Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Вадим Панов  (Прочитано 10430 раз)

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Вадим Панов
« : 24 Мая, 2018, 17:48:34 »

Новость для любителей серии «Тайный город»: новая книга НЕ в соавторстве (под названием «Наследие великанов») должна выйти в июне.
https://eksmo.ru/book/nasledie-velikanov-ITD911652/
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #1 : 25 Мая, 2018, 12:46:18 »

Интересно... К его "Тайному городу" отношение у меня сложное...  Периодически пробуждается интерес и тогда я накидываюсь на эти книги а потом вновь погружаюсь в спячку... Но автор он сильный. и на закончившейся совсем недавно "Аэлите" выступал классно.  :)
Записан

Брисоль

  • Граф
  • ****
  • Карма: 139
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
    • ФантЛаб
Re: Вадим Панов
« Ответ #2 : 14 Июн, 2018, 23:17:33 »

Читаю сейчас "Отражение" - новый мир, чем-то напоминает цикл "Мистика Москвы" (в оригинале название на французском), очень нравится как этот мир, так и способ подачи - несколько отдельных историй, которые, я уверена, сложатся в одну.Очень хорошо получается пока :)
Записан
Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)

Nicael

  • Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1770
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3883
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #3 : 01 Июл, 2018, 19:51:42 »

У меня тоже интерес просыпается периодически. На сей раз мучаюсь вопросом "что имел в виду автор". Герб навов - белка. Черная. Периодически в разных томах мелькают фразы  типа "недаром на гербе Дома Навь белка". Ни из контекста, ни так  я не понимаю, на какие качества навов Панов намекает. Лично я  знаю 4 варианта, что может символизировать белка. "Детский" - веселье, радость - пушистая, смешная, весело скачет о деревьям, кушает орешки (что белка близкий родственник крысе и запросто может разорить птичье гнездо детские книги обычно умалчивают) Два европейских средневековых, практически противоположных по значению. Положительный: трудолюбие, прилежание, бережливость. Отрицательный: алчность, жадность и глупость, подразумевается, что белка тратит много времени и сил чтобы сделать запасы, а потом все равно теряет свои кладовки, а нужно было потратить это время на учение и молитву. "Русский" - белка - белочка - белая горячка - безумие.
Ничего из вышеперечисленного на мой взгляд навам никак не подходит.  :) Какую ассоциацию я упускаю?

PS Личное мнение - что Черная Белка - это и есть таинственный Источник Навов или его часть. Так жизнь сложилась, что он принял именно такой облик, они не выбирали. Но тогда к чему намеки?
Записан
В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт

Eivendal (ex Nordwind)

  • Граф
  • ****
  • Карма: 135
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #4 : 02 Июл, 2018, 16:38:34 »

Когда первый раз встретил что-то похожее в тексте, вспомнилась классическая фраза из Пушкина. Лично я почему-то всегда считал, что это связано с богатством дома Навь. Правда, Панова перечитывал давно и цитату найти не удалось.

Гуглом находятся аллюзии на белку - символ удачи и зверя хитрого в славянской мифологии и белку-провокатора в скандинавской.

Записан
Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?

S1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1685
  • Я - ламер!
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #5 : 07 Июл, 2018, 15:23:28 »

Сантьяга классный провокатор.
Записан

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #6 : 13 Июл, 2018, 20:19:07 »

Читаю сейчас "Отражение" - новый мир, чем-то напоминает цикл "Мистика Москвы" (в оригинале название на французском), очень нравится как этот мир, так и способ подачи - несколько отдельных историй, которые, я уверена, сложатся в одну.Очень хорошо получается пока :)
Тогда Вас должна порадовать новость, что продолжение "Отражения" выйдет в конце августа / начале сентября.  :)
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

Брисоль

  • Граф
  • ****
  • Карма: 139
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
    • ФантЛаб
Re: Вадим Панов
« Ответ #7 : 14 Июл, 2018, 11:55:03 »

Читаю сейчас "Отражение" - новый мир, чем-то напоминает цикл "Мистика Москвы" (в оригинале название на французском), очень нравится как этот мир, так и способ подачи - несколько отдельных историй, которые, я уверена, сложатся в одну.Очень хорошо получается пока :)
Тогда Вас должна порадовать новость, что продолжение "Отражения" выйдет в конце августа / начале сентября.  :)
УРААА!! спасибо за отличную новость :)
Тогда буду надеяться на традиционную презентацию а рамках ММКВЯ :)
Записан
Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)

morra

  • Граф
  • ****
  • Карма: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253
  • Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #8 : 17 Авг, 2018, 00:52:45 »

Мне бы хотелось поговорить про книги из цикла "Герметикон".
Лично мне - именно про мир Герметикона, а не про личную жизнь главных героев (но могу и про это! :)).
Мир во многом нелогичный, недодуманный, как и все у Панова, но с очень интересными особенностями, на мой взгляд.
Записан
Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вадим Панов
« Ответ #9 : 17 Авг, 2018, 02:53:02 »

Мне бы хотелось поговорить про книги из цикла "Герметикон". Лично мне - именно про мир Герметикона, а не про личную жизнь главных героев (но могу и про это! :)).Мир во многом нелогичный, недодуманный, как и все у Панова, но с очень интересными особенностями, на мой взгляд.
Изначально мир чрезвычайно симпатичный. Много вкусных деталей - от межзвёздных переходов цеппелей и хоэкунса с бамбадами до дамских тряпок и шляпок. Но когда прогресс от стимпанка галопом доскакивает до атомной бомбы и лазеров обаяние теряется бесповоротно. Не вписываются они туда категорически. По персонажам - та же история. Многообещающее противостояние Помпилио и Нестора поспешно сходит на нет и оборачивается боданием благородных аристократов адигенов и мерзких жидомасонов галанитов. Сразу видно: как бы последние не интриговали - они всё равно проиграют. Галаниты не просто гады, но ещё и картонные, а оживить образ самого гадкого с помощью писающей собачки не удаётся - перед нами всё тот же шаблонный чорный властелин. Все войны и революции объясняются исключительно происками галанитов, которые натравливают "неблагодарное быдло" на хозяев (как на Заграте) или стравливают его между собой (как на Менсале). В фэнтэзи такое прокатывает, но тут другой жанр вроде....Неудивительно, что серия выдохлась и оборвалась.
« Последнее редактирование: 19 Авг, 2018, 00:41:01 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #10 : 17 Авг, 2018, 20:02:19 »

В свое время начала читать "Тайград". Выдохлась где-то на пятой книге. Именно из-за шаблонных героев, в первую очередь. Какие-то они плоские, неинтересные. да и мотивы, движущие ими, не слишком благородны, как правило.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #11 : 17 Авг, 2018, 20:14:03 »

Рискну предположить, что дело не столько в плоскости героеа, сколько в предсказуемости сюжетов (хотя одно с другим, наверно, связано). Уже после второй книги очевидно, что Сантьяга всегда всех сделает.
А насчет неблагородства мотивов - ну, гм, и что? Кто поставит это в вину Остапу Бендеру? Или даже роботу Бендеру?
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вадим Панов
« Ответ #12 : 17 Авг, 2018, 22:18:10 »

Какие-то они плоские, неинтересные. да и мотивы, движущие ими, не слишком благородны, как правило
С первым отчасти согласен. А второе как раз хорошо.  ;)

Уже после второй книги очевидно, что Сантьяга всегда всех сделает
Причём просто потому что мегакрут и вообще. Флэшмен тоже в итоге всегда побеждает, но нешаблонно.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

morra

  • Граф
  • ****
  • Карма: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253
  • Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #13 : 18 Авг, 2018, 23:09:16 »

А не хочет ли кто-нибудь поговорить про Панова в рамках мира Герметикона?
Записан
Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вадим Панов
« Ответ #14 : 19 Авг, 2018, 00:40:26 »

А не хочет ли кто-нибудь поговорить про Панова в рамках мира Герметикона?
А я уже говорю. См. пост 17 Авг., 2018, 02:53:02. ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.