Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: А & Б  (Прочитано 19536 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: А & Б
« Ответ #135 : 21 Дек, 2019, 10:29:01 »


https://calendar.fontanka.ru/articles/9050: "Cъёмки прошли на все 100%. Новая экранизация Стругацких выйдет в США в 2020 году".
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Сумеречный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1625
  • Мы - стая!
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #136 : 24 Авг, 2020, 15:59:19 »

https://calendar.fontanka.ru/articles/9050: "Cъёмки прошли на все 100%. Новая экранизация Стругацких выйдет в США в 2020 году".
Интересно, кому тут поменяли пол - Вадиму или Антону?
Записан
У волков нет королей.

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А & Б
« Ответ #137 : 13 Июн, 2023, 10:00:07 »

Сделала я для себя открытие, довольно печальное. Помните, был когда-то большой скандал из-за фильма про "бордель имени Черчилля". Будто бы, действительно, набрали в Мурманске девушек для английских моряков, были там парторг и политинформации, а после войны всех девушек утопили. Фильм, как я понимаю, так и не сняли, не нашел автор идеи финансирования (киносъемки, вообще, очень дорогостоящий процесс). Историки опровергали легенду. Сама я в нее не могу поверить. Во-первых, бордель в СССР, да еще и с парторгом и политинформациями - это уж совсем из черного юмора. Во-вторых, мне кажется, что потопить всех было бы не в советском стиле :-\. В советском стиле было бы половину посадить как японских шпионок, а другой половине дать все возможности для блестящей карьеры.
В чем мое печальное открытие? Оказывается, Аркадий Стругацкий выпустил в 1991 году повесть "Дьявол среди людей", где приводит эту легенду. С годами советский офицер Аркадий Стругацкий очень разочаровался в советской власти. Любовь, в которой пришлось разочароваться, может привести к ненависти - и в личной жизни, и в политике, и в религии. Но мне грустно, что Аркадий Стругацкий , которого я очень уважаю, напечатал такую ... неправдоподобную клевету.
Но я не думаю, что Аркадий Стругацкий сам придумал эту легенду. Я думаю, она бродила по стране уже в 50-е. Может быть, у легенды и было реальное зерно. Может быть, дело было так - в войну мурманские власти сквозь пальцы смотрели на то, что некоторые девицы и вдовы встречаются с английскими моряками, а в 1946 году некоторых из этих девиц и вдов посадили за спекуляцию. А, может быть, страшная легенда намного древнее Мурманска, может быть, еще в Уре Халдейском :) рассказывали, как наняли женщин, а потом всех казнили.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.