Художественная литература > Фантастика и Фэнтези

Вадим Панов

(1/18) > >>

AngelNina888:
Новость для любителей серии «Тайный город»: новая книга НЕ в соавторстве (под названием «Наследие великанов») должна выйти в июне.
https://eksmo.ru/book/nasledie-velikanov-ITD911652/

Пушок II:
Интересно... К его "Тайному городу" отношение у меня сложное...  Периодически пробуждается интерес и тогда я накидываюсь на эти книги а потом вновь погружаюсь в спячку... Но автор он сильный. и на закончившейся совсем недавно "Аэлите" выступал классно.  :)

Брисоль:
Читаю сейчас "Отражение" - новый мир, чем-то напоминает цикл "Мистика Москвы" (в оригинале название на французском), очень нравится как этот мир, так и способ подачи - несколько отдельных историй, которые, я уверена, сложатся в одну.Очень хорошо получается пока :)

Nicael:
У меня тоже интерес просыпается периодически. На сей раз мучаюсь вопросом "что имел в виду автор". Герб навов - белка. Черная. Периодически в разных томах мелькают фразы  типа "недаром на гербе Дома Навь белка". Ни из контекста, ни так  я не понимаю, на какие качества навов Панов намекает. Лично я  знаю 4 варианта, что может символизировать белка. "Детский" - веселье, радость - пушистая, смешная, весело скачет о деревьям, кушает орешки (что белка близкий родственник крысе и запросто может разорить птичье гнездо детские книги обычно умалчивают) Два европейских средневековых, практически противоположных по значению. Положительный: трудолюбие, прилежание, бережливость. Отрицательный: алчность, жадность и глупость, подразумевается, что белка тратит много времени и сил чтобы сделать запасы, а потом все равно теряет свои кладовки, а нужно было потратить это время на учение и молитву. "Русский" - белка - белочка - белая горячка - безумие.
Ничего из вышеперечисленного на мой взгляд навам никак не подходит.  :) Какую ассоциацию я упускаю?

PS Личное мнение - что Черная Белка - это и есть таинственный Источник Навов или его часть. Так жизнь сложилась, что он принял именно такой облик, они не выбирали. Но тогда к чему намеки?

Eivendal (ex Nordwind):
Когда первый раз встретил что-то похожее в тексте, вспомнилась классическая фраза из Пушкина. Лично я почему-то всегда считал, что это связано с богатством дома Навь. Правда, Панова перечитывал давно и цитату найти не удалось.

Гуглом находятся аллюзии на белку - символ удачи и зверя хитрого в славянской мифологии и белку-провокатора в скандинавской.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии