Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы - II  (Прочитано 27665 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Ох, далеко ей до умной тонкой Любови в "Офицерах" ;)

Ну, Луизе тоже ох как далеко до благородства.  ;)
А у баронессы обстоятельства были более трагичны, что и обуславливало многие её поступки. Но это уже пошла я, по крайней мере, n-ым кругом. Всё, меня здесь больше нет и не ищите.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

curious

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы - II
« Ответ #1 : 26 Апр, 2018, 18:26:14 »

Мда.
Складывается ощущение, что большинству присутствующих здесь дам жена, живущая одной жизнью, одной душой с мужем, ну и да, воспринимающая его работу/службу как свою, представляется дурой. Как правильно замечено, обычно такими бывают прежде всего именно офицерские жёны. Иногда жёны политиков и дипломатов. Да и мужчинам такие жёны в радость
А чем уж так баронессе далеко до умной и тонкой Любови? Особенно (предположим) выйди Любовь замуж не за крестьянского сына в красных революционных шароварах, а за равного, а то и превосходящего её по культурному развитию? Какого-нибудь барона Врангеля. Когда не приходилось бы удивляться знанию мужем иностранного языка, да аккуратно, деликатно корректировать его, мужа, поступки. А только делить с ним счастье и тяготы, да после его смерти мучительно беспокоиться, чтобы Главное Дело его, мужа, жизни не ушло в песок.
Записан
И даже век спустя семь бед - один ответ

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы - II
« Ответ #2 : 26 Апр, 2018, 18:52:02 »

Мда.
Складывается ощущение, что большинству присутствующих здесь дам жена, живущая одной жизнью, одной душой с мужем, ну и да, воспринимающая его работу/службу как свою, представляется дурой. Как правильно замечено, обычно такими бывают прежде всего именно офицерские жёны. Иногда жёны политиков и дипломатов. Да и мужчинам такие жёны в радость
Не передергивайте. Дурой ее обзывают вовсе не за любовь к мужу.
А чем уж так баронессе далеко до умной и тонкой Любови? Особенно (предположим) выйди Любовь замуж не за крестьянского сына в красных революционных шароварах, а за равного, а то и превосходящего её по культурному развитию? Какого-нибудь барона Врангеля. Когда не приходилось бы удивляться знанию мужем иностранного языка, да аккуратно, деликатно корректировать его, мужа, поступки. А только делить с ним счастье и тяготы, да после его смерти мучительно беспокоиться, чтобы Главное Дело его, мужа, жизни не ушло в песок.
Совершенно не уловила логики. В том-то и заслуга Любы, что она при  не шибко образованном муже умеет любить его и подтягивать до своего культурного уровня. А Юлиане ничего подобного делать не нужно, они с Куртом равны.

А у баронессы обстоятельства были более трагичны - чем же они более трагичны? У нее ребенок стал выходцем? Муж вернулся забрать все семейство  в мир нежити? Она бедная вдова на иждивении у недоброй матери? Ей приходится общаться с выходцами? Ехать по приказу королевы в место, где угрожает гибель?
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы - II
« Ответ #3 : 26 Апр, 2018, 19:30:37 »

Мда.
Складывается ощущение, что большинству присутствующих здесь дам жена, живущая одной жизнью, одной душой с мужем, ну и да, воспринимающая его работу/службу как свою, представляется дурой. Как правильно замечено, обычно такими бывают прежде всего именно офицерские жёны. Иногда жёны политиков и дипломатов. Да и мужчинам такие жёны в радость
А чем уж так баронессе далеко до умной и тонкой Любови? Особенно (предположим) выйди Любовь замуж не за крестьянского сына в красных революционных шароварах, а за равного, а то и превосходящего её по культурному развитию? Какого-нибудь барона Врангеля. Когда не приходилось бы удивляться знанию мужем иностранного языка, да аккуратно, деликатно корректировать его, мужа, поступки. А только делить с ним счастье и тяготы, да после его смерти мучительно беспокоиться, чтобы Главное Дело его, мужа, жизни не ушло в песок.
Невеликого ума женщиной баронессы Вейзель считают тут отнюдь не только дамы  :) Да, она образцовая жена - в доме всегда будет идеальный порядок, муж всегда будет - пока дома, само собой - сыт, обихожен, и да - тут с Любовью из "Офицеров" полное совпадение - очки найдёт  ;) И "тревожный чемоданчик" будет всегда готов и опять таки собран идеально. Но вот генерал-полковнику фуражку набекрень со словами "Так носил комэск Варрава!" Юлиана никогда не собъёт! И Любовь из комнаты молодых супругов, очень ненадолго встретившихся в войну, уводить явно не нужно было бы!  Повторюсь, Юлиана хороший человек, искренне не догадывающийся, что от неё хочется после 15 минут общения сбежать куда угодно, лишь бы подальше! Вальдес неспроста тётушку предпочитает любить на расстоянии! Рядом с Юлианой воздуха не хватает.
Да, Курта такая жена вполне устраивала, да, любили они друг друга. Это были действительно две половинки целого. Но, кстати, самого Курта мы видели очень немного, и этот гений артиллерии и минного дела вполне мог быть в жизни не светочем разума - примеров из реальной жизни хватает. Хотя мог и не быть таковым.
И да, обобщение ошибочно. Арлетта жила одной жизнью с Арно. Но в те молодые беззаботные года она не растворялась в муже. Она была собой. А Юлиана сделалась тенью Курта. На то, чтобы встать рядом, как Арлетта или Любовь её не хватило. Она в этом, разумеется, не виновата - такая вот она, такой родилась и выросла. Три К, разбавленные знаниями цитатами на тему артиллерии. И да, в критической ситуации ей те три К не мешали "гусей шпарить",  потому что это "гуси", потому что сейчас с ними дерется Курт, потому что ещё сотня "потому". Но вот случись такая надобность в жизни, Любовь из "Офицеров" сможет мужиков мужчин (всё же и она сама дворянина, и о баронессе речь идёт!) построить и вытащить из какого окружения - если не найдётся командир, она возьмётся и сделает. И Арлетта сможет. И Луиза, пожалуй,  тоже. А вот Юлиана - нет.
« Последнее редактирование: 26 Апр, 2018, 19:36:02 от Зануда »
Записан

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы - II
« Ответ #4 : 26 Апр, 2018, 20:43:49 »

Я вот для сравнения покажу как  при определенном подходе выглядит к примеру Лиз Беннет из "Гордости предубеждения".
Эгоистка: отказала Коллинзу, не подумав о том, что в случае её отказа после смерти отца семья пойдет по миру.
Хамка: довела до истерики Кэтрин де Бург и до слез ее убогую дочь. И вообще никакого уважения к почтенной старой даме Кэтрин де Бург.
Опять же коварная интриганка: отбила богатого жениха у больной девушки.
И это еще не полный список!  :'(
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы - II
« Ответ #5 : 26 Апр, 2018, 21:27:00 »

2. Баронесса Вейзель. Для меня она стала прообразом жены генерала в фильме "Офицеры", как жена боевого офицера, и таких жён достаточно много в среде военных, когда она вся в его жизни и делах, и душечка здесь совершенно никаким боком. Я уже писала о счастливых семьях, где на двоих одна душа, а это особенно характерно именно для таких жён.
Ну, это уже я повторяюсь. :)
Кого-кого она стала прообразом для вас?! Любочка Трофимова - и Юлиана Вейзель?! Ой, всё.
Не одну душу на двоих вижу я, а одну душу - покойного Курта. В смысле, душ-то там было две, а вот голова одна, и не Юлианы.

Впрочем, Курту с ней было хорошо, аминь. Кто сказал, что теперь она - бедняжка и ей должны бесконечно прощать глупость, ограниченность и бесцеремонность люди, которые ей ничем, кроме хлопот, не обязаны?

Ох, далеко ей до умной тонкой Любови в "Офицерах" ;)
Ну, Луизе тоже ох как далеко до благородства.  ;)
А у баронессы обстоятельства были более трагичны, что и обуславливало многие её поступки.
Трагичны более, чем чьи? Любы? Луизы? В обоих случаях - с какого перепугу?

Я вот для сравнения покажу как  при определенном подходе выглядит к примеру Лиз Беннет из "Гордости предубеждения".

Если бы эрэа не сбежала из темы, она наверняка бы сейчас заявила, что да, Лиззи ей никогда не нравилась, пакость такая!  ;D
Записан
Горшочек, не вари!

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы - II
« Ответ #6 : 26 Апр, 2018, 21:32:42 »

Еще про принцесс и маркграфинь и чужие письма.

Если помните, Мэллит поделилась с дорогой подругой некоторыми интимными подробностями о своей жизни. Селина отписалась матушке. А потом еще поделилась услышанным с Монсиньором.  И вот что-то я сомневаюсь, что Мэллит давала своей подруге разрешение на подобные заглазные действия.

 Это одно, а другое - письмо-то было прочитано не только Луизой. К гадалке не ходи - вышеупомянутые принцесса и маркграфиня уже в курсе этих самых интимных подробностей. И впереди нас ждет интерресная история, которая затронет и Валентина и семейство Савиньяков.

Я не сомневаюсь, что завершится все наилучшим образом, будет свадьба и счастливые молодые. Но это потому, что автор добрый. А так, разбалтывать чужие тайны нехорошо, пусть и с самыми наилучшими намереньями.
И письма чужие читают, и в замочные скважины подслушивают что среди принцесс, что среди простых людей. И среди принцесс как бы и побольше, потому что они могут использовать для таких целей целую армию доверенных камеристок, кормилиц и прочих фрейлин.



Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы - II
« Ответ #7 : 26 Апр, 2018, 21:48:15 »


И письма чужие читают, и в замочные скважины подслушивают что среди принцесс, что среди простых людей. И среди принцесс как бы и побольше, потому что они могут использовать для таких целей целую армию доверенных камеристок, кормилиц и прочих фрейлин.
Ну так. Юлиана вон вообще не задумывается, когда порет правду-матку в глаза, что она не в чистом поле тет-а-тет с собеседником, а в замке, где полно слуг с длинными ушами. У слуг уши всегда длинные, работа такая, и та же Луиза это отлично понимает. Ка-ак она с письмом промахнулась! Но тут уж ничего не попишешь: 1. и на старуху бывает известно что 2. а иначе бы фильма не было! (с)  ;)
Записан
Горшочек, не вари!

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы - II
« Ответ #8 : 27 Апр, 2018, 14:04:48 »

По своей сути Юлиана Вейзель – обычная женщина из бергерской общины. Мэллит сразу же нашла ее похожей на почтенных гогани. И это не удивительно, традиционная роль женщины в общем-то схожа – выйти замуж, родить детей, обиходить дом и семью. Постулаты, которые Юлиана с удовольствием цитирует, это не просто пересказ мнения матери или старшей сестры, это заученные ею с детства традиции бергеров. Она уверена, что все вокруг по этим правилам живут и так жить единственно правильно.
Культурной спецификой объясняется также то, что здесь называли бестактностью. В общине вокруг все свои, все наши, личное пространство членов сообщества не столь велико, как мы привыкли. Юлиана не сомневается в своем праве говорить с Иреной на личные темы потому, что «все вокруг одна большая семья».
Кроме того, для народов, воюющих в течении длительного времени, рождение детей очень важно. Там замужняя женщина, которая не рожает потому, что не хочет, а не потому, что не может, не выполняет свои обязанности перед обществом, а значит заслуживает, как минимум - промывки мозгов, как максимум – всеобщего порицания. Так что нарожавшая кучу детишек тетушка вполне может и даже обязана поучить не преуспевшую в этом молодую женщину.
Конечно же, весьма печально то, что Юлиана Вейзель спустившись с гор в принципе не понимает, что культура талигойцев отличается от культуры бергеров, и продолжает жить по традициям своего народа там, где они в общем-то не уместны. Но в этом нет ничего такого уж оригинального, мы не раз наблюдали похожее в реальности с некоторыми мигрантами. По-моему, образ бергерши, выбравшейся из родного национального округа к цивилизации, получился совершенно естественным и наделенным правдоподобными для такой ситуации чертами.
« Последнее редактирование: 27 Апр, 2018, 20:16:59 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы - II
« Ответ #9 : 27 Апр, 2018, 15:19:27 »

По-моему, образ бергерши, выбравшейся из родного национального округа к цивилизации, получился совершенно естественным и наделенным правдоподобным для такой ситуации чертами.
Правдоподобным - не то слово! Она ж чуть не у всех встала перед глазами, как живая  ;D
Отчего который круг и наворачиваем, аж на новый форум переехали и "дальше плясать пошли".

Записан
Горшочек, не вари!

curious

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы - II
« Ответ #10 : 27 Апр, 2018, 16:53:47 »

Ох, далеко ей до умной тонкой Любови в "Офицерах" ;)
Совершенно не уловила логики. В том-то и заслуга Любы, что она при  не шибко образованном муже умеет любить его и подтягивать до своего культурного уровня. А Юлиане ничего подобного делать не нужно, они с Куртом равны.
Ну? Так и я же об этом. Ум и тонкость Любови мы (ОК, я) заметили только в эпизодах, когда она подтягивает мужа до своего уровня. А ни Любови с гипотетическим Врангелем, ни Юлиане с Вейзелем ничего подобного делать не нужно. Честная офицерская жена. Заслуживает уважения тем, что (повторюсь) после смерти мужа мучительно беспокоится, чтобы Главное Дело его, мужа, жизни не ушло в песок. То есть разделила с ним душу, и та, Куртовская часть, продолжает отстаивать своё.
Кому-то, конечно, дура. Действительно, странный спор. Потому что мне, вслед за эреа passer-by, кажется гадостным подслушивание и подглядывание, тогда как другие, как я вижу (с долей изумления, признаюсь), считают это нормальным и вполне себе приветствуют. Кому-то нравятся верные жёны, кому-то - умелые интриганки. И, совершенно согласен, можно сформулировать и иначе: кому-то нравятся дуры, кому-то - умные и сильные духом женщины; кому-то отвратительна бесцеремонность, другие считают это нормальным и вполне приветствуют. Согласен. Ни вам (мн.ч., обобщённо) меня не переубедить, ни мне вас.
Записан
И даже век спустя семь бед - один ответ

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы - II
« Ответ #11 : 27 Апр, 2018, 17:47:34 »

Заслуживает уважения тем, что (повторюсь) после смерти мужа мучительно беспокоится, чтобы Главное Дело его, мужа, жизни не ушло в песок. То есть разделила с ним душу, и та, Куртовская часть, продолжает отстаивать своё.
А если с другой стороны посмотреть - ну что она представляет из себя после смерти Курта? Вдова уважаемого человека, мать его детей? Поставить в красный угол, по праздникам стряхивать пыль.
А если продолжать Главное Дело покойного мужа, так можно чувствовать себя значительной персоной, высказывать мнение маршалам и так далее... Кстати. А при жизни покойного она свое ценное мнение мужу высказывала по поводу его Главного Дела? Или он с ней советовался? Как по мне - то Курт просто обожал свои пушки, что вполне естественно для мужчины, любовь к своему делу, причем обожал до такой степени, что и дома, в основном, говорил о них, родимых.
Что оставалось делать Юлиане? Разделила любовь к пушкам, это как с футболом, знаете ли, мудрая жена никогда копья ломать не будет на тему мужниных увлечений делового плана.

Ну и... см. выше.

Сомневаюсь, что это она осознанно, для таких вещей у нее ума не хватит, но что все это из разряда "почесать ЧСВ" - даю кривой зуб.
 :P
Записан
Горшочек, не вари!

Рамзесочка

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы - II
« Ответ #12 : 02 Мая, 2018, 21:50:57 »

На таких как Юлиана держится род человеческий. Они рожают, поддерживают, заботятся, сводничают. Раздражают, ну  и что. Селина, при всех своих способностях, еще очень молода, потому и слишком категорична. Обе мне нравятся. Мэллит не люблю. Слишком уж быстро забыла она о погибшей семье, а  сквозь призму любви не замечала жестокости Альдо, даже поддерживала его. А теперь осуждает других за гораздо меньшее. Я как-то не очень верю в ее принципы, они лишь отражают мнение объектов ее симпатии. И еще она помешанная на готовке зануда.
Записан
"То, что однажды отложено, может ждать до бесконечности"
Марианна

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы - II
« Ответ #13 : 06 Мая, 2018, 19:02:53 »

Юлиана - хорошая женщина. Такие, как она, мир не двигают, но держат. Что говорит постоянно о покойном муже - ей 100% простительно.

Мэллит - редкое создание, действительно фарфоровая статуэтка с секретом.

Луиза - у меня один из любимейших персонажей еще с ОВДВ. Ее ПОВы читаются на одном дыхании. И сама она, пусть и повторяет себе постоянно, что "моя преданность только семье, Алве и немножко Савиньякам", на самом деле очень заботливая. Она реально переживала за Ричарда, что у него такая мать (пока не поняла, какой это поросенок), она делала все, чтобы помирить с матерью Айрис, она вообще была единственной, кто попытался вправить мозги Мирабелле.

Что же до Селины, то она вообще у меня любимый женский персонаж. Просто ходячее добро, умное и очень зрячее, что особенно важно.

ЗЫ. Насколько помню по списку, кроме 16,5 смертей, должны быть еще три с половиной свадьбы. Две уже есть: Бонифаций/Матильда и Жермон/Ирэна. Кто будет третьей парой - не знаю. Вряд ли Эмиль успеет слетать в Фельп, да и Марсель за оставшееся время не доберется до Ургота (тем более, что свадьбы с принцессами - дело небыстрое, раз замуж выходит наследница, то одна подготовка пару месяцев займет). Так что "целая" свадьба не угадывается.
А вот половинка свадьбы... С половиной смерти разобрались: это умер, но вернулся. А полсвадьбы... лично я не хочу умножать сущностей, и умно рассуждать о свадьбах выходцев. Думаю, все банально: половина свадьбы - это когда брак заключен, но не консуммирован. А говоря попросту - фиктивный брак. И что-то мне говорит, что это ждет Селину, и как бы не с Валентином. Свободных герцогов под рукой пока нет, Эпинэ далеко, Баата еще дальше, Рокэ не женится, Руперт пока не король... а Валентин рядом. С выходцами знаком. Его фанаберии Арамоны-отца не удивят. И помочь Селине он наверняка согласится (может, она ему вообще уже давно нравится? на Катарину похожа, опять же... просто попробуй, пойми такого застегнутого человека).
Может, потом такой брак и перерастет в настоящее, но останется уже "за кадром".
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы - II
« Ответ #14 : 06 Мая, 2018, 19:20:01 »

ЗЫ. Насколько помню по списку, кроме 16,5 смертей, должны быть еще три с половиной свадьбы.
По первоначальному замыслу. Впоследствии было обещано больше. Свадеб, то бишь, не смертей. :)
Записан