Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Сказки у камина - II  (Прочитано 24118 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #75 : 23 Авг, 2018, 00:59:49 »

Ой, как здорово, что вы заглянули, дорогой эр! Занудствуйте на здоровье. Я - в данном конкретном случае - полностью с вами соглашусь. У автора тут та же проблема, что и у героя - как в несколько предложений уместить целый мир, вместе с его богами? Тяжело, они не желают туда вписываться (или же красиво и логично этими словами себя выражать). Вечно так с этими сущностями))))
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #76 : 23 Авг, 2018, 01:04:58 »

По этому поводу кое-кто продолжит исповедоваться)))


Я до сих пор теряюсь в догадках, почему Ноа Хранящая Знание решила, что ей нужен именно я. Я ведь даже не то что не служил в ее храме, бывал там на обязательных празднествах считанные разы. Все остальные Предстоящие выбрали своих посвященных, что было логично. Кого, как не их? Я же, сколько себя помню, рос в храме, где служил отец и не мыслил посвятить себя никому, кроме Райдо Открывающего Пути. Кстати говоря, Райдо был одним из двух Пресветлых, не пожелавших поддержать эту идею с детьми... Но об этом я узнал много позже. А тогда... Тогда, узнав, что избран Предстоящей, я преисполнился неуместным восторгом, а уж гордость моя вообще ни в какие рамки не лезла. Именно это здесь, у вас, называется гордыней и считается достойным наказания свыше. Отец мой, один из высших посвященных Райдо, отнесся  к этому, мягко говоря, скептически. А моей обожаемой матушки уже, к несчастью,  не было среди живых. Наверное, ее одну бы я тогда послушал, ей одной было под силу образумить меня. Вправить на место мозги, как говорил отец. Хотя, я сильно сомневаюсь, что они у меня на тот момент вообще были. Вместо них имела место каша из предрассудков, неутоленных юношеских амбиций и прекраснодушных мечтаний о том, что будет, когда я... Короче, я был напыщенным дураком, не желавшим ничего слушать, ошалевшим от чувства собственной значимости. Отец говорил: перечитай Книгу Подвигов, узнай больше о той, что станет матерью твоего ребенка. Не хвастайся этим направо и налево. "Не обольщайся, безумец!!!" - кричал он утром того дня, когда я должен был войти в храм Знающей, - "Тебя же просто используют!! Ноа никогда никого не любила, она холодна, как лед. Троица Темных в тысячу раз понятней и ближе людям, чем эта покровительница алхимиков и астрономов. Всё, что она делает или делала - это расчет, а не любовь. Её собственные посвященные клянутся, что не понимают свою богиню. Как можно что-то делать для мира, не любя его? Задумайся, несчастный, какова её истинная цель? Знаю, нам всем с молоком матери внушают, что помыслы и пути Предстоящих неисповедимы, что мы лишь должны исполнять их волю. Но Райдо давно отошел от старых догм, он проводит много времени с теми, кто способен его услышать и понять. Я, святотатец, не имею права рассказывать о наших беседах, но ради единственного сына... Поверь, ваше дитя будет таким, как захочет она, и только таким. Тебе же останутся только слезы..."
 Я не слушал отца, считая все это глупым старческим нытьем. Пришел в храм Ноа, ожидая неземных удовольствий и божественных откровений, на худой конец, напутствий по воспитанию волшебного дитяти, а вышло совсем иначе. На следующий день память моя была чиста, а голова зверски болела. Мне объяснили, что так надо, что это ради моего же блага, ибо воспоминания о таком событии будут ярче самой жизни, заставят вечно грезить о невозможном, а мне еще дитя воспитывать. Так что лучше смириться и делать, что говорят. Я-то, дурак, думал, что жизнь моя самым чудесным образом изменится, навоображал себе чуть не заоблачную обитель. И не заметил, что она, действительно, изменилась, да только совсем не так, как мне того хотелось. Для начала мне вменили в обязанность нести службу в храме Ноа. Ты избран - вот и служи. К счастью, освободилось место смотрителя главной библиотеки, и я немедленно потребовал его себе. По крайней мере, не надо было ежедневно присутствовать на службах и выслушивать бесконечные нравоучения ее посвященных. Именно тогда я и начал читать обо всём, что касалось Предстоящих, об их деяниях на протяжении всей нашей истории, их силах и характерах. Именно тогда я и узнал, как появились Предстоящие и зачем они остались в нашем Мире, не последовав за Творцом дальше, к новому замыслу. Это было  благой и достойной задачей - защищать, направлять, созидать, лечить и учить нас, таких беспомощных, короткоживущих и подверженных всяческим соблазнам.  В тех же источниках я нашел упоминание о величественных Крылатых, любимцах Творца, но, увы, ничто не указывало на их силы и предназначение. Я удивился: если есть наши Предстоящие - понятные, близкие, такие притягательные в своей волшебной красоте и мощи, то зачем нужны еще какие-то древние летающие чудовища? И за что Творец их любил?
   Еще я изо всех сил пытался понять, что же такое Ноа Хранящая Знание, чего стоит ожидать от нее и ее ребенка. Эта предстоящая так и осталась для меня настоящей загадкой. Она почти все время стояла в стороне, не участвовала ни в каких коалициях, не просила для себя дополнительного могущества, не изменяла мир. Она лишь собирала и запоминала каждое мельчайшее событие, сохраняя для истории новое и сберегая старое. По легенде, именно от нее первые Оргре узнали письменность, научились счету, ей принадлежали первые в моем мире карты, как звездные, так и морские. Хранилища мудрости, созданные Ноа, были бесконечны, но в некоторые она не допускала даже собственных высших посвященных.  Мне показалось это как минимум, странным. Зачем тогда нужны эти знания? Ни пользы от них, ни удовольствия. Жрецы Ноа тут же поставили меня на место, напомнив, что не мне судить о замыслах их Предстоящей. Только Ноа известно, что и когда открыть людям. А еще я узнал, что Знающей оказался по сердцу Райдо Открывающий Пути, но непоседливый Хозяин Дорог шутя отверг ее чувства. Тогда я не придал значения этому старательно забытому эпизоду, а теперь думаю, не напрасно ли? И не потому ли Райдо отказался участвовать во всей этой задумке с наследниками. Второй была Сейден Хозяйка Вод. Ну, с ней-то все было ясно и понятно. Множество ее детей населяло наш мир -  в каждой реке, озере или источнике обитал свой дух. И покинуть мир они ни в каком случае не могли. А вот хитроумный Райдо никому ничего не объяснил, и не собирался.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #77 : 23 Авг, 2018, 01:20:45 »

Три месяца, проведенные за старыми свитками и толстенными манускриптами, и я понял, чего мне безумно не хватает. Я тосковал о своем старом храме, о загадках, которые любил нам загадывать Райдо, о мудрых наставниках, познавших иные пути и даже заглянувших, по милости беспокойного Предстоящего, в чужие миры. В конце концов, эта тоска настолько замучила меня, что я забросил книги и заявился к своему наставнику. Как это было ни странно, жрецы Ноа не сказали ни слова. Похоже, им было все равно.  К моему огромному удовольствию, старый друг отца без лишних разговоров продолжил мое обучение. Через некоторое, достатчно короткое, время мы оба удивлялись, как много у меня начало получаться. Еще чуть-чуть, и мне самому можно будет натаскивать зеленых адептов Хозяина Дорог. Погрузившись в то, что мне нравилось, увлекшись путешествиями по ближним Тропам, я и думать забыл о том, что ждет меня впереди. Смешно сказать, но тот день, когда наш народ обрел Детей Надежды, стал неожиданным только для меня да еще для того солнечного красавца, что избрала Орсейя Щедрое Сердце. Избранницы Резара, Нива Искусника иТейно Целителя, конечно, знали, когда появятся дети. Это  только мы, два ничего не соображающих от растерянности мужика, испуганно взирали на крепких и крупных младенцев, что сладко спали в своих колыбелях, появившихся в храме Всех Алтарей. На дочерей - наших и... тех, кто нас избрал. Тех, кого мы, в сущности, не знаем и не помним. Естественно, что мы оба вели себя достаточно бестолково и понятия не имели, что делать дальше.
   На наше счастье, все заботы о малышах взяли на себя служительницы храма, нас же просили только регулярно навещать детей. Во время таких визитов я с удивлением наблюдал за избранником Орсейи - вот уж кто проникся отцовскими чувствами чуть ли не с первых дней.  Иногда я  даже по-хорошему завидовал ему. Потому, когда малышня, с виду, надо сказать, совершенно обычная, подросла, начала ползать, а потом и встала на ноги, этот молодой посвященный  возился со своей дочерью и прочими детьми наравне с няньками и мамочками. Я же, к позору своему, взирал на все это издали. Меня куда больше заботили первые мои ученики. Никогда не думал, что у меня получится стать для кого-то наставником, и еще меньше думал о том, что учить других настолько мне понравится. Однако же, вышло именно так. Именно тогда отец с неохотой поведал мне о двух талантах, дарованных мне при рождении. Такое случалось редко и, как правило, подобных людей либо чрезмерно превозносили, либо отторгали. Я не знал, что в будущем ждет меня.
   Первый раз что-то откликнулось в душе, когда на прогулке под ногой моей дочери повернулся неудобный камень, и она чуть не упала в довольно глубокий овраг. Сам не помню, каким чудом я оказался рядом, подхватил на руки, не два сорваться... И все было бы дальше прекрасно, не взгляни я тогда в глаза этой трехлетней крохи. Не бывает таких глаз у милых невинных малюток. На меня с досадой и усталым удовлетворением взирали глаза недоброй, очень умной и много прожившей женщины. Ну, наконец-то, будто говорили они, зашевелился, соизволил проявить отцовские чувства. Долговато тебя пришлось ждать, папочка... Увы, кроме ощущения чего-то напрочь неправильного и чувства вины, у меня ничего не пробудилось. Наверное, ей и этого было достаточно. Воспитатели говорили, что Ноалика растет спокойной, некапризной и очень молчаливой. С другими детьми Предстоящих играет и общается мало, все больше дружит с книгами. Каждый раз, как я ее видел, я ощущал свою вину все глубже, все сильнее. Вину, но не любовь. У трех мальчиков и одной девочки были нормальные родители, а моей не повезло. Когда я узнал, что ей не повезло вдвойне, к чувству вины добавилась жалость. Дело в том, что родители-Предстоящие тоже навещали своих детей - так часто, как, видимо, могли. Счастливая избранница Резара говорила, что Великий Защитник приходит к сыну каждый день, пусть на час, но приходит. Родители-люди не вмешивались, когда приходили Предстоящие, более того, оставляли их наедине с детьми, и неизменно радовались каждому такому визиту. Ноа пришла к дочери лишь раз. О чем-то долго говорила с ней, уложила спать, посидела в изголовье, что-то негромко напевая, поцеловала и исчезла. Странно, но дочь больше никогда не спрашивала, где ее мама.


Ну и немного "чужих богов" в качестве иллюстраций. Я не виновата, они сами напросились.
Резар


Тейно Целитель


Ноа Знающая


Сейден Хозяйка Вод


Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #78 : 23 Авг, 2018, 01:54:53 »

Ну и оставшиеся...
Райдо


Орсейя Щедрое Сердце


Кейла


Инала


Гворган


Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #79 : 25 Авг, 2018, 18:46:42 »

Росла Ноалика, рос и камень у меня на сердце. Мне было тяжело приходить к ней. А она точно зала, что я не могу дать ей того, что в избытке получали от родителей другие дети, и наказывала меня. Требовала, чтобы я приходил к ней каждый день, играл с ней в сложные, не по возрасту, игры, что-то рассказывал о себе... Видя, что у меня не получается сложить головоломки, или я проигрываю, или огорчен чем-то, она смеялась...  Я не был ей нужен, ей просто нравилось смотреть, как вина и жалость съедают меня изнутри. Я прекрасно понимал это, но поделать ничего не мог. Так продолжалось бы и дальше, не столкнись я в нашем "детском" храме с человеком, которого  никогда раньше не видел. Посторонних туда не пускали. Лицо его кого-то мне напомнило, но я не мог припомнить, кого именно. Узкое, с твердыми правильными чертами и крупным улыбчивым ртом, под густыми красивыми бровями - яркие светло-карие глаза с золотым ободком, вокруг них разбегаются лукавые морщинки. Темные тяжелые волосы тронуты сединой... Он долго смотрел, как дети плещутся в бассейне, а потом сказал мне:
- Прости, что не смог вовремя остановить тебя. В самом начале еще была возможность отказаться.
Я закрыл глаза, вслушиваясь в голос, и понял, кто рядом со мной. Райдо решил взглянуть на своего непутевого посвященного и его дочь
- Каким образом, господин мой?
- Я мог рассказать, что тебе уготовано. Дальше ты бы все решил сам... Мы стараемся не переходить друг другу дорогу, но в этом случае стоило бы наплевать на правила. Недостойно мучить чужих посвященных. Знающая хитроумна, любой из нас голову сломает, попытавшись разобраться в ее многоходовых планах... Разве что Кейла углядит что-то в будущем.  Но здесь даже я могу сказать с уверенностью: Ноа нужно было заполучить некие знания и свойства, что живут у тебя в крови. Силы, что в ней дремлют. А вот зачем, это уже другой вопрос. Возможно, просто хотела мне отомстить, как многие женщины, которых отвергли. Но это слишком просто для нее... Скорее всего, она в очередной раз вынашивает какой-то масштабный замысел. Никто не знает, что у нее на уме.
- Темные могут.
Предстоящий тихонько рассмеялся.
- Может, и могли бы, если бы собрались все вместе. Но сейчас и у них другие заботы. Гворган присматривает за смертью и посмертием, а Ноа ни то, ни другое не грозит. Инала с её воздаянием пока бессильна - за мысли у нас не наказывают даже людей. Кейле сейчас и вовсе не до загадок - она пытается не выпустить из рук нити будущего. Вашего будущего, Гайдиар, будущего людей. Кто-то уже не в первый раз пытается вырвать их у нее. Если у нас не получится выяснить, кто покушается на ваше, да, честно говоря, и на наше время, мы можем навсегда потерять вас, да и Мир тоже. Лучше не думать, чем это грозит. Но это пока не важно, а важно то, что тебе предстоит малоприятная роль в чужом замысле, который ни я, ни ты не можем постичь. Будь осторожен, особенно, в обещаниях и клятвах. Десять раз подумай, прежде чем на что-либо соглашаться. Тогда есть шанс вернуться без потерь... И еще. Ноа, конечно, мастерски все по-своему устроила, но полностью контролировать тебя она не сможет.
- А она меня контролирует?
- Несомненно. Но тебе рано паниковать, ты все-таки мой посвященный, а это чего-нибудь да стоит. Она может узлом завязаться, а куклы из тебя не получится, уже не получилось... Держись, друг мой...
Я открыл было рот, чтобы задать очередной вопрос, но непоседливого Хозяина Дорог уже не было рядом. Его фигура мелькнула где-то вдалеке, у белых колонн портика и скрылась.  Я обернулся на недовольный детский окрик, и каким же недобрым и тяжелым был взгляд моей дочери, устремленный ему вслед. Что-то было не так с самой Ноа, с нашей девочкой, со всеми нами. Я хотел разобраться в тревожных предчувствиях, что возникли у меня после беседы с Райдо, но так и не успел. Сначала пришлось срочно вытаскивать из беды не в меру ретивых учеников, затем выпускать их в мир и брать под крыло новых. А потом... потом начались все те изменения, что привели к Исходу.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #80 : 25 Авг, 2018, 18:53:02 »

Сначала Предстоящие перестали заглядывать к своим детям, а потом и к пастве. Их невозможно было дозваться. Магия, дарованная ими ослабла или вовсе перестала действовать. Жрецы молились, что бы силы исцеления, которыми ведал Тейно, не иссякли окончательно. Как ни странно, посвященные Хозяйки Вод по-прежнему легко справлялись с дождями и приливами, а мы вполне успешно бродили по Тропам. Только от нас, в отличие от других, не было никакой пользы людям. Творилось ли что-то в храмах Ноа, понять было сложно. Вряд ли все книги и свитки исчезли из библиотек, разве что самые древние, существование которых поддерживала магия. Пострадать могла, разве что, уникальная память жрецов.
   Все с огромным беспокойством и вниманием присматривалась к детям Предстоящих - не скажется ли пагубно на них исчезновение родительской магии. Но дети росли, развивались и учились вполне успешно, кое-кто уже начал проявлять первые способности. Под руками дочери Орсейи все росло и расцветало, сын Тейно успешно лечил больных котят и птичек одним прикосновением рук, а наследник Резара поймал своего первого Ночного Плетельщика. Эти сущности жили рядом с людьми с начала времен и тянули из них силы. К ним относились, как  к неизбежному злу - комарам или гнусу, осенним дождям или долгой зиме. Но когда твари угрожали жизни, особенно детской, их отлавливали и уничтожали. Жрецы слегка успокоились и сделали закономерный вывод, что магия вернется, когда Дети Надежды подрастут. Минул год, за ним второй и третий. В храмах по-прежнему служили молебны и праздновали, хотя никто из Предстоящих не откликался. Лучше не становилось, но и хуже не было. Все замерло в каком-то сонном расслабленном ожидании. Поэтому, наверное, на первую, непродолжительную засуху никто внимания не обратил. Жрецы Хозяйки Вод пригнали облака, и все тут же о ней забыли. А через пару месяцев жара вернулась, и какая! Пересыхали озера и реки, гибла рыба, полыхали леса, сохли на корню злаки, и конца-краю этому не было. Голод нам не грозил, наш государь, как и все его предшественники, был мудр и запаслив: даже в маленьких городах имелись хранилища зерна и других продуктов на подобный случай. А вот жажда... Вода быстро приближалась по цене к золоту. Посвященные Сейден не справлялись. Как оказалось, не так уж много было их у добрейшей Хозяйки Вод. Они старались, как могли, отдавали все силы и умирали, а люди лишались надежды на дождь или хоть мало-мальски полный колодец. Страна начинала роптать. Я сам слышал разговоры за спиной: на что нужны все эти жрецы, посвященные, маги, если они ничего не могут для людей сделать? Гнев и напряжение не просто витали в воздухе, они стали осязаемы, точно вязкий тяжелый дым, в котором невозможно дышать, как прикосновения невидимой, и от того еще более мерзкой паутины.
   Закономерно, что в какой-то момент отчаявшиеся толпы хлынули на улицы, устремившись к Храмовому Городу. И быть бы беде, не появись перед кипящими негодованием людьми Резар. О, он знал, как с ними разговаривать, как одним своим появлением изменить ход их мыслей... Предстоящий явился в самом впечатляющем своем обличье, блистая серебром доспехов, демонстрируя все легендарное оружие, от молний-дротиков до огненной цепи, по желанию хозяина распадающейся на сотни смертоносных сияющих дисков. Толпа замерла от неожиданности, потом, стоило Резару в пол-голоса произнести слова приветствия, прислушалась, да и забыла, зачем и куда неслась, втаптывая в землю неосторожных и тех, кто пытался ее вразумить. Великий Защитник говорил и говорил, а люди слушали, кивали, с удивлением оглядывались по сторонам - куда это меня занесло? -  и тихонько расходились по домам. А я слушал и не слышал его слов. За всем внешним блеском, ослепившим доверчивую паству, от меня не скрылось лицо Предстоящего: мертвое, застывшее, с пустыми потухшими глазами. Я вспомнил, каким видел его раньше. Он ведь очень любил являться людям в разных своих обликах, поговаривали, что он бывает в храмах гораздо чаще, чем все его братья и сестры вместе взятые. Как все мальчишки, я в детстве хотел быть похожим на него и служить только ему. Никогда на моей памяти Резар таким не был. Что же у них там, в их высоких Сферах, происходит?! Что превратило великолепного яростного Защитника в плохую копию Короля Мертвых, его Темного брата? А еще я заметил за его плечом хрупкую фигуру в сером, голову которой украшал  венок из  полыни и полевых цветов.  Юное лицо, седые волосы, улыбающиеся губы и огромные, очень грустные глаза цвета вечернего неба. Инала Справедливая, та, что воздает по заслугам. Её мало кто видел в лицо, только те, к кому она явилась исполнить свой долг. Как известно, для нее не существует разницы: Предстоящий или обычный человек, царь или раб. Удивительно... Резар совершил нечто, заставившее Иналу появиться рядом с ним при всем народе? Что они все совершили?
   А Великий Защитник, будто не замечая стоящей рядом сестры, продолжал повествовать о том, что он, вместе с остальными Предстоящими, из последних сил противостоит врагу на далеком континенте. Ужасно то, что многочисленные народы, там живущие, привыкли к другому укладу жизни и не желают их слушать. Кроме того, все эти люди считают врага (чудовище, кошмарное исчадие Тьмы -  выбрать по желанию) первым после Создателя, своим покровителем, учителем и защитником. А еще эти народы готовы снарядить многочисленный флот и плыть к нашим островам с оружием в руках, дабы защитить своего покровителя и разрушить храмы окаянных демонов, что посмели нарушить его покой и посягнуть на его паству. Поэтому-то у Предстоящих не хватает сил, чтобы поддерживать магию на родине. Но свой народ они не оставят и не позволят жестоким варварам с материка уничтожить его. Посвященные Райдо  уведут всех волшебными путями к новому дому, а дети Предстоящих укажут  дорогу, помогут сохранить силы и не пасть духом. Не стоит волноваться, уходить придется только в том случае, если Предстоящие не смогут одолеть старое Зло и больше некому будет защищать их любимый народ."
- Что мы сделали не так? - крикнул кто-то в толпе, - скажи, Великий, за что нас наказывают?
Резар лишь виновато склонил голову, ответил устало:
- Не знаю. Наверное, за то же, что и нас.
- Не лги им, Резар, - прозвучал тихий голос Справедливой, - хотя бы сейчас не лги. Твоя чаша и без того тяжела.
- Мне и нести ее до конца, сестра. А они пойдут к новому дому налегке. Груз наших ошибок останется нам, им незачем знать, - также тихо ответил Предстоящий и исчез.
   На следующий день всех, кто умел ходить по Тропам, тайно собрали в одном из храмов Указывающего Путь. Я не удивился, увидев на возвышении для ораторов отца. Он, как всегда, не стал произносить долгие речи.
- Приведите в порядок свои дела. Соберите самое необходимое заранее. В любой день, в любой час вы должны быть готовы выйти на Тропу и повести за собой остальных. Будьте спокойны, уверены в себе и сосредоточены. Возможно, люди будут роптать, плакать, ругаться... Научитесь находить нужные слова и верные решения. Уходить из обжитых мест всегда тяжко, а эта дорога будет очень и очень длинной. Ваша задача - дойти до конца, привести людей к новому дому. Райдо да благословит ваш путь...
   Я нашел отца в его храмовых покоях, у небольшого бассейна. Он всегда говорил мне, что вода лучше всего возвращает ему душевное равновесие.
- Твои наставления были для других. Разве ты не пойдешь с нами? С учениками, с людьми? - спросил я, уже предчувствуя ответ.
- Я слишком стар для подобных путешествий, сынок. Мне совершенно не хочется стать легкой добычей для Тропы. Мне больно покидать мой дом и могилу твоей матери. А вот сражаться с захватчиками я вполне могу, родные стены поддержат. Кроме того, наш великий покровитель и Хозяин всех Дорог никуда не собирается, а значит, я не вправе бросить храм.
- Но как же так...
- Сын, ты не ребенок, чтобы объяснять тебе прописные истины. Старики в дороге только обуза. И не пытайся меня уговорить. Вспомни, себя уговорить в свое время ты тоже не дал. Что поделать, в какой-то момент наши пути должны были разойтись, лучше уж ты будешь помнить меня живым. Береги свою дочь, она, как бы там ни было, несет все сокровища памяти, что оставила ей Ноа.
- Хорошо, отец. Я не стану тебя уговаривать. Я просто буду рядом, пока это возможно.


Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #81 : 26 Авг, 2018, 09:55:53 »

Как же хорошо написано!  :) И наконец-то мастер  дал волю своим чувствам, пусть и спасая ученицу. Страшная тварь так выпукло и зримо описана, что даже не по себе становиться, читая  строки о ней. А прошлое ваюмна ох каким непростым  было, сколько всего осталось позади, и какой груз остался на плечах. Спасибо за продолжение Вашей чудесной истории, эреа Tory! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #82 : 26 Авг, 2018, 10:07:44 »

"...Он, вместе с остальными Предстоящими, из последних сил противостоит врагу на далеком континенте. Ужасно то, что многочисленные народы, там живущие, привыкли к другому укладу жизни и не желают их слушать..." Риторика, от которой веет чем-то ну просто до боли знакомым и нашему миру :(. И не зря, похоже, у мастера Гайдиара, с колыбели привыкшего считать, что Предстоящие всегда правы и во всем непогрешимы, поселилось в сердце сомнение: "Что-то не так со всеми нами..." А написано, от всей души присоединяюсь, прекрасно :). Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #83 : 28 Авг, 2018, 11:47:57 »

Большое спасибо, дорогие эрэа, что заглядываете ко мне.  Мастер наш совершил всего лишь оду ошибку в прошлом, а расхлебывать ему всю жизнь...

Отдельное спасибо за картиночку, эрэа Красный Волк. В самую точку.
Ну а мастеру надо еще свою исповедь закончить, а Тайри ее прочитать. Увы, им обоим уже непросто, и вряд ли будет легче.

Паники не было. Люди внезапно успокоились, им просто некогда стало бунтовать. Сразу появилось множество дел, которые не хотелось оставлять незавершенными. Ушли в тень ссоры, дрязги, разногласия. И повсеместно поселилась тихая печаль. Как ни странно, далеко не все думали, что Исход неизбежен. Кто-то истово верил в победу наших Предстоящих, кто-то считал, что старый дом, как бы плохо в нем ни было, всяко лучше нового, еще и расположенного непонятно где. Кто-то говори, что умирать один раз, так уж лучше в бою за самое дорогое, с оружием в руках и прихватив с собой парочку захватчиков. А кому-то просто было интересно, чем закончится противостояние с непонятным противником. Сколько бы ни было разговоров о близкой войне, никаких кораблей на горизонте не появлялось, никто не вторгался на нашу землю, огнем и мечем насаждая свои порядки и свою веру.
   Пришли долгожданные дожди, да так и остались. День за днем небо закрывали низкие серые тучи, откуда то сыпало, то лило. Никто ничего фатального в этом не видел, хотя находились кликуши, вещавшие, что это Враг закрыл от нас небо, дабы мы не догадались, что всё уже изменилось и не смогли уйти вовремя. Однажды сильный ветер с моря умудрился-таки порвать это сплошное лохматое покрывало, а в разрывах люди  увидели высоко-высоко парящие крылатые силуэты. Птицы-не птицы, никто понять не смог, но кто-то сказал: это вестники Предстоящих. Наверное, нам следует приготовиться... А потом над столицей пронесся горестный плач. Дети Предстоящих, Дети Надежды исчезли. Я не знаю и никогда не узнаю, с помощью каких титанических усилий нашим жрецам удалось удержать в узде все те бешеные эмоции, что мгновенно охватили людей. Я сам был на грани, постоянно переходя от апатии к агрессии, от деятельного беспокойства к тупому ничегонеделанию.  Друзья принеси добрую весть: Тейно, Орсейя и Резар явились в свои храмы, говорили с посвященными. Грядет нашествие, поэтому Силы куда более высокие, чем наши Предстоящие, спрятали Детей Надежды, чтобы враг не лишил будущего наш народ. А в храмах Райдо и Резара повсеместно открываются порталы на Тропу, что приведет нас к новому дому. В пути мы отыщем Детей Надежды, там они будут уже недосягаемы для врага. Как это произойдет?  Очень просто, их матери или отцы почувствуют, где их малыши, и приведут к остальным. Как только все пятеро снова  будут вместе, народ обретет мир, дом и новое будущее.
Оставалось только сделать тот первый шаг, который всегда лежит в начале любого пути и, как водится, самый трудный. Я, честно признаться, плохо помню, как его сделал. Вот я обнимаю отца - и вот я уже на Тропе, среди растерянных, испуганных, ничего не понимающих соотечественников. Уговариваю, успокаиваю, предостерегаю...
   Первым нашелся сын Нива Искусника. У его матери был тонкий слух, она даже сквозь многоголосый гомон умудрилась расслышать мелодию, что вызванивала любимая музыкальная игрушка сына. В туманное ответвление "коридора" вместе с ней полезли двое самых сильных адептов Райдо. Конечно же, они все благополучно вернулись. Маленький Нивиор выглядел сильно повзрослевшим, окрепшим и очень серьезным. Казалось, за прошедшие по нашему счету несколько месяцев(хотя, какое на Тропе может быть время...) он вырос на пару лет. Никто не удивился, когда этот мальчик пошел по Тропе впереди всех, уверенно выбирая нужные повороты и развилки. Именно Нивиор привел нас к месту первой длительной стоянки -  в чужой, холодный, но вполне пригодный для жизни мир.
   Нет смысла в подробностях описывать Долгий путь. Всё было: и время восторга и воодушевления, и дни смертельной неуверенности и колебаний. Тропа неизменно собирала свою дань, пожирая слабых, больных, слишком самоуверенных и чрезмерно трусливых. Мы шли, как и положено путникам, от приюта к приюту. Видели всякое, что-то могли понять, от иного бежали, сломя голову. Когда нашлась дочь Орсейи Щедрое Сердце, у остальных родителей появилось некое предчувствие, где следует искать их детей. Тогда было принято решение разделиться. Три мира скрывали в себе искомое, три больших клана отправлялись туда, сопровождая ищущего. Им обязательно сопутствовали  адепты Райдо, которые могли вывести всех в нужный момент на Тропу. Большая же часть людей шла за детьми Орсейи и Нива к временному убежищу.
Так я оказался в вашем мире. Нам повезло, один из Императоров разрешил нам остановиться на острове Юм. Люди были рады передышке в таком теплом, гостеприимном и удобном для жизни мире, это невозможно было не заметить. Я поневоле сравнивал наши чувства с чувствами путешественника, который долгое время ночевал, где придется, а тут вдруг попал, как минимум, в богатый дом. Наши посвященные очень удивились, поняв, насколько щедро здесь разлита Сила, и как легко творить с ее помощью. Не мудрено, что наш остров так быстро преобразился.
   Только прожив пару десятков лет в относительном покое, я понял, что несколько отличаюсь от остальных моих соотечественников. Я почти не менялся, словно время забыло обо мне. Остальные же взрослели, старели, самые старшие и усталые умерли, отдав острову-подарку все свои силы. Самые умные, почувствовав приближение старости, уходили на Тропу, в ее безвременье. Их вели мои коллеги, посвященные Райдо, медленно, но верно догоняя основную массу народа на пути к временному убежищу. Там у них был шанс дождаться остальных и дожить до нового дома. Как говорили, в каждом мире, где шли поиски, стоял маленький храм. Там над пятью алтарями должно было когда-нибудь загореться пять огней, а пока было лишь два - по числу найденных Детей Надежды. Я искал... Творец свидетель, чего я только не делал, чтобы найти мою дочь. А меня точно дразнили, обманывали, держали на определенном расстоянии. Только следы, отдаленные отголоски, нечеткие знаки ее присутствия где-то рядом, неверные знамения...Четыре сотни лет, и все почти зря. Я своими глазами видел, как зажглись еще два огня - значит, я остался один, не выполнивший свой долг перед народом. О, это были страшные дни. Я ощущал себя полнейшим ничтожеством, не способным выполнить возложенный на меня долг, оправдать надежды моих соотечественников. Иногда мне казалось, что я чувствую насмешливое пренебрежение моей дочери: ну сколько еще ты будешь копаться? Я буквально у тебя под носом, но ты, слепой крот, ничего не видишь! Другие ваюмны относились к моим неудачам по-разному. кто-то открыто издевался, кто-то молча осуждал, находились и те, кто сочувствовал, пытался чем-то помочь. Но, постепенно, все они ушли туда, где мой народ ожидает решения своей судьбы. В конце концов, нас здесь осталось не более двух десятков. Не скрою, последнее время я словно хожу по краю. Мне страшно от того, что теперь, встретив тебя, я вовсе не горю желанием найти свою дочь и отправиться дальше.  К сожалению, здесь я бессилен. От моего долга и моего пути мне не убежать. Я найду ее, Тайри...".
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #84 : 28 Авг, 2018, 11:53:22 »

Молчание было ему ответом. Ученица замерла, точно окаменев, с идеально прямой спиной. Натянутая струна, не иначе.
- Когда ты найдешь ее, ты вернешься к своим? - Тайри говорила почти шепотом, но это был крик. Мысленно распрощавшись со всеми своими мечтами, ответил честно, глядя в темно-серые , очень грустные глаза:
- Да. Я вернусь к моему народу.
- И...это навсегда?
- Навсегда, Тайри. Я буду нужен ей, - он не сказал "дочери", - я буду нужен всем им.
 Юная леди Даллет снова замерла. Ее лицо не было каким-то особенно отчаянным, выдавали ее переживания скорее мелочи: слишком сильно сжатые губы, сцепленные  пальцы.
   Время будто замедлилось, секунды тянулись бесконечно. Молчание было настолько ощутимым, что давило и мешало дышать, но... Мастер сделал всё, что считал возможным, а решать предстояло Тайри. Только вот что им делать те несколько месяцев, что оставались до завершения ее ученичества? Во что превратится их жизнь, если юная леди решит вернуть все к началу, к холоду первых дней знакомства?
   Она даже не спросила, можно ли было пойти за мной в Убежище, подумал ваюмн. Не пришло в голову? Или сразу догадалась, что здесь ее никто не отпустит, а там ее не примут, и, прежде всего, Ноалика. Дочь Знающей удалась в матушку: ревнива, своенравна, скрытна и злопамятна.  Для нее возлюбленная отца - худшая из соперниц. Мастер Гайдиар на секунду представил, как им пришлось бы жить, если бы он забрал Тайри с собой. Ему пришлось бы как-то защищать  ученицу от выходок дочери, от нападок и ледяного презрения соотечественников, от глухого неприятия, а может, и открытой враждебности своих близких друзей - тех, кто еще жив. Скорее всего, она ни слова бы не сказала, терпела бы с улыбкой все эти косые взгляды, жила бы затворницей - ради него. Но разве такой жизни для любимой он хотел? Разве она заслужила это?  Каково жить, лишившись привычной свободы действий, круга общения, простых житейских радостей? Мука это, а не жизнь, особенно, когда все вокруг волками смотрят. Почему он так думал? Да потому что хорошо знал своих соотечественников. Подавляющее большинство их не испытывало ни малейшей благодарности ни  к миру который приютил их на целых четыре сотни лет, ни к людям, его населяющим. Они считали свою спокойную, безбедную жизнь на острове Юм собственной заслугой, результатом хитрой игры, умением получать желаемое от глупых доверчивых варваров. Не пустили бы на этот остров - нашли бы другой, высадились на Оставленном материке, да хоть в Запретных Землях... Камень, пустыня, непроходимый лес - какая разница, если обустроить жизнь помогают посвященные Орсейи, а дармовой Силой этот мир пропитан сверху до низу. Пусть варвары будут счастливы, что рядом с ними какое-то время поживут  люди из любимого народа Предстоящих. Тех, кто видел Пресветлых, слышал их речи, ощущал заботу... Хотя, где им понять! Местные уже многие тысячелетия живут, как трава, им неведомо благотворное внимание Высших сил. Поэтому Оргре просто воспользуются таким удобным миром, отыщут необходимое и уйдут, забыв временное пристанище, как дурной сон. Время для тех, кто в Поиске, значения не имеет, а вот для тех, кто рядом, бывает по-разному... А ведь никто не исключил  и то, что чужаки просто физически не смогут войти в Убежище...
    Странно, он должен думать сейчас вовсе не о соотечественниках, а о любимой, но в голову лезли именно они. Наверное, я чудовище, отстраненно подумал мастер Гайдиар. Не такое древнее, как один знакомый синеглазый дракон, но гораздо более чуждое, и, к тому же отвратительное. Сижу, жду приговора и не могу отделаться от ощущения, что всё это мне снится. Ваюмн поднял голову, встретился с потемневшим и очень решительным взглядом ученицы, и все мысли моментально исчезли, а сердце отчаянно дернулось, будто налетев на острие ножа.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #85 : 28 Авг, 2018, 13:02:30 »

Охохо! Если эта характеристика своего народа - не эмоция, не обида, не гипербола, рождённая из вышеперечисленного - то симпатий к этим странникам чуть меньше, чем никаких! Про Предстоящих и их бой - согласен с эрэа Красный Волк . Но отношение к давшим приют на четыре века - это просто нечто! И да, говорит в пользу версии о разнузданной пропаганде.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #86 : 28 Авг, 2018, 19:03:14 »

По мне, так нужно любить здесь и сейчас, сколько отпущено, и не думать о том, что может и не случиться. Жизнь мудрее нас. :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #87 : 28 Авг, 2018, 20:40:03 »

Да, невольно думаешь: а прогадали ли те из соплеменников мастера Гайдиара, кто все-таки не покинул родные острова - и не отправился, во исполнение воли Предстоящих, на поиски нового "мира обетованного"? И так ли был ужасен, на самом-то деле, тот пресловутый неведомый враг, которым свою паству Предстоящие пугали?.. А то, что герой не решился попросить Тайри уйти вместе с ним к его народу, когда он выполнит свою миссию и отыщет дочь, и то, что он от нее такой жертвы не хочет, только добавляет к нему уважения как к мужчине. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #88 : 29 Авг, 2018, 02:04:04 »

Охохо! Если эта характеристика своего народа - не эмоция, не обида, не гипербола, рождённая из вышеперечисленного - то симпатий к этим странникам чуть меньше, чем никаких! Про Предстоящих и их бой - согласен с эрэа Красный Волк . Но отношение к давшим приют на четыре века - это просто нечто! И да, говорит в пользу версии о разнузданной пропаганде.
Характеристика - плод наблюдения сроком  четыре сотни лет. Но для всего народа мастер несколько поспешил... Все-таки, с ним пошел всего лишь один клан, а верховодили там, как мы помним, посвященные-жрецы все тех же заботливых и всезнающих сущностей. А раз у вас сложилось такое отношение к Предстоящим, то моя маленькая цель достигнута. Не такие уж они и благие, эти подмастерья подмастерьев, возомнившие себя творцами. Нет мыслей, с кем они сцепились по глупости там, на материке, в мире мастера Гайдиара? И что за птички там летали.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #89 : 29 Авг, 2018, 09:16:45 »

Хороший вопрос, эрэа Tory! Можно ещё намёк получить - ответ у Вас в Дорогах и Тропах или это отсылка? Если и то и другое верно - то важно первое.
Что до птичек - ну не драконов же не сумели островитяне опознать, в самом-то деле?
« Последнее редактирование: 29 Авг, 2018, 10:12:42 от Зануда »
Записан