Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Беларусь  (Прочитано 22357 раз)

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #150 : 12 Июн, 2020, 23:02:40 »

Может еще выпустят на ринг?

Пока непонятно - тут, вдобавок, Газпром начинает возмущаться, по мне это, может и невольное, подыгрывание Лукашенко в его риторике о "пророссийском" кандидате.  В целом нарастает возмущение таким давлением на кандидатов, но пока я не вижу, за счет чего может уйти Лукашенко.

Насколько я знаю, 24 июня он приглашен на парад, интересно, будет ли встреча с Путиным.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #151 : 12 Июн, 2020, 23:12:49 »

Цитировать
В целом нарастает возмущение таким давлением на кандидатов, но пока я не вижу, за счет чего может уйти Лукашенко
Я не про его уход, я про оппо-кандидата.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #152 : 13 Июн, 2020, 00:27:40 »

Цитировать
В целом нарастает возмущение таким давлением на кандидатов, но пока я не вижу, за счет чего может уйти Лукашенко
Я не про его уход, я про оппо-кандидата.

Я так и понял :)

Мне бы хотелось, чтоб был допущен.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #153 : 15 Июн, 2020, 01:52:14 »

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал ЕС, что его страна выйдет из Союзного государства и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) еще в прошлом году.

Об этом в своем телеграм-канале написал российский политолог Илья Гращенков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«О том, что «союзному государству» не бывать, в окружении Лукашенко стали говорить еще осенью прошлого года… В декабре к Лукашенко предъявили целый список претензий на тему анти-российской деятельности. Причиной стали переговоры с ЕС по соглашению о приоритетах сотрудничества, которое предусматривает постепенный выход РБ из «союзного государства» и ЕврАзЭС. В США тоже вроде бы готовы рассмотреть вопрос о решении финансовых проблем Белоруссии», – написал Гращенков.

По его мнению, сейчас Лукашенко маневрирует уже не между Россией и Западом, а между США и Китаем.
«Конкуренция за РБ между Китаем и США так же позволяет Лукашенко играть на борьбе этих двух тигров, самому оставаясь в роли «мудрой обезьяны» (китайская поговорка). В этом плане Россия, по всей видимости, становится для Лукашенко и его окружения наименее востребованным из активов, что подтверждает «атака» на банки, устроенная в преддверии выборов», – написал Гращенков.В целом он полагает, что «противостояние Москвы и Минска выходит на финальную стадию».

«Атака на структуру «Газпрома» – это очень серьезный шаг. Фактически, он означает разрыв отношений с Москвой де-факто, которые скоро могут быть оформлены де-юре, выходом РБ из «союзного государства», при поддержке ЕС или Китая», – написал Гращенко.
12 июня стало известно, что Нацбанк Белоруссии решил заменить менеджеров «Белгазпромбанка», основными акционерами которого являются российские «Газпром» и «Газпромбанк».
Днем ранее около 50 сотрудников департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Белоруссии (ДФР КГК) провели обыск в головном офисе «Белгазпромбанка». Возбуждено уголовное дело по статьям, касающимся уклонения от налогов и легализации средств, полученных преступным путем. 15 сотрудников банка, в том числе топ-менеджмент, задержаны.
Наиболее опасный конкурент Лукашенко на предстоящих президентских выборах Виктор Бабарико ранее 20 лет руководил «Белгазпромбанком».
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #154 : 15 Июн, 2020, 10:22:46 »

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал ЕС, что его страна выйдет из Союзного государства и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) еще в прошлом году.

Об этом в своем телеграм-канале написал российский политолог Илья Гращенков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«О том, что «союзному государству» не бывать, в окружении Лукашенко стали говорить еще осенью прошлого года… В декабре к Лукашенко предъявили целый список претензий на тему анти-российской деятельности. Причиной стали переговоры с ЕС по соглашению о приоритетах сотрудничества, которое предусматривает постепенный выход РБ из «союзного государства» и ЕврАзЭС. В США тоже вроде бы готовы рассмотреть вопрос о решении финансовых проблем Белоруссии», – написал Гращенков.

По его мнению, сейчас Лукашенко маневрирует уже не между Россией и Западом, а между США и Китаем.
«Конкуренция за РБ между Китаем и США так же позволяет Лукашенко играть на борьбе этих двух тигров, самому оставаясь в роли «мудрой обезьяны» (китайская поговорка). В этом плане Россия, по всей видимости, становится для Лукашенко и его окружения наименее востребованным из активов, что подтверждает «атака» на банки, устроенная в преддверии выборов», – написал Гращенков.В целом он полагает, что «противостояние Москвы и Минска выходит на финальную стадию».

«Атака на структуру «Газпрома» – это очень серьезный шаг. Фактически, он означает разрыв отношений с Москвой де-факто, которые скоро могут быть оформлены де-юре, выходом РБ из «союзного государства», при поддержке ЕС или Китая», – написал Гращенко.
12 июня стало известно, что Нацбанк Белоруссии решил заменить менеджеров «Белгазпромбанка», основными акционерами которого являются российские «Газпром» и «Газпромбанк».
Днем ранее около 50 сотрудников департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Белоруссии (ДФР КГК) провели обыск в головном офисе «Белгазпромбанка». Возбуждено уголовное дело по статьям, касающимся уклонения от налогов и легализации средств, полученных преступным путем. 15 сотрудников банка, в том числе топ-менеджмент, задержаны.
Наиболее опасный конкурент Лукашенко на предстоящих президентских выборах Виктор Бабарико ранее 20 лет руководил «Белгазпромбанком».


Тезисно:

 Вот не знаю, для кого стало откровением, что Лукашенко за независимость похлеще наших свядомых змагаров.

 Равно как и удивляться тому, что конкурента начали гасить заранее, сбор подписей заканчивается через 4 дня, тогда и начнется регистрация кандидатов.

 Есть остроумная версия, что Бабарико и пошел в кандидаты, чтоб неминуемый кошмаринг от органов представить как политическое притеснение. Хотя эта версия у меня на втором месте, после самой вероятной - власть убирает сильных соперников.

 По поводу выбора патрона - очень большой крен к Китаю последние годы, плюс ЕС ратифицировал соглашение о снижении оплаты за шенген как раз совсем недавно.  США пока дальше, несмотря на визит Болтона, а потом уже Помпео.  Но я считаю, что все эта многовекторность в первую очередь как посыл для России, слишком уж вся экономика завязана на нее. То есть оставляя за скобками Россию, крепость объятий и поцелуев уменьшается в такой последовательности - Китай, ЕС, США.

 При этом со стороны госСМИ и провластных телеграмм-каналов продолжается раскрутка Бабарико как проросийского кандидата, и самое забавное, что знакомых змагаров это не смущает, настолько до дрожи он не любят Лукашенко.

 Ситуация, повторюсь, очень напоминает конец 80-ых в СССР. Многие вещи, которые есть у людей и в стране, давно воспринимаются как должное, хочется перемен и воздуха свободного рынка, речи Бабарико прям пронизаны этим, равно как и  речи бывшего чиновника Цепкало, стоявшего у истоков создания Парка Высоких Технологий.
 
 ПВТ по сути льготная зона аутсорсинговой (как правило) разработки программного обеспечения, где айтишечка, к коей отношусь и я, чувствует себя отлично, ибо зп (а она еще и белая!) привязана к доллару.
И вот многие айтишники не воспринимают Лукашенко как того, при ком они так поднялись, хотя именно его указы и обеспечили настолько комфортные условия хозяйствования, что к нам едут как айтишники  из Украины, где все аутсорсеры оформлены, как правило как ИП, так и из России. Но риторика Лукашенко настолько хамская и упрощенная, что очень мало людей оценивают его плюсы и минусы в сухом остатке.
Неприятие айтишечки мне также напоминает конец 80-ых, когда интеллигенция хотела все того же рынка, свободы, конкуренции, отсутствия коррупции  и бла-бла-бла по списку за все хорошее.

« Последнее редактирование: 15 Июн, 2020, 15:46:20 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #155 : 15 Июн, 2020, 23:28:40 »

Весело
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #156 : 16 Июн, 2020, 09:28:39 »

А Лукашенко хочет только независимости? Или он... хе-хе-хе... мечтает об аншлюссе и своем воцарении в кремлевских палатах? Тут ему будет конкурентом Кадыров, но это уже другая история.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #157 : 16 Июн, 2020, 09:51:26 »

Не знаю как в Минске, не был, но у нас тут в Самаре люди носят белорусскую обувь, трикотаж, нижнее белье. Хранят продукты в белорусских холодильниках. По улицам в больших количествах ездят рейсовые автобусы МАЗ. Да, и самые вкусные томаты в "Пятерочке" - сливовидные из Беларуси. А по вечерам я, и не только я, сажусь играть в "Мир Танков" (Wargaming, Беларусь)  8) Уж не знаю, почему так у нас сложилось, но, что есть, то есть. Я к тому, что "с другого берега" РБ видится вполне благополучной и привлекательной для жизни страной. Да и ковидла чувствует там себя весьма сконфуженно, что наводит на размышления о предмете, весьма далекие от медицинской плоскости.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #158 : 16 Июн, 2020, 10:09:21 »

А Лукашенко хочет только независимости? Или он... хе-хе-хе... мечтает об аншлюссе и своем воцарении в кремлевских палатах? Тут ему будет конкурентом Кадыров, но это уже другая история.

Ну это старая песня, что Лукашенко хотел стать владычицей морскою союзного государства  :). Думаю при всей его упертости и гхм.. ригидности он понимает, что это только в альтернативной реальности.

Я считаю более остроумной версию, что поправки в конституцию/обнуление Путина вызваны тем, что в конце 2019 не были согласованы roadmap по дальнейшей интеграции, в связи с чем не получилось стать первым президентом уже не РФ, а все того же союзного государства.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #159 : 16 Июн, 2020, 10:13:55 »

Не знаю как в Минске, не был, но у нас тут в Самаре люди носят белорусскую обувь, трикотаж, нижнее белье. Хранят продукты в белорусских холодильниках. По улицам в больших количествах ездят рейсовые автобусы МАЗ. Да, и самые вкусные томаты в "Пятерочке" - сливовидные из Беларуси. А по вечерам я, и не только я, сажусь играть в "Мир Танков" (Wargaming, Беларусь)  8) Уж не знаю, почему так у нас сложилось, но, что есть, то есть. Я к тому, что "с другого берега" РБ видится вполне благополучной и привлекательной для жизни страной. Да и ковидла чувствует там себя весьма сконфуженно, что наводит на размышления о предмете, весьма далекие от медицинской плоскости.

Не так уж и сконфуженно, на самом деле. Количество выявленных на 1 млн - в Европе больше только у Испании, не считая карликовых государств. Но в целом после апреля-мая идет снижение - в мае в день было 900-950 выявленных, в первую неделю июня - 850-900, последние дней 7 - 700-750. Как я уже и говорил - смертность сильно занижается, здесь мы выделяемся даже больше России.

При этом да,  людей не обязывали сидеть дома. Люди на ту же удаленку переходили по возможности.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #160 : 16 Июн, 2020, 11:01:03 »

Да и в Москве для многих магазины "Белорусская обувь" дают оптимальное соотношение цены и качества. Обувь довольно недорогая, прочная, удобная, довольно красивая.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #161 : 16 Июн, 2020, 12:14:41 »

Я считаю более остроумной версию, что поправки в конституцию/обнуление Путина вызваны тем, что в конце 2019 не были согласованы roadmap по дальнейшей интеграции, в связи с чем не получилось стать первым президентом уже не РФ, а все того же союзного государства.

Откровенно говоря я не могу представить себе в Кремле человека который мог всерьез надеяться на то что Лукашенко всерьез согласится урезать сови полномочии до главы региона. Хот допускаю существование подобных граждан.
Тут ИМХО резкие сокращательные движения Лукашенко вызваны еще и тем, что Порошенко вынесли с Банковой.
Они то в принципе с Лукашенко два сапога пара, и например транслятором от Порошенко в Кремль служил Лукашенко, а транслятором от Лукашенко в Брюссель служил Порошенко. Порошенко их схемы выпал и минский сиделец осиротел.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #162 : 16 Июн, 2020, 13:10:02 »

Я считаю более остроумной версию, что поправки в конституцию/обнуление Путина вызваны тем, что в конце 2019 не были согласованы roadmap по дальнейшей интеграции, в связи с чем не получилось стать первым президентом уже не РФ, а все того же союзного государства.

Откровенно говоря я не могу представить себе в Кремле человека который мог всерьез надеяться на то что Лукашенко всерьез согласится урезать сови полномочии до главы региона. Хот допускаю существование подобных граждан.
Тут ИМХО резкие сокращательные движения Лукашенко вызваны еще и тем, что Порошенко вынесли с Банковой.
Они то в принципе с Лукашенко два сапога пара, и например транслятором от Порошенко в Кремль служил Лукашенко, а транслятором от Лукашенко в Брюссель служил Порошенко. Порошенко их схемы выпал и минский сиделец осиротел.

В Кремле несколько центров силы, отсюда почему бы и не быть таким гражданам быть услышанным.

Не соглашусь насчет двух сапог - по мерзости Порошенко несравнимо выигрывает  ;D  Что, конечно, не делает Лукашенко ангелом во плоти.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #163 : 16 Июн, 2020, 13:44:18 »

В Кремле несколько центров силы, отсюда почему бы и не быть таким гражданам быть услышанным.

их и слышат, но советы даются на уровне "не обострять". ;D

Цитировать
Не соглашусь насчет двух сапог - по мерзости Порошенко несравнимо выигрывает  ;D  Что, конечно, не делает Лукашенко ангелом во плоти.

Дело не в том кто из них мразотнее, а в том, что подобные разговоры через посредников, помогали и одному и другому держаться на плаву. И при случае отмазываться от своихз обещаний, типа "их не так поняли" и "не совсем то передали". По сути то, к Лукашенко в свое время примотали посланцы и от США и от ЕС, но вот прямой разговор отчего-то не задался. Видимо потребовали неких прямых обязательств, но поскольку привычка и хитрость вторая натура, то видимо дать их Лукашенко не решился, решив в очередной раз пропетлять. И вот как раз сейчас паранойя достигла определенного градуса и он решил что пришло время платить по счетам и с него уж точно спросят за все.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь
« Ответ #164 : 16 Июн, 2020, 23:16:53 »

 :)
Цитировать
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил главу Украины Владимира Зеленского совершить официальный визит в Беларусь в 2020 году.

Приглашение во время встречи с руководителем Офиса президента Украины Игорем Жовквой передал белорусский посол в Украине Игорь Сокол, сообщает пресс-служба посольства Беларуси в Украине во вторник.

"Украинской стороне передано приглашение президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в адрес президента Украины В.А. Зеленского посетить Беларусь с официальным визитом в 2020 году и принять участие в III Форуме регионов. В ходе встречи с И.Жовквой для президента Украины В.А. Зеленского и его супруги Елены переданы белорусские вышиванки как ответный подарок от президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко", - говорится в сообщении.

В своем послании Лукашенко отметил, что белорусская вышивная рубашка "подчеркивает и особенность, и культурную взаимосвязь, и близость наших народов", а также пожелал, чтобы эта вышиванка стала "оберегом и знаком глубокой дружбы между беларусами и украинцами".

Во время встречи стороны обсудили состояние и перспективы развития белорусско-украинского сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также подготовка к III Форуму регионов Беларуси и Украины, который пройдет в октябре 2020 году в Гродно.

Вообще конечно сильно заметно что Порошенко АГЛ нашел общих дел больше чем с любым другим президентом Украины до этого. Он по моему застал всех.

Цитировать
И вот как раз сейчас паранойя достигла определенного градуса и он решил что пришло время платить по счетам и с него уж точно спросят за все.
Когда он перечислял что вот Приднестровье то, Узбекистан это, очень похоже на такое.
« Последнее редактирование: 16 Июн, 2020, 23:35:31 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский