Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: А & Б  (Прочитано 19543 раз)

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #120 : 06 Ноя, 2019, 23:57:42 »

Ээээ... Стругацких можно любить, а можно не любить, но "ни одной яркой фразы"?! Это о писателях, обогативших русский язык целой россыпью новых устойчивых выражений?!!
Навскидку:
Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!
Почему бы благородному дону не... (подставить нужное).
Модель, неудовлетворённая желудочно
Дитя, тебе же дали шоколад! Сиди, харчись и не встревай!
Кристобаль Хозеевич любил успевать раньше.
Разум - это способность живого существа совершать нецелесообразные и неестественные поступки.

Это только то, что вспоминается сразу, потому что постоянно употребляется окружающими.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #121 : 07 Ноя, 2019, 08:58:09 »

Разум - это способность живого существа совершать нецелесообразные и неестественные поступки.
Именно то, что наиболее естественно, наименее всего подобает человеку - Бол-Кунац.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9223
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #122 : 07 Ноя, 2019, 11:32:50 »

Ээээ... Стругацких можно любить, а можно не любить, но "ни одной яркой фразы"?! Это о писателях, обогативших русский язык целой россыпью новых устойчивых выражений?!!
Навскидку:
Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!
Почему бы благородному дону не... (подставить нужное).
Модель, неудовлетворённая желудочно
Дитя, тебе же дали шоколад! Сиди, харчись и не встревай!
Кристобаль Хозеевич любил успевать раньше.
Разум - это способность живого существа совершать нецелесообразные и неестественные поступки.

Это только то, что вспоминается сразу, потому что постоянно употребляется окружающими.

Именно так.
А ещё можем вспомнить, Hiddy, это если говорить о том, что молодым людям Стругацкие не интересны, о памятнике во дворе нашей авиационной академии, который соорудили студенты.
Вот этом:


По крайней мере, наши студенты-авиаторы Стругацкими зачитывались. :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #123 : 07 Ноя, 2019, 11:53:31 »

Ээээ... Стругацких можно любить, а можно не любить, но "ни одной яркой фразы"?! Это о писателях, обогативших русский язык целой россыпью новых устойчивых выражений?!!

Ну да вот такой я уникум, кстати я не считаю АБС огульно не читабельными и совсем уж бесталанными авторами кое-что я у них все же прочел я это упоминал, но придерживаюсь следующего мнения, братья были достаточно неплохи для своего времени, но и в тот период отнюдь не самими сильными авторами, в фантастике того периода хватало и более сильных авторов чем братья. По меркам современной НФ АБС уже весьма слабы просто в силу того, что во-первых тех цензурных ограничений которые существовали в советские годы уже давно нет и можно писать о чем угодно и как угодно чего АБС делать никак не могли отсюда кстати и их постоянная фига в кармане, а во-вторых сменилось поколение читателей, большей части современных читателей фантастики все эти намеки, весь контекст книг братьев просто непонятен, но это беда всего худлита вообще он подвержен устареванию.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #124 : 07 Ноя, 2019, 12:56:46 »

Я сходил по приведенной ссылке на Бурьяка. Это для очень небрезгливых. Как был прав эр Dolorous Malc...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #125 : 07 Ноя, 2019, 22:04:38 »

Сильные перекос в НФ причем даже не твердую, а сверхтвердую.

В смысле они фэнтези не писали или что?

Цитировать
Полигон идей в рамках коммунистического мифа (варианты моделирования "светлого будущего")

"Хищные вещи века", "Трудно быть богом", "Попытка к бегству", "Парень из преисподней", "Жук в муравейнике" - варианты "светлого будущего" на любой вкус и цвет.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #126 : 08 Ноя, 2019, 17:46:28 »

Я вот тут подумал - дело ведь не в частностях. Говорят: вот, АБС в принципе не могли написать чего-то выдающегося, поскольку были стиснуты рамками идеологии, разве что утаскивали что-то из западной фантастики. Но ровно то же самое было принято говорить в СССР обо всех выдающихся людях, творивших "до диалектического материализма" - талант, но ущербный из-за отсутствия классового подхода. Так в чем разница? Одна глупость сменилась другой, но суть дурака осталась неизменной. И главное: при совке люди всюду поминали Славу КПСС не от хорошей жизни, а эти-то за что стараются?

Ленин, бывший дилетантом в физике, критиковал великого физика Эрнста Маха за неправильное мировоззрение - в рамках своей компетенции. Я даже писал об этом в реферате по философии на 4 курсе - списывал со Спиркина, естественно. Реферат выдержал четыре издания. ;D А потом в учебнике Г.Н. Абрамовича по газовой динамике (50-е годы) прочитал, что неправильно назвали число Маха в честь эмпириокритика, и что был еще в царской России такой генерал Маиевский, который изучал полет снарядов в воздухе и наблюдал то, что сейчас называют линиями Маха. И что надо бы назвать отношение скорости потока к скорости звука, основной критерий подобия в аэродинамике, числом Маиевского. Ну, на худой конец, так и быть, числом Эм, без фамилии. Широкого распространения идея не получила, обошлось без позора, но во время борьбы с космополитизмом могла послужить Г.Н. защитой. Теперь-то языком трепать легко и безопасно.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #127 : 08 Ноя, 2019, 19:50:17 »


Цитировать
В смысле они фэнтези не писали или что?

Кто советские писатели вообще или братья в частности? Вобще-то фэнтэзийный поджанр в советской фантастике был только он так официально не назвался, его проводили как сказку для детей пример "Волшебник Изумрудного города" или маскировали под НФ цикл АБС про НИИ Чародейства и Волшебства либо делали некие переделки из мифов и легенд.

Цитировать
"Хищные вещи века", "Трудно быть богом", "Попытка к бегству", "Парень из преисподней", "Жук в муравейнике" - варианты "светлого будущего" на любой вкус и цвет.

"Хищные вещи" не читал, "Трудно быть богом" не очень удачная попытка братьев написать что-то на средневековую тематику, но матчаст учить банально поленились и вышло плохо не только в смысле матчасти, но и в смысле сюжета, "Попытка к бегству" не читал, "Парень из преисподней" это там где Бойцовые Коты? Начал было читать экшн в самом начале весьма понравилось, а дальше опять не пошло, "Жук в муравейнике" не читал.
Записан

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #128 : 08 Ноя, 2019, 19:58:08 »

Цитировать
Я вот тут подумал - дело ведь не в частностях. Говорят: вот, АБС в принципе не могли написать чего-то выдающегося, поскольку были стиснуты рамками идеологии, разве что утаскивали что-то из западной фантастики.

Факт заимствований из западной фантастики я братьям в вину строго говоря не ставлю, создать нечто оригинальное в НФ и фантастике вообще было уже трудно но братья все же пытались, жанр уже сложился и все заимствовали у всех, просто у меня сложилось впечатление  что эти заимствования братья пытались выдать за свои фишки, хотя вполне возможно моя точка зрения ошибочна.

Цитировать
Но ровно то же самое было принято говорить в СССР обо всех выдающихся людях, творивших "до диалектического материализма" - талант, но ущербный из-за отсутствия классового подхода. Так в чем разница? Одна глупость сменилась другой, но суть дурака осталась неизменной. И главное: при совке люди всюду поминали Славу КПСС не от хорошей жизни, а эти-то за что стараются?

Ну вот видите в каждой избушке свои тараканы

Записан

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #129 : 08 Ноя, 2019, 21:23:37 »

Вообще-то фэнтэзийный поджанр в советской фантастике был только он так официально не назвался, его проводили как сказку для детей пример "Волшебник Изумрудного города" или маскировали под НФ цикл АБС про НИИ Чародейства и Волшебства либо делали некие переделки из мифов и легенд.

По вашим словам, для творчества Стругацких был характерен "сильный перекос в НФ причем даже не твердую, а сверхтвердую" (с). Вот я и интересуюсь, что вы под этим понимаете.

Цитировать
"Хищные вещи" не читал,...  "Попытка к бегству" не читал,... "Жук в муравейнике" не читал...

Но при этом указываете "варианты моделирования "светлого будущего" в числе рамок, ограничивавших творчество Стругацких в целом. На основе чего, постапокалиптического мира Саракша?
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #130 : 08 Ноя, 2019, 22:07:31 »

Цитировать
По вашим словам, для творчества Стругацких был характерен "сильный перекос в НФ причем даже не твердую, а сверхтвердую" (с). Вот я и интересуюсь, что вы под этим понимаете.

Этот перекос характерен для авторов советской фантастики вообще. И разве конкретно АБС не писали почти исключительно только твердую НФ? Исключение по моему только цикл НИИ Чародейства и с сильной натяжкой можно притянуть ТББ, буду рад если приведут другие примеры не НФ в исполнении АБС, ряд книг у них я не читал даже по диагонали.

Цитировать
Но при этом указываете "варианты моделирования "светлого будущего" в числе рамок, ограничивавших творчество Стругацких в целом. На основе чего, постапокалиптического мира Саракша?

Мир Полдня разве не такой вариант моделирования? Что касается постапокалиптического мира Саракша, равно как мира "Парня" если правильно помню их планета называлась Гиганда, то это не Земля. Показ не-всетлого не-коммунистического будущего на примере иных миров допускался именно иных миров не Земли, буду рад если мне приведут другие примеры из советской фантастики в отношении именно Земли.

П.С. Господа-товарищи, достопочтенные эры и эреа, а так же даны и сигноры, в ближайшие 2-3 дня я буду прибывать вне виртуального пространства, так что заранее прошу прощения за то что не смогу отвечать на ваши комменты, просьба не обижаться на мое молчание

Записан

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #131 : 09 Ноя, 2019, 23:04:56 »

"Трудно быть богом" не очень удачная попытка братьев написать что-то на средневековую тематику, но матчаст учить банально поленились

ИМХО, приблизительно в той же степени, что "Гамлет"  - не слишком удачная попытка изобразить Эльсинор и датчан. Причём Вильям-то наш Шекспир учить матчасть уж точно поленился. :)  В пояснение мысли: протекает ли рефлексия главного героя "ТББ" на фоне средневековья, эпохи строительства пирамид или эпохи промышленной революции - вопрос абсолютно для данного произведения третьестепенный. Важно только, что это мир гораздо более жёсткий и менее технически развитый, чем тот, из которого Румата пришёл.
Записан

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #132 : 10 Ноя, 2019, 00:24:13 »

И разве конкретно АБС не писали почти исключительно только твердую НФ?

Вот я и интересуюсь, что вы понимаете под терминами "твердая" и тем более "сверхтвёрдая научная фантастика"?

Потому что для первого я нашёл три определения:

1. «Твёрдая» научная фантастика основана на естественнонаучной базе и интересуется в первую очередь вопросами науки и техники, к примеру — содержит подробные и значительные по объёму описания научно-технических достижений, в то время как «мягкая» НФ черпает вдохновение в области гуманитарных, общественных наук, и обращает внимание в первую очередь на гуманитарные аспекты, такие, как влияние научно-технического прогресса на развитие общества, психологические и социальные проблемы, человеческие взаимоотношения, чувства и переживания персонажей, и тому подобное.

2. Впоследствии данный термин начал использоваться и в другом смысле: «твёрдая» научная фантастика с этой точки зрения отличается тем, что повествование не нарушает известных научных законов, то есть основывается только на имеющейся на момент написания произведения естественнонаучной базе.

3. В русскоязычных статьях, посвящённых классификации поджанров научной фантастики, данный поджанр зачастую именуется «научной фантастикой как таковой» или «традиционной научной фантастикой», в противоположность фэнтези, «космической опере», «альтернативной истории», «криптоистории» и аналогичным жанрам.

На мой взгляд, творчество Стругацких в целом однозначно выходит за рамки первого и второго определений, а рамки третьего широки до изумления.

Цитировать
Мир Полдня разве не такой вариант моделирования?

Встречный вопрос: какую часть творчества Стругацких занимает описание Мира Полдня как такового?

Цитировать
Показ не-светлого не-коммунистического будущего на примере иных миров допускался именно иных миров не Земли, буду рад если мне приведут другие примеры из советской фантастики в отношении именно Земли.

То есть если натуральный постапокалипсис описан в рамках почти-Земли, только называется она не Земля, а Саракш или Надежда, то это не считается? Оригинально.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #133 : 10 Ноя, 2019, 04:12:07 »

Извините, отлучился на пару дней, а когда вернулся, то обнаружил, что обсуждение превратилось в кормление тролля. Это без меня :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #134 : 10 Ноя, 2019, 12:48:23 »

Цитировать
То есть если натуральный постапокалипсис описан в рамках почти-Земли, только называется она не Земля, а Саракш или Надежда, то это не считается? Оригинально.

Сдаюсь вы приперли меня к стенке  и у меня закончились аргументы, в свое оправдание могу сказать лишь то что уже говорил, большинство книг АБС прочесть до конца не смог исключения и приводил

Цитировать
Извините, отлучился на пару дней, а когда вернулся, то обнаружил, что обсуждение превратилось в кормление тролля. Это без меня

Меня записали в тролли :) однако не знаю плакать или гордится :), но признал я свое поражение в споре
« Последнее редактирование: 10 Ноя, 2019, 13:00:34 от Аррольд »
Записан