Расширенный поиск  

Новости:

Итак, переезд состоялся :)  Неизбежные проблемы постараемся решить побыстрее. Старый форум доступен по ссылке kamsha.ru/forum

Автор Тема: Сказки у камина - II  (Прочитано 2864 раз)

Tory

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - II
« Ответ #180 : 11 Фев, 2019, 13:28:13 »

Мои дорогие эрэа и эр Зануда, всегда рада вас видеть! Огромное вам спасибо, что читаете!

Продолжаем ужастики))))

Первое, что пришло в голову его ученице - ветром прижать, согнуть радостно ожи-вившиеся отростки. Но это заклинание требовало расчета и времени, а его нет, совсем нет! Одновременно со слабым щелчком разорвавшегося троса, с крыши вниз рванулась большая  рыжая, похожая на гигантского сокола, птица. На развороте вцепилась мощными когтями в плечи уже летящего вниз Гая, забросила его на крышу и скрылась за ближайшей надстройкой. Даль подхватил плащ, мешок с вещами Орни и бросился туда же.
   Леди Даллет не отказала себе в удовольствии создать маленький, но сильный смерч, накрутить на него отвратную тварь из водоема и как следует прожарить ее боевым огненным заклятием. Гай с кривой улыбкой вертел в обожженных пальцах кусок "щупальца", прицепившийся к одежде. Тот быстро усыхал и съеживался.
- Самое смешное, Тай, что это - растение, - сказал он, - просто огромное и ненасытное. Слопало давным-давно всех глупых вокруг, умные сюда больше не суются, вот оно и ждет таких, как мы... Охотничий лотос, что растет и у нас на юге, и на островах Южной Цепи. Там он, конечно, гораздо меньше, но я видел, как это очаровательное создание ловит стрекоз.
Его ученица, с огромным трудом отрешившись от боевого настроя, молча лечила ожоги на его руках.
- Спасибо, - Гай поймал ее ладони и поцеловал, как он делал всегда.
- Иди и скажи это Орни, - глухо ответила целительница, - она тебя вытащила. Что ты на меня так смотришь? Забыл, кем были ваорты?
- О Творец... А некоторые и остались, - осознав полностью все произошедшее, ошарашенно кивнул ваюмн и направился к рыжей леди.
Орнери выслушала его сбивчивые благодарности, а потом сказала с улыбкой:
- Да ничего особенного я не сделала. Мои далекие предки летали над океаном и в горах, чтобы спасать беззащитных перед стихией людей. Я всего лишь их слабое подобие.
- Я не знаю, какими были твои великолепные предки, Орни, но одна рыжая птица только что спасла мне жизнь, тихо ответил Гай, - а если быть честным, то не только мою.
- Ну хоть какая-то от меня польза, -  леди-птица не желала воспринимать всерьез свой по-ступок и ни за что не призналась бы даже самой себе, что возвратила свой долг целительнице. Она до дрожи не любила быть перед кем-то в долгу, но раз уж так случилось...
   Если что-то пошло не так, то никто не скажет тебе, когда это "не так" закончится. Именно эта мысль вертелась у Даля в голове, когда его маленький отряд с трудом пробирался среди ловушек и сюрпризов дома. Теперь брату императора казалось, что самым разумным его поступком с момента переправы была ночевка на мирной и безопасной крыше. Опыт и логика не позволили ему рисковать измотанными и взбудораженными соратниками и разрешить им немедленно нырнуть в недра особняка. А теперь еще надо постоянно держать в поле зрения мальчишку, виртуозно обращающегося с артефактами, но во всем остальном, увы, так и не переросшего глупый подростковый период. Не то время и не то место он выдрал, чтобы распускать павлиний хвост перед девушкой и строить из себя всезнайку... Безусловно, в катакомбах Хеты или Оликума он ориентируется прекрасно, но здесь-то совсем иной случай!
    Спуск по узкой лестнице начался с сюрпризов, придуманных когда-то хозяевами здания. Путешественники все шли и шли, а лестничный пролет не заканчивался: ни площадки, ни намека на жилые помещения, ничего. К счастью, Даль сумел понять, где спрятан морочащий их артефакт и, после некоторого размышления, заморозил его. А что еще прикажете делать с маленьким аквариумом и плавающей в нем черной медузой? Если артефакт живой, то его уничтожение может оказаться смертельно опасным, особенно, если нет времени изучать вложенные в него чары. А вот если он просто впадет в спячку на не-определенное время... Решение оказалось правильным - сразу нашлась и нужная площадка, и широкая удобная лестница на нижние этажи, покрытая истлевшим за века ковром. В стенах там и тут были вмурованы аквариумы. Какие-то из них были пусты, иные подсвечены магическими светильниками. В одних жили только водоросли, в других - странные рыбы, моллюски или вовсе уж непонятные создания. Похоже, хозяин когда-то экспериментировал с морской живностью. У многих возник большой соблазн исследовать все доступные комнаты, залы и прочие кладовые, но Даль очень убедительно попросил с пути не сворачивать и не отвлекаться. Жизнь давно научила его не будить древние ловушки. Лестница оборвалась на втором этаже, в обширном холле без окон, освещенном ярким магическим пламенем факелов. Нижние пролеты были полностью разрушены, как и часть пола. По стенам разбегались трещины, нарушая замысловатые орнаменты и перечеркивая фрески. Орнери долго разглядывала что-то внизу, потом сказала негромко:
- Можно, конечно, быстренько спуститься туда на веревке, но я бы не советовала. Не нравится мне крысиная возня среди обломков. Там темно, толком не видно, кто там так резво ползает, а рисковать или не рисковать - решайте сами. Лично я бы поискала боковую лестницу или что-то в этом роде.
Даль мрачно кивнул:
- Поищем. Хватит с нас приключений.
Увы, судьба имела на этот счет иное мнение.
Коридор оказался очень длинным, и. если где и был выход на черную лестницу для слуг, то в самом его конце. Большинство выходящих в него дверей были закрыты, некоторые намертво забиты широкими металлическими полосами. Звуки, доносящиеся из-за них, ничего хорошего не предвещали. Тром одну за другой обезвредил несколько ловушек, аккуратно закольцевал защитное заклинание, преграждавшее путь к цели. Пол за медленно угасающей голубой линией зиял проплешинами, мраморные плиты обожжены, а кое-где и расколоты. Один из дверных проемов отсутствовал, вместо него в коридор смотрела похожая на пасть чудовища дыра с зубами-осколками, а стены вокруг нее покрылись копотью. Маги прокрались мимо, стараясь быть как можно тише и незаметнее. В давно взорванной лаборатории кто-то спал - ворочаясь, всхрапывая и вздыхая. Пахло оттуда, как ни странно, водорослями, рыбой и пещерной сыростью.
Выход на искомую лестницу  они увидели через несколько шагов, и, наверное, от радости, прозевали магическую паутину, натянутую на высоте среднего человеческого роста. Поэтому высокие Даль и Тром сразу задели ее головами. Квадраты каменного пола медленно приподнялись и стали вращаться. Из открывшихся отверстий вдоль стен потекла густая маслянистая жидкость, быстро растекаясь повсюду. Запахло чем-то резким, а еще - нагретым железом.

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

• Росомахи
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
« Ответ #181 : 11 Фев, 2019, 19:43:46 »

Вот уж точно  - ужасы ;)

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

• Герцог
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #182 : 11 Фев, 2019, 20:49:05 »

Да: читаешь, и по спине мурашки бегают. В том числе, и от того, как потрясающе здорово этот эпизод написан :). И вот уж воистину прав Даль: "...Если что-то пошло не так, то никто не скажет тебе, когда это "не так" закончится..." Но буду верить: герои, которых пережитое всё крепче объединяет в одну сплоченную команду, обязательно сумеют справиться и с этим испытанием. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #183 : 11 Фев, 2019, 21:09:21 »

Вот уж точно  - ужасы ;)

Это еще цветочки, хе-хе)))
 А это так, для атмосферы:

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Карса

• Барон
  • Оффлайн Оффлайн
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
« Ответ #184 : 12 Фев, 2019, 04:45:12 »

Это еще цветочки, хе-хе)))

Если это цветочки, ягодки представить не берусь. Картинки и вовсе жуть. Но руины завораживают. Похоже на декорации в компьютерной игре вроде "Лары Крофт", там героиня вечно по каким-то зловещим развалинам лазает.
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)