Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Беларусь  (Прочитано 22096 раз)

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #15 : 17 Янв, 2019, 15:23:22 »

Особенно трогательны рассуждения Позняка, с учётом этого кусочка.

До кучи еще и Зотов сегодня написал на мордокниге:
https://www.facebook.com/george.zotov.5/posts/2043974395688665
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Беларусь
« Ответ #16 : 17 Янв, 2019, 15:37:56 »

До кучи еще и Зотов сегодня написал на мордокниге:
А в комментах про Украину проиллюстрировали

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #17 : 17 Янв, 2019, 16:06:50 »

статья З. Позняка от 1994 года

Знакомые утверждают, что из нашего времени видится едва ли не как плач Кассандры, и выиграй он выборы в 1994 году, мы (белорусы) жили бы в совсем другой стране. 
Я уже не спорю, просто уточняю, что именно такого откровенного им здесь видится. Я вижу классические сопоставления СССР и Германии 30-40-ых, сравнивание белого с твердым (демократия и империализм) и постоянные вставки "за все хорошее". Правильно как-то написал эр Змей - проплаченным охранителям России следует брать уроки у националистских рупоров лимитрофов, Украины, Беларуси, чтоб вызывать чувство имперской гордости у российских граждан.

p.s. Не дает покоя антагонизм демократии и империализма. Что-то до боли знакомое, но не приходит в голову. Только у меня?
Нет. Это следы каких- то концепций которые почитывали и наши националисты типа Крылова - Холмогорова, и мыслители типа Буровского и разумеется на незалежной. ибо даже Корчинский минимум разок такое толкнул. Причем могут быть варианты здесь вот было противопоставление демократия вс Империя, у русских "националистов" национальное государство вс многонационалочка, у Буровского азиатчина и европейскость. 
Речь я так понимаю идет про это
Цитировать
Имперское государство с имперским общественным сознанием, имперской экстенсивной политикой, с многонациональной структурой не может быть демократическим. Это аксиома, о которой приходится напоминать. Не будет демократической России, пока будет эта старая Россия. Демократия и империализм несовместимы. Это антиподы. Существование этого государства драматично для самого же российского общества прежде всего тем, что в нем в силу его имперского содержания не сформировались полноценная европейская русская нация и полноценное европейское национальное сознание. Это лоскутный народ без очерченной национальной территории, перемешанный с финно-угорскими, тюркскими, монгольскими и другими анклавами, распыленный в сибирских и азиатских колониях. Доминирующее его сознание не национальное, а имперское по сути. На имперском сознании построена идеология и основана ментальность подавляющего большинства русских. Если национальное сознание и деятельность нации направлены на внутреннее творческое саморазвитие общества, на вычленение и отделение от чуждого, то имперское сознание и деятельность направлены на экстенсивное развитие, на внешнее расширение, на поглощение и разрушение чуждого. Это сознание деструктивно. Оно конечно и стоит в стороне (в отклонении) от беспрерывного магистрального и эволюционного пути развития культуры. Империя, паразитируя на национальных (народных, этнических) культурах, разрушает их, порождая химеры. Империя есть всемирное зло.

Имперское общество антидемократично, в нем нет терпимости. Не удивительно, что на только что прошедших российских выборах не представлено было ни одной демократической партии. Все они стояли на имперских позициях. Прогноз результатов выборов в такой ситуации был ясен и прост. В России идет очередная политическая и экономическая перестройка имперской власти. Сначала раскололась КПСС по линии Горбачев-Ельцин. Победила ельцинская часть, взявшая на вооружение антикоммунизм, отдельные принципы демократии и экономические реформы либерального капитализма. Победа Ельцина в 1991 г. привела к полному уничтожению молодой политически еще незрелой свободной русской демократии. Все только что возникшие русские демократические организации, совершенно оправданно поддержавшие Ельцина, пошли, однако, на полное сотрудничество с ельцинской «демократической номенклатурой» и растворились в ней. На место свободных демократов совершенно закономерно пришла красно-коричневая оппозиция.


Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #18 : 30 Янв, 2019, 20:55:40 »

Объективнейший заголовок на главном, основном и объективном ресурсе нашей республики. Про его (ресурса) директора и жену (директора)  как-то уже писал в этой ветке :)

https://news.tut.by/culture/624567.html

Посмотрел ролик. Проникся кадрами, текстом и музыкой. Полез на википедию смотреть про 5000 детей. Абзац, приведенный ниже,выглядит очень интересно, особенно если глянуть на ссылки на источники с первого по шестой (все немецкие):
 
"Точный состав и количество пассажиров на борту неизвестно. По официальным данным, в ней погибло 5348 человек; по оценкам ряда историков, реальные потери достигают 9985 человек, включая 5000 детей[1][2][3][4][5][6]."

Просто интересно - а со стороны СССР/России какая информация? С ходу найти в гугле не получилось, решил здесь спросить.
« Последнее редактирование: 30 Янв, 2019, 21:20:42 от Росомаха aka Боцман »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #19 : 30 Янв, 2019, 21:54:22 »

Цитировать
Объективнейший заголовок на главном, основном и объективном ресурсе нашей республики. Про его (ресурса) директора и жену (директора)  как-то уже писал в этой ветке

Цитировать
Просто интересно - а со стороны СССР/России какая информация? С ходу найти в гугле не получилось, решил здесь спросить.
Последние статьи про эти события наших флотских историков к примеру Мирослава Морозова придерживались официальных немецких цифр 5 тыс с копейками. По одной простой причине, без доказательств, гадания кто и в каком числе там мог быть бессмысленны. Могли быть еще гражданские, могли быть и какие то военные, могли быть, могли не быть. Как только немцы найдут что-то еще велкам, но до сих пор не нашли, но наспикулировали пару вагонов и маленькую тележку. Потому самым большим по потерям людей при потоплении считается "Гойя". Почти 7 тыс. человек. Потоплена Л-3 командир Коновалов.
Ну и все потопленные в 44-45 были законными военными целями.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #20 : 13 Фев, 2019, 12:13:32 »

Сегодня узнал, что, оказывается, "русский язык" на белорусском  - "расейская мова". Мое удивление вызвало небольшое, но искреннее негодование персонажей, ратующих за белорусский язык. После решил глянуть как на польском - и о чудо!  Język rosyjski :)

Вообще интересно в деталях наблюдать, как идет разъединение. Скажешь "на Украине" - объявят великорусским шовинистом. А если еще и не поддержишь тренд написания на русском (!?)  "беларуский язык" - то ретроград.

p.s. Предположили, что еще больше удивлюсь названию Германии - "Нямеччына".  Я ответил, что уже нет, тренд ясен - "Niemcy" называют поляки своего западного соседа  ;D
« Последнее редактирование: 13 Фев, 2019, 12:28:28 от Росомаха aka Боцман »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #21 : 14 Фев, 2019, 16:00:30 »

Цитировать
Сегодня узнал, что, оказывается, "русский язык" на белорусском  - "расейская мова". Мое удивление вызвало небольшое, но искреннее негодование персонажей, ратующих за белорусский язык. После решил глянуть как на польском - и о чудо!  Język rosyjski

Вообще интересно в деталях наблюдать, как идет разъединение. Скажешь "на Украине" - объявят великорусским шовинистом. А если еще и не поддержишь тренд написания на русском (!?)  "беларуский язык" - то ретроград.
Это конечно не очень хорошее начинание.

Цитировать
p.s. Предположили, что еще больше удивлюсь названию Германии - "Нямеччына".  Я ответил, что уже нет, тренд ясен - "Niemcy" называют поляки своего западного соседа 
Мне вот тут вдруг подумалось. У как по польски будет "немота" и "немой"? Мне почему то память подсказывает что как то иначе. Немцы это ведь происхождение от слова "немые".
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Техна

  • Граф
  • ****
  • Карма: 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #22 : 14 Фев, 2019, 22:26:31 »

Мне вот тут вдруг подумалось. У как по польски будет "немота" и "немой"? Мне почему то память подсказывает что как то иначе. Немцы это ведь происхождение от слова "немые".


Есть версия, что слово немцы происходит от названия то ли кельтского, то ли германского племени неметы. От современной территории России они проживали далековато, зато от Норика, где когда-то проживали и славяне (по некоторым летописным сообщениям именно оттуда пришли в район будущего Киева поляне), близко.
« Последнее редактирование: 15 Фев, 2019, 01:55:36 от Змей »
Записан
Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #23 : 15 Фев, 2019, 01:28:22 »

Просто интересно - а со стороны СССР/России какая информация? С ходу найти в гугле не получилось, решил здесь спросить.

Законная военная цель даже по мнению Деница. Который узнав про потопление Густлоффа, пожал плечами и отозвался чем-то вроде, "нефиг было выпускать корабль из порта ночью, да еще и под военно-морским флагом". Почему это его касалось, на корабле перевозили военнослужащих включая младшие курсе школы подводников, плавучей казармой которой, "Густлофф собственно и являлся.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #24 : 20 Фев, 2019, 17:41:37 »

Цитировать
Ключевой риск для Беларуси – это повторение украинского сценария с войной и аннексией. Такое мнение в интервью Лиге озвучил бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Эту страну ожидает такой сценарий, если она не начнет реформироваться. Мой совет белорусскому народу и руководству страны в том, чтобы уберечься от агрессии россиян – нужно начать реформы, ведущие к демократии и свободе. Только эти вещи создадут защиту от российской агрессии. Мы слышали заявления Путина, где он сказал, что Беларусь должна быть включена в большое русское государство, как Крым. И я бы хотел, чтобы Беларусь получала больше помощи от Запада. Но нам нужно видеть переориентацию Беларуси к свободе и демократии», – считает он.

Также Расмуссен думает, что президент Беларуси Александр Лукашенко не собирается реформировать страну, одновременно не желая при этом «жить под гнетом Путина».

«Ему нужно выбрать: или реформы, или постоянный гнет россиян», – подытожил бывший генсек НАТО.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #25 : 28 Фев, 2019, 21:55:40 »

https://www.dw.com/ru/премьер-литвы-намерен-предложить-минску-план-хулиган-по-белаэс/a-47722971?maca=rus-tco-dw
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис намерен сделать белорусским властям "рациональное предложение" по вопросу критикуемого строительства в Островце, поблизости от границы Беларуси и Литвы, Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Это предложение он назвал "планом-хулиганом".

"У нас есть "план-хулиган". Я предложу белорусам решение. Рациональное. Не такое, которое говорит: "Закройте", - приводит слова Сквернялиса на встрече с жителями города Кедайняй в центральной Литве портал 15min.lt в четверг, 28 февраля. Никаких подробностей своего плана глава литовского правительства не привел.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #26 : 02 Мар, 2019, 02:34:48 »

Цитировать
Белорусские пограничники задержали вблизи белорусско-польской границы двух нелегальных мигрантов. Об этом пишет БЕЛТА, ссылаясь на Госпогранкомитет Беларуси.

Мужчины без документов пытались обойти пункт пропуска «Варшавский мост», при задержании представились гражданами Сирии. Других сведений они не предоставили, ссылаясь на языковой барьер.

По оперативной информации, иностранцы, предположительно, являются гражданами Туниса. При попытке нарушения границы они планировали использовать географические карты Польши и города Бреста, однако не белорусского, а французского.

В отношении задержанных начат административный процесс за нарушение пограничного законодательства. До установления личности они будут находиться в изоляторе временного содержания.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #27 : 12 Мар, 2019, 16:57:31 »

Я боюсь представить размеры того, что сдохло в лесу.

Статья на уютненьком квази-нейтральном ресурсе
В комментариях привычно схлестнулсь все подряд.

Для заметки - это тот самый сайт про который я не раз писал, именно здесь было видео под слезливую музыку о 5000 детях на "Густлоффе".

А может просто решили, что нужно и такое давать, дабы не быть обвиненным в однобокости, конспироложить здесь можно очень долго.

А может я слишком остро воспринимаю. Но ведь такого давно на ТУТе не припомню.




Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #28 : 12 Мар, 2019, 17:16:28 »

Цитировать
Для заметки - это тот самый сайт про который я не раз писал, именно здесь было видео под слезливую музыку о 5000 детях на "Густлоффе".

А может просто решили, что нужно и такое давать, дабы не быть обвиненным в однобокости, конспироложить здесь можно очень долго.
Т.е. тут необычность контента для самого сайта?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #29 : 12 Мар, 2019, 20:36:20 »

Цитировать
Для заметки - это тот самый сайт про который я не раз писал, именно здесь было видео под слезливую музыку о 5000 детях на "Густлоффе".

А может просто решили, что нужно и такое давать, дабы не быть обвиненным в однобокости, конспироложить здесь можно очень долго.
Т.е. тут необычность контента для самого сайта?

Для меня - однозначно. Хотя везде негласно тут.бай считается этаким центристским. Ну сам инфоповод конечно только при очень большом желании нужно было не увидеть, и все же.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других