Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Беларусь  (Прочитано 22108 раз)

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #105 : 09 Мая, 2020, 11:38:40 »

Сильная речь Лукашенко перед парадом.

http://president.gov.by/ru/news_ru/view/vystuplenie-na-voennom-parade-v-oznamenovanie-75-j-godovschiny-pobedy-sovetskogo-naroda-v-velikoj-23580/

p.s. Когда будет вся речь опубликована - обновлю ссылку.
« Последнее редактирование: 09 Мая, 2020, 17:15:25 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #106 : 09 Мая, 2020, 15:23:11 »

Как ни крути - на территории бывшего СССР его уважают даже поболее чем собственно у нас.

Когда то уважение было. Но сейчас у многих моих знакомых Лукашенко вызывает негативные эмоции. И началось это с 2014 года, когда он отказался признавать Крым. Потом были речи о знакокачественных белорусах; всё нарастающие его истерики по отношению к России; заявление о том, что ВОВ - это "не наша война" (не война белорусов). Ну и ползучая дерусификация страны явно говорит о том. какой сценарий в будущем ждёт Белоруссию. Нынешняя неадекватная политика Белоруссии по отношению к эпидемии здесь лишний штришок.
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #107 : 09 Мая, 2020, 17:19:56 »

Как ни крути - на территории бывшего СССР его уважают даже поболее чем собственно у нас.

Когда то уважение было. Но сейчас у многих моих знакомых Лукашенко вызывает негативные эмоции. И началось это с 2014 года, когда он отказался признавать Крым. Потом были речи о знакокачественных белорусах; всё нарастающие его истерики по отношению к России; заявление о том, что ВОВ - это "не наша война" (не война белорусов). Ну и ползучая дерусификация страны явно говорит о том. какой сценарий в будущем ждёт Белоруссию. Нынешняя неадекватная политика Белоруссии по отношению к эпидемии здесь лишний штришок.

Ну тут риторика была прямо пропорционально скидкам на нефть на белорусские нпз и газ для потребителей. От привычного гешефта избавляться ему было тяжело  :)
Ну а требовать от Лукашенко признания Крыма не так уж и логично, на мой взгляд. Тот же Сбербанк не признает. Как прокси-дочки Сбербанка работают в Крыму, так и белорусы вполне себе в Крым катаются.

Я оцениваю по родственниками и знакомым в России, тут возможна пристрастность и у них в оценке АГЛ, конечно. 
« Последнее редактирование: 09 Мая, 2020, 18:46:52 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #108 : 09 Мая, 2020, 19:52:09 »

При мне Лукашенко хвалили за то, что он не пускает в страну мигрантов из Средней Азии и Кавказа
Правильно - куда ж ему ещё чужие "мигранты", если свои "мигрируют"?

Здесь вместо "мы в России" следует читать "один пенсионер".
Как видите, "пенсионер" тут уже не один - в отличие от одного "поручника"...  ::)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #109 : 09 Мая, 2020, 20:10:31 »

Парад на ютубе:

https://youtu.be/dNnnBfNoqPY
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #110 : 09 Мая, 2020, 21:43:17 »

Ну Бацька все таки парад провел. Уважаю :)

Вообще последние даже не пять а пару лет сильно подпортили. Но тем не менее мое уважение к нему осталось.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #111 : 10 Мая, 2020, 03:16:05 »

Вчера, когда смотрел парад в Белоруссии очень резанула форма на Лукашенко. Нет, я понимаю, что он главнокомандующий, но это не повод натягивать на себя маршальскую (источник вдохновения говорит сам за себя) форму. Другие главы государств (Трамп, Путин, Си Цзиньпин и т.д.) тоже главнокомандующие, но как-то обходятся гражданской одеждой. Или это Александр Григорьевич Иосифа Виссарионовича косплеит? Если так, то косплей не слишком удачный.


Лет пять назад смотрел военный парад Литвы или Эстонии. Тогда в конце колонны техники проволокли пару катеров. Было смешно и нелепо. А в Белоруссии протащили беспилотники. Тоже зрелище так себе. Зачем так было делать? Беспилотники не в рабочем состоянии? Если так, то непонятно, зачем вообще их притащили на парад. А если работают, то не понятно, почему нельзя было устроить пролёт над трибунами. Самолёты и вертолёты же пролетели.
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #112 : 10 Мая, 2020, 05:12:19 »


Ну тут риторика была прямо пропорционально скидкам на нефть на белорусские нпз и газ для потребителей. От привычного гешефта избавляться ему было тяжело  :)
Ну а требовать от Лукашенко признания Крыма не так уж и логично, на мой взгляд. Тот же Сбербанк не признает. Как прокси-дочки Сбербанка работают в Крыму, так и белорусы вполне себе в Крым катаются.


Ну, то есть никакой пользы России от Белоруссии нет. Если твой союзник, чью экономику ты вынужден постоянно дотировать, никак не поддерживает тебя и только постоянно устраивает какие-то вымогательства и истерики, то это никакой не союзник, а откровенный паразит, который очень скоро превратится в открытого врага.
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #113 : 10 Мая, 2020, 09:20:23 »

Ну, то есть никакой пользы России от Белоруссии нет. Если твой союзник, чью экономику ты вынужден постоянно дотировать, никак не поддерживает тебя и только постоянно устраивает какие-то вымогательства и истерики, то это никакой не союзник, а откровенный паразит, который очень скоро превратится в открытого врага.

Я считаю, не так много помогает Россия, как об этом она говорит, особенно сравнивая, сколько гхм.. дотаций шло на Украину и продолжает идти на Кавказ.
Ну не похожи ребята в Кремле  на благотворителей  ;D  Хотя если они являются таковыми, какие претензии к тем, кто успел на этом (не только белорусы) заработать? 

С другой стороны, я не являюсь адвокатом Лукашенко,  политик такого уровня и опыта должен как-то сглаживать углы, а не включать громкую обиженку каждый раз, когда в переговорах не получается так, как ему хотелось. То, что он пытается в многовекторность - видно давно, равно как и то, что основной наш экономический и политический партнер - Россия, как бы в оную многовекторность не декларировалось.

И мне на самом деле стало очень интересно насчет поддержики -  как в целом ее оценивать, на какой срок и в каких попугаях?  Или просто для сравнения - можно пример лояльного союзника, чтоб было видно где мы, если можно так выразиться, недорабатываем?  :)

p.s. Кстати, на парадах он постоянно в форме, в этом году скорее плюс, что младшего сына возле себя не поставил  ;)
« Последнее редактирование: 10 Мая, 2020, 09:44:10 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #114 : 10 Мая, 2020, 10:28:18 »


И мне на самом деле стало очень интересно насчет поддержики -  как в целом ее оценивать, на какой срок и в каких попугаях? 


1. Крым. На официальном уровне.
2. Признание независимости Абхазии и Южной Осетии.


Или просто для сравнения - можно пример лояльного союзника, чтоб было видно где мы, если можно так выразиться, недорабатываем?  :)


Польша союзник США. Поэтому Польша:

1. Принимает участие в военных операциях США.
2. Признала Косово.
3. Приняла участие в санкциях против России.

Иными словами Польша для США делает гораздо больше, чем Белоруссия для России.


Цитировать
Я считаю, не так много помогает Россия, как об этом она говорит, особенно сравнивая, сколько гхм.. дотаций шло на Украину и продолжает идти на Кавказ.

По интернету ходит цифра в 100 млрд. долларов за 10 лет с 2005 по 2015. Даже если она неверна, то мне вообще не понятно, почему мы должны вообще помогать независимому и богатовекторному государству? Предоставлять скидки на нефть, открывать свои рынки для чужих товаров, давать и списывать кредиты, строить атомную электростанцию - к чему это всё, если эти расходы невозможно конвертировать в какие-либо политические преференции для России? Если Белоруссия суверенное государство, то оно обойдётся без Российской помощи, тем более что вы заявляете, что она "не так много помогает". Если Белоруссия не совсем суверенна (в экономическом плане), то она должна платить политической лояльностью. И да, признание Крыма частью России и независимости бывших двух провинций Грузии - это очень маленькая цена за те траты, что вынуждена нести Россия.
« Последнее редактирование: 10 Мая, 2020, 10:38:53 от Станислав »
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #115 : 10 Мая, 2020, 10:49:03 »


И мне на самом деле стало очень интересно насчет поддержики -  как в целом ее оценивать, на какой срок и в каких попугаях? 


1. Крым. На официальном уровне.
2. Признание независимости Абхазии и Южной Осетии.


Или просто для сравнения - можно пример лояльного союзника, чтоб было видно где мы, если можно так выразиться, недорабатываем?  :)


Польша союзник США. Поэтому Польша:

1. Принимает участие в военных операциях США.
2. Признала Косово.
3. Приняла участие в санкциях против России.

Иными словами Польша для США делает гораздо больше, чем Белоруссия для России.


Цитировать
Я считаю, не так много помогает Россия, как об этом она говорит, особенно сравнивая, сколько гхм.. дотаций шло на Украину и продолжает идти на Кавказ.

По интернету ходит цифра в 100 млрд. долларов за 10 лет с 2005 по 2015. Даже если она неверна, то мне вообще не понятно, почему мы должны вообще помогать независимому и богатовекторному государству? Предоставлять скидки на нефть, открывать свои рынки для чужих товаров, давать и списывать кредиты, строить атомную электростанцию - к чему это всё, если эти расходы невозможно конвертировать в какие-либо политические преференции для России? Если Белоруссия суверенное государство, то оно обойдётся без Российской помощи, тем более что вы заявляете, что она "не так много помогает". Если Белоруссия не совсем суверенна (в экономическом плане), то она должна платить политической лояльностью. И да, признание Крыма частью России и независимости бывших двух провинций Грузии - это очень маленькая цена за те траты, что вынуждена нести Россия.

По Польше - принимается.

По поводу зависимости - ну вот сейчас и посмотрим. Насколько и в чем Россия сочтет нужным помогать,  и насколько и, опять же, в каких аспектах Беларусь будет согласна быть лояльной
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #116 : 10 Мая, 2020, 12:10:55 »

Тут имеет место быть взаимозависимость и равнозависимость.
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #117 : 10 Мая, 2020, 14:27:16 »

можно пример лояльного союзника, чтоб было видно где мы, если можно так выразиться, недорабатываем?
Как говорил один не самый глупый из российских руководителей: «У России есть только два союзника — ее армия и флот»
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #118 : 10 Мая, 2020, 16:42:39 »

Считаю, что это стоит запостить. Независимо от последствий (хотя, конечно, эпидемиологические требования там не очень соблюдались) лично у меня это не может не вызывать восхищение.
https://youtu.be/-ZN7gHwGczc
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #119 : 10 Мая, 2020, 19:14:58 »

Считаю, что это стоит запостить. Независимо от последствий (хотя, конечно, эпидемиологические требования там не очень соблюдались) лично у меня это не может не вызывать восхищение.
https://youtu.be/-ZN7gHwGczc

Народа пришло очень мало, подозреваю, что скорее был использован админ ресурс для явки. Хотя вот знакомый директор государственного предприятия не воспользовался приглашенными билетами и не пошёл на парад. Равно как и на вечернем концерте было очень мало людей, СМИ даже не смогли ракурс сделать для показа массовости

В общем для меня ещё одно подтверждение, что люди в целом намного сознательнее, как может показаться.

https://www.worldometers.info/coronavirus/
Вот здесь очень интересно сравнивать, данные, приведённые к 1 млн. У Беларуси и России очень близко, при всем понимании условности даже нормализованногл сравнения. И все же даже с такими данными репортаж первого канала смотрится ещё более заказным, на мой взгляд
« Последнее редактирование: 10 Мая, 2020, 19:56:34 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других