Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Беларусь  (Прочитано 22403 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9047
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14996
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Беларусь
« Ответ #60 : 17 Окт, 2019, 11:58:35 »

Гражданку России Анну Богачеву, попавшую под санкции США по делу о "вмешательстве" в выборы, задержали в Минске.

Так отпустили уже с тех пор.

https://lenta.ru/news/2019/10/15/ne_vydam/
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #61 : 17 Окт, 2019, 13:49:11 »

Ну я прошляпил новость об освобождении. Это хорошо.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #62 : 29 Окт, 2019, 17:09:17 »

На самом крупном новостном ресурсе вот такая статья:   Выступал за расстрелы белорусов. Какие минские улицы надо срочно переименовать
Мне кажется, вышла специально перед 7 ноября. День, который у нас еще празднуется, хотя думаю после Лукашенко уже вряд ли будет.
Совершенно не упоминается политика белорусизации и то, что именно после революции начались какие-то ростки государственности :) 

Вот вроде уже и привыкнуть надо, а не получается. Война слов она такая, бесконечная.... 

А вообще пессимизм какой-то у меня, может потому что взрослую жизнь я жил только при Лукашенко, и его уход из власти, что не за горами, как-то напрягает.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #63 : 29 Окт, 2019, 17:56:30 »

Цитировать
На самом крупном новостном ресурсе вот такая статья:   Выступал за расстрелы белорусов. Какие минские улицы надо срочно переименовать
Мне кажется, вышла специально перед 7 ноября. День, который у нас еще празднуется, хотя думаю после Лукашенко уже вряд ли будет.
Совершенно не упоминается политика белорусизации и то, что именно после революции начались какие-то ростки государственности
Да, скорее всего автор так сказать будущий декомунизатор. Поскольку в основном недоволен именно коммунистическими названиями, коммунистическими деятелями стоящими о истоков государственности Беларуси, и конкретных палачей нашел только парочку.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #64 : 29 Окт, 2019, 19:51:33 »

А вообще пессимизм какой-то у меня, может потому что взрослую жизнь я жил только при Лукашенко, и его уход из власти, что не за горами, как-то напрягает.

Есть такой политолог  Д. Джангиров из Киева, вот он буквально несколько дней назад высказал крайне интересную мысль, "Ради признания своей власти ЕС и США он готов на крайне либеральные реформы, но ради интеграции с РФ, он не готов даже унифицировать даже систему налогообложения", это мой пересказ его мысли, но примерно так.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #65 : 29 Окт, 2019, 21:20:24 »

А вообще пессимизм какой-то у меня, может потому что взрослую жизнь я жил только при Лукашенко, и его уход из власти, что не за горами, как-то напрягает.

Есть такой политолог  Д. Джангиров из Киева, вот он буквально несколько дней назад высказал крайне интересную мысль, "Ради признания своей власти ЕС и США он готов на крайне либеральные реформы, но ради интеграции с РФ, он не готов даже унифицировать даже систему налогообложения", это мой пересказ его мысли, но примерно так.

Ну не знаю. тут сравнение гипотетической готовности с недеянием, субстанции одинаково эфемерные.  То, что у Лукашенко учиться и учиться ласковому теленку - секрет Полишинеля, меня скорее напрягает любой резкий поворот, как в стиле трибалтов. так и быстрая и глубокая интеграция с РФ. Ибо как показывает практика, смена элит порядка и благополучия не добавляет.

Вот вам еще интересное наблюдение - в Минск из России и Украины большой поток IT-специалистов, причем у всех своя дополнительная мотивация кроме зарплаты, которая у нас благодаря обновленному декрету как минимум не меньше.  У россиян - большой бонус в малой концентрации выходцев с Кавказа и Средней Азии, у украинцев - ожидаемая стабильность и спокойствие, так часто высмеиваемое оппозицией как маркер стагнации и застоя. Как раз и у  меня в отделе специалист из Донецка.

IT-специалистов не хватает вообще в мире, молодежь от нас срывается в Польшу, Чехию, Венгрию, в идеале - в США и Великобританию.  А тут еще поляки рассматривают вопрос приема врачей из Украины и Беларуси без дополнительных квалификационных экзаменов, им нужно свои дыры затыкать :)  Нас пока подпитывает та же Россия с Украиной, но ручей этот вряд ли бесконечен.

Извините за кассандровые интонации, просто когда есть дети - начинаешь еще больше задумываться о подобных вещах. Или это еще наложилась моя диета, тяжело без сладкого   ;D ;D ;D
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #66 : 30 Окт, 2019, 07:21:59 »

Ларчик просто открывался - https://people.onliner.by/2019/10/29/nrp

Еще и в Курапатах сделали поминальный концерт, я не знаю как еще это назвать. А своего Егора Иванова aka Tubus у нас, к сожалению, нет.  1937 год - страшный, но с каким же сладострастием из него делают фантасмагорический жупел, из которого растут тезисы подобные "Курапаты и Хатынь - палачи одни, языки разные".  Мерзко.

Но!  Знакомые приятели, для которых "Крым - украинский" в голос утверждают, что IT специалисты в РБ - сплошь "вата".  А в этой сфере промышленности людей все больше, может и все не так уж и плохо?

p.s. Утром мне можно печеньку или кусок шоколадки к чаю, если что
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #67 : 30 Окт, 2019, 13:13:03 »

Мерзко да
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #68 : 04 Ноя, 2019, 09:42:53 »

Вот пример того, как вроде бы через размышления о бытовом читателю делаются закладочки насчет того, как народ проигрывает соседям в менталитете  ;D ;D ;D

https://people.onliner.by/opinions/2019/11/04/mnenie-1182

"Но раздвоения личности для отличительной характеристики нации как-то маловато. Не хватает внятного"

"А мы снова в тени новой титульной отельной нации."

Про иммигрантов белорусских:
"Вот поляки — их держит язык. И желание вернуться назад.
— Родители, — говорят мне почти всегда. — Связывают родители и больше ничего."

"Я даже не собираюсь выяснять, кто победил, потому что уверен: белорусов там не было. Белорусы увидели, что пахнет жареным, и аккуратно пошли к морю пешком"


Пишет главный редактор одного из самых популярных белорусских интернет-ресурсов.
Тоньше работают, куда там вашей ВШЭ   ;D ;D ;D
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #69 : 04 Ноя, 2019, 14:56:53 »

У нас это просто слишком далеко зашло еще в 90-е.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #70 : 07 Ноя, 2019, 19:46:36 »

https://www.dw.com/ru/ес-ставит-соглашение-о-партнерстве-с-минском-в-зависимость-от-белаэс/a-51154662
Цитировать
Евросоюз будет готов подписать новый документ о взаимоотношениях с Беларусью (так называемые "Приоритеты партнерства") только в случае достижения договоренности касательно Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), строящейся в Островце. Об этом, как передает корреспондент DW, заявил нынешний еврокомиссар по политике соседства и вопросам расширения Йоханнес Хан, выступая на заседании комитета Европарламента по иностранным делам в Брюсселе в четверг, 7 ноября.

Основной темой заседания стало будущее расширения Евросоюза, однако евродепутаты спросили Хана и об отношениях с Беларусью. "Наша цель - завершить, наконец, работу над "Приоритетами партнерства". В этом случае результат зависит от того, найдем ли мы решение по АЭС в Островце", - заявил еврокомиссар.
Как известно, Брюссель и Минск ведут переговоры о документе под названием "Приоритеты партнерства". В Евросоюзе заявляют, что это соглашение, призванное создать новые рамки для взаимодействия,  знаменуют "новый этап" в отношениях с Беларусью.

Строительство АЭС в Беларуси вызывает недовольство в основном в Литве, ведь станция находится в 50 километрах от ее столицы Вильнюса. Первый энергоблок БелАЭС планируют запустить в 2020 году.

В следующей Еврокомиссии Йоханнес Хан получит иной портфель, а политикой соседства будет заниматься другой еврокомиссар. Впрочем, ожидать изменения позиции ЕС по вопросу "Приоритетов партнерства" и БелАЭС не следует, ведь внешнюю политику ЕС определяют его государства-члены, принимающие решения единогласно.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #71 : 08 Ноя, 2019, 19:22:17 »

Ну да, нафига им партнёр с острой энергонезависимостью в тяжёлой, неистребимой форме. Этак АЭС построят, а потом кукиш скрутят, при попытке давления с определённой позиции.
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #72 : 09 Дек, 2019, 22:20:33 »

Весёлые у вас в Беларуси политзаключённые (в рамках художественной книги наткнулся).
От экстремистских стихов
https://alexandernl.livejournal.com/9353.html - осторожно, призывы к экстремизму.
до погорания на "политической" уголовщине.
Цитировать
В ноябре 2018 года Адамович взломал дачу в деревне Цегельня Пуховичского района и в течение месяца вынес из дома и сарая более 30 предметов стоимостью около 300 белорусских рублей, в том числе мебель, одежду, посуду, инструменты и ёлочные игрушки. Хотя ранее Адамович заявлял, что «дело сфабриковано и имеет политический подтекст», на суде он полностью признал свою вину, попросил у хозяина дачи прощения и вернул ему большинство пропавших вещей, кроме двух картин, которые он сжёг в печи, и электродвигателя, кражу которого он отрицал; кроме того, Адамович поломал похищенный музыкальный проигрыватель. По словам подсудимого, он считал дачу заброшенной, а преступление совершил, чтобы «получить психологическую разрядку».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87,_%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
https://nn.by/?c=ar&i=227421&lang=ru
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Беларусь
« Ответ #73 : 09 Дек, 2019, 23:39:10 »

Весёлые у вас в Беларуси политзаключённые
У нас тоже неплохие.

Малышевский был четырежды судим за кражи и разбойные нападения
https://7x7-journal.ru/articles/2019/11/08/aktivisty-dvizheniya-arestanty-212-podarili-noutbuk-docheri-obvinyaemomu-po-moskovskomu-delu-eduarda-malyshevskogo-iz-udmurtii
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #74 : 10 Дек, 2019, 22:49:29 »

Весёлые у вас в Беларуси политзаключённые
У нас тоже неплохие.

Малышевский был четырежды судим за кражи и разбойные нападения
https://7x7-journal.ru/articles/2019/11/08/aktivisty-dvizheniya-arestanty-212-podarili-noutbuk-docheri-obvinyaemomu-po-moskovskomu-delu-eduarda-malyshevskogo-iz-udmurtii
Хм... Этот гражданин - не белорус.
И кроме того, в отличие от него, приведённый по ссылкам белорус являлся членом политической партии, и его первое задержание с последующим заключением было за покушение на государственный строй.
А также стоит добавить определение политзаключённых от белорусских правозащитников.
Цитировать
Согласно руководству, политзаключенных разделили на две категории. К первой отнесли тех, кто лишен свободы из-за политических, религиозных или иных убеждений, по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, национального, этнического, социального или родового происхождения, гражданства, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и имущественного положения, а также в связи с ненасильственным осуществлением свободы мысли, совести и религии, выражения мнений или информации, мирных собраний и ассоциаций, иных прав и свобод. Кроме того тех, к кому лишение свободы применили из-за ненасильственной деятельности, направленной на защиту прав человека и основных свобод.
К политзаключенным второй категории отнесли тех, кто лишен свободы в нарушение права на справедливый суд или иных прав и свобод, а также те, доказательства преступления против которых были сфальсифицированы, отсутствовало вменяемое событие или состав преступления либо преступление совершило иное лицо. Также к ним относятся те, чья продолжительность или условия лишения свободы непропорциональны (неадекватны) правонарушению, в котором лица подозреваются, обвиняются или признаны виновными, а также, если лишение свободы «избирательно по сравнению с другими». Для них правозащитники предлагают требовать пересмотра принятых мер и судебных решений справедливым судом и с устранением перечисленных факторов.
https://news.tut.by/politics/407284.html
Есть тут что-то про приведённого аналога из нашей страны?
 В итоге, хотя о правомерности приговора, его соответствии тяжести правонарушения можно спорить, но весьма сложно отнести человека, который 1 раз вышел на митинг, к политзаключённым.
Так-то да, как говорилось в соседней теме про оппозицию, с полицейскими можно толкаться по-разному.
Записан