Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Сказки у камина - II  (Прочитано 24550 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #90 : 29 Авг, 2018, 10:30:27 »

 Ну, может, Гай их и опознал бы - теперь. А тогда...  как можно было опознать тех, кого мало что никогда в жизни не видели - в кого и не верят?  А ответ, конечно, есть - прямо здесь. Ну или в начале "Дорог и Троп", где брат рассказывает маленькой Тайри  легенду в очень-очень страшную ночь.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #91 : 29 Авг, 2018, 10:48:16 »

Неужели?
 
Эти подмастерья подмастерьев сумели когда-то одолеть самого Хранителя своего Мира? Или по крайней мере сыграть с ним вничью, так что он не вмешивался в их делишки столь долгое время?
Записан

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #92 : 29 Авг, 2018, 15:58:36 »

Эр Зануда, а что там сказала Резару его сестра, которую называют Справедливой?
Цитировать
Эти подмастерья подмастерьев сумели когда-то одолеть самого Хранителя своего Мира? Или по крайней мере сыграть с ним вничью, так что он не вмешивался в их делишки столь долгое время?
Или они просто так сказали людям?
Одержали верх? Эти? Скорее наоборот. Отсюда давно вынашиваемое желание реванша. Где-то они уже зарывались раньше...
Если и договаривались, то не они... Или же Хранители просто закрывали на них глаза: чем бы дети не тешились...  А когда Предстоящие снова полезли в драку, их просто поставили на место. Ну или подальше. Заметьте, никто же на их обожаемые острова не лез, флота так и не дождались. Драконы посмотрели сверху -  и все... А Предстоящим нужен мир. И, желательно, весь. :)
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #93 : 31 Авг, 2018, 15:22:58 »

Они  как-то сами разобрались. С прошлым. Автор здесь вообще ни при чем
А ведь еще как-то надо разобраться с настоящим. Про будущее им (да и мне) думать страшно.

Тайри очень аккуратно собрала разлетевшиеся по столу листы бумаги, исписанные четким почерком мастера, положила сверху узкие ладони.
- Я не знаю, что в таких случаях надо говорить, Гай. Поэтому скажу правду... - она глубоко вдохнула и продолжила, - Узнай я всё это в первый день моего ученичества, ничего бы не изменилось. Возможно, я продержалась бы дольше, и ты ничего бы не узнал, но... Уж как есть. И теперь, даже если ты прямо сейчас найдешь  свою девочку и исчезнешь, тут, - она прижала ладонь к сердцу, - ничего не изменится. В таком случае, что это меняет?
- Ничего. Это не меняет ничего, Тайри. Ни того, что даже там, куда я вынужден буду вернуться, мои чувства и мысли останутся неизменными. Ни того, что тебе будет больно. Ни того, что я безропотно приму любое твое решение. Лю-бо-е.
- Решение... - юная герцогиня горько усмехнулась, - это всегда так... серьезно. Значимо. Я могу поступить со всех сторон правильно. Построить между нами стену изо льда. Жить дальше - не понятно зачем. На сжатых до хруста зубах и с дырой вместо сердца. Здоровенной такой дырой, без дна и света, которая постепенно сожрёт всё: радости, стремления, планы, весенние цветы, летние звезды. Все, что светилось, пело и смеялось, и меня саму тоже. Даже боль и горечь от несбывшегося канет в нее, оставив лишь пустую мертвую оболочку. Куколку, так и не ставшую бабочкой.  И кому от этого лучше будет? Зачем тогда ты выцарапывал меня у всемогущего Времени и его служителей? Честное слово, менее жестоко было бы отдать меня им.
   Она была права, эта чудесная девушка. Мастер Гайдиар, кроме все прочих чувств, испытывал сейчас к ней огромную благодарность. За откровенность, за мудрость, явно не свойственную ее возрасту, и за смелость. Ну и, чего скрывать, за то, что она решила именно так.
- В конце-то концов, как ты уже сказал, это ничего не меняет. Это неправильно, я знаю. Но правильных Даллетов никто  и никогда не видел.
- Что, совсем-совсем никто? -  напряжение отступило, и ваюмн уже мог улыбаться.
- Скажу по секрету, я видела.
- Только не говори, что в зеркале.
- Вот еще! Я про моего дядюшку. Последние лет пятнадцать пытается быть со всех сторон правильным. Мучается, бедняга, несказанно. Самое интересное - не понятно, ради чего. После того, как брат исчез, уж точно можно было перестать. Мне на него смотреть больно бывает. Вот, недавно, после той истории с химерой... Сколько он мне наговорил правильного и нравоучительного! Говорит, а голос чужой, бесцветный, и глаза тоскливые, потухшие. Я себя такой представила..., - Тайри зажмурилась и вздрогнула.
Ваюмн тоже представил, всего на секунду, такую Тайри, внутренне ужаснулся. Ученица, конечно, уловила его эмоции, тут и посторонний бы проникся.
- Вот-вот, - кивнула ученица, - мне тоже, мягко говоря, не понравилось.
Леди Даллет подошла к наставнику, мягко положила руки ему на плечи.
- Сколько бы ни было у нас времени, Гай, оно все наше. И я никому его не отдам. Можешь считать это ответом.
 Ваюмн хотел сказать, какая она замечательная и насколько он счастлив, но слова улетучились, огромная горячая волна нежности накрыла его, сдавила горло, закипела горячей влагой в глазах. Мастер сгреб ученицу в объятия, зарылся лицом в медовые локоны, запоздало спохватился, прощупывая всё вокруг заклятиями познания: нет ли рядом чьих-то следящих чар. Странно, но сейчас любопытство никого не разбирало, "глаз" и "ушей" не наблюдалось.
- Ты больше ни о чем не хочешь мне рассказать? - почти промурлыкала Тайри, - Чтобы уж всё в один день...
- Разумеется, хочу. Например, о том, что еле до сегодняшнего дня дожил - без тебя. Или еще то, что я совершенно не способен ни о чем другом думать. Даже о том, чем  в очередной раз озадачит нас его величество, потому что...
- Вот поэтому? - Тайри легко поцеловала его в губы и снова спрятала лицо у него на груди.
- И поэтому тоже. А еще потому, что наше с тобой высокочтимое начальство в лице милорда Ректора уведомило меня, каким образом будет проходить защита твоей магистерской диссертации. Честно говоря, когда я все это осознал, я спать не мог.
- Ну же, не томи. Чего уж такого страшного могли надумать наши маги? - безмятежно улыбнулась девушка.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #94 : 31 Авг, 2018, 15:25:32 »

- Ладно, слушай. Сначала все, как обычно: главный зал, Высокое Жюри, оппоненты... Теория. Я думаю,  у тебя уже накопился отличный материал по энергетике Переходов, опорным потокам и влиянию собственного потенциала мага на устойчивость порталов. Рассказывать Жюри о Тропах и их свойствах, я думаю, бесполезно: не поймут, потому как никогда там не были. Увы, у нашего милорда Ректора отличная память. Он включил Тропы в практическую часть.
   Юная герцогиня мгновенно собралась, отстранилась от любимого наставника, сосредотачиваясь на важном.
- Как они все это себе представляют? И что я должна буду им продемонстрировать?
- Правильные вопросы, моя леди. Они хотят, чтобы ты построила порталы в несколько разных мест. Посмотрят, как долго ты сможешь удерживать Короткий Переход на некое расстояние для большого числа людей. Думаю, попросят перебросить куда-нибудь наших солдат, хорошо, если роту... А в заключении они желают прогуляться по Тропе с тобой в качестве проводника.
- О Творец... -  в ужасе выдохнула Тайри, - они в своем уме?
- Вполне. Были бы в нашем, сотню раз бы подумали, стоит ли соваться туда без подготовки. Они же не слушали курс для будущих магистров, - пожал плечами мастер.
- И ты не попытался им объяснить?
- Если бы! - мастер не смог удержать горькой иронии, - И сколько раз...  Всем вместе и поодиночке. Видела бы ты, с каким презрением они на меня смотрели. И правда, кто я такой, чтобы поучать наших почтенных мэтров... Единственный, кто отнесся к моим предостережениям с должным вниманием, был мастер Эйтан, но он и знает меня куда дольше.
- Значит, мне придется самой прикрывать целое стадо бестолковых павлинов, - точно рассерженная кошка, фыркнула юная леди, - не скажу, что это моё любимое занятие.
- Как ты их...неласково, - рассмеялся ваюмн.
- Зато точно, - не поддержала его веселья хмурая ученица, - ничего, когда Тропа немного проредит им перышки, спеси поубавится. Ну да демоны с ними... Сколько у нас времени?
- Полгода, как обычно. И не стоит сбрасывать со счетов задания его величества. Он явно не собирается останавливаться на достигнутом.
- То есть, если оценивать трезво, времени почти нет. И еще надо каким-то образом научиться строить тех, кому я, в силу их положения, сама должна подчиняться. Та еще задачка, - Тайри зажмурилась, представив себя во главе эдакого пестрого отряда, где пять командиров один другого главнее, и всего один солдат. Прямо как в одной сказке...
Мастер не удержался и немедленно поцеловал ее. Юная леди тут же возмущенно отстранилась, укоризненно глядя на наставника.
- Пожалуйста, Гай, не сейчас, - почти жалобно попросила она, - я хоть как-то пытаюсь собраться с мыслями и понять, что мне делать дальше.
- Готовиться к худшему, надеяться на лучшее. Зато я теперь точно знаю, чему мне придется тебя научить. Не думал, что наступит такой момент, но, боюсь, это знание необходимо, - ваюмн стал мрачнее тучи.
- Я понимаю, ходить по Тропе в компании павлинов - не самое приятное развлечение, но это не повод так огорчаться, - девушка нежно коснулась пальцами его щеки.
- Это - не повод. А вот однозначная реакция Тропы на четыре куска очень самоуверенного, невнимательного и напичканного по самую макушку вкусной магией, деликатеса - вполне себе повод. Демоны бы с ним, пусть лакомится на здоровье, но ведь все они повиснут на твоей шее, радость моя. Ты должна будешь защищать их, вытаскивать из опасных ситуаций и привести назад живыми и невредимыми. А если получится иначе - тебя ждут подземелья замка Мот, в лучшем случае. Потому что обвинят во всем именно тебя, - мастер взял ее за плечи, заглянул в глаза, - Я. Не. Хочу. Чтобы. Тебя. Растерзали. И не важно, кто это будет: Тропа, монстры из внешних миров или твои собственные соотечественники. Кстати, можешь начинать обзывать меня паникером и перестраховщиком. Самое время.
   Ученица с тревогой и печалью ответила:
- Я не узнаю тебя, мой мастер! Неужели ты настолько плохо меня знаешь и так мало веришь в мои силы?
- Именно потому, что слишком хорошо тебя знаю, девочка, я все это и говорю, - покачал головой ваюмн, - Ты ведь костьми ляжешь, чтобы они вернулись домой. Сама в пасть Тропе полезешь. А мне, старому дураку, предстоит тебя этому учить... Учить прикрывать беззащитных, оборонять бесполезных, тащить  их всех за собой даже вопреки их желанию. И, при необходимости, ценой одной единственной жертвы, вышвырнуть их к начальной точке путешествия.  Или же как можно ближе к ней, если достаточно далеко забрались по Тропе.
   Тайри вздрогнула. Так вот что собирался сделать наставник там, в горящем лесу Роневена...
- Именно это ты хотел сотворить...
- И сотворил бы, не появись так своевременно твой дракон.
Девушка прижала руки к груди, пытаясь унять боль в бешено заколотившемся сердце. Творец всемилостивый, мастер готов был умереть ради нее... И сейчас ей пришлось бы жить одной в мире без красок и звуков, не имея внутри ничего кроме пустоты. Бессмысленное существование...
- Ну что ты, ничего ведь не случилось, - прошептал наставник, обнимая ее, - Ты прекрасно понимаешь, какой ужас я испытываю, когда ты в опасности. А теперь я не только вынужден буду отпустить тебя одну на Тропу с не просто ненужным - опасным сопровождением, я должен научить тебя этой... жертвенной магии. Собственной рукой дать тебе оружие, которое спасет всех, кроме тебя.
   В его объятиях Тайри неожиданно успокоилась. Страх, гнев, боль - все ушло, оставив  только спокойную уверенность, которой вполне хватило бы на двоих.
- И научишь, Гай. Только я не собираюсь кому-то позволить загнать себя в подобную ситуацию. Я ведь уже говорила, что не хочу причинить тебе  боль. Никогда. И еще. Готовиться, конечно, следует к худшему, но самое худшее - представлять, что всё закончится печально. Знаешь, как говорит одна деревенская колдунья: не зови смерть - услышит.
- Не буду, - виновато улыбнулся мастер, чувствуя, как тревога разжимает свои стальные пальцы, и тает лед где-то глубоко в груди, - просто я никогда в жизни не боялся кого-то потерять. А теперь боюсь,  и пока ничего не могу с этим поделать. Прости уж старого дурака...
- Старого дурака - ни за что,  а вот мастера Гайдиара с острова Юм - сколько угодно. Особенно, если он чуть больше будет верить в свою ученицу.
   Мастер сдался, и ему осталось только одно - научить Тайри всему необходимому. Он методично объяснял, как строить чары, как прятать спутников от опасности, что надо делать в самом крайнем случае, хотя думал совершенно о другом. В самом конце, когда у обоих уже сил не осталось изучать законы правильного и эффективного самопожертвования, ваюмн все-таки не выдержал и "утащил" любимую ученицу на берег моря, в удивительный город Ренсию.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #95 : 01 Сен, 2018, 16:19:11 »

"...Узнай я всё это в первый день моего ученичества, ничего бы не изменилось... Сколько бы ни было у нас времени, Гай, оно всё наше. И я никому его не отдам. Можешь считать это ответом..." Тайри, по-девчоночьи дерзко бросающая вызов судьбе и неизбежному, и по-женски мудрая и решительная, здесь права. Нельзя приказать сердцу не биться, не болеть, не распахиваться настежь навстречу тому, к чему оно рвется отчаянно и неистово - и не любить... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #96 : 01 Сен, 2018, 16:50:05 »

самое худшее - представлять, что всё закончится печально - это точно :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #97 : 03 Сен, 2018, 11:21:40 »

Спасибо, дорогие эрэа!
Ну и закончим этот эпизод. Хорошего даже в жизни выдуманных людей бывает немного.

Он давно любил  маленькое королевство Илат с его солнечным теплым климатом, чистыми светлыми маленькими городами, щедрыми виноградниками на склонах гор, цветущими две трети года розами и морем такого чистого бирюзового оттенка, которого, кажется, нигде в мире больше не встретишь. Ему всегда казалось, что  любой город, а прекрасная Ренсия более всех остальных - это добрый, приветливый, понимающий друг. Тот самый, который без слов понимает, когда надо поддержать тебя шуткой и песней, а когда молча посидеть рядом с бокалом вина.
   Вот и сейчас, хозяин маленького кафе - смуглый, гибкий, живой и улыбчивый красавец, встретил их, как старых знакомых, принес огромное блюдо с чем-то мясным, заманчиво благоухающим пряными травами, изящный кувшин с вином. Поставил перед ними изящные бокалы на тонкой ножке, подмигнул мастеру и испарился, оставив их на пустой террасе, наедине с шумящим внизу морем.
- Что-то он странно молчалив сегодня, - хмыкнул ваюмн, ловко орудуя вилкой и ложкой, - обычно дамы от него слышат множество комплиментов.
- Наверное, он удивился, увидев, что ты не один, и побоялся делать комплименты даме в сопровождении такого серьезного кавалера, - ответила Тайри, пытаясь управиться с удивительно неудобными тонкими и длинными трубочками из теста, которые так и норовили уползти с вилки обратно в соус.
- Хочешь сказать, что никогда здесь не бывала и не пробовала местной еды? - удивленно глядя на героические усилия ученицы, спросил наставник.
- Представь себе, я много где не была. Одну меня не отпускали так далеко, а родителям было не до того.
- Так, по-моему, пора исправить это упущение. Согласны, моя леди?
- С тобой - куда угодно, - глаза девушки на секунду потемнели. Вспомнила что-то грустное? - Но только с тобой.
- Разумеется. Ты не представляешь, как мне жаль каждую секунду, проведенную не с тобой. Но если ты рядом, если я тебя просто вижу, могу коснуться, я уже вполне счастлив.
- Ты еще скажи, что ни о чем большем не мечтаешь, - лукаво улыбнулась Тайри.
- Мечтаю, конечно. Но я привыкаю ценить то, что есть - это ведь тоже немало, - очень серьезно ответил мастер Гайдиар, а про себя подумал, что времени у них, к несчастью, мало, и становится все меньше.
 Видимо, леди Даллет уловила эту его грусть, хоть он изо всех сил старался не показывать ее, не думать о маячившем вдали неизбежном.  Она осторожно протянула руку через стол, переплела свои пальцы с его.
- Пока ты здесь, я всегда с тобой, Гай. Разве ты не чувствуешь? Даже когда я тебя не вижу, все равно знаю, что с тобой происходит и в каком ты настроении.
- Возможно так происходит, потому что ты - целитель, милая. Целители вообще народ особый. Слушай, а когда я о тебе думаю, ты тоже чувствуешь?
 - Никогда не задумывалась. Вряд ли это возможно, я же не из семьи Верего, это они умеют мысли читать на расстоянии. Наверное, потому и не живут долго.
- Что тебе снилось после нашей вылазки на остров Глид? Мне показалось, что кошмары. Я позволил себе их прогнать.
- Точно... Были кошмары. А еще мне снилось, что мы сидим в какой-то очень уютной комнате, и ты меня обнимаешь, - удивленно ответила Тайри. Такого раньше за ее мастером не водилось.
- Вот об этом я и думал. Тогда.
- Это ведь чудесно! Я не знала, что ты так умеешь.
- Я и сам не знал. С того дня я много чего нового умею...
   Потом они долго бродили по узким улочкам, улыбаясь всем вокруг, любовались чудесными видами с башни над гаванью, слушали уличного певца на залитой солнцем площади, чуть не заблудились в квартале Садовников, где не было улиц - только пересечение великолепных садов и парков, розариев и великолепных цветников, устроенных вокруг маленьких водоемов. Выбравшись  почти за городом, усталые и счастливые, они буквально по запаху набрели на кондитерскую где-то во дворах, накупили целую корзинку сладостей и большую пузатую бутыль с удивительно вкусным напитком, пахнущим лимоном и мятой. С этими сокровищами домой возвращаться не хотелось, поэтому наставник увлек ученицу на берег моря - смотреть на закат. Тайри была ему бесконечно благодарна. Редко когда столько всего приятного случается одновременно: море, закат, тихий-тихий вечер и самые уютные в мире объятия. Только никогда такое не длится вечно или хоть сколько-нибудь долго. Резкий порыв ветра принес откуда-то запах грозы и дождя, а прибежавшая вместе с ним волна выложила синеватыми камушками на белом песке одно слово: "возвращайтесь".
 Ну и картиночки...


Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #98 : 03 Сен, 2018, 22:20:24 »

Сколько тепла в этих эпизодах, полных запаха моря и роз - и сколько света... Пусть и окрашены они терпким привкусом затаенной горечи. А что же за новое задание приготовил для героев Его Величество?.. Огромное спасибо, эрэа Tory - и очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #99 : 04 Сен, 2018, 21:22:41 »

Продолжение замечательное - волнующее, теплое и в то же время тревожное. Как все сложно и непросто! И все же  если  есть любовь, то все не напрасно... Буду ждать продолжения! Спасибо, эреа Tory! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #100 : 05 Сен, 2018, 16:06:54 »

Спасибо за внимательное прочтение и добрые слова, дорогие эрэа!
Да уж, его величество если чего придумает, так даже мне становится страшновато. Ну разве можно так автору нервы трепать, будь ты хоть сто раз император? Он придумал, а у меня голова болит))) Уж послал, как сказано в одном мультике, так послал... аж до самого Запретного континента.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #101 : 05 Сен, 2018, 21:06:03 »

И снова - восхитительное и очень светлое стихотворение от замечательной эрэа Яги!

Фантом счастья

Для счастья выпал малый срок,
Чтоб ни секунды не терять:
Заката розовый поток
И берег моря – благодать!
Корзина, полная сластей,
Бутыль особого вина…
Жизнь так прекрасна без затей!
Так мимолётна и важна!
И нам не надо лишних слов,
А всё расскажет просто взгляд.
Страна сиреневых ветров,
Они над парою летят.
Но вдруг предчувствием грозы
Запахло в воздухе. Озон.
Есть два цветка. Есть две лозы.
Ствол, что меж ними, разделён…
Для счастья выпал малый срок,
И разведут, увы, пути.
Но счастье есть! И весь восторг
Мгновений этих ощути…
Все расставания – потом.
Пока о них не вспоминай.
А счастье? Да, оно – фантом,
Летящий через этот рай.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #102 : 07 Сен, 2018, 22:37:38 »

Стихи эреа Яги чудесны! :) Спасибо, что выложили, эреа Tory! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #103 : 01 Ноя, 2018, 17:58:33 »

(шепотом)Кажется, я снова здесь. Если заметите вредного зверя с известным прозвищем, не дающего сосредоточиться и ворующего вдохновение - гоните его в шею.
Попробуем продолжить.

В кабинете мастера их ждал юноша, очень похожий на его величество. Сын? Племянник?
- Государь ждет вас. Обоих. Следуйте за мной.
Тайри и ваюмн переглянулись: что могло случиться за пару суток? Или же императору пришла в голову очередная идея, и нужно снова что-то проверить? Между тем юная копия Рикарта ор Льоффа вполне умело сотворила Короткий переход.
- Пожалуйста, все вопросы к его величеству. Я только проводник.
   Их оставили в просторном кабинете, все стены которого были увешаны морскими пейзажами, географическими картами и изображениями кораблей всех видов и эпох. У большого панорамного окна стоял внушительных размеров стол, на дальнем конце которого скромно разместился письменный прибор из драгоценной морской яшмы с острова Орт.  Отдельно, на специальных подставках, стояли модели кораблей, выполненные в мельчайших подробностях. Одну стену - от пола до потолка - занимал гигантский книжный шкаф, второй, гораздо более скромных размеров, но куда массивнее, разместился ближе к окну. Его створки черного дуба, окованные серебром и инкрустированные перламутром, были заперты на старинный замок невероятно сложной работы. Тайри сразу стало интересно, кому под силу было сотворить подобное чудо, соединив магию и механику: хитрые пружины и ловушки, привязанного чарами духа-охранника и магическую нитку, протянувшуюся, видимо, к хозяину. Сейчас такие замки уже не делают, считая их неудобными и нерациональными, ведь тонкие чары всегда требуют обновления.
   В кабинете они были не одни. Спиной к вошедшим, глядя в окно, стояла незнакомая леди. Темно-зеленое платье из заоблачно дорогого идарийского бархата ладно облегало стройную фигуру, волосы, по придворной моде были упрятаны под густую жемчужную сетку.
   В придвинутом к столу кресле с высокой спинкой сидел древний старец и рассматривал через огромную лупу пожелтевший свиток. Сморщенная, с разбухшими суставами, рука подрагивала, удерживая толстое стекло в тяжелой старинной оправе. Услышав, что кто-то вошел, он оторвался от своего весьма увлекательного занятия и повернулся к при-шедшим. На темном, изрезанном глубокими морщинами, лице с тонким костлявым носом, под  седыми лохматыми бровями сияли молодые, ясные, очень внимательные и насмешливые  – ярко-голубые, каких не бывает у стариков.
- Ага, вот и наши разведчики, - неожиданно глубоким басом, которому совершенно неоткуда было взяться в немощном хрупком теле, произнес старик, - премного о вас наслышан, уважаемые. Подойдите-ка поближе, дайте древней развалине на вас посмотреть. Я бы и сам не против, да ноги не носят...
Тайри показалось, что почтенный старец изрядно лукавит. И видит он прекрасно, и двигаться мог, скорее всего, вполне сносно, просто ему так удобнее. Тем не менее, маги спокойно подошли, старец сощурился, вглядываясь в лицо ваюмна, но тот, как и положено младшему, произнес первым:
- Рад вас видеть, милорд Варго, в добром здравии.
- Взаимно, Гай, взаимно. В этот раз оно и правда доброе. Эта красавица - твоя ученица?
- Да, милорд.
- Если мне не изменяет память, это из-за нее император вытащил тебя из затворничества?
- Именно так. Его величество, как всегда, оказался прав.
- Ему и положено, Гай. Именно для этого мы все его и учим, - старец улыбнулся. Так улыбаются родители, с гордостью говоря о своих детях. Или наставники - о любимых учениках.
Значит, этот древний хитрец - один из наставников императора...Ну да, его величество упоминал в разговоре, что до сих пор с удовольствием учится. Интересно, чему милорд Варго учил нашего монарха... Додумать эту мысль Тайри не успела. В кабинет не вошел - ворвался император. Государя сопровождал  еще один незнакомец, лица которого было не разглядеть за грудой футляров с картами, которые он тащил.
- Приветствую вас, милорды и миледи. очень рад, что все смогли прибыть вовремя, - ого, и монарх-то не на шутку обеспокоен! - Мастер Варго, вы-то уже в курсе дел, а во остальным необходимо вникнуть. Расскажите...
- У вас получится лучше, государь. В любом случае, идея была вашей, я только уточнил факты и помог выбрать из ваших решений наилучшее.
- Да какие это, к демонам, решения... - печально вздохнул император, - так, полумеры. Хорошо, начнем по порядку. Прежде всего я хочу познакомить между собой тех, кого ждет это головоломное задание. Идите к нам, миледи, довольно прятаться.
   Дама, стоявшая у окна, чуть помедлив, с явной неохотой обернулась и, неслышно ступая, подошла к столу.
   И чего тут было скрывать и стесняться, подумала леди Даллет, с восхищением взирая на узкое, с острым подбородком и высокими скулами, лицо - очень светлое, с нежной кожей. Прекрасными были и раскосые серо-фиолетовые яркие глаза, красиво очерченный маленький рот, даже россыпь золотых веснушек на щеках. Непривычному человеку мог показаться дисгармоничным тонкий, с горбинкой, нос, хищным вырезом ноздрей напоминавший клюв, и странные брови, состоящие из мелких темно-рыжих перышек. Такие же перышки были и вдоль линии роста волос и возле высоко посаженных заостренных ушей. На первый взгляд они казались чужеродными и даже пугающими. Но Тайри не удивилась, да и ее наставник тоже. Просто удивительная леди была, очевидно, родом с острова Орт. Ваорты крайне редко покидали свой скалистый ветреный  остров , на котором, кроме них, никто подолгу жить не мог, славились своими ювелирами и чеканщиками, изобретали хитрые механизмы и удивительные головоломки, а также почти все владели странной, мало кому доступной на материке магией на стыке Огня и Камня. Похожие на птиц островитяне  чувствовали судороги земля и умели, в случае нужды, приспособить гейзеры, горячие источники и даже вулканы для пользы дела. Как утверждалось во многих хрониках и путевых заметках, самые сильные маги могли даже остановить извержение вулкана. А еще ваорты когда-то были оборотнями, превращаясь в огромных хищных птиц. Никто не знает, почему это свойство было утеряно, а вот сходство с птицами  осталось навсегда.
   Между тем, сопровождавший его величество человек аккуратно сложил футляры с картами на специальную подставку и присоединился к остальным. Тайри показалось, что этот мужчина  был нарисован акварелью самых светлых тонов, точно у художника остались только белила и по капле всех остальных красок. Бледная кожа, светло-пепельные гладкие волосы, чуть более темные брови и длинные пушистые ресницы - любая леди обзавидовалась бы. Светло-синие, точно лед, глаза, бледно-розовые тонкие губы. Слова "снежный принц" всплыли в памяти да так и остались.
- Мастер Троп, Гайдиар с острова Юм и его ученица, леди Тайонна-Ри ор Даллет, - монарх указал на стоящих рядом магов, те вежливо поклонились, - милорд Варго, мой наставник в области древнего знания, - старик улыбнулся в ответ, - леди Орнелия-Ри ор Лоуке, наследная владетельница с острова Орт. Там, куда вам придется отправиться, земля до сих пор неспокойна, и редкий талант миледи нам всем крайне необходим.
   Рыжеволосая леди-птица едва заметно наклонила голову, точно боясь, что удерживаемые сеткой упрямые локоны вырвутся на свободу.
- А это Адалер, граф Изар, и он приходится мне сводным братом. Благодаря батюшке, да хранят его покой вечные волны, у меня есть не только родные братья. Кое с кем из тех, кого отец никогда не хотел признавать открыто, я дружен. Адалер, можно сказать, самый близкий из них. Поскольку в этом путешествии вам нужен будет хотя бы один настоящий Льофф, выбор у меня оказался невелик. Мои сыновья еще не готовы к подобным испытаниям, родные братья просто не вызывают доверия. Мне оставалось только пойти самому или попросить Даля. Тем более, что его способности там могут оказаться бесценными. Лед и снег - тоже вотчина Льоффов, хоть среди нас теперь редко рождаются такие сильные в этой области маги.
Улыбка "снежного принца" вышла удивительно теплой.
- Я всегда рад служить вам, ваше величество.
- Я знаю, Даль, и очень тебе благодарен. Таким образом, вас будет четверо... Хотя  мне не хватает, как минимум, еще одного человека. К сожалению, среди тех, кому я доверяю, таких нет. Мне нужен маг, умеющий работать с древними артефактами. В буквальном смысле имеющий на них чутье.
- Будь я хотя бы на десяток лет моложе, с каким бы удовольствием я пошел сам, - вздохнул мастер Варго, - но, увы...
- Если ваше величество позволит... - неуверенно начала Тайри.
- Позволит, герцогиня. У вас есть на примете достойная кандидатура?
- Надеюсь, что так, государь.  Я знаю его с детства. Внук адмирала Альге, вопреки чаяниям деда, не стал ни капитаном корабля, ни морским магом. Его увлекла история, археология и старинные артефакты. Он с ними чувствует себя гораздо комфортнее, нежели с людьми. Единственное, чего я не могу сказать, достоин ли он вашего доверия. Ничего плохого я о нем не знаю, но в последнее время мы редко видимся и мало общаемся. В остальном же, как мне кажется, он вполне подходит.
Император и его старый наставник переглянулись.
- Не скажу, что ваши рекомендации  вполне исчерпывающие, миледи, - сказал милорд Варго, - но, за неимением... Мы проверим вашего друга. Возможно, он именно тот, кто нужен.
- Может, у вас и Видящая из ордена найдется? - мрачно усмехнулся монарх.
- Нет-нет, только не эти, - Тайри защитным жестом выставила перед собой обе ладони, - у меня с ними ничего общего нет и не будет.
- Очень жаль.
- С вашего позволения, государь попробую расшевелить старые связи среди наставников  младшей ступени, - прокашлявшись, произнес старец, - кто нам нужен? Умеющий смотреть в прошлое? В будущее?
- В идеале - универсал, но идеал недостижим. Среди послушников таких вы вряд ли найдете. Поэтому, если кандидат способен смотреть на пару шагов вперед - он годится. А с прошлым мы уж как-нибудь сами управимся.
   Его величество взял с подставки  один из футляров и с великой осторожностью извлек из него очень старую карту. Граф Изар столь же бережно открыл коробку, внутри которой буквально "плавала" в сохраняющих чарах древняя гравюра.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #104 : 01 Ноя, 2018, 22:32:21 »

Ура, продолжение! Наконец-то Вы вернулись, эреа Tory!  И так чудесно написано - и новые герои, и новые ложности  впереди. Что же произошло, что за задание придется выполнять Гайдиару и Тайри? Спасибо за новый и такой замечательный  кусочек истории! Вдохновения Вам, эреа [Tory/b]!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)