Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Герои Ника Перумова  (Прочитано 3144 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13997
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Герои Ника Перумова
« Ответ #15 : 20 Ноя, 2021, 17:02:09 »

Эры Gileann и фок Гюнце, разрешите вами восхититься!  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5866
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Герои Ника Перумова
« Ответ #16 : 20 Ноя, 2021, 17:07:06 »

Спасибо! :)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5866
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Герои Ника Перумова
« Ответ #17 : 20 Ноя, 2021, 18:43:45 »

И вообще,
окончательное познание бузины в огороде невозможно без столь же окончательного знакомства со всеми киевскими родственниками.  Ибо в мире все, как известно (см. http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1702.msg91873#msg91873)
 взаимосвязано. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Герои Ника Перумова
« Ответ #18 : 21 Ноя, 2021, 12:03:29 »

Gileann, фок Гюнце, благородные эры, а я рискну вами восхититься даже без разрешения, поскольку вы поддержали мои мысли о невозможности полного познания взаимосвязанной Вселенной.
   Познавая Вселенную, познающий является ее частью, значит познавать ее так же неудобно как кусать себе локти или вытаскивать себя из болота за волосы.
   А так же вы напомнили о некоторой непознаваемости рукописей Ника Перумова. Кстати, у него сегодня День Рождения.
   Для фэнтезийного произведения умеренная непознаваемость хороша, ибо придает таинственности.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5866
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Герои Ника Перумова
« Ответ #19 : 21 Ноя, 2021, 12:20:24 »

Что касается полного познания - то, помнится, еще древние римляне говаривали: "Omne nimium nocet"*

*
Перевести не могу в связи с невозможностью полного познания языка вообще и даже только латинского - в частности.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11379
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Герои Ника Перумова
« Ответ #20 : 24 Ноя, 2021, 11:13:40 »

Эры Gileann и фок Гюнце, разрешите вами восхититься!  :D
Я не так много читал Перумова и заглянул сюда случайно. Оказалось, не зря. Восхищен. Количественная гносеология - это нечто. И даже не столь количественная, но все равно - "Выпей море, Ксанф".

И вообще,
окончательное познание бузины в огороде невозможно без столь же окончательного знакомства со всеми киевскими родственниками.  Ибо в мире все, как известно (см. http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1702.msg91873#msg91873)
 взаимосвязано. 
За исключением, быть может, одного.
Связи молебствия о дожде с пролитием оного.

Что касается полного познания - то, помнится, еще древние римляне говаривали: "Omne nimium nocet"*
Гугл-переводчик не так суеверен, но выдает странное ("все слишком болит"). Впрочем, объять необъятное - это некоторый риск, о котором предупреждал К.П. Прутков.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6860
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Герои Ника Перумова
« Ответ #21 : 24 Ноя, 2021, 11:28:27 »

Что касается полного познания - то, помнится, еще древние римляне говаривали: "Omne nimium nocet"*
Гугл-переводчик не так суеверен, но выдает странное ("все слишком болит"). Впрочем, объять необъятное - это некоторый риск, о котором предупреждал К.П. Прутков.
Интересно. А мой гугл говорит совсем другое. Да еще и с картинкой :)
https://interretialia.tumblr.com/post/43128207654/omne-nimium-nocet-everything-in-excess-is
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11379
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Герои Ника Перумова
« Ответ #22 : 24 Ноя, 2021, 11:54:42 »

Что касается полного познания - то, помнится, еще древние римляне говаривали: "Omne nimium nocet"*
Гугл-переводчик не так суеверен, но выдает странное ("все слишком болит"). Впрочем, объять необъятное - это некоторый риск, о котором предупреждал К.П. Прутков.
Интересно. А мой гугл говорит совсем другое. Да еще и с картинкой :)
https://interretialia.tumblr.com/post/43128207654/omne-nimium-nocet-everything-in-excess-is
Спасибо. Так то просто Гугл, не переводчик, а от эра фок Гюнце всего можно ждать. Оказалось, что цитирован не Прутков, а бравый солдат Швейк. :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5866
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Герои Ника Перумова
« Ответ #23 : 24 Ноя, 2021, 12:09:28 »

Если бы кто-нибудь взялся научить Гугл-переводчик латыни, он сделал бы большое и доброе дело - на Форуме я узнал столько восхитительных вариантов гугл-перевода с латыни, что просто умилился. 

Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5866
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Герои Ника Перумова
« Ответ #24 : 24 Ноя, 2021, 12:17:57 »

Что касается полного познания - то, помнится, еще древние римляне говаривали: "Omne nimium nocet"*
Гугл-переводчик не так суеверен, но выдает странное ("все слишком болит"). Впрочем, объять необъятное - это некоторый риск, о котором предупреждал К.П. Прутков.
Интересно. А мой гугл говорит совсем другое. Да еще и с картинкой :)
https://interretialia.tumblr.com/post/43128207654/omne-nimium-nocet-everything-in-excess-is
Спасибо. Так то просто Гугл, не переводчик, а от эра фок Гюнце всего можно ждать. Оказалось, что цитирован не Прутков, а бравый солдат Швейк. :D
Именно - и он же (и там же) говорил "severitas debet esse".
Všeho moc škodí и přísnost musí bejt, если быть точным.

Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Герои Ника Перумова
« Ответ #25 : 24 Ноя, 2021, 15:58:12 »

   Ник Перумов недавно упомянул, что пишет на своих героев характеристики. Это очень основательный подход.
   Но в воображении сразу предстают краткие характеристики пиратов из мультфильма "Остров Сокровищ", которые все заканчивались непременными словами "Характер скверный. Не женат".  ;D
   Интересно, насколько они подробные? Но не такие же короткие как в мультфильме.
   Я подумал, а может быть и Вера Камша тоже составляет характеристики на своих героев? Ведь ее роман тоже весьма велик, а героев с проработанными характерами немало.

    фок Гюнце меня терзают смутные подозрения, что Google так неуверенно переводит с латыни потому, что среди его пользователей мало древних римлян.  :-\
    Я подумал, а не создать ли тему о том как понимается Хаос в книгах Перумова. Вот там поговорить о непознаваемости можно было бы более углубленно.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5866
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Герои Ника Перумова
« Ответ #26 : 24 Ноя, 2021, 17:44:09 »

      фок Гюнце меня терзают смутные подозрения, что Google так неуверенно переводит с латыни потому, что среди его пользователей мало древних римлян.  :-\
   
Скорее, среди разработчиков.

Представляете - Гугл-переводчик даже пассив индикатив третьего лица будущего времени  перевести не способен! А бессмертные строки quod vides perisse perditum ducas и at tu, Günze, destinatus abdura переводит как "то, что вы видите, потеряно" и "ты, хакер, предназначенный для судов" в срам и поношение великому Катуллу.

См. http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1632.msg78884#msg78884 и далее
 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Герои Ника Перумова
« Ответ #27 : 03 Мая, 2023, 11:54:28 »

    Недавно смотрел беседу о научной фантастике астрофизика Сергея Попова с Павлом Амнуэлем . И там вот он тоже заметил, почему у интеллектуалы, в том числе и ученые, так любят фэнтези. Потому что магия в мире фэнтези дает интеллектуалам больше преимущества, дает им личную силу и выживаемость.
Записан