Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Сказки у камина - II  (Прочитано 24547 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Сказки у камина - II
« : 25 Апр, 2018, 10:35:36 »

ЧТо ж, раз пасхалки никто разгадывать не хочет, "едем дальше" :) :) ;)


Как Тайри и предполагала, правая рука наставника, кое-как забинтованная, покоилась на перевязи. На скуле красовалась ссадина, вокруг которой невероятными оттенками лилового расползся синяк. Ближе к подбородку алел плохо залеченный шрам. На левой руке костяшки были основательно сбиты.
- Вас тоже не следовало оставлять без присмотра, мастер, - вместо обычного приветствия произнесла ученица. - Кто осмелился?
- Да те же самые... милые люди, - шевельнул здоровым плечом ваюмн, - подкараулили у самого дома, а я после прогулки в этот очаровательный городок и мухи не способен был прихлопнуть. Хорошо, стража подоспела. Ваш лейтенант, кстати, дежурил.
- А почему вы до сих пор не у целителя? Ваш заказчик, полагаю, мог бы найти приличного.
- Я вас ждал. Возможно, я другим просто не доверяю - улыбка у него тоже вышла вымученная, видимо, болела припухшая щека.
Тайри укоризненно посмотрела на своего наставника, потом сказала решительно:
- Стойте спокойно. Я посмотрю.
Чары познания показали еще два очага боли: сломанное ребро и очень серьезный ушиб. Похоже, и без того обессиленного ваюмна били ногами. И как еще внутреннее кровотечение не началось... Слава Творцу, все поправимо, все можно вылечить без следа - даже с её опытом.
   Через час юная леди Даллет с чистой совестью и гордостью за хорошо сделанную работу, любовалась результатом. Её мастер был "как новенький": никаких следов на лице, обе руки по-прежнему ловки, и снова можно спокойно дышать и смеяться. Так приятно было видеть, как уходит из его глаз напряжение, а из позы - скованность.Как улыбка становится настоящей, и можно больше не замирать и не прикусывать губу, чтобы сдержать стон. Вот так...
Наставник расправил плечи, с удовольствием потянулся, вдохнул полной грудью. А потом поймал обе ладони своей целительницы и нежно поцеловал их.
- Спасибо вам, Тайри. Вы волшебница.
- Как и вы, мастер. Такими уж мы родились, - рассмеялась девушка.
- Вовсе нет. В сущности, что я умею? Только ходить по тропам, строить порталы и учить этому других. А вы... возвращаете людям радость чувствовать себя прежними - невредимыми, здоровыми, ничем не скованными.Теперь я понимаю, почему так расстроился милорд Эйтан. Я украл у него целительницу, каких не видели последние лет сто, уж поверьте. Подозреваю, что и боевые маги неспроста вздыхали.
- Вы меня захваливаете, мастер, - смутилась Тайри, - Тропы я выбрала сама, тут уж остальным наставникам не повезло изначально.
- Ну, раз так... - наставник понял, что все еще держит ее руки в своих, спохватился и отпустил, -  я полагаю, что нам пора попробовать свои силы на этих самых Тропах. Я давно хотел показать вам одно удивительное место, расположенное, если так можно выразиться, недалеко от вашего мира. К субботе, пожалуйста, подготовьтесь. Это будет небольшой, но самый настоящий поход, и опасности там будут тоже настоящими. Будьте добры, внимательно отнеситесь к своей физической форме и Потокам, питающим ваш дар. Не забудьте "закрыться", я лично проверю, как вы это сделали.
- Разумеется, мастер. Мне вовсе не хочется кормить Тропу своими силами.
- Вот и прекрасно. Кроме того, выбирая экипировку, не забудьте о том магическом оружии, которое не требует привязки к Потокам. Артефакты-резервуары тоже придутся весьма кстати. Ну и об обычной пище и воде тоже следует помнить. Усвоили?
- Да. Оружие такое найдется, а вот резервуары - вещь редкая. Немногие маги брались за их изготовление. У нас это считается как-то... несолидно, что ли. Дурной тон.
- Да, я помню, один из моих знакомых утверждал, что накачанные силой артефакты - это костыли для слабаков и неумёх, кому не под силу совладать с Потоками. Это все от того, что вы живете в мире, очень щедро наделенном силой, и мало кто оказывался в ситуациях, подобных истощению на Тропе.
- Именно так большинство и считает. Но мой дед умел такие вещи делать, хотя ни первым, ни вторым не был и в костылях не нуждался. Остались записи, я разберусь.
- Разберетесь, но уже после похода. Эксперименты с незнакомыми чарами отнимают много сил, а времени у нас мало. Не успеете восстановиться - на Тропу не пойдете. Разве что остались где-то готовые артефакты, созданные вашим дедом.
- Я спрошу отца и дядю. Скорее всего, у него  они и хранятся, - кивнула Тайри, - а сегодня мы чем будем заниматься?
- Сегодня? Считайте, что вы сдали еще один зачет по искусству исцеления. Пойду к мастеру Эйтану, похвастаюсь, - улыбнулся наставник.
- Не надо, не дразните старика. Он и так каждый раз вздыхает.
- Полагаете? Хорошо, не буду. Жду вас в субботу.
Мастер Гайдиар долго смотрел вслед уходящей ученице, потом закрыл лицо руками и прошептал едва слышно:
- О Пресветлые и ты, неведомый Творец, дайте мне сил не переступить запретную черту. Я креплюсь, но я слаб...
А потом достал из шкафа дорогой парадный камзол. Предстоял визит к тому, кого они с ученицей  осторожно именовали "заказчиком". Мастеру обещали помощь в поисках -  в качестве платы за опасное путешествие в мертвый город.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #1 : 25 Апр, 2018, 13:22:38 »

Эрэа Tory, за других расписываться не буду -  не уполномочен, однако. Но Ваш покорный слуга разгадать бы хотел, но увы - скорбен разумом оказался, и орех сей не по зубам моим  :'(
Спасибо за продолжение!
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #2 : 25 Апр, 2018, 15:42:39 »

Вот лично мне пасхалка больше всего почему-то напомнила "Дикую собаку Динго" ;D

Итак, Мастеру  и ученице предстоят новые приключения ;D


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #3 : 25 Апр, 2018, 23:46:39 »

Тоже, честно признаюсь, пасхалку, увы, не разгадала :). А продолжение - чудесное. И как же, просто до мурашек, верно вот это: "...Вот он - живой, надежный, умный, настоящий, а она кого-то себе напридумывала. В ответ на эти мысли сердце возмущенно сжалось, видимо, недвусмысленно демонстрируя, что ему не прикажешь..." И впрямь - не прикажешь. Любовь приходит, не спрашивая разрешения - и напрасно мы просим судьбу, осознав это, "дать нам сил не переступить запретную черту"... От всей души спасибо, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #4 : 26 Апр, 2018, 00:19:46 »

Это вам спасибо, дорогие эрэа!
Маленький спойлер к следующему фрагменту истории
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #5 : 28 Апр, 2018, 14:48:33 »

Они ехали уже второй час. В карете с плотно задвинутыми шторками было душно, от запаха парфюма сопровождающих у мастера  разболелась голова, но он не произнес ни слова. Просили соблюдать молчание - будем. Чего не сделаешь, почти уверившись в тщетности собственных попыток... Хотя, конечно, достаточно глупо везти мага в закрытой карете - при желании, дорогу он преспокойно запомнит. Но если кое-кто не хочет на показ выставлять некоторые...знакомства, значит, имеет к этому все основания.
 Последнее время  у ваюмна появилось ощущение грани, к которой он неизменно приближается, и,  шагнув за которую, он лишится всего: доверия людей и богов, смысла жизни, а, скорее всего, и самой жизни.  Поэтому он готов был пойти на любые условия и жертвы.
   Карета остановилась, ваюмну завязали глаза и осторожно повели вниз по лестнице. Мастер мысленно усмехнулся: магу далеко не всегда нужны глаза. Он и так чувствовал все здешние Потоки, необычную ауру этого места: старые камни, носящие отпечаток, который невозможно перепутать. Когда-то, очень давно, здесь обитал некто куда более могущественный, чем люди. Увы, большая часть соотечественников Тайри и думать забыла о существах Тонкого мира, а в храмы ходила скорее по инерции. Но не все Рожденные ушли и не все Сотворенные исчезли. Здесь помнили о Драконах. Мастер Троп не был уверен, что первые из Сотворенных до сих пор живут среди людей и приносят какую-то пользу миру. Что может быть общего у древних и очень могущественных Крылатых со слабыми и хрупкими существами, живущими слишком мало? Кроме того, в его родном мире о них и вовсе предпочли не помнить. То ли не сохранились легенды, то ли люди по какой-то причине решили вычеркнуть их из памяти поколений. А Пресветлых никто и никогда не смел ни о чем подобном спрашивать...
- Осторожно, мастер, здесь стертые крутые ступеньки, - предупредили его. В лицо пахнуло прохладой: видимо, лестница уходила под землю. "Привязанный" Короткий переход или просто подвал?
Спуск закончен, они шли широким гулким коридором. Сквозняк, тянувший навстречу, пах вовсе не подвальной сыростью, а дождем и скошенной травой. Камень под ногами сменился чем-то мягким, глушащим шаги.
- Благодарю вас, милорды. Оставьте нас, -  а вот и знакомый голос, все такой же мягкий и обволакивающий. У отца его обладателя был иной - глухой и взрыкивающий, от которого собеседнику сразу становилось не по себе. Ловкие пальцы коснулись туго завязанного на затылке узла, и повязка скользнула на пол.
- Благодарю вас, ваше величество.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #6 : 28 Апр, 2018, 16:06:12 »

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #7 : 28 Апр, 2018, 17:37:41 »

И опять - новые тайны и новые интригующие загадки :). Тоже очень жду продолжения, эрэа Tory! :) 
И - еще один возможный вариант портрета Тайри:
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #8 : 29 Апр, 2018, 22:52:34 »

Спасибо за продолжение, эреа Tory! :) :) :) Завораживающе написано! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #9 : 01 Мая, 2018, 13:45:57 »

Спасибо, дорогие эрэа! Как-то все бегом последние дни, реал затягивает... Познакомьтесь тут кое-с-кем, а я постараюсь не пропасть надолго.

- Не за что, мастер. Простите, что пришлось везти вас вот так, по старинке соблюдая секретность, но лучше вам не знать, где находится это мое убежище. Вы, наверное, почувствовали уже, что даже Потоки здесь почти не ощущаются, - Рикарт ор Льофф взял со стола изящный серебряный бокал, протянул ваюмну, - насколько я помню, золотистое гьяттское вы предпочитаете другим винам.
- Благодарю еще раз, государь, но, с вашего позволения, не сейчас. Я хотел бы все услышать на светлую голову.
Император вернул бокал на место.
- И то верно. Тогда - к делу. Чтобы я смог увидеть то, что вы ищете, советую вам как можно точнее сформулировать вопрос. Задавать его вы будете не мне - стихии. Поверьте, я очень хочу, чтобы ваша ситуация прояснилась, и ответ был бы точным. Насколько нам позволят.
- Я постараюсь, ваше величество.
- Не скрою, мне будет очень жаль расстаться и с вашими соотечественниками, и с вами лично, мастер. Мое ученичество у вас было кратким, но дало мне очень много.
- Это так, ваше величество, как только я найду искомое, я должен буду покинуть вас. Все, кто... выполнил подобную миссию, уже давно вернулись к моему народу. Мне пока эта дорога неведома, как и тем, кто решил меня дождаться. А на счет вашего ученичества... Мне, к несчастью, ничему новому не удалось научить вас. Вы все уже умели сами, - печально вздохнул ваюмн.
- Это как посмотреть. Для меня, например, было открытием, что  такие, как я, пожизненно прикованы к миру, и тропы мне недоступны. Как и моему отцу, и сыновьям. Благодаря вам мне удалось понять и принять это.
- И другим, связанным древней клятвой и прошедшим Посвящение.
- Помните, как я мечтал увидеть своими глазами Роневен, Антенею, Орли-он-Тану, эту вашу Таверну с ее Хозяином, Серебряный берег и Темное ущелье, -  император грустно улыбнулся, - спасибо, что позволили увидеть эти места вашими глазами.
- За что же тут благодарить, государь? За то, что лишь раздразнил вашу жажду знаний и путешествий, и без того неутоленную, одновременно доказав невозможность достижения цели? Поверьте, я  очень хорошо понимаю, каково это: знать, что мечта недостижима. Хотя, на первый взгляд, стоит лишь протянуть руку, и... Это больно.
- Вот за это  я и люблю вас, мастер. Вы никогда не кривите душой, по крайней мере - со мной.  Полагаю, именно поэтому нам до сих пор так легко понимать друг друга, - его величество задумчиво потер лоб, - скажите, а с вашей новой ученицей вы также хорошо ладите?
- Да, государь. Некоторые вещи она отслеживает на уровне интуиции, что-то просто принимает, как аксиому,  и это абсолютно естественно вписывается в картину ее восприятия. Она удивительно хорошо чувствует мир, и у нее прекрасная память.
- Плюс великолепная выучка чуть ли не с рождения. Ее матушка из Лесного народа, к тому же жрица Ордена Гарды. Вы знали об этом?
- Коллеги "просветили", чтобы я не слишком обольщался, когда меня пригласили в Академию. Отсюда и ее великолепные целительские способности.
- Которые вы уже успели испытать на себе, - не то спросил, не то констатировал император. - Не смотрите на меня так, мастер. Мои люди присматривали за вами с момента воз-вращения из Кер-Алессы. Как я теперь знаю - не слишком усердно, за что и поплатились. Стража и то оказалась оперативнее. Никому нельзя доверять... Вам, конечно, досталось, но двое из троих наемников тоже получили изрядно. Во всяком случае, не хотел бы я под-вернуться вам под горячую руку. Которую, я смотрю, вам уже вылечили.
При этих словах ваюмн как-то очень тепло улыбнулся, а его величество удивленно поднял бровь: что-то мастер Гайдиар на себя не похож. Или есть вещи, которые не исцеляются?
- Пойдемте, мастер, пришло время ваших вопросов. Сосредоточьтесь, - мягко произнес император и легко шагнул под темные своды древней арки. Зеленый упругий мох заглушил его шаги.
Мастер Гайдиар стряхнул неуместную сейчас мечтательность и пошел следом, мимолетно отметив, что в этом святилище, кроме самих Льоффов, вряд ли побывало с десяток людей. Чужих  "отпечатков" это место накопило немного.
Серый гранит, едва обработанный, низко нависал над их головами. Посреди небольшого зала, тускло освещенного полудюжиной самых обычных факелов, стояла полусферическая купель из нежно-синего камня, высотой по пояс человеку. Вровень с краями отражала оранжевые блики пламени темная, точно маслянистая вода. Пахла она, как ни странно, морем, ветром, водорослями - ни с чем не сравнимой свежестью. А насколько она была соленой говорила толстая корка кристаллов на бортике и боках чаши.
Император сбросил колет и шелковую рубашку. На груди и плечах медленно проступил легкий серебристо-голубой рисунок, похожий на крупную чешую. Руки выше запястий охватывали широкие браслеты темного серебра.  Он подошел к чаше, спокойно положил ладони на бортик.
- Спрашивай, ищущий ответа... - голос монарха стал тих и легок, словно отдаленный шум прибоя. Его устами сейчас говорила материнская стихия. На ваюмна взглянули странные глаза без белков, в которых плескалась самая чистая океанская  волна.
- Есть ли где-то в этом мире существо, которое несет в себе половину моей крови, похожее на человека и на тиншельта одновременно? Где мне искать его?
Император осторожно зачерпнул воды в ладони, пригубил и остальное бестрепетно плеснул себе в глаза. Капли звонко ударились о поверхность воды, факелы ярко вспыхнули чистым белым светом.
- Нет, - ответила стихия устами монарха, и слово упало, точно камень, - но я чувствую его где-то рядом, здесь и не здесь. Там нет воды, но она там была в день, когда существо появилось, и вода запомнила. Оно... она спит, но скоро проснется. Ваша встреча скоро, через десяток лун, может, немного больше. Но найдешь ее не ты.
Вода в чаше зарябила, будто под ветром. Мастеру Гайдиару показалось, что он оказался в прибрежном гроте в солнечный день. Голубые блики плясали на стенах, где-то рядом мелкие волны шуршали галькой. Вода струилась с волос императора, стекала по груди, яркими сияющими каплями выстукивала  завораживающе-простую мелодию.
- Идите, мастер. Позади вас Короткий переход, он выведет вас к дому. Я должен остаться один.
Ваюмн понял, что любые слова сейчас излишни, молча глубоко поклонился и вышел, не оглядываясь. Монарх, грустно улыбаясь, смотрел ему вслед. Потом протянул руку, погладил воду, точно большого и дружелюбного пса. Прислушался то ли к далеким крикам чаек, то ли к самому себе, и, легко оттолкнувшись, рыбкой нырнул в середину купели. Разбежалась кругами вода, плеснула через бортик, и солнечного грота как не бывало. Серый гранит, чадящие догорающие факелы и огромная синяя чаша с темной водой.
   Мастер Гайдиар, отпирая ключом дверь своего дома, не мог избавиться от мысли, что император сделал больше, чем он просил. А значит, остался долг, который он, мастер Троп, во что бы то ни стало должен отдать.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #10 : 01 Мая, 2018, 13:49:36 »

А вот вам Его величество))))

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #11 : 03 Мая, 2018, 19:39:57 »

И снова - просто завораживающе красивый и яркий эпизод :). А мы, читатели, наконец-то узнали, как зовут Его Величество, увидели в действии фамильную магию Льоффов - ну, а сам Рикарт ор Льофф, доказавший, что он ученик по-настоящему благодарный, знающий, что такое долг дружбы и умеющий щедро такие долги платить, мне после этого эпизода стал еще ближе. И портрет Его Величества - замечательный. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #12 : 07 Июн, 2018, 02:17:17 »

Кажется, я вернулась. Еще не совсем, но почти....

Дни, которых и было всего-то ничего, оказались расписаны по минутам и потрачены на тренировки и подготовку к походу. Ночи... Ночами следовало спать, но Тайри удавалось полностью сосредоточиться только поздно вечером, когда все домочадцы  отправлялись отдыхать, и наступала тишина. Именно тогда начиналась работа с Источниками и упражнения, позволяющие "запечатать"  все каналы силы. Зато в субботу утром Тайри с полной уверенностью могла сказать, что готова к опасному путешествию. Огорчало одно:  юной леди Даллет не удалось убедить дядю доверить ей один из сотворенных дедом артефактов. Правда, ей пообещали, что изготовят для нее персональный - по дедовским записям.  Он должен был  не только сохранять накопленную силу, но и уметь по каплям собирать ее, где возможно. Про еду и воду Тайри чуть не забыла, но верная Одри позаботилась об этом сама. Утром молодую герцогиню ждал тщательно уложенный заплечный мешок и две фляги с водой.
- Расскажете потом, где побывали, миледи? - спросила деревенская колдунья, помогая Тайри поудобнее приладить мешок на спине, - любопытно, аж сил никаких нет.
- Конечно расскажу. Наставник сказал, что хочет показать что-то  интересное, значит, это не секретное задание. Никаких тайн не будет, - улыбнулась Тайри, - скажи, Одри, сегодня тревожных знаков не появлялось? Никто в окна не заглядывал?
- Я бы сразу сказала, миледи, и не пустила бы вас одну. Еще  и Габриэля позвала бы. Хватит вам и прошлого раза, - серьезно ответила девушка.
Младшая леди Даллет обняла колдунью:
- Спасибо, Одри! Я обязательно буду прислушиваться к твоим советам.
- Удачи вам на Тропе, госпожа моя. Мы все вас будем ждать. Знали бы вы, как ваш отец волнуется каждый раз, когда вы...
- Знаю, Одри, только ты ему об этом не говори. Он изо всех сил старается показать, что перестал за меня бояться лет десять назад. До свидания.
Уходя, Тайри почувствовала спиной не только взгляд провожавшей ее до дверей Одри. С балкона, из-за увитых цветами колонн, смотрела мама. На ступеньках оранжереи грелся на солнышке лейтенант де Рейвен, а в окно кабинета глядел вслед отец. Именно поэтому она не обернулась (плохая же примета!), но старательно помахала рукой.
   Наставник сидел за столом и что-то писал. Не отрываясь от своего занятия, он кивнул Тайри на стоявшее рядом кресло. Девушка бесшумно примостилась на краешке - нормально устроиться не давал дорожный мешок.
Мастер Гайдиар отложил стилус и с улыбкой спросил:
- Отважная исследовательница Троп в полной боевой готовности, как я вижу?
- Думаю, да. Увы, артефакт, о котором мы в прошлый раз говорили, раздобыть не удалось.
- Ничего страшного. Надеюсь, нам не придется даже вспомнить о нем. Посидите смирно, я проверю, хорошо ли вы запечатали каналы силы.
Тайри замерла, даже дышать старалась реже. Наставник же просто смотрел на нее долго и очень внимательно, никакой магии ученица не почувствовала.
- Что ж, все хорошо, даже придраться не к чему. Раз мы готовы, надо отправляться. Не стоит терять время, - сказал он, поднимаясь. Подхватил с пола мешок, нарочито театрально повел рукой, - прошу вас, леди...
Легкая жемчужно-серая арка воздвиглась прямо посреди кабинета.
- Как вы помните, войти на Тропу можно где угодно, - напомнил наставник, - а вот ближайший привал будет нескоро.
   До обещанного привала Тайри успела не просто устать - вымотаться. Тропа сегодня была куда менее дружелюбна, чем в прошлый раз.  Идти по пружинящей под ногами серой "шкуре" стало необычайно тяжело, а мастер не давал замедляться, наоборот увеличивал темп. Разговаривать было некогда, да и не удобно: рядом идти не получалось, потому что тропа сузилась до предела. Казалось, что туман цепляется за плечи и тянется потом длинными неопрятными нитями, будто старая паутина. Наконец, сбоку возник круглый "лаз", куда можно было пройти лишь согнувшись в три погибели. По этой норе они почти бежали, и Тайри начала мечтать о том, как здорово было бы упасть где-нибудь на мягкую травку, вытянуть гудящие ноги, распрямить затекшую спину и больше никуда не идти...
В общем-то, так и получилось, только вместо травы оказался тончайший серебристый песок, а где-то рядом шумело море. Прибой звучал незнакомо, выговаривал чужие слова - едва слышно, на выдохе, точно у него не осталось сил. А над всем этим висело низкое блекло-голубое, какое-то выцветшее, небо, с которым что-то было не так. Юная леди Даллет не сразу поняла, что на нем не было солнца, облаков, птиц...вообще ничего. Странная пустота царила вокруг, и от этого печалью и холодом сковывало сердце.
- Какое удивительное место, - вздрогнув, сказала она, - никак не могу понять, что оно мне напоминает. Скорее всего, незаконченную акварель. Или художник рисовал по памяти виденное им давным-давно, а детали забылись. Он очень расстроился, бросил кисти и ушел.
- Интересные у вас сравнения, миледи, кстати, очень верные. Дело в том, что это - осколок, возможно, последний осколок некогда существовавшего мира. Не знаю, каким он был раньше и почему стал разрушаться, но ощущение изначальной незавершенности возникает у всех, кто смог побывать здесь. Лично я думаю, что новосозданный мир просто некому было хранить и созидать дальше.
- Он не был населен разумными существами?
- Наверное, и неразумными тоже. В любом случае, мы этого уже не узнаем. Этому осколку недолго осталось, вряд ли больше сотни лет. А жаль... - искренне вздохнул наставник, - здесь хорошо отдыхать.
- И думать. А рассеянная в воздухе печаль ничуть этому не мешает.
Наставник кивнул, поднялся и протянул руку своей ученице.
- Вставайте, миледи. Пойдем, поздороваемся с морем. Это тоже надо видеть.
Тайри не задумываясь вложила пальцы в сильную ладонь ваюмна. Прикосновение оказалось неожиданно горячим. Резвые ручейки силы - незнакомой, обжигающе-шипучей и чуть пьянящей - побежали под кожей руки вверх и дальше, к сердцу. Девушка лишь удивленно подняла брови, но спрашивать ничего не стала. Наставнику виднее, он уже не раз бывал в этом странном месте и, наверняка, знает, как надо действовать. Через несколько минут она поняла, зачем мастер это сделал.
   Пляж был пустынным. Чистейшие изумрудные волны накатывали на серебристый песок, рисуя неровным почерком размытые письмена. Смотреть на линию горизонта было невозможно, потому что ее не было. И вода, и песчаные дюны справа и слева тонули в синеватой дымке, местами будто разорванной сильным ветром. В прорехи лез знакомый белесый туман, окружавший Тропу, а выше, ближе к предполагаемому зениту, проглядывала тьма с чужими неяркими звездами. Этот осколок мира, несмотря на подступающее со всех сторон небытие, был прекрасен. А еще, он очень не хотел умирать. Над серебряными
дюнами и зелеными волнами висел немой вопль о помощи. Тайри никогда не думала, что неживое может быть таким: испытывать страх, иметь страстное желание выжить и способы это выразить. От пронизывающей все вокруг немой боли душу выворачивало, настолько четко ощущалась неизбежность конца и полная невозможность хоть как-то это остановить. Разум же отказывался понимать, как можно было бросить свое творение на произвол судьбы, оставив таким беззащитным, безропотным, безымянным... Безымянным?! Не в этом ли все дело? Не даром же самые древние священные книги, начертанные еще резцом на каменных табличках, утверждают, что вначале было Слово. Этот умирающий мир, видимо, так и не получил собственного Слова в великой книге Творения. Не дописали, небрежно зачеркнули, выбросили из головы и спокойно начали с красной строки...
- Как... как зовется это место, мастер? - с трудом проглотив вставший в горле комок, спросила Тайри.
- Мы зовем его Серебряный берег.
- Это не имя, это описание, - ученица сделала несколько шагов, утопая по щиколотку в мокром песке, коснулась воды пальцами, а потом зачерпнула полную пригоршню и плеснула себе в лицо. Вода нещадно щипала широко раскрытые глаза, стекала по щекам, оставляя мгновенно высыхающие соляные дорожки. Ваюмн же пытался унять бешено скачущее сердце и думал, что ученица точь-в-точь повторяет чужие действия, уже виденные им недавно. Но ведь вода - не ее стихия, откуда ей знать!
- Вингшалья, - четко и звонко произнесла Тайри, и, точно в ответ, прилетел порыв теплого ветра. Поднял на берегу песчаный смерчик, пригнал ровную волну, облизавшую сапоги путешественников. Что-то изменилось, где-то затрепетало, отзываясь на имя, чужое непонятное сердце. Какие-то неведомые смертным силы, что лежали нетронутыми с момента творения, проснулись и пришли в движение. Увы, мир уже не вернуть, но последний его осколок проживет теперь несравненно дольше и не сгинет без следа и памяти. Печаль не исчезла, но отступила. Она больше не была всепоглощающей. Людям стало легче дышать, небо над головой стало выше и ярче, а дымка сделалась на мгновение прозрачной и показала пусть не горизонт, но все еще живую память о нем.
- Пойдемте к нашим мешкам, мастер. Такую встряску надо срочно чем-то заесть, а, по-хорошему, надо бы запить ее чем покрепче... -  сказала леди Даллет, не глядя на наставника.
- Зато вы теперь будете знать, что кроме Таверны есть еще одно место, абсолютно для вас безопасное. Прислушайтесь, как все здесь лучится благодарностью к вам, - мягко ответил ваюмн.
- Творец с ней, с благодарностью, - вздохнула девушка, -  я к ней пока не готова. Не в моих силах дать этому миру что-то еще.
- Возможно, на вашем пути попадется именно тот, кто ему необходим. Приведете его сюда.
- Хотелось бы.
Мастер вытащил из кармана плоский стеклянный флакон и наполнил его морской водой.
- Я несколько раз пытался принести домой воду из этого моря - безуспешно. Даже кристаллика соли на дне не оставалось. Я уже решил, что оно стало совсем призрачным. Попробую еще раз, вдруг получится?
Тайри лишь пожала плечами. Вряд ли Вингшалья теперь будет жадничать.
   Тропа подсунула им неприятный сюрприз буквально в двух шагах от оставленного Серебряного берега. "Почва" под ногами стала твердой, бугристой и резко пошла под уклон. Туман уплотнился и потемнел, появились запахи - вполне знакомые. То тянуло костром и подгоревшим мясом, то гнилым болотом, то жарко нагретыми смолистыми деревьями, как на южных островах. Мастер глухо ругнулся и потянулся к фляге с водой.
- Что случилось? Я могу помочь? - осторожно спросила Тайри. Прямой угрозы мастеру она пока не чувствовала.
- Ничего страшного, просто от этих испарений у меня всегда перехватывает горло. Тропа подшутила и подсунула нам не самое приятное место. Будьте начеку, миледи. Это Темное Ущелье.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #13 : 07 Июн, 2018, 02:28:25 »

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #14 : 07 Июн, 2018, 22:16:01 »

И снова отправились рука об руку в путь мастер и ученица. По Тропе, вьющейся между мирами - и таящей в себе столько тайн... И печальных, и страшных, и щемяще прекрасных. Встреча героев с Серебряным берегом, крестной матерью которого неожиданно и для себя самой, и для своего наставника стала Тайри, описана по-настоящему волшебно. И - да: то, у чего есть имя, благодарно сорвавшееся однажды с чьих-то живых теплых губ, "не сгинет без следа и памяти"... От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"