладкая дорога (или Тропа? ;D) им не грозят ни при каком раскладе.
Спасибо за продолжение, эреа Tory!
Записан

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #33 : 25 Июн, 2018, 09:47:01 »

Спасибо за продолжение,  эреа Tory! :) :) :) Что-то  еще тревожнее стало. Письма с таким гербом просто так не доставляют.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #34 : 26 Июн, 2018, 00:43:08 »

С таким гербом, оно конечно. Но бояться следует не автора этих писем.

Уважаемая эрэа Tany передала мне чудеснейшие стихотворения эрэа Яги, чему я несказанно рада. Не устаю восхищаться ее талантом!

Та, что сердце разбудила
 
И без любви жизнь не пуста,
Так мать-природа сотворила.
Но вот тебе явилась Та,
Что твоё сердце разбудила.
Уходит ночь. Камин горит,
А, всё же, комната во мраке.
Знакомый и спокойный вид
От клавесина до собаки…
Но в ней теперь живёт мечта,
Есть сердце, что уже не дремлет.
Любовь воистину светла!
Как трудно сделать шаг на землю
С объятых заревом небес!
А подчинить стихию воле
И делу – чудо из чудес,
Коль разум твой любовью болен.
В крови бушует странный жар.
Тебе на месте не сидится:
Преподнесла бесценный дар
Любви и счастья Ученица.
Все чувства только им полны,
Прекрасным даром лучезарным.
Ты видишь: двое влюблены.
Слова, увы, высокопарны
И не сумеют передать
Твою сердечную присягу.
Жить для любимой – благодать!
А, если смерть, то ей во благо…
И вот проходит ночь без сна,
Но как же счастлив ты при этом.
Не спится – малая цена.
Ночь в ожидании рассвета.
Что будет много впереди
Моментов сложных очень, знаешь.
Своей любви не навреди!
На её крыльях ты летаешь.


Это жизнь

Что случилось с тобою, так ново.
Может даже, и нет ничего.
Ты делами заняться готова,
Чтоб от сердца сбежать своего.

Как стеною от чувств оградиться?
Попытайся отправиться спать…
Говорят, что влюблённым не спится.
Ты уснула. О чём же гадать?

Сон принёс лишь тревожные тайны.
На душе от него тяжело.
Он явился тебе не случайно.
Что-то всё-таки произошло.

Сон, который и мучит, и давит,
Хоть деталей для памяти нет…
Но неясное часто оставит
За собой удручающий след.

Примешь, чтоб успокоиться, меры.
На вопросы в ответ промолчишь.
(Сохранить не сумела манеры?)
Но ответ сам пришёл: это жизнь!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #35 : 26 Июн, 2018, 00:46:04 »

А кто-то жаловался, что не умеет писать любовных сцен :)


Да какая ж это любовная сцена... Даже и слов-то таких не прозвучало. Намек на любовную сцену только в следующем эпизоде, а уж дальше - мне и думать страшно.  :)
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #36 : 26 Июн, 2018, 08:07:53 »

Стихи эреа Yaga прекрасны! :) :) :)  Спасибо, что выложили. эреа Tory! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #37 : 26 Июн, 2018, 19:00:00 »

"...Со мной и правда ничего не случилось. Кроме жизни..." Тайри права, и прав мастер Гайдиар: от жизни не спрячешься. И не спрячешься от того, что властно постучалось в твою душу, заставило рассыпаться инеем цепи, сковывающие сердце - и что сильнее тебя. Противиться чему невозможно - да и не надо, хотя тебе и страшно делать этот шаг с обрыва... Продолжение - чудесное :). И снова огромное спасибо и за него, и за замечательные поэтические посвящения героям, эрэа Tory и эрэа Yaga! :D 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #38 : 28 Июн, 2018, 03:08:47 »

А это, кстати, пасхалка такая. Просто вспомнилось часто цитируемое из писем Марины Цветаевой:
Цитировать
"Ничего не случилось, — жизнь случилась."
Правда, письмо было написано для случая совершенно противоположного.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #39 : 12 Июл, 2018, 16:48:54 »

- Что пишут из дворца? - светским тоном осведомился лорд Даллет, издали наблюдавший всю эту ситуацию.
- Его хитроумное величество желает меня видеть, - сообщила его дочь, не почувствовав ни страха, ни даже волнения.
- Раз желает, значит, увидит. Не забудь свой сапфир. Он очень тебе идет, - герцог лукаво улыбнулся Тайри и вернулся к оставленной на столе книге. Он ожидал чего-то подобного, не даром же государь лично озаботился выбором наставника для его дочери. Похоже, сегодня император решил проверить, хорошо ли выполняются его указания. А может, ему пришло в голову, наконец, объяснить, зачем все это нужно? Вряд ли... Лишь бы не потащил Тайри в какое-нибудь Создателем проклятое место, с девочки станется согласиться...


   Перед его Величеством стояла совсем другая девушка, а ведь всего-то год прошел с момента их сумбурного знакомства на Весеннем балу. Строгое жемчужно-серое платье, строгая гладкая прическа, только сапфиры все те же. Тот, что на ленте - настоящее чудо, древний живой камень. А глаза-то уже смотрят иначе. И его Величество пока не мог понять, нравится ли ему это "иначе". Больше твердости и умеренности во взгляде, больше спокойствия, и...ничего, отражающего чувства и мысли. Закрылась от всесильного монарха, истребителя Даллетов? Было бы жаль, если так. Но он все-таки попытается поговорить с ней, ведь откровенность почти всегда вызывает ответную откровенность. Другое дело, если юной леди есть, что скрывать. Нечто глубоко личное. Тогда все эти "маски" и "стены" вполне понятны...
- Рад вас видеть в добром здравии, миледи, - улыбнулся монарх в ответ на глубокий реверанс юной герцогини Даллет,  - признаюсь, я давно собирался побеседовать с вами. О ваших успехах в учебе я наслышан. Милорд ректор удивляется, как это некоторым студиозусам удается успевать по всем указанным в плане дисциплинам, да еще периодически попадать в разные немыслимые ситуации. И выходить при этом сухим из воды.
- Я стараюсь, ваше Величество, - скромно ответила Тайри, - кроме того, мне просто очень интересно. И у меня лучший наставник.
Император кивнул:
- Это так. Лучше мастера Гайдиара сечас уже, пожалуй, никого и нет. Ваюмны ушли... почти все.
- Я бесконечно благодарна вашему Величеству за возможность...
- Не стоит, миледи. И вообще, давайте уже закончим с этим придворным официозом, - недовольно нахмурился император, - у нас с вами будет длинный разговор, и мне очень хочется, чтобы вы поняли меня и приняли верное решение. А вот давить и приказывать мне совершенно не хочется.
Тайри удивленно взглянула на государя.
- Всё, что в моих силах...
- Не бросайтесь обещаниями, миледи. Я не хочу, чтобы вы потом о них пожалели. Возможно, вы сочтёте мою просьбу неприемлемой. Но сначала я попробую изложить причины, которые вынуждают меня к подобным просьбам... - Рикарт ор Льофф задумчиво умолк, внимательно наблюдая за своей собеседницей, потом продолжил, - Знаете, когда-то мастер Гайдиар учил и меня. Но, в отличие от вас, любая моя попытка ступить на Тропу или еще каким-нибудь способом попасть за границы нашего мира, заканчивалась полнейшим крахом. Другие мои наставники, и, прежде всего, мой отец, объяснили мне, почему так происходит. Вам уже приходилось слышать о Границе и ее Блюстителях? О Стражах Покоя, как говорят в народе.
- Да, государь.
- Скорее всего, от отца, я полагаю. И легенду о тех, кто не вернулся, тоже?
- Никогда, - глаза юной леди засветились нешуточным интересом, - Это о чем?
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #40 : 12 Июл, 2018, 17:23:15 »

...Это было так давно, что фактов почти не осталось в людской памяти, а то, что сохранилось - стало легендой. Сколько было тех, кто отдал себя миру без остатка? Точно никто не помнит, но люди любят считать, потому что любят определенность. Цифры в легендах условны, но за тысячи лет люди привыкли к ним... Сколько было первых, не про-сто вставших на рубеже - ставших рубежом, вам никто не расскажет. Кем они были? Этого тоже никто не помнит, но уж не людьми - точно. Кто-то самый смелый из их последователей сохранил память о том, что они были чужаками. Очень могущественными чужаками, волею всемогущей судьбы оказавшимися рядом с молодым, красивым и ничего не подозревающим миром. Им некуда было возвращаться, что-то случилось с их родиной, а чужая им была не нужна. Но отдавать на растерзание хищникам Тьмы и хаоса очередное создание Творца они посчитали невозможным, а подобное применение собственных сил  -  достойным. И они уже сталкивались с этим противником. В дальнейшем люди стали говорить, что первых Блюстителей было десять - наверное, так им было легче.
   Второй десяток тоже к человеческому роду не относился. Они были из рода Хранителей - два поколения Крылатых Князей из клана Поющих Солнцу. В заповедных горах остались самые старые и самые юные. Те, кто был в полной силе, присоединились к Блюстителям невидимой простым смертным границы.
   Третий десяток встал вскоре рядом с ними. Сильнейшие маги, рожденные и воспитанные для боя, лучшие из братьев Ордена Опоры.  Каждый из них успел воспитать учеников и родить детей. Они знали, что их опасные для прочего мира знания именно сей-час могут пригодиться для охраны Границы. Не слыхали ничего о таком ордене? Не мудрено, его путь затерян в веках, он и на заре своего существования был известен не всем. Некоторые утверждают, что последний его оплот существует до сих пор, только дорогу к нему никто не знает.
   Четвертый десяток составила первая кровь этого мира - дети древнего народа, корни и ветви лесов, истоки и песни рек. Девять Держательниц жизни  - высший круг жриц и первая Леди ордена Гарды. Лишь у нее остались дочери, остальные оставили только преемниц. Вы скажете, что делать женщинам у Границы, за которой хищная Тьма? И я отвечу вам: наблюдать и беречь: мир, защитников, саму жизнь. А еще - ждать тех, кто ушел сражаться. Кто справится с этим лучше?
Как  Блюстители нашли подкрепление, история умалчивает, только потянулись к ним те, кого люди во все века называли одиночками. Древние существа, жившие  чуть ли не с момента творения этого мира. последние дети вымерших волшебных народов, полузабытые творения древних магов, те, кого когда-то называли героями... Когда-то все они думали, что вечность впереди - это награда, а оказалось, что проклятие. Особенно, когда не знаешь, чем ее заполнить. Теперь им было, ради чего жить. Каждый из них казался себе каплей в море, но там, где важна каждая капля, таким одиночкам было самое место. Их собралось немало - целых четыре десятка.
Последними в братство Блюстителей вступили люди. Обычные люди, не владевшие ни-какими способностями, кроме одной - они верили. В Создателя, в его защиту, в товари-щей, в собственные силы... Оказалось, что на границе эта вера творит чудеса: уберегает от отчаяния, возвращает силы, исцеляет - всех, без исключения.
Так возникла первая Сотня.
Очень разными были защитники мира, столкнись они при иных обстоятельствах - многие стали бы врагами. Но здесь, объединившись ради общей цели, они отбросили прочь вражду, ненужные догмы и предрассудки. Каждый, как умел, поддерживал и учил других: творить чары, сражаться, держаться и не падать духом...И очень скоро они поняли, что вечность  может для многих быстро закончиться. Здесь, на Границе, маги и драконы открыли странный закон: любой мог обменять свои  будущие годы на силу или победу. Или подарить время другим. Первый десяток так и сделал - отдал свою вечность и стал преградой, через которую Тьме трудно было просочиться. Они могли бы жить до скончания времен, но кто-то стал огнем и терновником, кто-то силой и оружием, а кто-то дополнительными годами жизни и здоровьем для остальных.
Оставшиеся посчитали, что им хватит сил, ресурсов и времени, чтобы продержаться не одну тысячу лет, и не ошиблись бы - если бы учли одну простую вещь. Мир, который они защищали, населяли люди - со всем присущим им набором достоинств и недостатков. А маги были всего лишь людьми, наделенными Силой. Они воевали, захватывали новые земли, мечтали о безграничном могуществе, покоряли океаны и новые вершины знаний, проводили эксперименты... И, в конце концов, доэкспериментировались  до катастрофы. Сначала превратили в пустыню половину Старых Земель, и люди вынуждены были переселяться на другой континент. Потом кто-то из многочисленных детей Клана Воды пожелал повелевать не только своей стихией. В итоге, одни чуть не угробили Источник, разбудили или сотворили вулканы в центре полярного континента. Другие же, пытаясь остудить бурлящее озеро лавы, впустили туда океанские воды. Мир содрогнулся, череда землетрясений изменила привычные берега, гигантские волны смывали целые города, поднимались из пучин новые острова, а старые тонули. От самого многочисленного магического клана, численностью не уступающего, как говорили, рыбам в океане, осталась хорошо если десятая часть. Выжившие с ужасом понимали, что о былом могуществе не стоит и вспоминать. Самые сильные погибли или "выгорели", во время катаклизма пытаясь спасти остальных, принимая на себя удары взбесившейся стихии и разъяренных Потоков, пытаясь сохранить если не Силу, то хотя бы память...
Так возник Брошенный Континент. Никто не хотел жить на сотрясаемом магическими и тектоническими возмущениями полярном материке, замерзавшем на внешних границах и подогреваемом магмой изнутри.
   Именно тогда Тьма словно учуяв слабину, ударила как никогда сильно. Именно тогда Блюстители, потратившие много сил на сохранение хоть какой-то стабильности мира после катастрофы, едва выстояли - ценой больших потерь. Именно тогда они поняли, что подаренные годы и силы заканчиваются, и что кто-то должен заменить их в будущем. Пришло время подумать о преемниках. Блюстители долго думали, советовались с драконами, и, наконец выбор их пал на наделенные Силой семьи, отличавшиеся стабильностью наследования способностей и крепкими устоями. Туда и отправились вестники с Границы, еще не зная, что это их последний визит в мир.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #41 : 12 Июл, 2018, 17:25:00 »

Наконец-то продолжение! :D :D А что это за легенда? ;)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #42 : 12 Июл, 2018, 17:42:50 »

Легенда (почти вся) постом выше. Так совпало :-\
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #43 : 12 Июл, 2018, 21:33:15 »

"...Когда-то все они думали, что вечность впереди - это награда, а оказалось, что проклятие. Особенно, когда не знаешь, чем ее заполнить. Теперь им было, ради чего жить. Каждый из них казался себе каплей в море, но там, где важна каждая капля, таким одиночкам было самое место..." Она по-настоящему цепляет за душу - легенда, которую начал рассказывать Тайри Рикарт ор Льофф. И не только цепляет, но и помогает понять и прояснить многие тайны, связанные с космогонией, историей и географией родного мира героини, прошлое которого было таким неистово бурным. Да и настоящее - такое тревожное...
И хочется надеяться: общий язык с Его Величеством Тайри отыщет. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #44 : 20 Июл, 2018, 01:08:56 »

Окончание легенды


Выполнив свою задачу, Блюстители вернулись, чтобы сражаться. А смена, тем временем, росла. Многие из тех семей стали правящими в новых или возрожденных после катастрофы государствах, кое-кто основал магические ордена, другие же, наоборот, предпочли оставаться в безвестности и не привлекать к себе внимания. Дети, рожденные в них, готовились к своей миссии с самых юных лет, и, конечно же, знали всю правду о событиях, произошедших давным-давно. Они вырастали и отправлялись на поднятый со дна океана остров Гронн, где их принимали под свое крыло последние из Блюстителей. Древние воины говорили своим ученикам, что Граница прочна и непроницаема для Тьмы, молодым остается лишь хорошо присматривать за ней. А еще - не давать раскачивать мир изнутри. Ведь многие неприступные крепости пали потому, что кто-то открыл ворота врагу или небрежно залатал старые стены...
   Шло время. На Гронн больше не к кому стало приходить. Традиции хранились в семьях. Но, увы, все люди смертны, и избранные погибали тоже: в династических войнах, во время эпидемий, исчезали из-за отсутствия наследников. Блюстителей Границы становилось все меньше и меньше, а преграда, воздвигнутая тысячелетия назад, разрушалась и истончалась, как и всё, что не поддерживается живыми. Увы, только самые мудрые понимали, что еще немного, и извечный враг найдет лазейку.
   Во времена расцвета Первой империи в путешествие на остров Гронн -  "к Опорам и Щитам" - отправились всего лишь трое. Они же потом и принялись за поиск остальных, кто помнил и чтил древние заветы. Многое было утеряно, на что-то никому уже не хватало Силы, кое-кто из наследников и вовсе не хотел осложнять себе жизнь и связывать себя какими-то малопонятными обязательствами. Тех, кто был способен сколько-нибудь серьезно поддерживать Границу, во всем мире осталось не более трех десятков...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.