Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Занимательная гидродинамика  (Прочитано 17722 раз)

curious

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная гидродинамика
« Ответ #60 : 16 Мая, 2018, 10:50:31 »

"Неправедным трудом" - это шедевр, вообще-то... :D
Макс Вебер, Вы ли это, с протестантской этикой?

Рыдали черти и визжали: - да!
Мы рай родной построим в преисподней!
Даешь производительность труда!
Пять грешников на нос уже сегодня! (c)
Записан
И даже век спустя семь бед - один ответ

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная гидродинамика
« Ответ #61 : 17 Мая, 2018, 07:08:55 »

Это такие маленькие, серенькие и пищат? Вроде утят, но другого цвета и с хвостиками?
Да, сейчас! Утята?! Жуткие такие, серые, с розовыми голыми хвостами, острыми зубами и злыми глазами-бусинками. Бррр. Ужас, просто ужас.

А заранее нельзя?
* пожимаю плечами * Фанатики, сэр. Никаких «заранее». Бритвой по горлу и в колодец Хвать за шкирку и на костёр.

Правильные. Научно обоснованные. Как метко заметил небезызвестный Ф.Энгельс, «марксистско-ленинская философия даёт не готовые догмы, а отправные пункты для дальнейшего исследования и метод для этого исследования»(с) Вот.
Так такие и сделаны. Более, чем.
Заблуждение! Не теряю веру в человечество вообще и в академиков в частности: надеюсь всё-таки, что заблуждение добросовестное.

PS Вообще, на данном Форуме требовать гранта на изучение вопроса, ответ на который есть, к примеру, в цикле "Отблески Этерны" - это немного странно.
* вся покрылась смущённым румянцем * Про 500 нм – помню, про 480 –не помню. Не дайте помереть дурой невеждой, напомните.

Но Вы пытались протащить украдкой мысль о том, что качественность различий определяется сложностью перехода между ними
Не-не-не! Не вырывайте, уж будьте любезны, из контекста. Было сказано о комлексной оценке, учитывающей ряд факторов. В терминах логики, высказывания,объединённые по «И», а не по «ИЛИ». Так что никаких украдок с моей стороны! Я честная девушка.

Вы уже говорили, что твердостью занимался Бринелль. Где результаты?
Так я же уже сообщила почтенному учёному собранию: унёс с собой в Закат. Кстати, нет ли тут следа пресловутого тайного общества «Кошки – это кошки»?

Везет же некоторым - у них память хорошая!
Незабудемнепростим!

***
Эр curious, Вы несколько невнимательны. Здесь правит бал над входом в Академию висит строгое предупреждение: «Оставь серьезность, всяк сюда входящий!», похоже, Вы не обратили на это внимание. И к тому же здесь питомник, или, если хотите рассадник шедевров. На том стоим. :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Занимательная гидродинамика
« Ответ #62 : 17 Мая, 2018, 08:13:58 »

Это такие маленькие, серенькие и пищат? Вроде утят, но другого цвета и с хвостиками?
Да, сейчас! Утята?! Жуткие такие, серые, с розовыми голыми хвостами, острыми зубами и злыми глазами-бусинками. Бррр. Ужас, просто ужас.
Где он, ужас? О, святой Эпоминонд и прочие святые! Они "серенькие, маленькие и пищат" (с)
https://www.e-reading.club/chapter.php/25211/103/Kamsha_5_Bashnya_yarosti._Kniga_1._Chernye_maki.html

А заранее нельзя?
* пожимаю плечами * Фанатики, сэр. Никаких «заранее». Бритвой по горлу и в колодец Хвать за шкирку и на костёр.
Не может быть! И многих уже ... э-э-э... того?

Правильные. Научно обоснованные. Как метко заметил небезызвестный Ф.Энгельс, «марксистско-ленинская философия даёт не готовые догмы, а отправные пункты для дальнейшего исследования и метод для этого исследования»(с) Вот.
Так такие и сделаны. Более, чем.
Заблуждение! Не теряю веру в человечество вообще и в академиков в частности: надеюсь всё-таки, что заблуждение добросовестное.
Кто заблудился? Где заблудились? в писаниях Маркса и Гегеля?

PS Вообще, на данном Форуме требовать гранта на изучение вопроса, ответ на который есть, к примеру, в цикле "Отблески Этерны" - это немного странно.
* вся покрылась смущённым румянцем * Про 500 нм – помню, про 480 –не помню. Не дайте помереть дурой невеждой, напомните.
Напоминаю. Примерно 450 нм - максимум распределения мощности в спектре отражения от радужной оболочки глаз для Рокэ Алвы, 480 - для Катарины-Леони Оллар.

Но Вы пытались протащить украдкой мысль о том, что качественность различий определяется сложностью перехода между ними
Не-не-не! Не вырывайте, уж будьте любезны, из контекста. Было сказано о комплексной оценке, учитывающей ряд факторов. В терминах логики, высказывания,объединённые по «И», а не по «ИЛИ».
А перечень факторов с соответствующими весами приведете?

Так что никаких украдок с моей стороны! Я честная девушка.
Э-э-э...
А как одно исключает другое?

Вы уже говорили, что твердостью занимался Бринелль. Где результаты?
Так я же уже сообщила почтенному учёному собранию: унёс с собой в Закат. Кстати, нет ли тут следа пресловутого тайного общества «Кошки – это кошки»?
Так если унес, стало быть, нет их, результатов.
А грант за повторение исследований не дадут. Особенно, если тут еще и тайные общества замешаны...
Шредингеру, говорят, тоже не дали провести его ключевой для физики эксперимент с котиком...
Они! Все они!

Везет же некоторым - у них память хорошая!
Незабудемнепростим!
Грантовнеполучим!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная гидродинамика
« Ответ #63 : 17 Мая, 2018, 08:25:32 »

Это такие маленькие, серенькие и пищат? Вроде утят, но другого цвета и с хвостиками?
Да, сейчас! Утята?! Жуткие такие, серые, с розовыми голыми хвостами, острыми зубами и злыми глазами-бусинками. Бррр. Ужас, просто ужас.
Мышулечки... Служат Науке, не щадя хвоста своего. За что им ученые поставили памятник.

Памятник представляет собой лабораторную мышь в очках, сдвинутых на кончик носа, которая сидит на гранитном постаменте. Мышка держит в лапках спицы и вяжет двойную спираль ДНК. Высота бронзовой фигурки мыши — 70 см, общая высота памятника с постаментом — 2,5 метра. Нужно отметить, что выходящая из-под спиц мыши спираль является левозакрученной (так называемая Z-форма, она ещё мало изучена, таким образом, есть куда развиваться научной мысли), тогда как основные формы ДНК — правозакрученные. Именно о них и рассказывают в школе, потому школьникам при экскурсиях к памятнику часто задают вопрос: что необычного они замечают в спирали ДНК, изображенной на памятнике?

А заранее нельзя?
* пожимаю плечами * Фанатики, сэр. Никаких «заранее». Бритвой по горлу и в колодец Хвать за шкирку и на костёр.
* недоумевая * "Человек пришел послушать музыку, а ты ему коленом в челюсть".

Правильные. Научно обоснованные. Как метко заметил небезызвестный Ф.Энгельс, «марксистско-ленинская философия даёт не готовые догмы, а отправные пункты для дальнейшего исследования и метод для этого исследования»(с) Вот.
Так такие и сделаны. Более, чем.
Заблуждение! Не теряю веру в человечество вообще и в академиков в частности: надеюсь всё-таки, что заблуждение добросовестное.
А пусть докажет, какой у него отправной пункт! Откудова билет? И метод, со ссылками на классиков, как положено!
А сначала как все было безобидно: надлежащие выводы - это просто выводы, сделанные надлежащим способом, в отличие от выводов предписанных. Но стоит помянуть Ф.Энгельса - и все, коготок увяз.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Занимательная гидродинамика
« Ответ #64 : 17 Мая, 2018, 08:33:34 »

*Задумчиво* Скульптор ваял ДНК, глядя на ее отражение в зеркале...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная гидродинамика
« Ответ #65 : 17 Мая, 2018, 09:04:18 »

*Задумчиво* Скульптор ваял ДНК, глядя на ее отражение в зеркале...
Возможно, он ваял, как ему удобнее. Аналогичный случай с надписью на могиле Якоба Бернулли. Он изучал логарифмическую спираль, и на памятнике изобразили слова Eadem Mutata Resurgo (восстану таким же, изменившись), которые заодно характеризуют и свойства спирали. Вот только спираль получилась не та: не логарифмическая, а архимедова, потому что так ее больше помещалось. :D

А с какого слова начинать читать - неочевидно.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Занимательная гидродинамика
« Ответ #66 : 17 Мая, 2018, 09:15:51 »

Ну, положим, тут все простительно: во-первых, умение отличать логарифмические спирали от архимедовых в программу обучения скульпторов не входит, во-вторых, логарифмическая спираль менее фотогенична художественно выразительна.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная гидродинамика
« Ответ #67 : 17 Мая, 2018, 10:12:56 »

Ну, положим, тут все простительно: во-первых, умение отличать логарифмические спирали от архимедовых в программу обучения скульпторов не входит, во-вторых, логарифмическая спираль менее фотогенична художественно выразительна.
Что простительно скульптору, не всегда простительно другим. Это галактика Водоворот не фотогенична?!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Занимательная гидродинамика
« Ответ #68 : 17 Мая, 2018, 10:21:46 »

M51 aka NGC 5194, безусловно, фотогенична и Мессье вполне заслужил бы ее изображения на своем памятнике.
Ее многочисленные прелести перечислять можно бесконечно - но что из них относится к логарифмической спирали? Деформированные рукава?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная гидродинамика
« Ответ #69 : 17 Мая, 2018, 11:48:45 »

M51 aka NGC 5194, безусловно, фотогенична и Мессье вполне заслужил бы ее изображения на своем памятнике.
Ее многочисленные прелести перечислять можно бесконечно - но что из них относится к логарифмической спирали? Деформированные рукава?
Форма рукавов, разумеется. То есть, пара логарифмических спиралей. И - по-своему прекрасны улитка и атмосферный вихрь.
А еще есть родственные кривые на сфере. Если рулевой держит постоянный курс по компасу, и траектория судна образует постоянный угол с меридианами, она называется локсодромия. Ее, кстати, придумал Нуниш, который Нониус. Когда рулевой не сильно грамотный - самое оно. По ортодромии путь получается короче, но для вычисления переменного курса уже нужен компьютер.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Занимательная гидродинамика
« Ответ #70 : 17 Мая, 2018, 12:02:01 »

M51 aka NGC 5194, безусловно, фотогенична и Мессье вполне заслужил бы ее изображения на своем памятнике.
Ее многочисленные прелести перечислять можно бесконечно - но что из них относится к логарифмической спирали? Деформированные рукава?
Форма рукавов, разумеется. То есть, пара логарифмических спиралей.
Я менее всего хотел бы показаться унылым занудой или же эстетствующим снобом, но какие же они логарифмические спирали, когда они деформированы приливным воздействием NGC 5195?
Вот смотрите - внешний (по отношению к компаньону) рукав вообще вытянулся до состояния моста между галактиками. Внутренний в ближайшей к компаньону точке образует характерный горб (и, замечу, тщится со своей выпуклой стороны сформировать пока малозаметные вторичные ветвления).
Я и хуже того скажу - там и рукавов, возможно, три: обратите внимание на нее в большем разрешении, скажем, http://img.documentonews.gr/unsafe/smart/http://img.dash.documentonews.gr/documento/imagegrid/2018/04/05/5ac62c42cd3a1816a678a1e2.jpg -  там лучше видно, отчего многие считают, что мост образован не внешним рукавом, а бифуркацией внутреннего, отходящей от противолежащей компаньону области внутреннего рукава.
Так что не все, не все в этом Водовороте так уж просто с логарифмическими спиралями.


Если рулевой держит постоянный курс по компасу, и траектория судна образует постоянный угол с меридианами, она называется локсодромия. Ее, кстати, придумал Нуниш, который Нониус. Когда рулевой не сильно грамотный - самое оно. По ортодромии путь получается короче, но для вычисления переменного курса уже нужен компьютер.
*Гордо* Знаю!!!  :) :) :) :)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная гидродинамика
« Ответ #71 : 17 Мая, 2018, 12:17:42 »

До этой книги я не добралась, увы мне, позорнице, из-за непомерного любопытства. Прознав, что там ещё нет финала, я решила не рисковать. :)

О, святой Эпоминонд и прочие святые!
Ну да, ну да…
«Воет преступник... а мыши плывут...
Ближе и ближе... доплыли... ползут.
Вот уж ему в расстоянии близком
Слышно, как лезут с роптаньем и писком;
Слышно, как стену их лапки скребут;
Слышно, как камень их зубы грызут.
Вдруг ворвались неизбежные звери;
Сыплются градом сквозь окна, сквозь двери,
Спереди, сзади, с боков, с высоты...
Что тут, епископ, почувствовал ты?
Зубы об камни они навострили,
Грешнику в кости их жадно впустили,
Весь по суставам раздернут был он...
Так был наказан епископ Гаттон» (с).
Куда там милой собачке Баскервилей… Хотя памятник (спасибо, эр Colombo, не видела) очень миленький. Но всё равно, звери они, зверюги.

Цитировать
И многих уже ... э-э-э... того?
Так кто ж Вам скажет? Этот орден, он творит дела свои в тишине, подобно другому тайному ордену – ордену бухгалтеров.

Цитировать
Кто заблудился?
Вы-с!

Цитировать
Напоминаю.
Ааа, поняла. Так там больше вопросы генетики, в смысле качественного или количественного отличия. А генетика – это лес, для простецов повапленый, а внутри тёмный да дремучий. Я туда не пойду!

[Не-не-не! Не вырывайте, уж будьте любезны, из контекста. Было сказано о комплексной оценке, учитывающей ряд факторов. В терминах логики, высказывания,объединённые по «И», а не по «ИЛИ».
А перечень факторов с соответствующими весами приведете?
Терзают меня смутные сомнения, что Вы уже под это дело себе грант, а то (зная Вас) и не один, выбили. А меня, как нынче принято говорить, разводите. Если желаете доказать, что мои подозрения напрасны – просто переведите мне парочку грантов.

Так что никаких украдок с моей стороны! Я честная девушка.
Э-э-э...
А как одно исключает другое?
* поучительно * Честная девушка не украдает. Уж поверьте честной девушке.

Грантовнеполучим!
В этом одном слове – весь Вы!  Жадный и неделимый.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Занимательная гидродинамика
« Ответ #72 : 17 Мая, 2018, 12:25:00 »

Но всё равно, звери они, зверюги.
А утята - они вообще того... динозавры.
Так что одни других стоят...

Цитировать
И многих уже ... э-э-э... того?
Так кто ж Вам скажет? Этот орден, он творит дела свои в тишине, подобно другому тайному ордену – ордену бухгалтеров.
Ну, тогда, может, нам и не страшно? Трудно сжечь человека втайне от него самого...

Цитировать
Кто заблудился?
Вы-с!
Мы-с? Где?

Цитировать
Напоминаю.
Ааа, поняла. Так там больше вопросы генетики, в смысле качественного или количественного отличия. А генетика – это лес, для простецов повапленый, а внутри тёмный да дремучий. Я туда не пойду!
Не генетики, а оптики. Простой и внутри прозрачной.


[Не-не-не! Не вырывайте, уж будьте любезны, из контекста. Было сказано о комплексной оценке, учитывающей ряд факторов. В терминах логики, высказывания,объединённые по «И», а не по «ИЛИ».
А перечень факторов с соответствующими весами приведете?
Терзают меня смутные сомнения, что Вы уже под это дело себе грант, а то (зная Вас) и не один, выбили. А меня, как нынче принято говорить, разводите. Если желаете доказать, что мои подозрения напрасны – просто переведите мне парочку грантов.
За что? За нежелание признаваться, чем комплексна оценка, как она учитывает ряд и каких именно факторов?

Так что никаких украдок с моей стороны! Я честная девушка.
Э-э-э...
А как одно исключает другое?
* поучительно * Честная девушка не украдает. Уж поверьте честной девушке.
Почему вдруг?

Грантовнеполучим!
В этом одном слове – весь Вы!  Жадный и неделимый.
Единый и унитарный.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная гидродинамика
« Ответ #73 : 17 Мая, 2018, 17:43:13 »

Слышно, как камень их зубы грызут.
Мышек?
Ну, это уже перебор.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Занимательная гидродинамика
« Ответ #74 : 17 Мая, 2018, 18:01:22 »

Сказано же, зверюги.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"