Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IV  (Прочитано 23112 раз)

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IV
« Ответ #90 : 14 Июн, 2018, 23:30:21 »

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал страны Евросоюза сплотиться перед лицом внешних вызовов, в числе которых назвал Россию и США. Его слова передает ТАСС в среду, 13 июня.
В частности, глава ведомства назвал угрозой ЕС «эгоистичную политику президента Соединенных Штатов Дональда Трампа "Америка прежде всего"». В качестве еще одного вызова он упомянул Россию, которая «атакует международное право и суверенитет государств».
«Миропорядка, который мы знали и к которому привыкли, больше не существует. (...) Я убежден, что нам нужно проявить больше мужества. Наше малодушие питает национализм и изоляцию», — добавил он.


https://lenta.ru/news/2018/06/13/evrosoyuz_protiv_vseh/

Как говориться, запомните этот призыв. :P :P :P
"Не учатся ничему некоторые и учиться не хотят"(с)
Помнится, немецкое противостояние США и России одновременно кончилось очень плохо. Для немцев.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IV
« Ответ #91 : 15 Июн, 2018, 19:22:55 »

Цитировать
Помнится, немецкое противостояние США и России одновременно кончилось очень плохо. Для немцев.
С тех пор они сильно продвинулись в скиллах интриганства.

Цитировать
Уругвайская разведка@UrgIntellegence
 4 ч.4 часа назад
Еще
Торговая война. США ввели пошлины на 1102 китайских продукта, Китай незамедлительно отвечает пошлина и на 301..

Цитировать
Уругвайская разведка@UrgIntellegence
 12 июн.
Еще
Наркобароны с Уолл Стрит не позволят Трампу уйти из Афгана и тем самым отказаться от контроля героина - это удар по доллару. Он лишится этого материального ресурса в виде опиума.
Кстати, понятие нефтедоллар стоит рядом с понятием наркодоллар. Там и по обороту все уже близко..

Я кстати о таком если кто помнит в ФБ еще писал. И архитектор что нефте что нарко доллара одна компашка где самый видимый Киссенджер. И это еще шло бок о бок с "моральным превосходством США" под которое истребляли левых по всему миру.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IV
« Ответ #92 : 15 Июн, 2018, 20:56:09 »

Только хотел написать что на удивление Трампу сошло с рук все что он наделал в последнее время как пришла вот эта новость
Цитировать
Уругвайская разведка@UrgIntellegence
 53 мин.53 минуты назад
Еще
Манафорта повязали и упрятали в кутузку. Мол пытался влиять на свидетелей. Ждём гневные твит от Трампа..

Но тем не менее. На это стоит обратить внимание, при адовой буре в соцсетях на Г-7 и еще чуть раньше и воплях что Трамп фактически доказал что он агент Кремля, для него это все обошлось минимальным количеством неприятностей. Больше выли и вопили, еще пару месяцев назад открыли бы кучу дел против членов его команды, Мюллер бы суетился, Конгресс бы что нибудь принимал. По идее сейчас будут готовить какую нибудь гадость и последствия, но судя по всему хаотичные движения Трампа во внешней политике наносят реальный ущерб его противникам в США.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IV
« Ответ #93 : 15 Июн, 2018, 21:33:09 »

Цитировать
Помнится, немецкое противостояние США и России одновременно кончилось очень плохо. Для немцев.
С тех пор они сильно продвинулись в скиллах интриганства.

Цитировать
Уругвайская разведка@UrgIntellegence
 4 ч.4 часа назад
Еще
Торговая война. США ввели пошлины на 1102 китайских продукта, Китай незамедлительно отвечает пошлина и на 301..

Цитировать
Уругвайская разведка@UrgIntellegence
 12 июн.
Еще
Наркобароны с Уолл Стрит не позволят Трампу уйти из Афгана и тем самым отказаться от контроля героина - это удар по доллару. Он лишится этого материального ресурса в виде опиума.
Кстати, понятие нефтедоллар стоит рядом с понятием наркодоллар. Там и по обороту все уже близко..

Я кстати о таком если кто помнит в ФБ еще писал. И архитектор что нефте что нарко доллара одна компашка где самый видимый Киссенджер. И это еще шло бок о бок с "моральным превосходством США" под которое истребляли левых по всему миру.
1) Так ведь, как правильно пишет Тейлор в Origins of the Second World War, Гитлер побеждал именно там, где, на деле, военная сила была не главным фактором (Испания, Австрия, Чехия, отчасти даже Франция). А вот когда дело дошло до настоящей тотальной войны, то Рейху настала крышка.
2) Ну да, Киссинджера за операцию "Кондор" натурально хотели судить в ряде ЛА-стран, так что он туда благоразумно не ездит. Как раз с Никсона(и его советника Киссинджера) в Латинской Америке снова пошёл натуральный ад: наркобароны, эскадроны смерти, правительства, занимающиеся сокращением своего населения и т.д.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IV
« Ответ #94 : 15 Июн, 2018, 22:23:26 »

И не только в ЛА. В Азии расцвел "Золотой треугольник", левых там так же адово чистили, а рекорд истребленных по ходу в Индонезии.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IV
« Ответ #95 : 15 Июн, 2018, 22:42:02 »

http://www.dw.com/ru/правительство-меркель-на-грани-развала-что-будет-дальше/a-44241610?maca=rus-tco-dw
Цитировать
Правительство Меркель на грани развала: что будет дальше?
В Германии - острый конфликт между канцлером и главой МВД из-за беженцев. DW - о вариантах, которые есть у Ангелы Меркель на случай, если из ее кабинета выйдут министры от баварского ХСС.
В политическом Берлине - затишье перед бурей. Позиции сторон в остром конфликте между председателем Христианско-демократического Союза (ХДС), канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel) и лидером Христианско-социального Союза (ХСС), министром внутренних дел Хорстом Зеехофером (Horst Seehofer) остаются непримиримыми.

Суть конфликта Меркель и Зеехофера

Конфликт между этими двумя ветеранами немецкой политики, напомним, разгорелся из-за того, что министр требует не впускать в Германию беженцев без документов или уже зарегистрированных в какой-либо другой стране ЕС.

Глава правительства против такой меры. Меркель считает, что она противоречит европейским нормам предоставления убежища и немецкому законодательству, а кроме того, несправедлива по отношению к таким странам, как Греция и Италия.

Если в эти выходные не будет найден компромисс, то уже в понедельник, 18 июня, пригрозил Зеехофер, он воспользуется имеющимися у него министерскими полномочиями и запретит немецким пограничникам впускать в Германию беженцев без паспортов и с регистрацией в других странах ЕС. Что тогда?

Нарушение субординации в правительстве ФРГ

Такое самоуправство министра стало бы прямым нарушением субординации в немецком правительстве, в котором канцлер имеет последнее слово в вопросах внутренней и внешней политики. Чтобы не потерять лица, Ангеле Меркель, видимо, придется увольнять министра внутренних дел. Вслед за ним из правительства неизбежно выйдут и другие министры, представляющие ХСС. Это стало бы концом правительственной коалиции Меркель в составе ХДС, ХСС и Социал-демократической партии Германии, не просуществовавшей и ста дней.

Вотум доверия правительству ФРГ

В Берлине уже поговаривают о том, что еще до летних парламентских каникул канцлер поставит в бундестаге на голосование вопрос о доверии себе. Такая процедура предусмотрена немецкой конституцией на случай, когда во фракциях правящих партий начинаются "разброд и шатания", и канцлер хочет быть уверенным в том, что парламентское большинство поддерживает его политику.
Зеехофер это чел который наверное больше всего неприятностей канлерфюрерин доставил за всю её карьеру.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7081
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IV
« Ответ #96 : 16 Июн, 2018, 11:37:03 »

судя по всему хаотичные движения Трампа во внешней политике наносят реальный ущерб его противникам в США.
Этот Фишер ни за что не сможет
Угадать, чем буду я ходить!
  ;D
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IV
« Ответ #97 : 16 Июн, 2018, 20:32:35 »

Из любимого британского историка:

"....Переговоры между Германией и Антантой стали напоминать соревнование в шантаже, как в блокбастере про бандитов. Антанта, или некоторые её члены, угрожали задушить Германию; немцы угрожали собственной смертью. Ни одна из сторон не хотела доходить в своих угрозах до крайностей. Постепенно угрозы прекратились; их место заняли посулы. <....> Сама политика Антанты вела её к тому, чтобы обращаться с немцами как с равными; но это возвращало их к старой труднорешаемой проблеме.  Если обращаться с Германией как с равной, то она будет сильнейшим государством в Европе; если же предпринимать против неё специальные меры, то это не будет равным обращением.
Чего на деле хотела Антанта – так это того, чтобы немцы добровольно приняли систему договоров, прямо направленную против Германии. Странно, что в возможность этого верили хоть сколько-нибудь мыслящие люди; но тогда был такой исторический момент, когда абстракции господствовали в международных отношениях"

(A.J.P. Taylor, Origins of the Second World War, перевод мой)
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IV
« Ответ #98 : 17 Июн, 2018, 20:30:58 »

Чую Путин и сегодня виноват будет  ::)

« Последнее редактирование: 17 Июн, 2018, 21:02:25 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IV
« Ответ #99 : 17 Июн, 2018, 20:33:47 »

Цитировать
Переговоры между Германией и Антантой стали напоминать соревнование в шантаже, как в блокбастере про бандитов. Антанта, или некоторые её члены, угрожали задушить Германию; немцы угрожали собственной смертью. Ни одна из сторон не хотела доходить в своих угрозах до крайностей. Постепенно угрозы прекратились; их место заняли посулы. <....> Сама политика Антанты вела её к тому, чтобы обращаться с немцами как с равными; но это возвращало их к старой труднорешаемой проблеме.  Если обращаться с Германией как с равной, то она будет сильнейшим государством в Европе; если же предпринимать против неё специальные меры, то это не будет равным обращением.
Чего на деле хотела Антанта – так это того, чтобы немцы добровольно приняли систему договоров, прямо направленную против Германии. Странно, что в возможность этого верили хоть сколько-нибудь мыслящие люди; но тогда был такой исторический момент, когда абстракции господствовали в международных отношениях"
Тут наверное больше стоило бы ему внимания Франции уделить. Это была более для неё характерная позиция. Но мне весьма нравится сравнение с взаимным шантажом.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IV
« Ответ #100 : 17 Июн, 2018, 22:15:34 »

Цитировать
Переговоры между Германией и Антантой стали напоминать соревнование в шантаже, как в блокбастере про бандитов. Антанта, или некоторые её члены, угрожали задушить Германию; немцы угрожали собственной смертью. Ни одна из сторон не хотела доходить в своих угрозах до крайностей. Постепенно угрозы прекратились; их место заняли посулы. <....> Сама политика Антанты вела её к тому, чтобы обращаться с немцами как с равными; но это возвращало их к старой труднорешаемой проблеме.  Если обращаться с Германией как с равной, то она будет сильнейшим государством в Европе; если же предпринимать против неё специальные меры, то это не будет равным обращением.
Чего на деле хотела Антанта – так это того, чтобы немцы добровольно приняли систему договоров, прямо направленную против Германии. Странно, что в возможность этого верили хоть сколько-нибудь мыслящие люди; но тогда был такой исторический момент, когда абстракции господствовали в международных отношениях"
Тут наверное больше стоило бы ему внимания Франции уделить. Это была более для неё характерная позиция. Но мне весьма нравится сравнение с взаимным шантажом.
Британия поначалу, т.е. сразу после ПМВ(а именно этот период описывает в приведённой цитате Тейлор), была солидарна с Францией относительно блокады; в британской элите были люди, отстаивавшие жёсткий курс относительно Германии (яркий пример - посол в Париже Берти; сам Ллойд-Джордж вынужден был подчас уступать их давлению).
А сравнение - да, хорошее. Образное. На ум сразу приходят "Бешеные псы" Тарантино.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IV
« Ответ #101 : 18 Июн, 2018, 00:30:29 »

Из любимого британского историка:

Чего на деле хотела Антанта – так это того, чтобы немцы добровольно приняли систему договоров, прямо направленную против Германии. Странно, что в возможность этого верили хоть сколько-нибудь мыслящие люди; но тогда был такой исторический момент, когда абстракции господствовали в международных отношениях"


А от России последние лет десять, хотят чего-то другого? Та же история с ЕвроПРО, с навязыванием некоторым странам СНГ договоров о евроассоциации? ;D ;D ;D
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IV
« Ответ #102 : 18 Июн, 2018, 15:31:02 »

Из любимого британского историка:

Чего на деле хотела Антанта – так это того, чтобы немцы добровольно приняли систему договоров, прямо направленную против Германии. Странно, что в возможность этого верили хоть сколько-нибудь мыслящие люди; но тогда был такой исторический момент, когда абстракции господствовали в международных отношениях"


А от России последние лет десять, хотят чего-то другого? Та же история с ЕвроПРО, с навязыванием некоторым странам СНГ договоров о евроассоциации? ;D ;D ;D
Хотят того же самого, в принципе, но, в отличие от германского случая, были приняты меры по деиндустриализации России: чтобы возможный русский реванш был менее опасным. Так что если не ума, то животной хитрости у них прибавилось.
Тейлор, разумеется, этого предвидеть не мог, ибо цитируемая работа написана в 1961 году, а сам он скончался в 1990 (отойдя от дел года за два до этого).
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IV
« Ответ #103 : 18 Июн, 2018, 16:34:13 »

Из любимого британского историка:

Чего на деле хотела Антанта – так это того, чтобы немцы добровольно приняли систему договоров, прямо направленную против Германии. Странно, что в возможность этого верили хоть сколько-нибудь мыслящие люди; но тогда был такой исторический момент, когда абстракции господствовали в международных отношениях"


А от России последние лет десять, хотят чего-то другого? Та же история с ЕвроПРО, с навязыванием некоторым странам СНГ договоров о евроассоциации? ;D ;D ;D

Как думаешь арест Штаднера в ФРГ связан с подкопом под Меркель?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - IV
« Ответ #104 : 19 Июн, 2018, 16:45:09 »

http://navoine.info/nato-eeurope-transport.html

Другие громкие новости пришли из Варшавы. Польша готова заплатить от 1,5 до 2 млрд долларов за размещение крупной базы НАТО на своей территории. Министерство обороны Польши направило в Конгресс США и аналитические центры предложение о постоянном присутствии войск НАТО.

Речь идет о размещении американской бронетанковой дивизии на польской земле в районе городов Быдгощ или Торунь и создании логистической инфраструктуры, которая обеспечивала бы оперативное перемещение американских войск.

Сегодня Польша — это одна из пяти стран в Альянсе, которая прилежно тратит 2% ВВП на оборону, а к 2030 году планирует довести этот уровень до 2,5%. Из своего оборонного бюджета Варшава выделяет 20% на модернизацию вооруженных сил, что также является высоким показателем.

Разговоры о постоянном присутствии в Польше ведутся как минимум с 2015 года. Тот же Скапаротти отмечал, что постоянно размещенные войска — это более эффективный инструмент, чем отправка подразделений на ротационной основе, так как войска начинают узнавать местность и возможный театр будущих боевых действий, выстраивать тесные отношения с местными вооруженными силами.

Отдельно в нынешнем предложении оговаривается развитие транспортной инфраструктуры и сети дорог в Польше. Финансирование дорожных работ частично возьмет на себя Министерство обороны Польши, частично предлагается привлечь для этой цели деньги Европейского Союза.

Еще летом прошлого года Генсек НАТО Йенс Столтенберг совершил визит в Польшу, где встретился с президентом страны Анджеем Дудой, премьер-министром Беатой Шидло, министром иностранных дел Витольдом Ващиковским и другими высокопоставленными политиками. Генсек альянса осмотрел расположение батальона НАТО, дислоцированного на северо-востоке Польши — в Ожише, в 60 километрах от границы с Калининградской областью. В ходе визита Столтенберг назвал Польшу «центром тяжести для всего того, что делает НАТО в плане сдерживания на Европейском континенте».

Размещение новых крупных сил НАТО в Польше началось с января 2017 года, когда в рамках операции Atlantic Resolve в страну прибыли около четырех тысяч военнослужащих альянса и тяжелая техника, которые после были распределены по странам Восточной Европы. Это развертывание американских сил в Европе стало самым масштабным после окончания холодной войны. При этом Военно-воздушные силы США и НАТО отрабатывают совместные действия с польскими коллегами с весны 2013-го.

Первые солдаты США появились в Ожише еще в апреле 2017 года. Польша начала лоббировать размещение у себя контингента НАТО после присоединения Крыма к России в 2014 году — и в итоге добилась своего. Всего на базе сегодня дислоцировалось 900 американских, 150 английских и120 румынских военнослужащих.

Также в 2017 году на базе ВВС Польши у села Повидз без особой шумихи начала создаваться масштабная логистическая база НАТО. Если раньше эта база польских ВВС изредка принимала американские транспортники С-130, то теперь она превращается в важнейший элемент всей военной инфраструктуры НАТО в Европе. Стоимость инфраструктуры оценивается в 200 миллионов долларов, и база станет крупнейшим логистическим хабом сил альянса, обеспечивающим действия Североатлантического блока во всех странах Балтии и на севере Европы, а также в Болгарии и Румынии.

В начале августа прошлого года базу посетили командующий Вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес и начальник штаба Сухопутных войск Соединенных Штатов генерал Марк Милли. Один из работающих на стройке американских офицеров заявил, что через пять-десять лет Америка планирует разместить тут от пяти до десяти тысяч военнослужащих. Кстати, подряд на строительство получила частная компания KBR, которая в 1999 году отстроила вторую по величине в Европе американскую базу — Camp Bondsteel в Косово.

Генерал Бен Ходжес отметил, что еще многое предстоит сделать для ускорения транспортировки техники и живой силы в Европе. По его словам, у альянса сегодня нет достаточного количества железнодорожных путей, связывающих Германию и Польшу, поэтому в случае боевых действий не будет хватать вагонов. Кроме того, многие европейские мосты не выдерживают вес танков НАТО. Генерал выступает за создание «военного Шенгена», чтобы быстро доставлять войска в Литву через транзитные страны. Речь идет о Польше. Бен Ходжес уверен, что обеспечение любых боевых действий на востоке Европы будет проходить через Польшу. Ходжес также отметил, что Германия должна больше тратить на модернизацию своих военных портов, аэродромов и транспортных узлов.


В ноябре 2017 года на встрече министров обороны членов НАТО в Брюсселе был поднят вопрос о создании логистического командования в Европе. После летних учений НАТО в Европе стало ясно, что переброска войск с запада на восток является проблематичной. Трудности возникли с дорогами, мостами, железнодорожными путями и бюрократическими препонами. Выстраивание наземной инфраструктуры займет продолжительное время, поэтому на данном этапе, с точки зрения американских военных, разумно выглядит концентрация на воздушной доставке грузов и живой силы.

На американской авиабазе «Рамштайн» в Германии идут изменения. Зимой на базу из США прибыл новенький самолет C-130J Super Hercules. Этот модернизированный вариант транспортника обладает лучшей авионикой, большой вместимостью, быстрее летит, поглощает меньше топлива и требует меньше обслуживающего персонала. ВВС США планируют постепенно обновить весть флот, состоящий из 14 самолетов C-130J, которые базируются на базе в Германии.

Командующий британской армией генерал Ник Картер, комментируя пребывания контингента Великобритании в Эстонии, в свою очередь отмечал:

«Мы бы очень хотели опробовать процесс взаимодействия с нашими опорными базами в Германии и выдвижения подкреплений в страны Балтии, для нас это была бы отличная тренировка. Во времена холодной войны нам это отлично удавалось, мы точно знали, как мы будем двигаться через границы и все прочие аспекты систем доставки, и нам хотелось бы вновь овладеть этим мастерством. Нам не приходилось заниматься этим в Ираке или Афганистане, но это тот набор навыков, который ожидается от экспедиционной армии».

Весной 2017 года в Праге прошла конференция по военной логистике, на которой военные структуры стран НАТО, Восточной Европы и коммерческие компании обсуждали оптимизацию совместных действий в случае войны.

Летом того же года прошли учения «Благородный прыжок» (Noble Jump) в Румынии, Болгарии и Греции. В них приняли участие четыре тысячи румынских солдат и их коллеги из Великобритании, Испании, Германии, Норвегии, Голландии, Албании и Польши. Это в первую очередь крупнейшее учение по совершению логистических операций и быстрой доставки сил и грузов в зоны конфликтов в Европе.

Еще в 2015 году The Heritage Foundation рассмотрел вариант вторжения России в Прибалтику и возможные шаги НАТО по защите региона. Предлагалось создание постоянных военных баз в Прибалтике, обновление планов и повышение готовности к массовой переброске войск из США в Европу, усиление и увеличение военного контингента в Польше и работа над энергетическим сотрудничеством со странами Балтии, чтобы обеспечить войска запасами топлива и энергии в случае начала конфликта.

Аналитики военно-аналитического центра RAND Corporation часто отмечают, что переброска войск является слабым звеном НАТО в регионе. По их мнению, силы быстрого реагирования НАТО смогут появиться в зоне конфликта через семь дней после его начала, а Великобритания, Франция и Германия смогут отправить по тяжелой бригаде своих вооруженных сил только через месяц после начала боевых действий. Россия же сможет стянуть к зоне конфликта до 150 тысяч солдат в течение нескольких недель, а США понадобятся месяцы, чтобы переправить такое же число своих военнослужащих через Атлантику.

С этой оценкой согласен и командующий Транспортным командованием США (TRANSCOM) генерал Даррен МакДью. Год назад, выступая перед комитетом сената по вооруженным силам, сообщил, что у его ведомства нет достаточного количества кораблей, транспортных самолетов и воздушных заправщиков, чтобы в случае войны перебрасывать большое количество техники и живой силы к театру военных действий. Транспорта нет как для переброски, так и для дальнейшего обслуживания армии в зоне боевых действий.

Особенное беспокойство у американцев вызывают запасы топлива для танков M1 Abrams, которые сжирают по три галлона на милю и являются хребтом механизированной бригады. Эти танки будут заменены нескоро, а значит, будут все так же требовать огромных поставок топлива и в случае войны будут активно уничтожаться противником. В Пентагоне хотели бы заменить M1 Abrams, M2 Bradley и M109 Paladin на машины с меньшим потреблением горючего, рассматриваются варианты гибридно-электрических танков, использование водородных топливных элементов, но финансирование на эти проекты вряд ли поступит до 2030 года.

НАТО нужны склады с запасом топлива, запчастей, хранения техники и боеприпасов. Но в условиях войны с противником, обладающим высокоточным оружием дальнего действия, огромные склады, транспортные конвои и большие скопления техники и живой силы превращаются в легкую и привлекательную цель для поражения. Поэтому в НАТО ищутся самые разные возможности.

Корпус морской пехоты США и Норвегия в прошлом году начали обсуждение, могут ли американцы удвоить или даже утроить запасы военной техники и боеприпасов, складируемых в Норвегии, в том числе и на случай войны с Россией. По договорам еще времен Холодной войны, у морпехов США в распоряжении есть шесть пещер в горах в районе Тронхейма. Три отведены под складирование военной техники, другие три — под боеприпасы. Также американцам предоставлены два аэродрома в центральной части страны. Техника не просто простаивает на складах, но выводится и затем активно используется либо во время учений НАТО в Европе, либо в ходе операций на Ближнем Востоке и в Афганистане.

Каждые несколько лет с учетом международной обстановки американцы пересматривают перечень того, что находится на складах, и обновляют линейку наименований. До недавнего времени пещеры содержали все необходимое для экипировки 4 600 морпехов США. Но Корпус морской пехоты США теперь хочет иметь в Норвегии запасы для развертывания бригады, а это от 8 до 16 тысяч человек. При этом американцы хотели бы вдобавок повысить и готовность техники к быстрому развертыванию, сократив время вывода ее из пещер и ускорив мобильную переброску в заданные точки.

Для отработки этого сценария в мае прошлого года прошли учения Stratmobex (Strategic Mobility Exercise), в ходе которых морпехи и их норвежские коллеги в ускоренном режиме вывели из складов около 500 единиц тяжелой техники, включая танки. И такие учения участились. С января Корпус морской пехоты США впервые на ротационной основе постоянно держит на норвежских складах 300 морпехов, которые следят за техникой, готовят ее к операциям, выводят для полевой обкатки и обучают норвежских военных.

Много внимания военной логистики посвятил недавно и бывший главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав. Он заявил буквально следующее:

«Мы проделали большую работу. Я разговаривал с несколькими генералами, которые сказали мне, что еще недавно на реакцию нам требовалось 30 — 40 дней. Сейчас мы сократили этот срок до пяти дней. Сбавлять темп нельзя, нужно продолжать вкладывать деньги и обучать кадры. Ведь какой смысл в армии, которая не может моментально поднять в воздух самолеты, задействовать корабли, стянуть военных? Нужно инвестировать в будущее, в решения, которые позволяют разместить войска в соответствующих точках, предвидеть, что может случиться через 10 — 15 лет... Если мы взглянем на Россию, мы увидим, что там есть система автомобильных и железных дорог, которая позволяет быстро перебрасывать и концентрировать силы. Если Вы спросите, способны ли россияне быстро сгруппировать войска, я отвечу, что да. Однако, я не думаю, что они превосходят НАТО по оперативной совместимости, уровню подготовки, потенциалу. Следует отдать им должное в одном: они учатся на собственных ошибках, например, тех, что были совершены десять лет назад в Грузии».

На днях началась переброска частей американской бронетанковой бригады из США в Европу для очередной ротации на девять месяцев. На этот раз танки и другая техника стали массово (2 500 единиц техники в целом) прибывать в бельгийский порт Антверпен, чего не было уже десятки лет в таком масштабе. Оттуда они рассредотачиваются по Германии, Восточной Европе и странам Балтии. При этом отрабатывается перевозка техники по дорогам, железнодорожным путям, на речных баржах. Транспортировке по рекам в этом году уделяется особое внимание. Технику из США могли доставить сначала в польский Гданьск, но решили отработать новый-старый маршрут через Антверпен. Военные не скрывают, что идут масштабные учения по гибкой переброске войск в Европе поближе к границам России, в ходе которых военные логисты учатся на своих ошибках и делают выводы, стараясь избежать проблем с быстрой транспортировкой.

В марте этого года в НАТО также определились с городом, где будет размещаться центр нового логистического командования в Европе. Им станет город Ульм на юге Германии. В свою очередь в американском Норфолке создается логистическое командование по переброске американских войск через Атлантику в Европу. Создание этих новых командований должны окончательно утвердить в НАТО в июле этого года.

Любая война после первых ударов зависит от того, как эффективно работает военная логистика. Материальное обеспечение — это основа боевых действий. Военные учения обычно получают широкое освещение в СМИ, переброска войск на ротационной основе — тоже, но главное внимание должны получать не эти действия, а работы стран над созданием логистической инфраструктуры, которая будет играть наиважнейшую долгосрочную роль в ходе любого конфликта.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"