Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Кто что смотрит?  (Прочитано 9252 раз)

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #30 : 31 Июл, 2019, 13:55:33 »

Фотоателье – Shashinkan

Короткая (всего семнадцать минут), но выразительная и подчёркнуто не-анимешная история жизни нескольких людей на фоне эпохи. События разворачиваются примерно с 1900 по 1964 год вокруг фотоателье. Владелец ателье, по-видимому, является очень хорошим фотографом и поэтому члены семьи регулярно приходят к нему, чтобы запечатлеть моменты своей жизни. Вот молодой офицер приводит свою невесту. Вот они приходят, чтобы в первый раз сфотографировать свою дочку. Вот дочка приходит со своим ухажёром, а вот она вместе с сыном пришла сделать фотографию перед тем, как тот отправится на войну… Меняются не только герои, но и мир вокруг. И если в первых кадрах здание фотоателье стоит где-то за городом, то уже к первой трети оно оказывается в плотной застройке. Великое землетрясение Канто, налёты американских бомбардировщиков, Олимпиада 1964 года – все основные вехи японской истории XX века нашли своё отражение в этой истории.

В итоге у создателей короткометражки получилась прелестная и грустная история о быстротечности человеческой жизни. Разумеется, авторы картины не претендуют на оригинальность, ибо произведений на подобную тему довольно много, однако потратить семнадцать минут своей жизни на знакомство с «Фотоателье» можно.

9/10

Посмотрел, сама идея не нова - вспоминается, например, начало милого мультфильма "Вверх", в первую очередь понравилась сама рисовка. Не припомню такой.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #31 : 23 Сен, 2019, 14:54:36 »

Ценителям анимэ настоятельно рекомендую.



«Связанные миры»  - так называется выходящий на днях в широкий прокат японский аниме-фильм.  Но официально премьера картины состоялась уже пару дней тому назад. Мне посчастливилось побывать на премьере и ,скажу честно, фильм мне искренне понравился. 
А сейчас я немного поностальгирую. Я не могу назвать себя фанатом анимэ, но я очень люблю картины Миядзаки, я помню и люблю «Призрака в доспехах» и «Манускрипт ниндзя».   Я помню ещё то время, когда словосочетание «большие японские мультфильмы» было однозначным знаком качества, билетом в красивую и интересную историю.  И вот этот новый фильм меня не разочаровал. Это история двух миров, двух половинок единого некогда целого. К сожалению ли, к счастью, но пуповина между ними так и не была разорвана. И это послужило причиной как многих бед, так и позитивного. Война миров? Взаимное их обогащение?.. А ещё это, конечно, история любви. История любви к родителям и история первой любви. Юноша и девушка, два старшеклассника. Но не всё так просто. Два мира – это не шутки.
Что особенно прекрасно и что просто умиляет порою, так это то, с какой кажущейся лёгкостью японцы могут совместить историю чистой и наивной (в хорошем смысле этого слова) первой любви с рассказом о войне миров, на фоне битв воинов-киборгов и зомби-штурмовиков.
Фильм сей просто невероятно красив. И рассказанная в нём история  отнюдь не примитивна.  Есть над чем подумать, ясно видны тут и корни всего этого – зло, выпущенное страной Ямато во время Второй мировой. Что лично мне было любопытно, это что поначалу вроде как чувствовались слишком левые нотки во взгляде на мир сценаристов картины, но к финалу всё стало не так однозначно. Да и добро и зло не должны зависеть от актуальной политики. А здесь зло имеет слишком уж однозначную маску.
Получилось красиво. Мальчик с девочкой дружил. Невероятная красота заката и рассвета в мегаполисе. Страшные роботы-убийцы и мятещущиеся борцы со злом.  Финал интересен.
Доброе и очень красивое получилось кино.  Посмотреть его будет приятно зрителям любого возраста.
Рекомендую от всей души!


Сайт фильма:

http://worlds.animeinrussia.ru/
 
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #32 : 17 Окт, 2019, 15:38:06 »

Мирай из будущего /Mirai no Mirai

Четырёхлетний мальчик сталкивается с тем, что у родителей родился новый ребёнок. Маленькая девочка стала центром жизни родителей и он чувствует себя брошенным и преданным. Что бы понять как он ошибается ему на помощь придут члены семьи как из будущего, таи из прошлого…

Нельзя сказать, что фильм у Хосода Мамору получился шедевральным, но он явно лучше невнятных «Летних войн», неприятных «Волчьи дети Амэ и Юки» и абсолютно шаблонного «Ученика чудовища». Неплохой сюжет, тонко прописанные второстепенные герои (всё же главный герой – слишком мал, чтобы быть интересным. Зато его родители показаны со всеми своими слабостями и достоинствами. А какой у паренька шикарный прадедушка!), интересные интерьеры (дом папа героя построил воистину эксцентричный) – если не спасают картину, то и не дают заскучать. Из недостатков следует отметить посредственную рисовку (иногда она ну очень бюджетная), затянутость некоторых эпизодов (как например с куклами) и откровенно неудачный эпизод на железнодорожном вокзале в конце фильма.

В целом получилось неплохо, но всё же я вряд ли пересмотрю его ещё раз.

8/10
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #33 : 31 Окт, 2019, 15:15:34 »

Момоко слышит песню лягушат / Momoko, Kaeru no Uta ga Kikoeru yo

Очень достойный фильм про детей-инвалидов. Данная тема тяжела, поэтому требует от создателей особого такта. Можно было скатиться в слезодавилку (сложно придумать что-либо более ужасное, чем неизлечимо больные дети) или наворотить недодраму (привет хвалёной «Форме голоса»), но авторы – молодцы. Они сумели найти золотую середину и рассказать историю о братской любви, родительском смирении и взрослении младшеклассников.

Здесь нет экшена или резких сюжетных поворотов. Сюжет линеен и довольно предсказуем. При этом стоит понимать, что это связано не с тем, что фильм плох, глуп или примитивен, а с тем, что он всё же ориентирован в первую очередь для детей и нацелен на то, чтобы донести до них простую истину (которую зачастую не могут принять и взрослые люди), что инвалиды – такие же люди, как и все прочие. Впрочем и взрослым картина будет небезынтересна, поскольку только встав взрослым понимаешь весь ужас положения в котором оказалась как сама Момоко, так и её семья.

Удивил год издания фильма – 2003. По рисовке думал на конец 80 – начало 90-хх (и удивлялся откуда тогда у отца одного из персонажей такой маленький и компактный сотовый телефон). Для 2003 года, конечно, графика скромная, но с этим можно легко смирится, так как архаичная рисовка приносит тепло и уют при просмотре фильма.

Итог: тяжёлый, но светлый фильм. Его создатели большие молодцы. Если вы хотите посмотреть аниме не про высосанные из пальца драмы и метания героев, а про обычных людей с их обычными повседневными проблемами, то можете взять этот фильм себе на заметку.

9/10
« Последнее редактирование: 01 Ноя, 2019, 00:22:29 от Станислав »
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #34 : 07 Ноя, 2019, 10:53:42 »

«Дитя погоды».

Анимэ от Макото Синкая («Твоё имя»).
Красивое  кино. История первой любви между мальчиком-бродягой и девочкой с очень необычными способностями.
Красивое, светлое, доброе, сентиментальное кино. Очень душевное!
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9044
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14992
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #35 : 07 Ноя, 2019, 11:46:10 »


История первой любви

И это всё, что эр там увидал?!!
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #36 : 10 Дек, 2019, 08:32:22 »

"Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера"

https://www.kinopoisk.ru/film/1272450/

Очень приятный такой фильм. Самое что ни на есть анимэистое анимэ.   :)
Очень красивая картинка, чудесные виды природы, много девочек и девушек (часть фильма действие происходит в частном пансионе для дочерей знатных аристократических родов). На первый взгляд - вполне "девчачья" история. Зато на второй...
Потрясающая история о дружбе и любви. О терпении и понимании. О трагедии страшной войны (остаётся практически за кадром) и выживании после неё. Светлый такой фильм.
А ещё тут есть немного стимпанка. И явные отсылки к истории  Западной Европы второй половины XIX века.
История очень сентиментальная... Прекрасная главная героиня картины, этакий гибрид Мэри Поппинс с T-X.  :
Просто красивый такой фильм для отдохновения души.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #37 : 23 Дек, 2019, 01:49:19 »

Посмотрел второй сезон "Разочарования". Как и в первом ударные начало и конец, при слегка провисающей середине, но в целом очень приятно. Характеры главгероев развиваются, а второстепенные и вовсе выписывают ну очень замысловатые загогулины. Не согласен с критиками, что главгерои повторяют предыдущие образы Гроунинга. Бин не Лила и не Лиза Симпсон (Они все три милые, но Лиза рано повзрослевшая интеллектуалка и вундеркиндка, Лила - волевая и дисциплинированная амазонка, пробивающаяся из низов общества, а Бин - принцесса, инфантильная пьяница и раздолбайка) Также Эльфо не Фрай, а Люци не Бендер. Они свои собственные. Помимо прочего появляются очаровательные рай с адом и милый (внешне) стимпанковый мир.
« Последнее редактирование: 23 Дек, 2019, 03:54:49 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9044
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14992
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #38 : 23 Дек, 2019, 21:20:25 »


 О, спасибо!

Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #39 : 02 Янв, 2020, 11:04:22 »

Аниме-итоги 2019 года:

Надо сказать, что год сложился для меня очень неплохо. Во всяком случае после унылого 2018-го 2019-й оказался относительно богат на интересные фильмы и сериалы.

Сериалы:

Золотое божество/Golden Kamuy

Наконец-то я посмотрел приключение боевик, который мне понравился. Удачно подобранно место и время действия: 1906 год, Хоккайдо. Фактически – Дикий Запад по-японски: с мирными индейцами и наглухо отмороженными бандитами. В центре событий только что демобилизовавшийся ветеран русско-японской войны – Сугимото, по прозвищу Бессмертный. Прозвище надо понимать буквально, ибо за два сезона его многократно подстреливали, резали, рубили, травили, взрывали, избивали, но так и не смогли не то что добить, но даже толком покалечить. Ну, а в главной сюжетной линии выступает поиск громадного золотого клада, за которым охотятся самые экзотичные персонажи.

Сюжетный ход с татуировками на спинах заключённых, которые ведут к золоту, конечно, не выдерживает ни малейшей критики, однако позволяет закрутить интригу и обеспечивает бесконечный экшен. Различные группировки золотоискателей бегают за банюганами, сдирают с них кожу, а также пытаются отобрать собранные кожи друг у друга. Заключаются союзы, плетутся интриги, все предают друг друга. В общем жизнь кипит вовсю.

Сериал рассчитан на взрослую аудиторию, так что не смотря на бессмертие главных героев (не только Сугимото, но и других охотников за золотом убить практически невозможно) назвать сериал стерильных нельзя. Будут и литры крови и оторванные/отрезанные конечности, и пошлые шутки.

Кстати, не смотря на экшн создатели аниме неплохо раскрывают своих героев. Ради этого они даже пожертвовали парой серий (что для такого плотного сериала довольно много), однако «Золотое божество» от этого только выиграло, поскольку в итоге в героях аниме видишь не только не убиваемых болванчиков, но и живых людей со своими страхами и надеждами. Ну, а поскольку основной костяк героев состоит из  японских солдат, переживших осаду Порт-Артура (с её запредельными потерями в личном составе штурмующих), то и их психологические травмы недоверия не вызывают. Людям там действительно досталось и досталось серьёзно. Перед нами тот случай, когда полубезумное поведение героев выглядит убедительным.

Из недостатков сериала (помимо абсолютно недостоверной сюжетной завязки) следуют упомянуть следующее. Во-первых, довольно скромную рисовку. То ли денег у студии не так уж и много, то ли просто сэкономили на проекте, но ценители именно этой составляющей будут разочарованы. Даже двухмерная анимация вызывает нарекания, а 3D и вовсе ужасен. Во-вторых, к моей большой печали второй сезон не стал окончанием истории (хотя возможность так сделать у авторов была), а всего лишь промежуточным финалом. Когда будет продолжение и будет ли оно вообще – бог его знает.

Итог: отличный сериал, обе части которого (по сути это один сезон разделённый надвое) не уступают друг другу. Очень надеюсь, что у «Золотого божества» выйдет окончание и что это окончание не будет слито.

9/10


Девчонка не промах/Рекордсменка/High Score Girl

Отличный романтический сериал. «J.C. Staff» не подвела и выдала качественный, но узко специализированный продукт.

Дело в том, что события сериала разворачиваются в начала 90-хх годов XX века и касаются субкультуры игровых автоматов, заточенных под файтинги. Таким образом, сериал изначально отсекает от себя молодёжь и ориентирует себя на категорию «Для тех, кому за 30». Для наших краёв тема сериала и вовсе кажется экзотикой, ибо подобные автоматы в России широкой популярности не получили. Так что и взрослое поколение (вроде меня) получит гораздо меньший заряд ностальгии, чем японские сверстники.

Вторая причина, которая может оттолкнуть зрителей, это нарочитая страшненькая рисовка. Впрочем, на фоне приевшейся сладенькой анимации из других сериалов, более-менее реалистичность в изображении героев вызывает скорее положительные эмоции.

А вот что действительно хорошо в сериале, так это герои. Как и заведено в романтике в центре истории – любовь. Любовь к виртуальным играм. Играм, которые были почти тридцать лет назад.

В ближайшее время собираюсь досмотреть вышедшие серии, надеюсь на более-менее закрытый финал.

Итог: хорошая история о любви и о любви к играм. А ещё – это неплохая история о взрослении даже таких персонажей, как самые неисправимые геймеры.

8/10


Мартовский лев/Sangatsu no Lion (1 и 2 сезон)

Аниме начиналось как смесь драмы и спорта и рассказывала о молодом и крайне перспективном игроке сёги, который уже несколько лет находился в тяжелейшем стрессе. Сёги, как и го, мне незнакомы и неинтересны, так что спортивная часть сериала мне была в принципе по боку. Меня прельстило обещание из отзывов других зрителей о том, что герой проделает путь от глубокой депрессии к духовному возрождению. Именно по этому, я и стал смотреть этот сериал.

В целом обещания эти не оказались обманутыми. Если первая половина первого сезона была довольно депрессивна, то чем дальше продвигался сюжет, тем более оптимистичным и менее замкнутым на главном герое он становился.  По ходу действия появлялись друзья и враги, соперники и наставники. В какой-то момент автор упустил нить сюжета и позволил себе на десяток серий задвинуть и главного героиня, и тему сёги на второй план, а взамен сосредоточится на теме травли, которую устраивают друг другу школьники. Я доволен, что создатели аниме не выкинули лишние части сюжета. Сделай они это и «Мартовский лев» лишился большей части своего очарования. Многочисленные авторские отступления (например, посвятить половину серии внутреннему миру игрока, которого в предыдущей серии обыграл главный герой) вносили элемент неожиданности и непредсказуемости, хотя не могу не отметить, что финал истории оказался изрядно покромсанным.

У сериала есть и свой стиль и нерв. Создателям удалось вместить в аниме массу тем: взросление, духовного возрождения, столкновение с недружелюбно настроенным социумом, тяготы старости, отчаяние поражения, дикий стресс в котором живут профессиональные спортсмены, первая любовь и верная дружба.

Вообще, самокопания и бесконечные рефлексии героев в кои-то веки оказались оправданными, так как в результате начинаешь если не сопереживать, то хотя бы верить что эти герои реальны, как реальны и их проблемы, которые они вынуждены преодолевать. «Мартовский лев» отличный пример аниме, которое делает ставку не на экшн и комедию, а на психологию и драму.

Итог: перед нами тот случай, когда спортивной составляющей в споконе можно откровенно пренебречь и получать удовольствие от других сюжетных элементов. Я был бы не прочь посмотреть и третий сезон, если он выйдет.

Первый сезон: 7/10

Второй сезон: 8/10

Общая оценка: 8/10




Эта глупая свинья не понимает мечту девочки-зайки! / Seishun Buta Yarou wa Bunny Girl Senpai no Yume wo Minai

Тот самый пример, когда из полностью вторичного продукта удалось слепить вполне смотрибельное аниме.

В целом, сказать, что сериал повторяет уже использованные сюжеты и идеи это не сказать ничего. Здесь всё, начиная от рисовки и до характеров второстепенных героев вызывает чувство дежа вю. Во всяком случае смотря сериал я невольно ловил себя на мысли «Это я уже где-то видел».

Тем не менее, не смотря на указанное выше обстоятельно сериал мне скорее понравился. Да, сюжет «дама в беде» заезжен до дыр, да дежа вю витает над каждым эпизодом, однако создали аниме довольно ловко угадали с атмосферой. Не пытаясь создать драму и изобразить «богатый внутренний мир» героев, они сотворили милую сказку, которая довольно удачно зашла мне в период отдыха от дел праведных.

Итог: немного мило и романтично, однако всё довольно вторично. Прекрасно понимаю тех, кто хвалит это аниме и тех, кто его критикует. Авторы прошли по крайне тонкому льду, который вовсю трещал под их весом. Несмотря на то, что сериал понравился хочется наделяется, что подобных работ в аниме будет поменьше, а экспериментирующих с чем-то новым – побольше.

8/10


Почувствуй ветер / Kaze ga Tsuyoku Fuiteiru

Образцово-показательный спокон. Данный жанр я не люблю, но признаю право на его существование. Иногда даже удаётся сделать что-то толковое из историй про спортсменов. Примерно, как в этот раз.

Перед нами история секции бега на длинные дистанции. Руководитель секции коварным образом собирает в общежитии, принадлежащем секции, студентов столичного университета и ставит их перед фактом, что через девять месяцев они должны принять участие в эстафете 10 х 20 км. Разумеется, большинство жителей общежития против этого, но он где мытьём, а где катаньем уламывает всех знаться бегом. Дальше следует подробная история тренировок и спортивных достижений и более-менее реалистичная история выступления на данной эстафете.

Итог: не слишком достоверный базис истории, загубленный финал и при этом вдохновляющая атмосфера аниме. Прям-таки хочется встать со стула и побежать так далеко, как сможешь. В целом неплохо, но не шедевр.

8/10
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #40 : 02 Янв, 2020, 11:05:47 »

Фильмы:

Фотоателье – Shashinkan

Короткая (всего семнадцать минут), но выразительная и подчёркнуто не-анимешная история жизни нескольких людей на фоне эпохи. События разворачиваются примерно с 1900 по 1964 год вокруг фотоателье. Владелец ателье, по-видимому, является очень хорошим фотографом и поэтому члены семьи регулярно приходят к нему, чтобы запечатлеть моменты своей жизни. Вот молодой офицер приводит свою невесту. Вот они приходят, чтобы в первый раз сфотографировать свою дочку. Вот дочка приходит со своим ухажёром, а вот она вместе с сыном пришла сделать фотографию перед тем, как тот отправится на войну… Меняются не только герои, но и мир вокруг. И если в первых кадрах здание фотоателье стоит где-то за городом, то уже к первой трети оно оказывается в плотной застройке. Великое землетрясение Канто, налёты американских бомбардировщиков, Олимпиада 1964 года – все основные вехи японской истории XX века нашли своё отражение в этой истории.

В итоге у создателей короткометражки получилась прелестная и грустная история о быстротечности человеческой жизни. Разумеется, авторы картины не претендуют на оригинальность, ибо произведений на подобную тему довольно много, однако потратить семнадцать минут своей жизни на знакомство с «Фотоателье» можно.

9/10


Момоко слышит песню лягушат / Momoko, Kaeru no Uta ga Kikoeru yo

Очень достойный фильм про детей-инвалидов. Данная тема тяжела, поэтому требует от создателей особого такта. Можно было скатиться в слезодавилку (сложно придумать что-либо более ужасное, чем неизлечимо больные дети) или наворотить недодраму (привет хвалёной «Форме голоса»), но авторы – молодцы. Они сумели найти золотую середину и рассказать историю о братской любви, родительском смирении и взрослении младшеклассников.

Здесь нет экшена или резких сюжетных поворотов. Сюжет линеен и довольно предсказуем. При этом стоит понимать, что это связано не с тем, что фильм плох, глуп или примитивен, а с тем, что он всё же ориентирован в первую очередь для детей и нацелен на то, чтобы донести до них простую истину (которую зачастую не могут принять и взрослые люди), что инвалиды – такие же люди, как и все прочие. Впрочем и взрослым картина будет небезынтересна, поскольку только встав взрослым понимаешь весь ужас положения в котором оказалась как сама Момоко, так и её семья.

Итог: тяжёлый, но светлый фильм. Его создатели большие молодцы. Если вы хотите посмотреть аниме не про высосанные из пальца драмы и метания героев, а про обычных людей с их обычными повседневными проблемами, то можете взять этот фильм себе на заметку.

9/10


Тайная жизнь пингвинов/Penguin Highway

В кои-то веки создатели аниме смогли показать неОЯШа. В десятилетнем Аояме не смотря на его занудность есть стержень. Более того, не смотря на всю неординарность подобного ребёнка, хочется верить, что такой парень может существовать на самом деле.

С возрастной категорией фильма создатели перемудрили. Объективно говоря фильму надо было присваивать рейтинг не 6+, а 12+. Маленьким детям будет скучно, а вот подросткам и людям постарше вполне может понравиться.

Итог: конечно, «Тайная жизнь пингвинов» не является шедевром, однако это хорошее ровное кино, которое приятно смотреть и, возможно, даже пересмотреть.

8/10


Мирай из будущего /Mirai no Mirai

Четырёхлетний мальчик сталкивается с тем, что у родителей родился новый ребёнок. Маленькая девочка стала центром жизни родителей и он чувствует себя брошенным и преданным. Что бы понять как он ошибается ему на помощь придут члены семьи как из будущего, таи из прошлого…

Нельзя сказать, что фильм у Хосода Мамору получился шедевральным. Неплохой сюжет, тонко прописанные второстепенные герои (всё же главный герой – слишком мал, чтобы быть интересным. Зато его родители показаны со всеми своими слабостями и достоинствами. А какой у паренька шикарный прадедушка!), интересные интерьеры (дом папа героя построил воистину эксцентричный) – если не спасают картину, то и не дают заскучать. Из недостатков следует отметить посредственную рисовку (иногда она ну очень бюджетная), затянутость некоторых эпизодов (как например с куклами) и откровенно неудачный эпизод на железнодорожном вокзале в конце фильма.

В целом получилось неплохо, но всё же я вряд ли пересмотрю его ещё раз.

8/10
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #41 : 02 Фев, 2020, 18:59:06 »

По совету семпая в части аниме посмотрел "Город, в котором меня нет" - 12 серий. Сложно назвать жанр, назову его, пожалуй, фантастическим детективом.
Несмотря на пару смазанных моментов в последних сериях, общее впечатление - твердая пятерка, смотрится легко, даже с учетом того, что разгадка кто главные злодей для опытного зрителя очевидна с первых серий. 

Отдельно понравилась аналогия жизни людей с паучьей нитью с неба.

Настоятельно рекомендую!
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #42 : 17 Июл, 2020, 13:06:43 »

Honzuki no Gekokujou/Власть книжного червя

Как-то не очень. Если вначале смотрел сериал не без удовольствия, то чем дальше развивался сюжет, тем больше я замечал откровенных нелепиц.

Главный недостаток - возраст главных героев. Я так и не понял, почему героине и её приятелю в начале повествования должно было быть пять, а не, например, десять лет. В результате происходящее на экране превращается в абсурд.

Город. Я понимаю, что создатель произведения писал его с Рима с его шестиэтажными инсулами, но Рим – столица величайшей империи, а город, в котором проживает героиня – какой-то полис, граничащий с такими же карликовыми государствами. Масштаб поселения должен быть абсолютно другой.

Ещё больше вымораживает, что за стенами многотысячного города расстилается лес, в которых ходят жители собирать дрова. Я понимаю, что это условность, но видеть лес, там где должны располагаться предместья – полный бред.

Ещё больший сюр – это растянутый рассказ о том, что граждане города не могут заниматься торговлей с другими городами, так как за это им грозит лишение гражданства. Подобные законы – смерть для любой экономики, а особенно для торговых полисов вроде того, в котором и происходит действия сериала. Но автор этого просто не понимает.

 Вся линия с торговой компанией и торговыми операциями – очень вымученно.

Когда в аниме начали рассказывать про местные деньги захотелось заплакать от того, что наворотил автор. Самая мелкая монета – десять медяков. А что делать, если цена будет семь медяков? Резать монету? Или золотой, который стоит десять миллионов (!!!) медных монет. Автор, ты хотя бы представляешь «удобство» такой денежной системы?

Сюжет о производстве бумаги шестилетними детьми – ну очень натянуто. Кстати, я так и не понял, почему героиня не попробовала изготавливать бумагу из тряпья. Процесс должен быть даже проще, чем возиться с древесиной.

Список замечаний можно продолжать и продолжать. И в принципе по каждому в отдельности пункту можно сказать что-то вроде «Это условность, это не главное». Но таких моментов при просмотре аниме у меня было МНОГО. И если таких моментов много, то из чего же тогда строится что-то общее, крупное и главное? Разве не из мелочей? И если этот косяк - мелочь и не главное, этот косяк - тоже мелочь и не главное, и этот, и этот, и этот, и этот, то, по-моему, в конце концов, они выстроятся в один большой ГЛАВНЫЙ КОСЯК, за которым уже ничего не остается.

6/10
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #43 : 30 Сен, 2020, 14:51:48 »

Houkago Teibou Nisshi/Рыбалка для школьниц после занятий

Аниме из серии «Шаблон Шаблонович Шаблонов представляет». Абсолютно стандартные героини, каждую из которых мы видели не один десяток раз в других сериалах про повседневность. Простенькая рисовка. Простенький сюжет. Единственное что вытягивает сериал на приемлемый уровень, так это тематика. Рыбалка до этого момента была обделена вниманием создателей аниме. Теперь эта ошибка исправлена. Рыбки красивые, удочки и крючки – разные, вниманию процессу и тонкостям ловли уделено внимания вполне достаточно. Вообще перед нами тот случай, когда за профильная тема сериала раскрывается не экране более-менее реалистично.

Итог: явных косяков (то есть тех, которое заметны даже тем, кто не знает рыбалку) у аниме нет, но и хвалить его можно только за образовательную функцию. Впрочем для проходного сериала про школьный кружок вполне неплохо.

7/10.
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Кто что смотрит?
« Ответ #44 : 26 Дек, 2020, 16:10:25 »

Дитя погоды/Tenki no ko

Нарисовано красиво. Очень красиво. Безумно красиво. Никто в мире никогда не делал столь подробных и детальных прорисовок мегаполиса. Это подкупает. Беда в том, что меня не тронул фильмы Макото Синкая. «Дитя погоды» сильней и интереснее, чем «За облаками», «Ловцы забытых снов» или «Твоё имя», при просмотре которых я испытывал скуку. Но всё же есть какая-то отстранённость, которая не позволяла мне погрузиться в историю и оставляла мне только возможность наслаждаться безупречностью анимации. Любопытно, что к короткометражкам Синкая у меня такого эффекта нет.
Ну и финал истории меня просто потряс. Потряс в негативном смысле.

Столь феерического эгоизма от героев произведений искусства (литературы, кинематографа или мультипликации) как-то не ожидаешь. Хотя, конечно, подобный финал не просто оригинален, он невероятно силён, ибо заставляет задуматься на тему мрачного будущего как планеты, так и отдельно взятой пары. История Ходаки и Хины, которая развернётся после финальных титров достойна пера величайших драматургов, которых видала наша Земля. И эта история точно не будет весёлой.

 Итог: не смотря на отчуждённость, которую вызывают у меня полнометражные работы Макото Синкая не могу не признать, что «Дитя погоды» является чрезвычайно сильным аниме, одним из сильнейших, что вышли за последние десять лет. Из-за общей отстранённости от происходящего на экране и негативного впечатления от финала оценка снижена на балл, но при этом не могу не признать, что картина получилась технически безупречной.

8/10
Записан