Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Беларусь  (Прочитано 22117 раз)

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #120 : 10 Мая, 2020, 21:10:29 »

Считаю, что это стоит запостить. Независимо от последствий (хотя, конечно, эпидемиологические требования там не очень соблюдались) лично у меня это не может не вызывать восхищение.
https://youtu.be/-ZN7gHwGczc

Народа пришло очень мало, подозреваю, что скорее был использован админ ресурс для явки. Хотя вот знакомый директор государственного предприятия не воспользовался приглашенными билетами и не пошёл на парад. Равно как и на вечернем концерте было очень мало людей, СМИ даже не смогли ракурс сделать для показа массовости

В общем для меня ещё одно подтверждение, что люди в целом намного сознательнее, как может показаться.

https://www.worldometers.info/coronavirus/
Вот здесь очень интересно сравнивать, данные, приведённые к 1 млн. У Беларуси и России очень близко, при всем понимании условности даже нормализованногл сравнения. И все же даже с такими данными репортаж первого канала смотрится ещё более заказным, на мой взгляд
Извиняюсь, я не заметил, что подобную ссылку ранее уже вывешивали.
Ну на такую площадь народу действительно не так много. Но в принципе порадовало, выглядело всё хорошо, и, что самое главное, открыто, а не как у нас на Красной площади, когда всё перегорожено.
Но вообще да, будем надеяться, что не будет массовой вспышки, потому что на видео было видно, что дистанцию, мягко скажем, никто не соблюдал, включая пенсионеров... Либо всех мобилизованных и случайно пришедших протестировали.
И есть ли где-то данные с ситуацией по регионам? Насколько я помню, 1-й очаг был в Витебске, а наибольшее число было в Минске. Как сейчас, интересно, у вас?
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #121 : 10 Мая, 2020, 23:05:48 »

Вот здесь очень интересно сравнивать, данные, приведённые к 1 млн. У Беларуси и России очень близко, при всем понимании условности даже нормализованногл сравнения.
Не сказал бы, что "очень близко" - по приведённым к 1 млн. данным в Беларуси почти вдвое больше...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #122 : 11 Мая, 2020, 02:49:15 »

Не сказал бы, что "очень близко" - по приведённым к 1 млн. данным в Беларуси почти вдвое больше...

Причём веры в эти цифры нет вообще, учитывая как эпично провалился Лукашенко со своими заявлениями про коронавирус  на первом этапе эпидемии. Ну, а поскольку капризный и упёртый характер Лукашенко, а также его нежелание признавать хоть какие-либо свои ошибки, известен на всём постсоветском пространстве, то занижение цифр как по заболевшим, так и по умершим представляется неизбежным.
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2020, 03:32:00 от Станислав »
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #123 : 11 Мая, 2020, 03:49:12 »


Я считаю, не так много помогает Россия, как об этом она говорит … Ну не похожи ребята в Кремле  на благотворителей  ;D 

А вот есть замечательная статистика на 2019 год от Минфина Белоруссии:

http://www.minfin.gov.by/upload/bp/budjet/budjet2019.pdf

В этом документе есть такое понятие как "безвозмездные поступления" к которым относятся необязательные платежи от иностранных государств, международных организаций. Иными словами это как раз те деньги, что выделяет Россия (поскольку я не знаю другую страну, готовую давать Белоруссии деньги безвозмездно). 4,6% доходов бюджета в 2019 году - это как раз безвозмездные поступления. И это, как я понимаю, не считая кредитов, которые предоставляет Россия.


Цитировать
Хотя если они являются таковыми, какие претензии к тем, кто успел на этом (не только белорусы) заработать? 

Ну, вы надеюсь понимаете что полученные деньги налагают на получателя определённые обязанности? И мы снова возвращаемся к вопросу "А что такого полезного сделала Белоруссия для России?" Или вы считаете нормальным брать деньги, но ничего не давать в замен? Это уже позиция паразита.
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2020, 06:20:08 от Станислав »
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #124 : 11 Мая, 2020, 07:14:51 »

И есть ли где-то данные с ситуацией по регионам? Насколько я помню, 1-й очаг был в Витебске, а наибольшее число было в Минске. Как сейчас, интересно, у вас?

Последняя разбивка по регионам была в апреле, после этого Минздрав стал выдавать данные единообразно - количество выздоровевших, количество тестов, выявленных, умерших.
Тогда чуть больше половины было в Минске и Минской области, 30 процентов в Витебской области и остаток во всех остальных. Сейчас думаю соотношение Минска к общему количеству осталось тем же, а области выровнялись.

Вот здесь очень интересно сравнивать, данные, приведённые к 1 млн. У Беларуси и России очень близко, при всем понимании условности даже нормализованногл сравнения.
Не сказал бы, что "очень близко" - по приведённым к 1 млн. данным в Беларуси почти вдвое больше...
Вдвое больше чего?   ;D ;D ;D    Тестов?  37 тыс на 23 тыс? А остальные параметры сравнить?


Не сказал бы, что "очень близко" - по приведённым к 1 млн. данным в Беларуси почти вдвое больше...

Причём веры в эти цифры нет вообще, учитывая как эпично провалился Лукашенко со своими заявлениями про коронавирус  на первом этапе эпидемии. Ну, а поскольку капризный и упёртый характер Лукашенко, а также его нежелание признавать хоть какие-либо свои ошибки, известен на всём постсоветском пространстве, то занижение цифр как по заболевшим, так и по умершим представляется неизбежным.

Ох, я ж не адвокат Лукашенко (все время это уже себе повторяю  :) )
Я уже упоминал, как он быстро и без стеснения переобулся, хотя не на 180 градусов, конечно же. Я также писал про то, что к данным нужно подходить с известной долей скепсиса. Равно и как  оцениваю ситуацию в сухом остатке, видя что и как объясняют наши представители минздрава, сколько работают врачи и как им помогают люди. Для меня схожесть цифр скорее свидетельство того, что наши минздравы весьма схожи, и примерно одинаково и оставили и утеряли богатое наследие Минздрава СССР.  Сравнить можно по той же смертности с остальными странами. Ну если вы считаете, что у нас занижают, а у вас занижают меньше - я не готов переубеждать, здесь каждый останется при своем мнении  :)

Но в том же сухом остатке Вы сейчас включаете риторику США против Китая, которые заявляли что веры китайцами нет, и что они все занижают, ибо тоталитаризм. А еще всегда можно вспомнить КНДР, у которых вообще официально никто не заболел, и при это все понимающе начнут улыбаться ;)

Недавно эр Colombo очень правильно написал - оценивать можно только итоговую смертность, которую, как считаю уже я,  подделать ну очень сложно, даже в нашей последней диктатуре Европы. По первому кварталу у нас разницы с прошлыми годами нет, ну у нас и рост сильный пошел в апреле. Будем посмотреть.


Я считаю, не так много помогает Россия, как об этом она говорит … Ну не похожи ребята в Кремле  на благотворителей  ;D 

А вот есть замечательная статистика на 2019 год от Минфина Белоруссии:

http://www.minfin.gov.by/upload/bp/budjet/budjet2019.pdf

В этом документе есть такое понятие как "безвозмездные поступления" к которым относятся необязательные платежи от иностранных государств, международных организаций. Иными словами это как раз те деньги, что выделяет Россия (поскольку я не знаю другую страну, готовую давать Белоруссии деньги безвозмездно). 4,6% доходов бюджета в 2019 году - это как раз безвозмездные поступления. И это, как я понимаю, не считая кредитов, которые предоставляет Россия.


Цитировать
Хотя если они являются таковыми, какие претензии к тем, кто успел на этом (не только белорусы) заработать? 

Ну, вы надеюсь понимаете что полученные деньги налагают на получателя определённые обязанности? И мы снова возвращаемся к вопросу "А что такого полезного сделала Белоруссия для России?" Или вы считаете нормальным брать деньги, но ничего не давать в замен? Это уже позиция паразита.

Определенные обязанности, как правило, оговориваются и фиксируются до передачи денег, тот же банк не даст вам денег, пока вы не зафискируете свои обязательства на бумаге. Я писал о том, что если Россия дает деньги, да еще и безвозмездно, не требуя за эти деньги каких-то телодвижений или гарантированных поступков в той же внешней политике, то очень странно предъявлять претензии получателю за то, что он ведет себя не так, как ожидалось. А если деньги продолжают поступать - то это устраивает обе стороны. Может я и Вы просто не видим, за что такая щедрость. Впрочем, такое разве только с обсуждаемыми странами?

Я ведь вообще не против того, чтобы Россия платила деньги за видимые, в том числе и Вам, действия со стороны Минска, но если такого нет и деньги безвозмездно текут, какие претензии?  К Лукашенко за его длинный и несдержанный язык? Ну такое обсуждать далее я не вижу смысла, все уже написал.
В уже набившем, наверное, оскомину сухом остатке (кстати, буду признателен за синоним  :) ) - в политике получать больше ресурсов за минимум действий считается скорее положительным моментом, не понимаю в обсуждаемом контексте термина "паразит".
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2020, 07:20:58 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #125 : 11 Мая, 2020, 08:07:58 »

Цитировать
Определенные обязанности, как правило, оговориваются и фиксируются до передачи денег, тот же банк не даст вам денег, пока вы не зафискируете свои обязательства на бумаге. Я писал о том, что если Россия дает деньги, да еще и безвозмездно, не требуя за эти деньги каких-то телодвижений или гарантированных поступков в той же внешней политике, то очень странно предъявлять претензии получателю за то, что он ведет себя не так, как ожидалось. А если деньги продолжают поступать - то это устраивает обе стороны. Может я и Вы просто не видим, за что такая щедрость. Впрочем, такое разве только с обсуждаемыми странами?

Я ведь вообще не против того, чтобы Россия платила деньги за видимые, в том числе и Вам, действия со стороны Минска, но если такого нет и деньги безвозмездно текут, какие претензии?  К Лукашенко за его длинный и несдержанный язык? Ну такое обсуждать далее я не вижу смысла, все уже написал.
В уже набившем, наверное, оскомину сухом остатке (кстати, буду признателен за синоним  :) ) - в политике получать больше ресурсов за минимум действий считается скорее положительным моментом, не понимаю в обсуждаемом контексте термина "паразит".

Ваша риторика практически дословно воспроизводит доводы десятилетней давности граждан Украины. Они тоже были очень довольны безвозмездной помощью со стороны глупых русских. И все эти смайлики с улыбочкой и подколочками в стиле "Определенные обязанности, как правило, оговориваются и фиксируются до передачи денег" (на самом деле нет), вся эта уверенность что халява будет длится и длиться и что вообще "не так много помогает Россия, как об этом она говорит" в итоге привели к "никогда мы не будем братьями".
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #126 : 11 Мая, 2020, 08:45:55 »

Ваша риторика практически дословно воспроизводит доводы десятилетней давности граждан Украины. Они тоже были очень довольны безвозмездной помощью со стороны глупых русских. И все эти смайлики с улыбочкой и подколочками в стиле "Определенные обязанности, как правило, оговориваются и фиксируются до передачи денег" (на самом деле нет), вся эта уверенность что халява будет длится и длиться и что вообще "не так много помогает Россия, как об этом она говорит" в итоге привели к "никогда мы не будем братьями".

Может и практически дословно, только я нигде не говорил о глупости русских. Также я написал -  мы можем не видеть, за что такая щедрость. Очень хотелось бы еще понять, из каких слов следует уверенность в халяве. Ну и про оговаривание обязанностей - каждый останется при своем мнении, мне вот тяжело представить, что даются деньги, а уж как и их отработает получатель - на его совести.

В целом, у меня начинает складываться впечатление, что вы здесь спорите с кем-то другим  :)
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #127 : 11 Мая, 2020, 10:05:34 »

Или вы считаете нормальным брать деньги, но ничего не давать в замен? Это уже позиция паразита.
Ну, тут есть нюансы. Старики и инвалиды же получают пенсию, а безработные пособие - и ничего взамен не дают.
Да и костерят благодетеля временами нещадно.
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2020, 10:16:37 от Самовлюблённый без взаимности Мальк »
Записан

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #128 : 11 Мая, 2020, 14:06:50 »

Ну если учесть, что 1 стране списывается куча долгов за газ, другой (которая в плане "русских-колонизаторов" отзывается не меньше) - различные перференции и экономические условия....
И есть ли где-то данные с ситуацией по регионам? Насколько я помню, 1-й очаг был в Витебске, а наибольшее число было в Минске. Как сейчас, интересно, у вас?

Последняя разбивка по регионам была в апреле, после этого Минздрав стал выдавать данные единообразно - количество выздоровевших, количество тестов, выявленных, умерших.
Тогда чуть больше половины было в Минске и Минской области, 30 процентов в Витебской области и остаток во всех остальных. Сейчас думаю соотношение Минска к общему количеству осталось тем же, а области выровнялись.

А вроде Собянина нет и метро очень маленькое....
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #129 : 11 Мая, 2020, 14:39:51 »

Вдвое больше чего?
Выявленных заболевших, разумеется.

Старики и инвалиды же получают пенсию, а безработные пособие - и ничего взамен не дают.
Старики свою пенсию заработали. До того. Также и безработные - если кто до того не работал, то и пособия не получает.
А в остальном - Вы что же, считаете Беларусь страной-инвалидом?  :o
Однако...

А вроде Собянина нет и метро очень маленькое....
Вот это и удивляет...  ::)  ;)
« Последнее редактирование: 11 Мая, 2020, 14:48:55 от FatCat »
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #130 : 11 Мая, 2020, 15:25:23 »

А в остальном - Вы что же, считаете Беларусь страной-инвалидом?  :o
Я-то не считаю (я вообще о Белоруссии не думаю) - но Лукашенко, возможно, считает. И тогда кто я такой, чтобы ему возражать?
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #131 : 11 Мая, 2020, 15:36:35 »

Выявленных заболевших, разумеется.

Смотрим колонку Tot cases / 1M pop  - это выявленные случаи на один миллион населения.
Russia  1,517
Belarus 2,530

В абсолютном количестве
Russia 221,344 - уже третье место в мире  :(
Belarus 23,906


« Последнее редактирование: 11 Мая, 2020, 15:49:39 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #132 : 11 Мая, 2020, 19:40:18 »

Смотрим колонку Tot cases / 1M pop  - это выявленные случаи на один миллион населения.
Russia  1,517
Belarus 2,530
О чём я и говорил. Кстати, вчера соотношение было больше.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #133 : 11 Мая, 2020, 23:00:10 »



А вроде Собянина нет и метро очень маленькое....
Вот это и удивляет...  ::)  ;)
Методы собирания толп общие, просто в разных местах. ;) ;D
Но так если что - у нас тоже метро нет, но 1150 заболевших в 2 городах каждый и по 500-600 в других городах области
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #134 : 12 Мая, 2020, 13:28:40 »

Цитировать
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил чиновников и медиков, что в условиях распространения коронавируса COVID-19 они "головой отвечают" за смерти людей, и потребовал делать все необходимое для спасения их жизней.

"Будем лечить людей, будем смотреть, что будет дальше. Но хочу в связи с тем, что я поднял этот вопрос, категорически предупредить, что головой все отвечают за смертность населения. Все эти показатели, ковидовские и даже пневмонийные, сколько у нас там вчера было, сколько сегодня и какая динамика, - это все уйдет, это все забудут. А вот погибшие люди, которых мы могли спасти, но не спасли, - это останется. Железно надо требовать от минздрава и врачей сохранения жизни людей", - заявил глава государства.

https://ria.ru/20200512/1571313692.html

Ай, на-на-нэ! Значит когда принималось решение о проведении парада Лукашенко о смертности населения как-то не думал. Зато стоило праздникам миновать, как он сразу озаботился здоровьем соотечественников. "Люди, которых мы могли спасти, но не спасли" (с), ага.
« Последнее редактирование: 12 Мая, 2020, 13:48:42 от Станислав »
Записан